Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гладышева М.М., Артамонов А.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕСТ-КЕЙСАМИ, ЗАДАЧАМИ И ПРОВЕДЕНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(49). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕСТ-КЕЙСАМИ, ЗАДАЧАМИ И ПРОВЕДЕНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

Гладышева Мария Михайловна

доц. каф. вычислительной техники и программирования

института энергетики и автоматизированных систем

ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова»,

РФ, г. Магнитогорск

E-mailmar.ser.ksuh@gmail.com

Артамонов Александр Андреевич

магистр 1 курса

института энергетики и автоматизированных систем

ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.ИНосова»,

РФ, гМагнитогорск

 

COMPARATIVE ANALYSIS SYSTEM MANAGEMENT TEST CASES, TASKS AND AUTOMATED TESTING

Maria Gladisheva

сandidate of Science, assistant professor of computer science and programming

Magnitogorsk State Technical University im. G.I. Nosov,

Russia, Magnitogorsk

Alexander Artamonov

master 1 degree of energy and automated systems

Magnitogorsk State Technical University im. G.I. Nosov,

Russia, Magnitogorsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводится сравнительный анализ разрабатываемой системы для поиска ошибок при работе программного обеспечения с уже имеющимися аналогами, который позволяет выявить достоинства и недостатки платных и бесплатных систем и разработать новую систему, учитывая все требования.

ABSTRACT

The article provides a comparative analysis of the developed system to find errors in the software with existing analogs, which allows you to identify the strengths and weaknesses of paid and free systems and develop a new system, taking into account all the requirements.

 

Ключевые слова: автоматизированная система, тестирование, управление.

Keywords: automated system, testing, control.

 

В настоящее время в России важное место в сфере информационных технологий занимает такая профессия, как тестировщик программного обеспечения (ПО). До недавнего времени тестированием программного обеспечения хоть и занимались, но не уделяли столько внимания, поэтому и о должности тестировщика было мало известно. Сегодня же количество профессиональных тестировщиков постоянно растет. Это связано с большим количеством нового разрабатываемого программного обеспечения, качество которого должно соответствовать требованиям, предъявляемым заказчиками.

В каждой компании, занимающейся разработкой программного обеспечения, требования к тестировщикам зависят от обязанностей, видов тестирования и специализации компании. При этом любой тестировщик должен обладать техническими знаниями, владением и базовыми навыками администрирования прикладных программ и популярных ОС. Кроме того, тестировщик должен иметь хотя бы базовое представление о языках программирования, уметь читать код хотя бы на интуитивном уровне, а также быстро адаптироваться к новым языкам и программам/средам [2].

Для уменьшения временных затрат и облегчения работы тестировщику существуют различного вида системы для тестирования программного обеспечения. Такие как: система управления тест-кейсами, система автоматизированного тестирования и многие другие. И каждая такая система необходима в работе инженера по тестированию, однако требуется большое количество времени для перехода из одной системы в другую, а также для обучения работе в каждой отдельной системе. В связи с эти возникла необходимость разработать систему, которая будет интегрировать в себе все необходимые инженеру по тестированию решения для удобства и повышения качества работы, что и является ее главным преимуществом и особенностью.

Был проведен сравнительный анализ существующих программных решений, используемых инженерами по тестированию в работе это: система управления тест-кейсами, система управления задачами, а также выявлены ряд их достоинств и недостатков

Существует несколько аналогов подобных системы, например, такие как TestRail, TestLink, Rational Quality Manager, TestLodge и другие.

Если сравнивать разрабатываемую систему с уже имеющимися аналогами, которые являются бесплатными (TestLink), так как стоимость является одним из главных факторов при выборе подобной системы, то у аналогов можно выявить ряд недостатков:

  1. Необходимость интеграции с баг трекером или системой управления задачами и проектами, то есть, при тестировании в рамках какой-либо задачи, проводится работа в двух различных системах, в одной описываются тест-кейсы и их результаты (система управления тест-кейсами), в другой ведется сама задача, это приводит к увеличению времени работы, а значит к задержке релиза программного продукта.
  2. Для человека, не являющегося инженером по тестированию, обращение с такой системой будет крайне сложно, так как интерфейс чаще всего не рассчитан на неподготовленного человека.

Разрабатываемая система лишена недостатков, описанных выше. Так систему можно будет интегрировать с такой системой управления проектами, как JIRA, однако сами задачи можно будет вести в системе по управлению тест-кейсами, изменяя лишь статус в задаче на JIRA. Такой подход резко сократит время, затрачиваемое на работу по созданию и управлению тест-кейсами и задачами.

Интерфейс системы является интуитивно понятным как для простого пользователя, никогда не занимавшегося тестированием, так и для профессионала в данной области. Это позволит успешно работать с системой, неопытным работникам или начинающим пользователям.

Однако если сравнивать разрабатываемое решение с платным аналогами, (TestRail, Rational Quality Manager, TestLodge), предлагаемыми на рынке, основным преимуществом будет являться его бесплатность. При этом, не смотря на то, что подобные платные решения лишены части недостатков, которыми обладают бесплатные системы, разрабатываемая система имеет и другие преимущества над ними, помимо бесплатности:

  1. Развитая и гибкая система ролей. Есть возможность настройки прав доступа для разных пользователей.
  2. Иерархическое хранение тест-кейсов, наиболее удобная структура для хранения.
  3. Возможность создания автотестов через SOAPUI резко сокращает время, которое тратиться на тестирование.

Главным признаком, отличающим разрабатываемое решение от всех остальных, является его комплексность, так как система позволит работать со всеми аспектами деятельности инженера по тестированию: описание тест-кейса и его результатов, проведение самого теста, и ведение текущих задач, использование автотестов сократит время работы над какой-либо задачей до минимального. А простота работы с системой оперативно изучить все основы работы инженера по тестированию для неопытных сотрудников.

Тестирование является важным аспектом системы контроля и качества на каждом этапе жизненного цикла программного обеспечения. Большинство ошибок в программном обеспечении можно обнаружить до релиза с помощью тестирования. Для поиска ошибок программного обеспечения, и в особенности обновляемого, требуется организация процесса тестирования, а также сохранения его результатов. Оперативное и достоверное обнаружение ошибок в разрабатываемом программном обеспечении с применением системы тестирования позволит решить следующие задачи:

  1. Улучшение качества работы программного обеспечения путем сокращения количество ошибок до минимального, за счет своевременного их устранения, найденных при тестировании.
  2. Ускорение выхода программного продукта на рынок, за счет увеличения скорости тестирования с помощью системы тестирования, являющейся автоматизированной, и, следовательно, более быстрой, чем человек.
  3. Сокращение расходов на материальные и человеческие ресурсы предприятием, за счет частичной автоматизации тестирования.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что возникает необходимость разработать новую систему по управлению тест-кейсами, задачами и проведению автоматизированного тестирования для инженера по тестированию, которая будет способствовать эффективному решению при поиске ошибок в программном обеспечении и сокращению временных и материальных затрат.

 

Список литературы:

  1. Тестирование программного продукта. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://codingcraft.ru/testing.php (Дата обращения 20.01.2016).
  2. Тестировщик – больше, чем профессия. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://habrahabr.ru/post/221447/ (Дата обращения 20.01.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.