Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сальникова М.В. КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ИТ-КОМПАНИИ. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLIX междунар. науч.-практ. конф. № 8(42). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 49-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ИТ-КОМПАНИИ. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ

Сальникова Мария Валерьевна

канд. филол. наук, доц. кафедры английской лингвистики и перевода Ульяновского государственного университета

РФ, г. Ульяновск

FOREIGN LANGUAGE CORPORATE TRANING IN IT COMPANIES. MOTIVATION ASPECT

Maria Salnikova

candidate of science, assistant professor of Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена особенностям изучения английского языка в ИТ-компании. Рассматриваются вопросы корпоративного целеполагания и мотивации сотрудников при изучении иностранного языка.

ABSTRACT

The article is devoted to the peculiarities of learning English in an IT company. The article considers the issues of corporate goal setting and motivation of employees for language study.

 

Ключевые слова: корпоративное обучение; мотивация; иностранный язык.

Keywords: corporate training; motivation; foreign language.

 

В связи с развитием информационных технологий в мире, развитием ИТ-сферы и ИТ-бизнеса, ростом экспорта информационных услуг и технологий, возникновением в России многонациональных компаний, работодатели начинают предъявлять новые требования к компетенциям современного специалиста не только в профессиональной сфере, но и в отношении владения иностранным языком. Существенные изменения, произошедшие в последнее время в мировой языковой ситуации, позволяют говорить о глобальном распространении английского языка. Особое значение приобретает этот язык в сфере информационных технологий, где является практически основным языком общения. Значимость языка для развития бизнеса в сфере информационных технологий, экспорта российских услуг и продуктов ставит перед владельцами компаний и кадровыми специалистами вопрос о постоянном повышении уровня владения языком среди сотрудников. Корпоративное обучение призвано стать в данном вопросе ключевым инструментом повышения квалификации сотрудников. При этом формат корпоративного обучения, при всех своих преимуществах, может создавать определённые проблемы для преподавания или налагать некоторые ограничения.

В данной статье мы рассмотрим два способа изучения иностранного языка в корпоративном формате – как привилегию (бонус) и как необходимость, которые, в свою очередь, определяют и способы создания и поддержания мотивации к изучению иностранного языка сотрудниками компании.

Есть распространённое мнение, что в ИТ-сфере английский нужен в любой компании, даже в той, которая не выходит на западный рынок – умение ориентироваться в программных продуктах и англоязычных профессиональных инструментах, развиваться, повышать квалификацию – эти требования предъявляются к сотрудникам практически всех организаций в сфере ИТ. Но компания может изначально набирать сотрудников с определённым уровнем английского и считать их уровень достаточным для выполнения текущих задач. Если в стратегии развития компании нет планов по выходу на зарубежные рынки и зарубежных клиентов, то в данном случае кадровый специалист и руководитель пытаются зачастую использовать курсы английского как корпоративную привилегию (бонус).

Если иностранный язык изучается как простая привилегия, без какой-либо внешней мотивации, мотивации со стороны начальства, осознания необходимости этих знаний для компании или собственного продвижения в ней, то в этой ситуации важна только личная мотивация сотрудника. При её отсутствии занятия языком бессмысленны. Мотивацию может помочь сформировать преподаватель, но здесь есть зависимость от типа обучаемого сотрудника и типа занятий (индивидуальные или групповые):

- управляющий состав, индивидуальная форма работы. Если не сформирована ни внутренняя, ни внешняя мотивация, то обязанность по созданию внутренней мотивации ложится на преподавателя. Задача, в таком случае, должна быть максимально конкретной и приближенной во времени. Например, научиться читать художественную литературу, смотреть фильмы, общаться за границей на отдыхе. Если ставятся профессиональные цели: английский для бизнес-командировок, чтения профессиональной литературы, понимания или написания документации – кадровому специалисту компании, не ведущей международной деятельности, следует внимательно отнестись к такой ситуации. Возможно, знания английского важны для этого человека при поиске другого места работы.

- рядовой персонал, групповые занятия. Групповые занятия по английскому языку могут быть эффективно использованы кадровыми специалистами для поддержания корпоративной культуры, формирования и сплочения рабочих групп и других целей. Но при отсутствии личной мотивации к изучению английского языка результат остаётся нулевым или близким к нулю. Есть компании, где изучение английского становится неотъемлемой частью корпоративной культуры, при этом сотрудники не испытывают необходимости в применении полученных знаний, что существенно снижает мотивацию и не позволяет достигать значимых результатов. Если преподаватель пытается самостоятельно мотивировать сотрудников, основываясь на их интересах, пожеланиях и предложениях, всегда могут возникнуть обманутые ожидания со стороны учащихся, если эти интересы будут тянуть группу в разные стороны (кто-то хочет смотреть кино, кто-то учить песни, кто-то подтянуть профессиональную лексику или грамматику). Чаще всего в подобных группах организация курсов заканчивается отрицательными отзывами и нулевыми результатами, из-за невозможности собрать группу единомышленников, которые все готовы изучать одинаковый материал, при этом обладают одинаковым исходным уровнем знаний.

 

Способы создания мотивации:

- финансовая заинтересованность. Часто корпоративные курсы английского языка, предлагаемые в виде бонуса сотрудникам компании, полностью оплачиваются работодателем. Опытные преподаватели и организаторы корпоративного обучение, тем не менее, сходятся во мнении, что излишняя доступность обучения снижает его ценность для сотрудника и отрицательно влияет на формирование мотивации. Считается, что в случае с курсами, в которых сотрудник не испытывает острой необходимости, необходимо использовать фактор финансовой заинтересованности, предлагая сотруднику оплатить часть стоимости курсов.  

- мотивация через преимущества корпоративного формата курсов. Корпоративный формат предоставляет возможность изучения материала в удобное время и в удобном месте (чаще всего, не выходя из офиса).

Эти способы прекрасно подходит для тех учащихся, у которых уже сформирована внутренняя мотивация, и кто не приступает к занятиям в силу неких внешних факторов – дороговизна курсов, удалённость места обучения, неподходящее расписание.

- краткосрочность действия привилегии. Если бонус имеет срок действия (например, организованы краткосрочные трёхмесячные курсы с точной датой начала и окончания учёбы), это существенно повышает посещаемость курсов.

- сочетание «кнута и пряника», контроль за использованием привилегии. Общей практикой при организации корпоративного обучения является ведение журнала посещаемости курсов, проведение промежуточной и итоговой аттестации, передача отчётности руководителю или кадровому специалисту. Но в случае с программами, изучаемыми в качестве бонуса, жесткий контроль и другие рычаги давления на учащегося обычно не используются. Удачным решением здесь может быть присоединение сотрудника(-ов) в группу учащихся не по корпоративному формату с частичной оплатой обучения со стороны компании.

Если в компания участвует в международных проектах, работает с зарубежными клиентами или партнёрами, то в такой компании чётко осознаётся необходимость в изучении языка. В этой ситуации мотивацию формирует кадровый специалист либо специалист по образованию. Но и здесь не обходится без подводных камней: необходимо соотносить корпоративные цели компании с личными целями сотрудников, корректировать мотивационные установки. В каких случаях изучение языка становится необходимостью:

- уровень овладения языком недостаточен для выполнения текущих задач. В такой ситуации мотивация достаточно сильная и простая - сохранение текущего места работы. Очевидно, что такая установка не требует дополнительно стимулирования.

- уровень овладения языком недостаточен для выполнения отдалённых задач. В данной ситуации важна степень отдалённости задач, сопряжённых с знанием иностранного языка. 1) Задача имеет точный срок исполнения. Например, заключен зарубежный контракт и через несколько месяцев начнётся полномасштабное участие сотрудника в международном проекте. 2) Задача не имеет точного срока исполнения, но оговорены точные критерии. Например, обещание продвижения по карьерной лестнице. Часто в международных компаниях рядовые сотрудники общаются с зарубежными коллегами через руководителей отделов или проектов. Стремясь в относительно отдалённой перспективе к более высокой должности, сотрудник овладевает необходимыми ему навыками и компетенциями, в том числе, повышает уровень иностранного языка. 3) Задача отдалена и не подкреплена личностной мотивацией – «когда-то в будущем мы планируем выйти на международный рынок». В таком случае нужны дополнительные действия по укреплению мотивации. Лучше всего это работает через ближайшие конкретные малые задачи. Например, участие в переговорах, заграничных командировках, переписке и общении с потенциальными партнёрами и т.п.

Формирование и поддержание мотивации учащегося при изучении иностранного языка в корпоративном формате должно лежать не только на плечах преподавателя. Это первоочередная задача кадрового специалиста или специалиста по корпоративному образованию. Только подойдя к изучению языка с должной   мотивацией, уровнем ответственности и полным осознанием необходимости этих знаний, учащийся сможет получить удовлетворяющий его результат, а руководитель организации повысить уровень знаний своих сотрудников в области иностранного языка.

 

Список литературы:

  1. Дубиненкова Е.Н. Внутрифирменное обучение как фактор формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса: дис. …канд. психол. наук. – Ярославль, 2004. ­– 227 с. 
  2. Кларин М.В. Корпоративный тренинг – инструмент развития управления в организациях // Magister. – 2001. – № 1. – С. 78–89.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.