Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2018 г.)

Наука: Философия

Секция: Философские проблемы образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Старченкова О.С., Нам Е.В., Лурье А.Р. [и др.] РОЛЬ ФИЛОСОФИИ В МЕДИЦИНЕ И ФОРМИРОВАНИИ ВРАЧЕБНОГО МЫШЛЕНИЯ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. № 5(7). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 59-65.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ФИЛОСОФИИ В МЕДИЦИНЕ И ФОРМИРОВАНИИ ВРАЧЕБНОГО МЫШЛЕНИЯ

Старченкова Ольга Сергеевна

студент, кафедра философии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Нам Евгения Вячеславовна

студент, кафедра философии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Лурье Анастасия Романовна

студент, кафедра философии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Ярославцева Анна Владимировна

канд. филос. наук, доц. кафедры философии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

С началом двадцатого столетия, медицинское образование формирует принципиально новую концепцию, состоящую не столько в «образовании на всю жизнь», сколько в «образовании через всю жизнь», подразумевающую фундаментализацию медицинского образования [1].

Является ли философия одной из фундаментальных дисциплин? Какова ее роль в медицине и медицинском образовании?

Сравнительно недавно В.В. Коноваловой и Д.М. Азаматовым было проведено анкетирование выпускников Башкирского государственного медицинского университета и практических врачей, которые окончили этот университет. Целью исследования было выявление факторов, которые способствовали бы эффективному развитию мировоззрения врача [4]. Оно показало, что выпускники медицинских вузов оценивают как слабую, практически не существующую связь философии и медицины: более 65 % опрошенных полагают, что философия нужна любому человеку для общего развития, и только 15,5 % опрошенных полагают, что философская культура врача является условием теоретического и практического прогресса в медицине.

Но так ли это на самом деле? Действительно ли, мнение опрошенных является эталоном, и философское и медицинское знание существуют порознь, а философия не является основой медицинского познания, мировоззрения и практики? Ниже будут приведены аргументы, опровергающие данную позицию.

Медицинская теория, практика и медицинское образование были неразрывно связаны с философией исторически.

Аюрведа, – древнейшая индийская система традиционной медицины, уходит корнями в ранневедический период (6000-3000гг. до н.э.) [7]. Однако, на одном из этапов развития ведической религиозной традиции, в рамках последней возникли ортодоксальные философские школы, что не прошло бесследно для аюрведической медицины. Аюрведа взяла концепцию пяти элементов в варианте, оформленном и принятом в философских школах ньяя и вайшешика; фунда­ментальные онтологические идеи вайшешики нашли свое выражение в представлениях о функциях организма, болезнях и лекарствах. Логический инструментарий, разработанный в философской школе ньяя, лег в основу профессионального врачебного мышления, etc. [6].

Система китайской традиционной медицины основывается на глубокой проработке в рамках религиозно-философского учения даосизма представлений о ци (то, из чего состоит все сущее); за использованием методов даосской алхимической практики («даосской йоги») в медицинских целях также стоит определенная философия.

Медицинская и философская науки неразрывно связаны в работах Гиппократа, Эмпедокла и Аристотеля – философов и врачей Древней Греции. Греческая медицина, в отличие от медицины вавилонян или египтян, с момента ее возникновения носила светский, рационалистический характер, - как философия [5, с. 268], и во многом (если не во всем) именно благодаря «ориентации» на философию.

Философия в Древней Греции выступала в качестве фунда­ментальной науки по отношению к «техне», «искусству», каковым являлась медицина. Так, в 6-5 вв. до н. э. наиболее известными были киренские и кротонские врачи. О киренской медицинской школе мало что известно, а вот кротонская школа возникла почти одновременно с пифагорейской философской школой и была связана с ней теснейшим образом [5, с.270]. В рассматриваемом периоде времени «большинство известных нам пифагорейских ученых и философов занимались меди­циной или, по крайней мере, писали на медицинские темы» [5, с.271], с другой стороны, практически все известные медики конца 6 – первой половины 5 века были философами-пифагорейцами [5, с. 273]. В работах этой школы теоретическая философская мысль соединилась с эмпи­рическим медицинским исследованием, философско-религиозные космологические, метафизические идеи и принципы были перенесены на организм человека и служили основой для медицинской практики, – это впоследствии стало важнейшей характерной чертой всей греческой медицины. Некоторые исследователи выделяют сицилийскую школу, основанную Эмпедоклом в 5в. до н.э. [5, с. 273], которая не отличалась по характеру связи между философией и медициной от кротонской меди­цинской школы. То же можно сказать о косской школе, подъем которой был связан с именем Гиппократа: во многих трактатах Гиппократова корпуса видны «следы идей Алкмеона, Анаксагора, Эмпедокла, Демокрита и других досократиков, а позже софистов» [5, с. 268].

В Средние века медицина разделилась на две ветви - монастырскую и университетскую. Монастырская ветвь имела преимущественно прикладной характер, университетская медицина была по преимуществу теоретической, схоластической, философской. Обучение медицине происходило посредством изучения авторитетных текстов, авторами каковых были признаны такие врачи, интересовавшиеся философскими вопросами и философы, писавшие на медицинские темы, как Аристотель, Гален, Гиппократ, Ибн-Сина [10].

Одна из основных проблем философии и медицины Нового времени – методологическая. Влияние философии на становление научного метода познания стало значимым моментом, в том числе, для медицины XVII в.

Философия XVII в. разделялась на две ветви. Ф. Бэкон отстаивал приоритет эмпирической методологии, а Р. Декарт развивал направление рационалистической философской и научной методологии, где основное значение придавалось дедуктивному выводу. Невзирая на то, что Бэкон и Декарт формировали противоположенные направления методологи­ческой мысли, они оба оказали значительное влияние на становление научной и философской картины мира.

В трудах как Ф. Бэкона, так и Декарта прослеживаются обращения к медицинской проблематике.

Бэкон занимался вопросами средств, цели и организации меди­цинского знания, где стремился воплотить принципы эмпирической методологии. Он считал наглядную анатомию недостаточной, и настаивал на разработке сравнительной анатомии, то есть, на сравнении нормы с патологией. Это было описано в труде «О достоинстве и преумножении наук»: «Следовало бы в анатомических исследованиях тщательно наблюдать за следами и результатами болезней, за пора­жениями и повреждениями, причиняемыми ими во внутренних частях. Между тем этим пренебрегают» [цит. по: 3].

Бэкон также считал обязательным тщательно собирать у больного анамнез.

Декарт сыграл важную роль во введении критериев точности, строгости и достоверности знания в науку. Декартом были выработаны гносеологические и научно-методологические принципы, которые были усвоены западной медициной Нового времени. Также Декарт занимался анатомией, физиологией, проводя опыты по исследованию организма человека и животных [3].

Медицинская практика и медицинское образование неразрывно связаны с философией в современности.

Во-первых, философия – обязательная дисциплина в образовании будущих медиков.

Исходя из Болонской декларации 1999 года, совершенствование образования должно идти по пути подготовки высококвалифици­рованных профессионалов, при этом «фундаментализация медицинского образования способствует формированию у врача творческого мыш­ления, помогает освоению клинических дисциплин, служит базой для восприятия новых идей и использования полученных знаний для решения конкретных задач» [1]. С точки зрения Ю.К. Абаева, философия является фундаментальной дисциплиной и способствует формированию способности к анализу и синтезу фактов, логическому моделированию ситуации и системному мышлению (которое позволяет связать воедино разрозненные факты и знания). Философия не дает непосредственно наблюдаемого эффекта там, где требуются навыки и здравый смысл, она бесполезна врачу, «находящемуся в плену ограниченных знаний в той конкретной области, в которой он работает». Однако выдающиеся клиницисты, «ищущие новые пути прогресса медицинской науки и совершенствования своей деятельности», всегда ощущали потребность в этого рода знании [1].

Во-вторых, у современной медицины также есть философские основания, которые могут подвергаться осмыслению, философской теоретической рефлексии, – в настоящее время этим преимущественно занимается философия медицины).

Философия медицины, как дедуктивная теоретическая система, кладёт в основу своих теоретических построений философские идеи, концепции, и способна выполнять ряд общенаучных функций, как в отношении медицины с другими дисциплинами (философией, естествен­ными и гуманитарными науками), так и в самой системе медицинских наук [7, 9].

Данное направление философии занимается осмыслением различных типов проблем:

  1. Онтологические, которые связаны исследованием общих вопросов бытия, формированием целостного представления о мире и его строении;
  2. Антропологические, касающиеся всех основополагающих вопросов человеческого бытия (происхождение, биологические и соци­альные черты, потребности, социализация человека);
  3. Эпистемологические (гносеологические, теоретико-познаватель­ные), касающиеся теоретических оснований и отдельных практических аспектов медицинского познания [9].
  4. Широкий спектр аксиологических проблем (включая этические). В частности: проблема отношения медицинских работников и пациентов, проблемы абортов, эвтаназий, искусственного оплодотворения, решаются вопросы об этико-правовом регулировании медицинских экспериментов и др. В сборнике под редакцией В.Н. Игнатьева и Б.Г. Юдина «Биоэтика: принципы, правила и проблемы» было предложено множество статей, посвящённых аксиологической проблематике: «Этические правила взаимоотношений медицинских работников и пациентов» - П.Д. Тищенко, «Рожденные in vitro» - беседа с Б.В. Леоновым, «...Moriar stando...» - П.Д. Тищенко и другие [2].

Философско-медицинская проблематика не только не исчезает, но угют и популяризируются новые варианты понимания нормы и патологии, здоровья и болезни человека [7].

В-третьих, в современном мире медицинская наука – это комплекс научных знаний, которые, как кажется с первого взгляда, формируются без участия основных философских положений. Однако, философия и медицина взаимосочетаемы и неразрывны, и всё многообразие школ и направлений современной философии так или иначе проецируются в медицину. Например, в работе Карла Ясперса «Общая психопатология» затронут один из аспектов связи медицины и философии. Еще И. Кант писал, что судебная медицина невозможна без философии, а психиатр должен изучать философию на таком же уровне, как и на философском факультете. Карл Ясперс утверждал, что знанием о больной человеческой душе люди обязаны не только психологам, психотерапевтам и психиатрам, но и философам. Говорил, что медицина – всего лишь один из источников психопатологии как науки. Психопатология, конечно же, имеет отношение к неврологии и естествознанию в целом, но объектом ее исследования является человек во всей полноте «человеческого», и, когда оказываются четко очерченными границы естественнонаучного знания, психопатология обнаруживает себя в мире гуманитарной науки, религии, философии. Полагал, что полный отказ от философии привел бы к катастрофическим последствиям для психиатрии, ее зависимости от плохой философии, – ведь ученый и практик, основывающийся на научном знании, должен ясно осознавать свои философские принципы и их воздействие на его научные взгляды [10].

Тесная взаимосвязь медицины и философии объясняется также частичным совпадением предметных областей, причем не только в области психопатологии: эти науки посвящены людям, призваны помочь им адаптироваться в окружающем мире. Не все врачи – патологоанатомы и поэтому, в силу специфики своей профессии, работают с телом. Подавляющее большинство врачей работает с людьми, вследствие чего медицина, как и философия, стремятся непосредственно понять природу человека во всех её аспектах [5, 6].

В заключение хотелось бы сказать, что исследование связи между медициной и философией в истории не менее интересно, чем исследование исторических взаимоотношений между философией и религией. А также, что, хотим мы этого или нет, медицина и медицинское образование не смогли разорвать существовавшую с момента возникновения философии тесную связь философии и медицины.

 

Список литературы:

  1. Абаев Ю.К. Философские основы мышления врача// Медицинские новости. – 2009. – № 4. – С. 5-12. URL: http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=4275 (Дата обращения: 14.04.2018).
  2. Биоэтика: принципы, правила, проблемы. – М.: Едиториал УРСС, 1998. – URL: https://www.booksite.ru/localtxt/bio/eti/ka/bioetika/ (Дата обращения: 14.04.2018).
  3. Кондратьев В.П. Философия и медицина. – Тула: Тул. Гос. Ун-т., 2002. – 75 с.
  4. Коновалова В.В., Азаматов Д.М. Философское образование как основа формирования мировоззрения врача// Сибирский педагогический журнал. – 2012. – №. 7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/filosofskoe-obrazovanie-kak-osnova-formirovaniya-mirovozzreniya-vracha (Дата обращения: 14.04.2018).
  5. Новицкая К.С., Нестерова О.Ю. Взаимосвязь философии и медицины: Общие проблемы и ценности// Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (Дата обращения: 01.05.2018).
  6. Останин В.В., Суботялова А.М., Суботялов М.А. Связь традиционной аюрведической медицины с философскими школами Древней Индии // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2017. – т. 7. – № 1. – С. 144-153.
  7. Суботялов М.А., Сорокина Т.С., Дружинин В.Ю. Этапы развития аюрведи­ческой медицины// Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2013. – № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/etapy-razvitiya-ayurvedicheskoy-meditsiny (Дата обращения: 14.04.2018).
  8. Сорокина Т.С. История медицины: Учебник для студ. высш. мед. учеб. Заведений – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2004 – 560 с.
  9. Петров В.П. Философия: курс лекций: учебник для вузов по дисциплине «Философия» для естеств. и техн. специальностей [Электронный ресурс]. – Москва: Владос, 2014. – 551 с. URL: https://e.lanbook.com/book/96450 (Дата обращения: 14.04.2018).
  10. Ясперс К. Общая психопатология / Пер. с нем. Л.О. Акопяна. – М.: Практика, 1997. – 1056 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Владимир 27.09.2018 16:53
Актуальная статья. Удивительно, что нужно доказывать важную роль философии в медицине. "Врач-философ" подобен Богу", говорил Гиппократ.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.