Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2016 г.)

Наука: Философия

Секция: Социальная философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куняшова Е.В. ФЕНОМЕН ОТЧУЖДЕНИЯ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LXII-LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6-7(57). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 81-85.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФЕНОМЕН ОТЧУЖДЕНИЯ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Куняшова Елена Валерьевна

аспирант кафедры философии Астраханского государственного университета,

РФ, г. Астрахань

ALIENATION PHENOMENON IN THE GLOBALIZATION ERA

Elena Kunyashova

post-graduate department of philosophy of the Astrakhan State University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена социально-философскому анализу проблемы отчуждения в современную эпоху. В информационном обществе феномен отчуждения носит глобальный характер и затрагивает все сферы жизни человека и проявляется в разрушении традиционных межличностных связей, привычных форм общественной жизни, отчуждение от власти, государства, результатов и продуктов собственного труда, от окружающего мира и собственных внутренних установок.

ABSTRACT

The article is devoted to the socio-philosophical analysis of the problem of alienation in the modern era. In the information society of alienation phenomenon is global and affects all spheres of human life and is manifested in the destruction of traditional interpersonal relations, the usual forms of social life, alienation from government, the state, results and products of their own labor, from the outside world and its own internal systems.

 

Ключевые слова: отчуждение; глобализация; человек; общество; индивидуальность; культура; свобода.

Keywords: alienation; globalization; people; society; identity; culture; freedom.

 

Современная эпоха к числу извечных философских проблем добавляет одну принципиально новую, не существовавшую прежде проблему мировой глобализации. Процесс глобализации внес многочисленные серьезные изменения в развитие общества. Исследователи отмечают, что вектор социального развития сместился в сторону динамичных микросоциальных общностей, что составляет социокультурную среду бытия человека [2, с. 101]. При этом возрастает степень индивидуально-личностного выбора индивидом социальной общности.

XX столетие оказалось богатым на перемены, так, можно отметить трансформации, происходящие в области этнонациональных отношений, изменение системы ценностей, компьютеризацию, информатизацию, кибернезацию. В условиях рыночной системы человек воспринимает себя как товар или услугу, ориентированную на рыночный спрос. Будучи частью «цивилизации, околдованной вещами», современный человек ставит главной целью своей жизни быть успешно проданным [4, с. 279].

Положение человека в мире сегодня показывает, что проблема отчуждения не является абстрактной конструкцией, воплощенной в философских концепциях. Новая общественная реальность доказывает, что инновационные технологии, техника и другие проявления прогресса, не могут устранить проблему отчуждения.

Постиндустриальное общество показывает многогранность проблемы отчуждения, проявляющуюся на всех уровнях человеческого бытия. Трансформации, происходящие в социуме, порождают новые формы и виды отчуждения. Эпоха конца XIX – начала XX веков принесла с собой кровопролитные войны, ожесточенные социальные конфликты, внутренний духовный кризис, нестабильность общественного сознания и усложнение коммуникационных процессов, что увеличило масштабы отчуждения. Исследователи отмечают, что в современном мире с развитием сущностных сил человека отчуждение увеличивается [2, с. 105].

Отчуждение становится базовой характеристикой социума, оно проявляется в личностной, политической, социальной, духовной и др. сферах. Отчуждение ярко проявляет себя в социальных отношениях, особенно в крупных городах и мегаполисах. Жизнь человека в таких городах отличается «повышенной нервностью», которая происходит от быстрой и непрерывной смены внешних и внутренних впечатлений [3, с. 24]. В мегаполисе человек не зависит от природных условий, большую роль в его жизни приобретают деловые связи и контакты. Так, Г. Зиммель видит различие между жителями больших и малых городов в отношении к окружающим: более проникнутые взаимоотношения присущи людям в небольших городах [3, с. 25]. Денежное хозяйство, господствующее в мегаполисах воспитывает в человеке потребность «брать», подменяя желание «давать».

Взаимоотношения человека и современного общества представляют собой перманентный конфликт. Общественные институты подавляют и угнетают человека, включая его в общую систему, превращая в часть единого механизма, нивелируют его индивидуальность, обезличивают. Такая форма взаимодействия порождает у индивида необходимость сохранить свою уникальность, свое «Я», обращаясь к различным способам, включая антиобщественные. Это может выражаться в добровольном уединении дома, в семье или в активном общественном противостоянии, будучи частью преступного мира. Уход от «Других» в свое внутреннее личностное пространство очень важно для человека, в этом духовном мире индивид может реализовывать свое истинное «Я».

Современное обществу присуще противостояние человека и техники, прогресса, что является одной из причин отчуждения. Происходит разрушение гармоничных отношений человека с природой и окружающим миром, создается угроза реальной экологической катастрофы. Мы можем наблюдать распад природы самого человека. Безусловно, преобразование всей действительности представляет собой необходимый элемент в развитии человека и общества, и развитие техники удовлетворяет социальные потребности и нужды. Однако, антропогенное воздействие на природу посредством техники привело к ее разрушению и угрозе существования человечества. Исследователи современного общества обращают внимание на влияние научно-технического прогресса на все стороны жизни человека и тенденцию нивелирования личности. Современному обществу необходим человек-производитель и человек-потребитель. Будучи частью целого, человек представляет собой элемент механизма, лишаясь индивидуальности. В статье «Ценностная парадигма высокотехнологичного общества» Л.В. Баева указывает на фактор роботизации, который активно набирает обороты в современную эпоху. Автор полагает, что замещение человеческого труда в сфере производства способствует трансформациям в ценностных приоритетах личности [1, с. 53].

Одним из проявлений феномена отчуждения в современном обществе является массовая культура. В сфере культуры распространение и влияние информации оказывает существенное влияние, наравне с экономической и социальной сферами. Информационные технологии оказывают определяющее воздействие на человека, его жизненный мир, культуру. Массовая культура постиндустриального общества формирует «человека наслаждающегося», который не нуждается в самореализации и духовном росте. Отношение индивида к другому, как высшей ценности, сменилось на утилитарное и потребительское. Современное общество характеризуется разрывом традиционных связей между людьми.

Создание универсальных шаблонов и образцов, на которых воспитывают всех членов социума, приводит к уравниванию и нивелированию личности. Реклама, телевидение, кинематограф, пресса навязывают нормы и стандарты поведения, образа жизни, стиля одежды и пр. Слепое следование моде приводит к потере индивидуальности и своеобразия.

Исследователи современного общества отмечают момент парадоксальности: могущество человечества определило его же бессилие. Собственная мощь противостоит человеку как чуждая ему сила, происходит потеря индивидом собственных убеждений, традиций, коммуникабельности, наступает одиночество [2, с. 117] В сознании человека обесцениваются интеллектуальные, этические, эстетически и др. ценности. Истинные человеческие ценности, такие как добро, любовь, дружба, милосердие уступают место материальным ценностям.

Современная эпоха показывает, что человек отчужден от природы, от общества и самого себя. Однако, он обладает большей свободой, чем в прежние времена. Человек свободен в выборе рода деятельности, образа жизни, круга общения, идеалов и т. д., способствующих преодолению отчуждения. На сегодняшний день ни одно общество не преодолело отчужденных состояний, наоборот, новые тенденции усиливают отчуждение. Преодоление этих состояний представляет собой постепенное движение к свободе. 

 

Список литературы:

  1. Баева Л.В. Ценностная парадигма высокотехнологичного общества // Вестник ВолГУ. Серия 7 «Философия. Социология и социальные технологии». – 2011. – С. 51–59.
  2. Вальц Л.Л. Эволюция отчуждения как социального феномена в условиях глобализации: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Вальц Любовь Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО «Балтийский государственный технический университет «Военмех»»]. – Санкт-Петербург, 2010. – 156 с.
  3. Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. – М., 2002. – № 3-4. – С. 23–35.
  4. Хинтибидзе Ц.Ч., Горозия В.Е. Маркузеанская критика западной цивилизации // Человек. Государство. Глобализация / Под ред. В.В. Парцвания. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество; Тбилиси: Ин-т политологии АН Грузии, 2005. С. 279–295.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Улевич Елена 30.07.2016 03:28
Несомненной заслугой автора является то, что проблема отчуждения, поднятая еще Гегелем и Марксом, анализируется в призме современных процессов глобализации. Однако пути преодоления отчуждения не совсем ясны. Автор отмечает, что расширение сферы свободы должно помочь снять отчуждение. Но причина отчуждение - и свобода (в том числе). Свобода, как было описано экзистенциалистами, приводит к одиночеству, что является проявлением отчуждения. Каким же образом дальнейшее расширение свободы может его "снять"? Дальнейшая разработка темы представляется чрезвычайно перспективной.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.