Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспорт и связь, кораблестроение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гаглоев Э.П. ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

Гаглоев Эмзар Пореевич

соискатель ученой степени канд. тех. наук кафедры УВД МГТУ ГА, г. Москва

Е-mail: emzar-gagloev@mail.ru

 

CENTRALIZATION AND DECENTRALIZATION OF ACYIVITY OF THE AIR TRAFFIC CONTROL SERVICE

Emzar Gagloev

Degree seekers of MSTU of CA, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены проблемы, связанные с принятием решений персоналом управления воздушным движением. Особое внимание уделяется соблюдению условий централизации и децентрализации деятельности. Возможный подход к решению проблемы основан на применение математической модели Г. Раша.

ABSTRACT

The problems, connected with decision-making by the staff of air traffic control are considered. Especial attention is paid to complying the conditions of centralization and decentralization of activity. A possible approach to the solution of the problem is based on the usage of the mathematical models of G. Rush.

 

Ключевые слова: фрагмент; проблема; централизация.

Key words: a fragment; a problem; centralization.

 

Диспетчер в условиях неопределенности должен уметь адекватно оценивать ситуацию и оперативно принимать решение. Развитие навыков действий должно исходить из учета ограниченных возможностей человека по переработке информации, изучение которых позволяет построить адекватные модели и более эффективно организовать деятельность, в том числе и по взаимодействию со службами обеспечения полетов.

Важным вопросом при исследовании деятельности персонала управления воздушным движением (УВД) является определение времени переработки информации для принятия решения в различных условиях деятельности. Время и информация — это те универсальные меры, которые характеризуют поведение диспетчера УВД и функционирование технических систем. В этом плане представляет интерес решения следующих задач:

· разработка методов определения количества восприни­маемой информации;

·времени и успешности выполнения задач и энергетических затрат, в частности, психофизиологической напряженности персонала УВД, в процессе деятельности.

В процессе деятельности диспетчеру УВД поступает дискретная и непрерывная информация. Основная часть внимания занимает непрерывная информация, непосредственно связанная с деятель­ностью и поступающая как от радиотехнических средств и автоматизированных систем управления воздушным движением (АС УВД), так и непосредственно через зрительные, а также слуховые органы восприятия информации. Другой вид информации — дискретная. Это в основном указания руководителя полетов, доклады экипажей воздушных судов (ВС), информация от служб обеспечи­вающих полеты, сигнализация и. т. д. Практически в реальной деятельности диспетчера УВД по обслуживанию воздушного движения и во взаимодействии со службами обеспечения полетов эти виды информации тесно связанны и могут быть разделены только условно.

Основным фактором, влияющим на деятельность диспетчера УВД, является профессиональная подготовка. Вместе с тем, на качество деятельности диспетчера УВД влияют и факторы использования АС УВД и особенности оборудования диспетчерского пункта (эргономические особенности). Тем не менее, диспетчер УВД помимо профессиональных знаний должен обладать навыками максимально эффективного использования существующих АС УВД и эргономи­ческих особенностей оборудования рабочего места. В совокупности профессиональная подготовка, оборудование рабочего места и АС УВД, влияют на эффективность деятельности и определяют квалификацию диспетчера УВД (Θ). С другой стороны влияние интенсивности движения воздушных судов (ВС) в зоне ответствен­ности диспетчера УВД, условия деятельности и среда деятельности определяют сложность обеспечения деятельности (β) (рис. 1).

 

Рисунок 1. Влияние условий на деятельность диспетчера УВД

 

Важнейшая особенность взаимодействий иерархических систем — распределение функций по принятию решения между различными уровнями. В системе УВД взаимодействие службы УВД авиапредприятия со службами обеспечения полетов — эта проблема централизации и децентрализации [1]. Всякое решение принимается на основе переработки информации. Оно должно быть принято своевременно, и поэтому предъявляются требования не только по качеству, но и срокам обработки информации. Принятие решений на основе устаревшей информации не может быть удовлетвори­тельным. При больших потоках информации в системе УВД централизованный сбор, обработка и принятие решения практически невозможны и нецелесообразны. В случае перехода к АС УВД, принцип разделения ответственности между иерархическими уровнями будет сохранен, ибо при оптимальной степени децентра­лизации сокращаются до минимума неопределенность в системе, при принятии решений в процессе управления. Каждая подсистема, имея дело с меньшим объемом информации, оперативно ее обраба­тывает и принимает по ней решение. Однако, будучи наделенной властью и имея определенные степени свободы, подсистема начинает функционировать независимо, самостоятельно и ее интересы стано­вятся нетождественными интересам всей системы. Таким образом, неопределенность, заключенная в необработанной информации, переходит в неопределенность поведения системы. Поэтому чрезмерная децентрализация делает систему неуправляемой, а оптимальная позволяет улучшать организационную структуру, уменьшить потоки информации и повысить эффективность всей системы управления в целом.

В данном случае решение проблемы централизации и децентра­лизации системы УВД выполняется путем выполнения условий математического аппарата Г. Раша, представляющей собой функцию от взаимодействия двух основных факторов — уровня развития интересующего свойства (квалификации Θ и трудности задания β). В каждом конкретном случае вероятность правильного принятия решения тем ближе к единице, чем выше Θ и соответственно ниже β. Эти условия записываются математическим аппаратом Г. Раша как функция от разности двух параметров:

 

P{Xij =1/Θi, βj}=f(Θi – βj)                                      (1).

 

Опорные фрагменты деятельности применительно в организации взаимодействия службы УВД авиапредприятия со службами обеспечения полетов представляют собой выполнение определенных действий предписанных инструкциями и технологией работы. В то же время, инструкции и технологии обслуживания воздушного движения разрабатываются на основе Федеральных авиационных правил и других нормативных документов, регламентирующих деятельность. Любой уровень централизации деятельности диспетчера УВД, означает принятие решения, руководствуясь нормативными документами, регламентирующих деятельность, в том числе и по взаимодействию со службами обеспечения полетов.

При обслуживании воздушного движения условиях высокой интенсивности, диспетчер УВД очень часто попадает в ситуациях, когда для безопасного обслуживания воздушного движения нет точных инструкций, или существуют инструкции, выполнение которых в данных условиях выполнить очень трудно или практически невозможно. В таком случае необходимо, уполномочить диспетчера принимать решение исходя из поставленной задачи и уровня собственной квалификации.

В значительной степени в определении трудности выполнения задания диспетчером УВД играет интенсивность движения воздушных судов, выполнение которого диктуется производственным планом. Производственный план и условия его выполнения, разработанные на основании документов, регламентирующих деятельность по ОВД, определяют трудность выполнения задания. Согласно определению Г. Раша отношение вероятности выполнения задания Pij к вероятности невыполнения задания Qij определяет шанс на успех:

 

Pij{1/Θij}=/()                                          (2)

Qij={0/Θij}=1−(/())                                 (3)

/=(/())/(1−(/())                  (4).

 

Для сравнения шансов на успех испытуемого i при выполнении двух заданий k и n, возьмем их отношение / подставим в формулу (4) и проводим вычисления. После сокращения будем иметь шанс на успех .

Из формулы видно что, шанс на успех выполнения двух заданий одним диспетчером УВД, зависит исключительно от трудности предлагаемых заданий.

Кроме трудности выполнения задания на качество деятельности диспетчера УВД также огромное влияние оказывает профессиональная подготовка персонала УВД (Θ). Профессиональная подготовка персонала системы УВД можно рассматривать в двух аспектах:

·как привитие необходимого набора навыков действий в штатных ситуациях, а также в оговоренных особых случаях;

·как выработку способности действовать в непредвиденной обстановке.

В первом случае процесс профессиональной подготовки персонала УВД основывается на предположении, что условия деятельности не выходят за рамки оговоренных стандартов. Во втором случае персонал УВД должен иметь навыки действий не только по шаблону, но и принимать такие решения, которые не предус­мотрены, ни одним нормативным документом и для выработки которых необходимо быстрая оценка различных, взаимоисключающих вариантов действий. Диспетчер в условиях неопределенности должен уметь адекватно оценивать ситуацию и оперативно принимать решение. Развитие навыков действий исходить из учета ограниченных возможностей человека по переработке информации, изучение которых позволяет построить адекватные модели и более эффективно организовать деятельность службы УВД. Каждая из перечисленных задач характеризует персонал УВД как некоторого звена в системе УВД и определяет частную модель его деятельности в определенных условиях. Наибольший интерес представляет исследование предельных или резервных возможностей персонала УВД, поскольку это имеет решающее значение при анализе деятельности в особых условиях, и позволяет проводить децентрализацию деятельности системы УВД с обязательным учетом возможности выполнения задания персоналом УВД. Из формулы (3) для определения шансов на успех одного испытуемого i с шансом другого m в задании j, берется отношение шансов / и подставляется в формулу (4). После некоторых упрощений имеем: (/)/(/)=. В результате сокращения выражение принимает вид  и показывает, что шанс на успех выполнения одного и того же задания двумя диспетчерами УВД, зависит исключительно от их квали­фикации [3].

Таким образом, решение проблемы необходимой централизации и возможной децентрализации деятельности авиатранспортной системы необходимо производить с обязательным учетом трудности выпол­нения задания (производственного плана) и квалификации персонала. При разработке руководящих документов, регламентирующих деятельность структурных подразделений авиатранспортной системы, необходимо детальная оценка их применения, исключающих возможность противоречия с другими действующими нормативными документами. Степень централизации и децентрализации авиатранс­портной системы поводить строго в соответствии с соблюдением главных показателей качества функционирования — безопасностью, регулярностью и экономичностью полетов.

 

Список литературы:

1. Анодина Е.Г., Кузнецов А.А. Маркович Е.Д. Автоматизация управления воздушным движением / Учеб. Для вузов; Под ред. А.А. Кузнецова. — М.: Транспорт, 1992. — С. 42—132.

2. Гаглоев Э.П. Философские аспекты деятельности оператора службы УВД. //Научный вестник МГТУ ГА. — 2012. — № 182(8).

3. Гаглоев Э.П. Математическое измерение Г. Раша, применительно во взаимодействии службы УВД со службами обеспечения полетов. //Научный вестник МГТУ ГА. — 2011. — № 171(9).

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.