Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 29 марта 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тушина С.Ю. ДАВАЙТЕ ПОТАНЦУЕМ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 6(40). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 55-60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДАВАЙТЕ ПОТАНЦУЕМ

Тушина Светлана Юрьевна

Учитель физической культуры

Первая категория

К.М.С. по фигурному катанию

 КГУ «Гимназия №1»

Казахстан, г. Караганда

LET'S DANCE

Svetlana Tushina

KSU "Gymnasium №1»

First category

K.M.S. Figure Skating

Kazakhstan, Karaganda

АННОТАЦИЯ

В сегодняшнем мире школьная физическая культура приобретает все большую  ответственность за формирование у школьников целеустановки на здоровый образ жизни, потому как значительную  часть дня ребёнок проводит  в школе. Танцевальные направления: флешмобы, зумба, танцевальная аэробика- значительно повышают уровень здоровья учащихся, так как физически подготовленный организмменьше подвержен каким-либо заболеваниям.Благодаря регулярным занятиям, возникает верная потребность в выполнении физически сложных упражнений. Помимо этого, стрессоустойчивость школьника, активно занимающегося физическими упражнениями, заметно выше, потому как  развитое умение правильного дыхания не позволит случиться мышечному зажиму, то есть  некоторой утрате контроля над своим телом. Развитая способность управления процессом напряжения и расслабления мышц помогает сбросить напряжение, скованность.

ABSTRACT

In today's world, school physical culture acquires an increasing responsibility for the formation of goals for a healthy lifestyle among schoolchildren, because the child spends most of the day at school. Dance directions: flash mobs, zumba, dance aerobics, parterre gymnastics - significantly increase the level of health of students, as a physically prepared organism is less susceptible to any diseases. Due to regular studies, there is a true need for performing physically challenging exercises. In addition, the stress-resistance of a schoolboy actively engaged in physical exercises is significantly higher, because the developed ability of right breathing will not allow a muscle contract to occur, that is, some loss of control over his body. The developed ability to control the process of tension and relaxation of muscles helps to relieve tension, stiffness.

 

Ключевые слова: танец;  танцевальная аэробика;  ритмическая гимнастика; дети; здоровье; флешмоб; осанка; гармония; пластика. 

Keywords: children; health; dance; dance aerobics; rhythmic gymnastics; children; health; flash mob; posture; harmony; plastic.

 

Существует три типа танцоров: первые — те, кто считают танец разновидностью гимнастических упражнений, состоящих их безличных и грациозных арабесок; вторые — те, кто сосредоточивается и передает свое тело ритму желаемых эмоций. И, наконец, есть те, кто обращает свое тело в блистающий поток, стихию, полностью подчиненную движениям души».

Исидора Дункан

По моему наблюдению учителя- практика с большим стажем работы с подростками на уроках физкультуры, нeдoстaтoк шкoльных зaнятий проявляется в том, чтo преподаватели нe фoрмирyют y дeтeй правильного пoнимaния необходимости занятий физкультурой. Программа несколько устарела: занятия проводятся  циклично пo всeм видaм спoртa, нe yглyбляясь ни в oдин. Этo нaзывaeтся oбщeй физичeскoй пoдгoтoвкoй. Трудно нayчиться чему-то чeлoвeку, кoтoрый пoвeрхнoстнo знaкoмится с нeскoлькими спeциaльнoстями или прeдмeтaми, при этом не рaзбирaясь ни в oднoм. При профильном изучении учебных дисциплин предполагается выбор и углубление той сферы, которая является наиболее интересной, актуальной для ученика, его будущего.  Таким образом, происходит учёт индивидуальных наклонностей и устремлений личности. На уроках физической культуры такого ориентира не предлагается и не производится. Eщe oдин трудновыполнимый и весьма нелюбимый мoмeнт шкoльных зaнятий пo физкyльтyрe сoстoит в сдаче нoрмaтивов, которые носят стандартный характер и не учитывают физические особенности детей, разницу в их уровне подготовки, способностях и пр. Деление только на группы девочек и мальчиков недостаточно, поскольку наблюдается большой разброс в росте, весе и других параметрах физических данных. А тем временем выпoлнeниe yпрaжнeний нa скoрoсть, заданные временные показатели, кoгдa рeбeнoк дeйствyeт нa прeдeлe сил, сoвeршeннo тoчнo нe спoсoбствyeт eгo здoрoвью. И ещё один немаловажный аспект, скорее, oбщий нeдoстaтoк сoврeмeннoй oбрaзoвaтeльнoй систeмы, - нацеленность  oбyчeния нa пoлyчeниe пoлoжитeльных oцeнoк, a нe нaприoбрeтeниe знaний и дeйствитeльнyю  пoльзy oбрaзoвaния. Физическая культура должна быть не только  школьной учебной дисциплиной,  но и образом жизни школьников; и не стоит видеть её только в устаревших, традиционных формах, методах и средствах педагогической деятельности. Для решения этой задачи необходимо находить и использовать разнообразие всех дос­тупных средств и методов. Необходима очень трудоемкая работа, требующая огромного терпения. Ведется совместная работа с родителями. Проводятся беседы с ними об отношении к физическому воспитанию в семье.

Понятие здоровье как комплексное понятие, включающее нравственное, нервно-психическое, физическое здоровье. Как добиться взаимосвязи между физическим, эмоциональным состоянием и социальным благополучием. Взаимозависимость регулярной физической активности и индивидуальных здоровых привычек. Как добиться сбалансированного взаимодействия систем организма. Достижения гармонии. В чем заключается гармония физического, духовного и психического развития[5, c 489-490]. Как донести на сколько физическая нагрузка влияет на дыхательную систему и именно при систематическом выполнения физических упражнений дает отличное преимущество для формирования правильной осанки. Осанка – это свободная, привычная манера держать свое тело. При здоровой осанке фигура человека выглядит красивой, стройной, а походка – легкой и упругой. И наоборот: у человека  как будто хорошо сложенного, плечи «коромыслом», сутулая спина, голова, опущенная во время ходьбы изрядно снижает внешний эффект. Безусловно, осанка определяется наследственностью, но на ее формирование в процессе роста у детей влияют многочисленные факторы внешней среды. Осанка формируется с самого раннего возраста.

Мне видится вполне приемлемым некоторое отступление или видоизменение  предполагаемой программы, что допустимо, если направлено на помощь в формировании у учащихся потребности к постоянному самообразованию и самосовершенствованию. При этом самому преподавателю необходимо демонстрировать  заинтересованность в этом процессе  и лично участвовать. В своей работе прибегая ко многим формам, я нашла для себя решения проблемы - танец в широком спортивном понимании этого слова. Это и ритмическая гимнастика, и танцевальная аэробика, и зумба, и флешмоб, шейпинг и т.д. Танец – это пластика тела, гармония, позы, динамика, темп и ритм движения, идейно-эмоциональное воздействие.Не случайно именно плавное движение притягивает взгляд, что отражает заложенную потребность в нем нашей психики: это и стремление смотреть на волны и плывущие облака, любоваться восходом солнца и парящим полетом птиц, это скольжение по воде и сам процесс плавания и купания, это пластика старинного танца и движение русского хоровода как эталон завершенности и красоты. Плавность движения является основной его естественности, тонизирующего и антистрессового воздействия на психику человека [5, с 481]. В своей работе я использую различные танцевальные и спортивные направления, современные виды двигательной деятельности, авторские оздоровительные методики по танцевальной аэробике и партерной гимнастики, инновационные технологии для профилактики правильной осанки и эластичности суставов, целью которых является оздоровление, а главным принципом — «нагрузка ради здоровья» [1,с 28].

Работа строится ступенчато. В 5-6 классах я включаю ритмическую гимнастику, элементы бальных, народных танцев- это и вальс, и полька, и ча-ча-ча, и казахские национально-этнические элементы. В этом возрасте легче соединить детей в пары по половому признаку. На первых уроках еще проявляется стеснение, но затем как только дети разучивают некоторые па, стеснение пропадает. Ребята свободно двигаются, происходит взаимопонимание, общение, ведь у них одна цель красиво, синхронно под музыкальное сопровождение станцевать. Ритмическая гимнастика хорошо координирует ребят.  Тренировки  ритмической гимнастикой развивает общую и специальную выносливость. Методические особенности ритмической гимнастики: темпоритм движений, использование музыки, разнохарактерность движений, поточный метод использования упражнений  [5, с. 474]. Дети  с каждым занятием расширяют  свой двигательный запас, осваивают более сложные композиции, которые потом используют в соревновательной деятельности.

В 7-8 классах хорошо зарекомендовало себя самый новый тренд танцевальное направление – флешмоб(от англ. flashmob: мгновенная толпа). Флешмоб–это массовость, здесь необязательно иметь танцевальную подготовку. Простейшие движения, связки, которые многократно повторяются и быстро запоминаются. Главная цель- раскрепощенность и синхронность, поверить и полюбить себя. Поэтому перед выступлениями каждое движение тщательно отрабатывается, оттачивается.Любые мероприятия в нашей гимназии сопровождаются флешмобом. Ребята быстро включаются в работу,  под моим руководством на заданную тему придумываются постановки. Эффект массовости создает огромный восторг среди зрителей. Никто не остается в стороне. Он как будто завораживает. Все танцуют, и учителя, и гости, и родители вместе с детьми не смотря на свои далеко не хореографические возможности.Превосходное зрелище. Флешмоб – это решение многих проблем. Языком танца, движения можно указать на имеющую проблему или создать праздник души. Душа танцует, происходит психо-эмоциональная зарядка и разрядка, сбалансированное состояние организма, гармония физического духовного и психического развития.Не всегда проблему можно обозначить словом, жестом и здесь на помощь приходит танец.  Кто впустил в свою жизнь танец, тот меня поймет.

В 9-11классах в своей программе я использую такие танцевальные направления, как зумба, танцевальная аэробика, степ-аэробика, фитбол-аэробика, шейпинг. Все эти направления кажутся мне наиболее привлекательными, яркими и интересными одновременно; кроме того, они очень хорошо ориентированы на укрепления спинных мышц. Танцевальная аэробика, зумба очень энергичный танец, радостный, активный, увлекательный. Захватывающая, динамичная музыка, сменяющие друг друга скорые и медленные ритмы делают процесс обучения легким и непринужденным. Урок строится на отнюдь не сложных, ритмично повторяющихся движений. Занятия очень легки и жизнерадостны. Мини – комбинации танца составляются из довольно доступных, повторяющихся движений – их с легкостью может повторить любой. Движения энергичные и эмоциональные, а динамичность ритма не дает заскучать. Урок наполняет ребят энергией и радостью и не воспринимается как нагрузка.Так же на занятиях девушки изучают базовые элементы степ-аэробики (в переводе с английского - это шаг, занятия проходят на специальных платформах), связки, дорожки шагов, знакомятся с элементами фитбол-аэробики (упражнения выполняются на специальных мячах), шейпинга (объединяет в себя элементы аэробики и атлетической гимнастики). Во время занятий данными танцевальными направлениями у детей повысилась двигательная активность, улучшилась сердечно-сосудистая, дыхательная система организма,  происходит коррекция осанки и телосложения. Девочки с радостью занимаются на уроке, самостоятельно и с вдохновением синтезируют танцевальные движения в комплексе. Уже традицией стало проводить ежегодные танцевальные марафоны в нашей гимназии. Цель как можно больше привлечь ребят, заинтересовать танцевальными новоиспеченными направлениями. Оценивается самостоятельный подход, креативность, яркость и разнообразия не только танца, но и костюмов. И это получается.

Назначение педагога-наставника заключается в том, чтобы познакомить ребят с танцевальным искусством, произвести  положительное  влияние на здоровье и жизненный тонус школьников разного возраста, возможностей и способностей посредством применения современных форм танцевального искусства, что создаст условия для раскрытия и  познавания  себя. Использование здоровьесберегающих технологий посредством танца в свое урочное и в неурочное время позволяет по новому увидеть значение физической культуры как дисциплины, объединяющий в себе большой диапазон процессов, жизнедеятельности человека – от физического упражнения до танцевальных направлений [4, с 90-91]. Не надо бояться отходить от устаревших форм в образовании физической культуры.  Надо идти в ногу со временем и быть на одной волне со своими учениками.

 

Список литературы:

  1. Борилкевич В. Е. Об идентификации понятия «фитнес»//Теория и практика физической культуры. 2003. № 2. – с 28.
  2. Волкова Н.А. Автореферат «Партерная гимнастика и ее влияние на физическое развитие ребенка». - 2014г. - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://festival.1september.ru/articles/595645/ (дата обращения 01.03.2017)
  3. Ключникова С.Ю. Статья «Танец как современный подход к преподаванию» // - 02.02.2012 - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://collegy.ucoz.ru/publ/88-1-0-5288 (дата обращения 25.02.2017)
  4. Петровский Л. Правила для благородных общественных танцев, изданные учителем танцеванья при Слободско-украинской гимназии Людовиком Петровским. - Харьков: Тип.университета, 1825. -145 с.
  5. Янсон Ю.А. Физическая культура в школе. Научно-педагогический аспект. Книга для педагога.-Ростов н/Д: «Феникс»,2004. – 624 с. (Серия «Библиотека учителя»).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.