Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 02 апреля 2018 г.)

Наука: Философия

Секция: Методика преподавания философии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Свобода Н.Ф., Акмаева О.В., Доронина О.А. ИЗУЧЕНИЕ ФИЛОСОФИИ: ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. № 4(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 40-46.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ ФИЛОСОФИИ: ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ

Свобода Наталья Федоровна

канд. филос. наук, доц. кафедры «Философия и история науки» Самарского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Самара

Акмаева Ольга Валерьевна

преподаватель кафедры «Философия и история науки» Самарского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Самара

Доронина Оксана Александровна

ст. преподаватель кафедры «Философия и история науки» Самарского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Самара

THE STUDY OF PHILOSOPHY: THE PROBLEMATIC SITUATION

 

Natalia Svoboda

cand.philosophical Sciences, associate Professor Department " Philosophy and history of science» Samara state University of railway engineering,

Russia, Samara

Olga Akmaeva

lecturer of the chair " Philosophy and history of science» Samara state University of railway engineering,

Russia, Samara

Oksana Doronina

senior lecturer of the Department " Philosophy and history of science» Samara state University of railway engineering,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Философское просвещение может быть индикатором гуманитарной культуры в техническом вузе. Методы и формы учебной деятельности должны быть ориентированы на реализацию интереса студента к само­познанию, что предполагает в качестве практики работы осуществления принципов свободы и творчества.

ABSTRACT

Philosophical education can be an indicator of humanitarian culture in a technical University. Methods and forms of educational activity should be focused on the realization of the student's interest in self-knowledge, which implies as a practice of the implementation of the principles of freedom and creativity.

 

Ключевые слова: высшее образование, философия, методология, творчество, самопознание, проблема.

Keywords: higher education, philosophy, methodology, creativity, self-knowledge, problem.

 

Франтишек Палацкий, чешский историк, философ и политик XIX века в статье «Наука о прекрасном» уверенно заявлял: «К счастью, истинный смысл философии еще не исчез полностью из общей жизни. Под этим именем все еще понимают науку, ведущую к мудрости и познанию нашего назначения» [1, с. 265]. А что в веке XXI веке? Мы можем разделить эту уверенность в аспекте мировой культуры.

Но у нас большие сомнения, что это положение сохраняется при анализе организации философского просвещения в каждом конкретном месте, в частности в техническом вузе.

Философское просвещение существует в настоящем смысле этого слова только там, где ему соответствуют условия и программа, с одной стороны, с другой — пробуждение интереса студента к истине своего существования и сознания.

Естественно видеть параллели между временными периодами в отношении людей к одному и тому же процессу, явлению, предмету внимания. Ничто не повторяется прямо, в неизменном виде. Но можно видеть некое сущностное сходство явлений, точнее – характера восприятия человеком этих явлений. Меняется палитра жизни, растет ресурс знаний, роль и статус различных типов мышления, но есть объект, который всегда воспринимается неоднозначно; вызывает к себе повышенный интерес в той или иной ситуации. К философии в структуре учебного процесса это положение относится в полной мере. Причина этого явления – не только субъективность отношения студента или организатора учебной деятельности, но и настоящее состояние системы образования в целом.

Профессор Лондонского университета Йохан Сиберс в статье «Онтологическое благородство» оценивая современное положение дел в высшей школе, делает вывод, что проблемное состояние высшей школы носит глобальный характер2. Речь идет, по сути, о кризисе образо­вания, свидетельствами которого являются: диктат бюрократических, управленческих структур; оценка работы по количественным показа­телям; абсолютизация экономической эффективности; формалистическое определение программ учебных курсов и т. п.

Работающие преподаватели непосредственно ощущают последствия подобного существования: мотивированность качественного просве­щения оказывается под вопросом, ощущение бессмысленности работы растет. Студенты из этой ситуации делают выводы с точки зрения узко понятой прагматики: деление предметов на главные и неглавные; ориентация на минимизацию усилий и т. д.

Преподаватель философии оказался в парадоксальной ситуации: метафизическая и этическая ценность философского мира, законов универсума, выпадающая из пространства утилитарности, оказывается лишней при инструментальном подходе к знанию. Последний полагает, пишет Йохан Сиберс, «что посвящение чьей-либо жизни пониманию сути вещей само по себе недостаточно и нуждается в оправдании тем, к чему такое понимание может быть приложено» [2].

Преподаватель живет в ситуации выбора: либо принять позицию превращения знания в разновидность техники, либо остаться на позиции самоценности знания.

При выборе первого варианта мы позволяем студенту «пройти» философию, в лучшем случае – освоить некоторое количество понятий, имен, названий, направлений и т. п., оставляя его в недоумении: и зачем все это?

При выборе второго варианта важно обеспечить для себя и сту­дентов пространство автономного существования со свободой от жесткой регламентации для того, чтобы побудить студента уйти с утилитарной позиции, выбирая путь осознания своей самости.

«Для того, - пишет Франтишек Палацкий, - чтобы человек был существом сущностным и личным, он должен в своей сущности иметь нечто безусловное, первоначальное, единое и неизменное, что закладывает основу, всего иного и предшествует ему и что, будучи первоэлементом, не выводится из чего-го более первичного и более основополагающего» [1, с. 258].

Образование вообще, а гуманитарное в особенности, не говоря уже о философском – прежде всего, вопрос личного и общественного самосознания. Именно эту задачу может решать студент при изучении философии.

Какая форма учебного предмета «Философия» сегодня способна пробудить интерес студента к изучению?

На наш взгляд, она должна строится на следующих принципах, позволяющих создать оптимальную обучающую среду для форми­рования навыков самостоятельной работы критического мышления.

  1. Привлекательность философии для студента должна обнаружи­ваться в структуре учебной программы. Предполагаемый к исполнению стандарт не отвечает реальным условием осуществления, игнорируя решение задачи взаимосвязи знания и понимания. А ведь реализация этой задачи критерий качественного обучения. На практике невозможно за отведенные часы, например, как в нашем случае, 18 лекционных, и 18 семинарских часов за семестр, продуктивно освоить историю философской мысли, курс систематической философии. Поэтому самостоятельно делаем выбор, решая, что в первую очередь может быть важно и интересно студенту технического вуза.

Определяя темы для занятий, важно руководствоваться критерием отбора, который работает на формирование личного отношения студента к предмету. Что может вдохновить его? Факты и примеры? Их гуманистическое звучание? Что побудит его на активность мышления? Создаст соответствующий настрой и настроение?

Действительно подлинным импульсом поворота к той или иной теме следует считать не академическую проблематику философии, а личный опыт, чувства и эмоции, которые студент имеет в акте сомнения. Но хотел бы осознать, в том числе и в философских понятиях. Именно последние и могут вывести его в пространство сущности и смысла. Таким образом, и реальность занятий не провоцирует тоску и равнодушие.

Теория и практика философского просвещения ориентирована на азбучную истину: процесс образования должен иметь «человеческое измерение». А это означает обращенность учебного процесса к личности студента, а именно: постановка и осознание вопросов действительного человека, его действительной жизни, призвания и предназначения.

Призвание и предназначение – понятия, благодаря которым философия является «способом воздействия», который ставит студента в ситуацию выбора, заставляет «додумывать» мировоззренческие вопросы до конца, требуя ответственного самоопределения. Только в этом смысле существование философии в техническом вузе оправдано, усилия преподавателя не бесцельны, а студент понимает, зачем ему нужен философский язык.

  1. Акцентирование внимания на изучение философского языка.

Каждое понятие, каждая категория в философии для студента абсолютно новы. Мало того, абсолютно нов способ их использования и на занятиях, и вне занятий. Философские суждения не укладываются в имеющихся у них схемы рассуждений, возможности понимания.

Конечно, можно приближаться к своей самости с любой точки своего понимания, однако мы знаем, что движение к точности и ясности термина – начало движения к освобождению от предрассудков и заблуждений, «идолов рынка» по известной классификации английского философа Ф. Бэкона.

История философии – смена систем, теорий при неизменной конечной цели: онтологичность значения слова для сохранения которой изменялись способы отображения.

Главное во взаимосвязи философии и мировоззрения – критика, способность очищения разума от «ловушек», уводящих с пути истины. Ведь самое трудное, по выражению французского писателя А. Моруа, - не защищать свое мнение, а знать его.

  1. Синтетическое единство различных способов познания. Студент – конкретное единство души и тела, разума и воли, рассудка и чувственности. А философия требует и логического, и метафори­ческого мышления. Нужно понимать что-то предельно абстрактно и в переносном смысле. То есть надо и не отвлекаться от значения кате­горий и понятий, и дать простор воображению. Но вот это, последнее, не входит в норму обучения философии. «Интерпретирующая деятель­ность человека условна, шатка, гипотетична, капризна, но она есть отражение абсолютных энергий са́мого самого́. И в этом – гарантия их осмысленности и правды. Это не значит, что человек не может ошибаться. Но это значит, что человек может не ошибаться» [3, с. 475].

Да и информация, которую нужно донести до студентов, имеет разные способы подачи. Она объемна. Она не только обращена к их ­вится возм и я­тельно осуществляемых студентами. Способы, которые усиливают вовле

Рассмотрим теперь то, что подчиняется сознательным усилиям, может и немногих, то есть вид работы студента, который делает «касание мирам иным», по образному выражению Ф.М. Достоевского, не общим, а личным делом.

Студент может стать автором видеофильма. Объект – предмет из социальной или воображаемой действительности. Важен даже не сам объект, а то, что вносится им при воссоздании этого объекта, а резуль­татом оказывается сам проделанный путь, в ходе которого студент наделяет этот объект смыслом. Есть ли в этом что-либо новое? Для студента, в определенной степени, да. Он приходит к пониманию того, каким образом возможен смысл как таковой, какой ценой и какими способами он возникает. Этот разговор скорее всего о самом себе, чем о каких-то абстрактных вещах.

Видеоматериал, как бы близко к жизни ни был, всегда отличается от нее отбором фактов, их монтажом, акцентировкой, авторским осмыслением. Работа над ним пресекает обыденное течение обучения, выявляя характеры и взгляды. Автор в знакомой ему жизни (хотя она может быть не совсем знакома или похожа на его собственную) узнает и нечто совсем новое о самом себе. Неосмысленная жизнь как бы и не существует для человека: она не стала фактом его опыта, - и это касается не только его собственных действий. Именно осмысление – путь к философскому видению мира. Путь к уходу от одномерности восприятия: образ, который студент считает верным, и он не видит и не желает видеть ничего, что не помещается в созданные им рамки; негативно относясь к тому, что может эти рамки порушить.

Студент посредством фильма мыслит, рассуждает, умозаключает и обен­ном отчетности.

  1. Приобщение студента к философскому наследию, к перво­источнику. Сегодня стандарт программы не предполагает в качестве обязательного условия изучение студентом работ философов. Некоторые студенты и учебник пролистывают, а не читают, ориентируясь на издания – шпаргалки. Абсурдная ситуация: студент не знакомится с философским языком в первоисточнике.

Студент может спросить: зачем читать и анализировать произведения мыслителей? Аргументируя свое сомнение в нужности данной работы тем, что он не обучается профессии философа. Поэтому, прежде чем он добровольно согласится заниматься этой формой изучения учебного курса, ему требуется уяснить причины важности такой работы. Вот несколько, на наш взгляд, убедительных причин.

  • Эта работа помогает узнать и принять философский язык, новую словесную реальность;
  • эта работа – обнаружение нового познавательного объекта, помогающего прояснить понимание учебного предмета «Философия»;
  • эта работа – осознанное участие в своем образовании и самообразовании;
  • эта работа – возможность осмысленно и цельно объединить свои разрозненные взгляды на ту или иную тему, вопрос, проблему.

В чем секрет вовлеченности в мир философа? Это – интел­лектуальное удовольствие от приобщения к материалу, в ходе которого возникают мыслеобразы: творческий акт мыслителя становится собственным творческим актом. Создание личного понимания – вот что придает смысл данной работы. На учебном занятии в группе эту задачу решить сложно, а иногда и невозможно, если следовать требованиям стандарта программы.

Система образования, как и всякая другая самоуправляемая система, функционирует на основе закона необходимого многообразия, уста­навливающего пропорции между разнообразием внешнего воздействия и разнообразием внутренней системы. Только при наличии соответствия внешнего и внутреннего сохраняется качество системы, способной адекватно отвечать как на внешние вызовы, так и на собственные требования.

 

Список литературы:

  1. Антология чешской и словацкой философии. М. Мысль, 1982. 407 с.
  2. http/domestic-lynx.livejournal.com/157162.html.
  3. А.Ф. Лосев. Са́мое само́ // Самое само: Сочинения. - М., «ЭКСМО – пресс», 1999. 1022 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.