Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспорт и связь, кораблестроение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Молдалиев Э.Д. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(49). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Молдалиев Эгенберди Дуйшекеевич

канд. техн.наук, доц. кафедры аграрно-технических дисциплин

Нарынскго государственного университета им. С. Нааматова,

Кыргызская Республика, г. Нарын

E-mailegem66@rambler.ru

 

THE STATUS AND DEVELOPMENT TREND OF THE ROAD TRANSPORT SECTOR OF KYRGYZ REPUPLIC

Egenberdi Moldaliyev

сandidate of Technical Sciences,

Associate Professor of Agrarian and Technical Disciplines Chair,

Naryn State University named after S. Naamatov,

Kyrgyzstan, Naryn

 

АННОТАЦИЯ

В статье излагаются фактические данные о состоянии автодорожной отрасли в Кыргызской республике. Анализ состояния фактичекских данных позволяет выявить проблемы в дорожном и автотранспортном сферах и тенденции их развития.

ABSTRACT

The article presents evidence on the status of the road transport sector in Kyrgyz Republic. The state analysis of actual data allows revealing problems in road and transport spheres and their development trends.

 

Ключевые слова: автомобильная дорога; автомобильный транспорт; дорожно-транспортное происшествие; дорожная сеть.

Keywords: road; automobile transport; traffic accident; highway system.

 

Кыргызская Республика находится в восточной части Центральной Азии и граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на западе, Таджикистаном на юге и Китайской Народной Республикой (КНР) на востоке. Для Кыргызстана, не имеющего выхода к морю, международные автомобильные и железнодорожные магистрали обеспечивают доступ к основным экономическим рынкам и маршрутам.

Сеть автомобильных дорог Кыргызстана связывает все регионы и области республики и обеспечивает выход в соседние страны Центральной Азии и далее – в Россию и европейские страны, а также в КНР и транзитом в Пакистан и в Индию.

Автомобильные дороги являются важнейшим звеном единой транспортной системы инфраструктуры экономики Кыргызской Республики (КР).

По данным министерства транспорта и коммуникации (МТ и К) дорожный сектор Кыргызстана состоит из более 34 тыс. км дорог, из них 18810 км дорог находятся на балансе МТ и К (таблица 1, 2). Протяженность дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 7228 км, с гравийным покрытием – 9961 км, грунтовых дорог – 1621 км.

Таблица 1.

Протяженность дорог в Кыргызской Республике

Показатели

Протяженность, км.

Доля в процентах

Общая протяженность дорог

34000

100

Дороги общего пользования (обслуживаются МТ и К)

18810

55,3

Городские, сельские дороги (обслуживаются местными органами и организациями)

15190

44,7

 

Таблица 2.

Категории дорог министерства транспорта и коммуникации

Категории

Протяженность, км.

Доля в процентах

Дороги международного значения

4163

12,2

Дороги государственного значения

5978

16,7

Дороги местного значения

8969

26,4

 

 

По данным МТ и К и министерства финансов КР в период с 2005 по 2012 годы общий объем дорожных работ составил 5577,9 км. Наблюдается рост показателей по всем видам ремонта: устройство, а/б покрытия 533 км, устройство шероховатой поверхностной обработки (ШПО) 2820,4 км, гравийное покрытие 971,7 км, ямочный ремонт 1649,8 т. м2. Всего было израсходовано 9477 млн. сомов.

Однако, из-за недостаточного финансирования, ежегодно республика теряет около 200 км автодорог с твердым покрытием. И в последние пять лет уже потеряно порядка 1000 км дорог.

Динамика развития дорожной отрасли позволила привлечь частные компании к производству дорожно-ремонтных работ.

Необходимо отметить, что значительное обновление парка дорожной техники было осуществлено благодаря технической помощи стран-доноров и финансовых институтов (АБР, ВБ, JICA, ИБР).

В соответствии с принятой Национальной стратегией устойчивого развития КР на период 2013–2017 годы, в целях достижения приоритетных задач по устойчивому развитию экономики определены приоритетные инвестиционные проекты Кыргызской Республики в сфере дорожного сектора по реабилитации международных транспортных коридоров.

Так, при привлечении инвестиций международных доноров к настоящему времени реабилитированы транспортные коридоры и обеспечен сквозной проезд по автодорогам Бишкек – Ош (543 км), Ош – Сарыташ – Иркештам (258 км) на всей протяженности. Также открыто движение на автодороге Сарыташ – Карамык (136 км), по автодороге Ош – Баткен – Исфана обеспечено беспрепятственное движение в обход анклава Сох (граница с Узбекистаном) по завершенному участку объездной дороги Пульгон – Бургонду – Баткен (92 км).

В настоящее время автомобильная дорога Бишкек-Ош является единственным сухопутным маршрутом, обеспечивающим бесперебойное и устойчивое автотранспортное сообщение между севером и югом страны. В апреле месяце 2014 года начато строительство альтернативной дороги Север-Юг (433 км) соединяющее г. Рыбачье с г. Джалал-Абад. На этой дороге будут построены 2 параллельных тоннеля протяженностью 3700 м, один из которых будет служить для пропуска автотранспорта, а второй — в случае внештатных ситуаций, аварии, пожара, чтобы можно было эвакуировать людей и технику.

Реабилитация международного коридора Ош – Сарыташ – Ир­кештам обеспечивает надежное транспортное сообщение между Кыргызстаном, КНР и Таджикистаном с выходом на Афганистан и Пакистан, а также обеспечит более устойчивое социально-экономическое развитие высокогорного региона и беспрепятственный доступ населения Чон-Алайской долины к центральным регионам страны. В южной части республики автодороги Сарыташ – Карамык, которая соединена с автодорогой Ош – Сарыташ – Иркештам (Коридоры 2 и 3 ЦАРЭС), обеспечивают соединение с автодорогами Китайской Народной Республикой.

В настоящее время намечена реконструкция основных автомобильных дорог общей протяженностью 4594 км. Из них приоритетному инвестированию с целью реконструкции и реабилитации подлежат транзитные межгосударственные, межрегиональные участки и дороги с интенсивным движением общей протяженностью 2682 км. Это такие дороги, как: Бишкек – Кара-Балта – Ош – Сары-Таш – Иркештам; Бишкек – Нарын – Торугарт; Балыкчы – Чолпон-Ата – Каракол – Боконбаево – Балыкчы; Ош – Исфана, в том числе обходная дорога Кок –Талаа – Пульгон – Бурганды – Баткен; Суусамыр – Талас – Тараз; Алматы – Бишкек – Ташкент, участок Георгиевка (Кордой) – Чалдовар, Кочкор – Дыйкан – Кара-Кече.

Проблемами сектора автомобильных дорог являются: слабая дорожная инфраструктура и изношенность внутренней дорожной сети, ограниченный доступ к населенным пунктам, отсутствие должного технического обслуживания дорожной сети, низкая экономическая эффективность и производительность дорожных работ, а также низкий уровень безопасности.

В нашей горной республике автомобильные дороги составляют основу всей транспортной системы государства и совершенно очевидно, что автотранспортные перевозки  доминируют во всех отраслях экономики.

Известно, что в Кыргызстане 95 % грузовых и 97 % пассажирских перевозок осуществляется автомобильным транспортом, который составляет основную часть транспортного сектора страны.

В настоящее время автомобильные международные сообщения КР установлены с 37 иностранными государствами. Из них заключены двусторонние межправительственные соглашения об автомобильном сообщении с 19 государствами. Это 11 стран СНГ – Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдова, Грузия, Армения, а также Латвия, Турция, Иран, Пакистан, Китай, Германия, Польша, Монголия, Австрия и Франция.

Кыргызстан присоединился к 8 основным международным конвенциям и соглашениям ЕЭК ООН в области         автомобильного транспорта. Большую роль в масштабном решении всего блока транспортных проблем сыграло вхождение Кыргызстана, как и других государств Центральной Азии, в Организацию экономического сотрудничества (ЭКО), объединяющую государства Южной Азии.

На рисунке 1 представлена динамика объема грузовых и пассажирских перевозок автомобильным транспортом с 2004 по 2013 года.

 

Рисунок 1. Объем грузовых и пассажирских перевозок автомобильным транспортом за период 2004-2013 гг.

 

Исходя из рисунка 1, можно судить о возрастающем объеме перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом, особенно за последние 6 лет.

Как показывает анализ, в настоящее время от общего количества грузовых и пассажирских перевозок по видам транспорта к автомобильному транспорту приходится 96 %.

На региональном и международном уровнях Кыргызская Республика определяет свою транспортную политику в соответствии с программами, участницей которых она является, в частности транспортного коридора Европа – Кавказ – Азия (ТРАСЕКА) и Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), в рамках которых координируются региональные мероприятия в области пассажирских и грузовых перевозок.

12 августа 2015 г. вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Кыргызстан стал полноправным членом Союза наряду с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией.

Это способствует свободного движения товаров, открываются новые инвестиционные возможности и перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов, прежде всего и в сфере транспорта.

Отметим, что с увеличением автомобильного парка страны увеличивается и число дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

По данным дорожно-патрульной службы министерства внутренних дел Кыргызской республики (ДПС МВД КР) за 2004–2013 гг. в Кыргызстане произошло 45518 ДТП (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Количество автомобилей и ДТП за период 2004–2013 гг.

 

Как видно из рисунка 2, рост числа ДТП прямо пропорционален росту количества автомобилей за аналогичный период. За рассматриваемый период общее количество автомобилей в стране увеличилось 3,8 раза, а число ДТП 2,3 раза.

Установлено, что основу нашего парка составляют легковые автомобили – 77,1 %, затем автобусы и микроавтобусы 12,5 % и грузовые автомобили – 11,9 %. По сравнению с 2012-м годом прирост всех транспортных средств в 2013-м году составил: для легковых автомобилей 11 %, для грузовых – 10,4 %, для специальных – 0,6 %, для автобусов – 0,9 %, для микроавтобусов – 11,6 %, для мототранспорта – 0,3 %, для прицепов и полуприцепов – 5,7 % [2, с. 94].

Согласно подсчетам эксперта Всемирного банка, экономический ущерб от ДТП в республике составляет 4,3 % ВВП, в тоже время, согласно подсчетам экспертов Национального института стратегических исследований (НИСИ) КР, ущерб от ДТП в Кыргызской Республике в 2013 году составил 3,64 % от ВВП [1, с. 7].

Анализ показал, что ежегодно в республике увеличивается автомобильный парк и соответственно увеличивается объем перевозок грузов и пассажиров. С другой стороны сохранилась практически в прежнем состоянии дорожная сеть, ставшая причиной избыточного роста плотности транспортных потоков, которая способствует возникновения аварийности на дорогах, где фиксировались высокие показатели числа ДТП по всей республике, высокая смертность и травматизм.

Таким образом, требуется дальнейшее развитие научно-технических исследований и разработок, совершенствование правовой и нормативно-технической базы дорожно-транспортной отрасли, которая должна быть переработана и адаптирована к современным условиям и требованиям.

Для этой цели необходима разработка целевых программ во всех учреждениях автодорожной отрасли с учетом безопасности дорожного движения.

 

Список литературы:

  1. Масштабы, последствия и меры профилактики ДТП в Кыргызской республике // – Бишкек, 2015. – 88 с.
  2. Молдалиев Э.Д. Проблемы автомобилизации в Кыргызской республике // Научно-образовательный журнал «Инженер» – 2015. – № 10. – С. 94–98.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.