Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2012 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПЕРВАЯ ЧАСТНАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ПЕРВАЯ ЧАСТНАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Гач Ольга Богдановна

старший научный сотрудник ТГПУ, г. Томск

E-mail: gacholga@mail.ru

 

Работа выполнена при поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Свидетельство МК-3486.2011.6.

 

С момента открытия первого в Западно-Сибирском учебном округе негосударственного среднего женского учебного заведения прошло 110 лет. Учредительницей частной женской гимназии в Томске стала потомственная дворянка, выпускница Санкт-Петербургского Александровского училища (отделения Смольного института) Ольга Васильевна Миркович [8, л. 132].

В начале XX века в Томске работала лишь одна женская гимназия, что влекло за собой большой конкурс при поступлении, переполненность учебного заведения и невозможность удовлетворить образовательные потребности всех желающих.

Согласно законам того времени частные учебные заведения разделялись на три разряда: начальные школы относились к первому разряду; школам, работавшим по программам прогимназий и высших начальных училищ, присваивался второй разряд; средние школы, в которых обучение шло по программам казенных гимназий или реальных училищ, именовались частными учебными заведениями первого разряда. Циркулярным распоряжением попечителя Западно-Сибирского учебного округа от 19 февраля 1902 г. О.В. Миркович было разрешено учредить частное женское учебное заведение первого разряда по программам женских гимназий [9, с. 106—107], открытие которого состоялось 1 сентября 1902 г. и проходило в торжествен­ной обстановке.

Значимое для сибирского города мероприятие посетили представители администрации учебного округа и губернии — попечитель Западно-Сибирского учебного округа Л.И. Лаврентьев, вице-губернатор Томской губернии барон Д.Н. Дельвиг, окружные инспекторы. Присутствовали известные люди томской научной и педагогической общественности: директоры Томского технологического института и коммерческого училища, некоторые из профессоров университета, а также родители и родственники учениц.

В первый год было принято 39 учениц [8, л. 13], но уже к середине учебного года их число возросло до 52 человек [8, л. 26 об]. В 1904/05 уч. г. обучалось 130 девочек, а через год численность учащихся составила 206 человек [8, л. 118 об.].

В сентябре 1905 г. было закончено строительство школьного здания для учебного заведения центре города на Дворянской (сейчас Гагарина) улице на средства томской купчихи А.К. Королевой [8, л. 88]. Школа была оснащена паровым отоплением и электрическим освещением. Аренда помещения обходилась учебному заведению ежегодно в 4 тысячи рублей.

За короткий срок О.В. Миркович удалось добиться высокого уровня материальной и учебно-воспитательной стороны учебного заведения. 30 марта 1905 г. частное учебное заведение первого разряда с разрешения министра народного просвещения было преобразовано в частную женскую гимназию с правами для учащихся [8, л. 101]. Такого статуса удостаивались частные школы, соответствующие по оснащению и уровню образования государственным гимназиям и положительно зарекомендовавшие себя в обществе.

К моменту преобразования в гимназии действовали приготови­тельный и шесть нормальных классов. Открытие старших классов происходило в соответствии с законодательством по одному в год. С осени 1907 г. был создан восьмой педагогический класс, окончание которого давало звание домашней учительницы и право педагоги­ческой деятельности [4, л. 392].

В гимназии О.В. Миркович был определен высокий уровень образования по российским стандартам. Часто те дисциплины, которые в государственной школе являлись необязательными, по выбору учащихся, и, как правило, дополнительно оплачиваемыми, в частной входили в число обязательных. Так, в женской гимназии О.В. Миркович акцент был сделан на классическое образование с эстетическим уклоном. Неотъемлемой частью учебного плана являлись иностранные языки, с изучением латинского. Освоение иностранных языков в гимназии О.В. Миркович проводилось, как она называла, по «натуральному» методу посредством разговоров на изучаемом языке. Для этой цели преподавателями и классными надзирательницами специально приглашались француженки и немки, которые помимо уроков проводили на переменах и в свободное от занятий время игры, чтения стихов, беседы на иностранных языках [8, л. 89].

Педагогический коллектив в основном составляли учителя местных учебных заведений. В первый год работы учебного заведения было приглашено 16 педагогов. В 1905/06 уч. г. в должности преподавателей состояло 18 человек и классных надзирательниц — 4 дамы, две из которых иностранки [8, л. 118].

Ольга Васильевна привлекала к работе в гимназии известных в городе и опытных педагогов. Учителем ботаники, естественной истории и председателем попечительного совета был профессор и ректор Императорского Томского университета В.В. Сапожников, педагогику преподавал директор Томского учительского института И.А. Успенский [1, л. 1 об.]. Преподавателем русского языка и словес­ности был М.А. Слободский, математики И.А. Быстржицкий — опытные педагоги Томской мужской гимназии [8, л. 119].

Работали в Томской женской гимназии О.В. Миркович и сестры учредительницы — Александра Васильевна и Екатерина Васильевна Ливеровские [4, л. 401; 8, л. 51, 117 об.]. Обе закончили Смольный институт благородных девиц. Александра Васильевна к тому же обучалась на Санкт-Петербургских высших женских курсах и курсах французского языка для учительниц в Швейцарии в г. Лозанне [8, л. 51].

Для эстетического воспитания в гимназии О.В. Миркович отводилось много времени искусству, в том числе рисованию. В качестве преподавателей были приглашены известные томские художницы Августа Степановна Капустина и Лидия Павловна Базанова [4, л. 401 об.].

За несколько лет учредительнице удалось обеспечить гимназию необходимыми учебными пособиями, оборудовать кабинеты математики, физики, естественной истории. Последний был оснащен экспонатами по зоологии, ботанике, минералогии: чучела птиц и животных, гербарии и живые растения, образцы горных пород и др. Далеко не каждое учебное заведение Томска обладало такими пособиями.

Особое внимание учредительница уделяла культурно-нравственной стороне педагогического процесса. Воспитанницы гимназии, согласно заключению окружного инспектор А.В. Попова, отличались вежливо­стью, тактом и скромностью не только в стенах школы [8, л. 37 об.].

О.В. Миркович, ориентируясь на классическое воспитание «благородных девиц», создала школу для состоятельного слоя томичей. По данным 1907/1908 уч. г. более 80 % учениц являлись дочерями дворян, купцов и чиновников. Лишь 5 % (16 из 279) учениц были представительницами крестьянского сословия [4, л. 393 об.]. В то время как в казенной Томской Мариинской женской гимназии дети лиц высших сословий составляли 43,5 %, а представительниц мещан и крестьян в гимназии обучалось больше половины — 53,5 % или 522 воспитанницы [4, л. 569].

Оплата за обучения была значительно выше, чем в государ­ственных гимназиях — 60 рублей в приготовительном и 120 рублей в год в остальных классах. Средняя годовая оплата в казенных женских гимназиях даже в старших классах составляла около 60 рублей в год. Не многие жители Томска могли дать детям образование в частной гимназии О.В. Миркович.

В течение нескольких лет Ольга Васильевна являлась не только учредителем частной гимназии, но и возглавляла ее. Однако в августе 1907 г. О.В. Миркович обратилась к попечителю с прошением об увольнении «вследствие изменившихся домашних обстоя­тельств» [2, л. 1]. Начальницей гимназии попечительный совет избрал преподавательницу русского языка и арифметики А.Ф. Попову [2, л. 10], состоявшую в штате состояла с момента открытия учебного заведения. 

В 1912 г. О.В. Миркович подняла вопрос о передаче прав содержания гимназии попечительному совету, который на протяжении пяти лет фактически управлял делами учебного заведения [6]. Со стороны О.В. Миркович было выдвинуто условие передачи — денежная компенсация в размере 6 тысяч рублей. Большую часть суммы составляло невыплаченное ей жалование за преподавание французского и немецкого языков, остальное — деньги, потраченные из личных средств учредительницы на приобретение инвентаря и пособий для гимназии [7, л. 27]. Сумма выплаты была обреме­нительной для бюджета гимназии, поэтому попечительный совет вынес постановление обратиться к его состоятельным членам и родителям учениц с просьбой о беспроцентной ссуде. Большую часть средств предоставила в долг томская купчиха, член попечительного совета гимназии Е.Х. Некрасова [7, л. 28].  

Согласно распоряжению попечителя Западно-Сибирского учебного округа от 1 декабря 1912 г. частная женская гимназия, учрежденная О.В. Миркович, была переименована в Томскую вторую женскую гимназию [10, с. 521].

Попечительный совет гимназии, в содержание и управление которого перешла гимназия, придерживался образовательных традиций учебного заведения, заложенных его учредителем О.В. Миркович— высокое качество образования, культурное и нравственное развитие воспитанниц при обязательном сохранении индивидуального подхода к ученицам. По данным на 1913 г. достижения гимназисток были достаточно внушительны. Средняя успеваемость учениц составляла 94 %. Из 24 выпускниц седьмого класса шесть девушек удостоены серебряной и две — золотой медалей. В отчетном году 21 гимназистка окончили восьмой педагогический класс и получили звания домашних наставниц; семь из них решили продолжить образование в высших учебных заведениях [5, л. 54 об.].

Гимназия просуществовала до преобразований образовательной системы советской власти, когда все гимназии стали школами второй ступени. Позже, в советское время, в здании бывшей гимназии Миркович размещалась средняя школа № 6, позднее — Департамент образования г. Томска [3, л. 18]. Здание гимназии не сохранилось. В декабре 2002 г. оно сильно пострадало от пожара и восстановлению уже не подлежало.

В истории образования в Западной Сибири гимназия О.В. Миркович осталась не только как первое негосударственное среднее учебное заведение, но и как образец классического женского образования.

 

Список литературы:

  1. Заседания педагогического совета Томской второй женской гимназии // Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. 157. Оп. 1. Д. 2. Л. 13.
  2. Личное дело О. Миркович // ГАТО. Ф. 126. Оп. 4. Д. 1659. Л. 17.
  3. Манилов В.В. Женская гимназия О.В. Миркович // Годовой отчёт клуба краеведов «Старый Томск». Томск, 2002. — С. 17—18.
  4. О доставлении отчетов о состоянии учебных заведений // ГАТО. Ф. 126. Оп. 2. Д. 2270. Л. 579.
  5. О доставлении отчетов о состоянии учебных заведений. Женские гимназии и прогимназии // ГАТО. Ф. 126. Оп. 2. Д. 3002. Л. 1252.
  6. О присвоении содержимому г-жей Миркович в Томске частному учебному заведению прав // Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 733. Оп. 166. Д. 848. Л. 3.
  7. Протоколы попечительного совета гимназии Миркович // ГАТО. Ф. 157. Оп. 1. Д. 16. Л. 29.
  8. Ходатайство жены потомственного дворянина О.В. Миркович о разре­шении открыть ей частное женское учебное заведение первого разряда и о назначении субсидии из сумм МНП // ГАТО. Ф. 126. Оп. 2. Д. 1810. Л. 227.
  9. Циркуляр по Западно-Сибирскому учебному округу, 1902. —№ 2. — С. 106—107.
  10. Циркуляр по Западно-Сибирскому учебному округу, 1912. — № 11—12. — С. 521.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Николай Владимирович 08.11.2018 03:27
Здравствуйте, Ольга Богдановна. Обнаружил в интернете вашу публикацию и решил написать. Дело в том, что меня интересует любая информация по Мирковичам. Может быть у вас имеются какие-нибудь фото? С уважением, Сычев Николай Владимирович.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.