Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 октября 2019 г.)

Наука: Филология

Секция: Журналистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орлова Е.Е. ФУНКЦИИ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА ЖУРНАЛИСТКОЙ ПРОФЕССИИ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(21). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 4-7.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФУНКЦИИ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА ЖУРНАЛИСТКОЙ ПРОФЕССИИ

Орлова Елена Евгеньевна

студент 4 курса, кафедра журналистики Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа

РФ, г. Оренбург

Журналистика – это очень универсальная и полифункциональная профессия.  Она может взаимодействовать с различными типами предметов воздействия, но в основном это социо-сигно-артономическая профессия, т.е. предполагающая общение с людьми, знаковыми и художественными системами, которыми в журнализме являются слово, звук, цвет, статичное и движущееся изображение и т.п. [3, с. 27].

Функции журналистской профессии очень разнообразны. Они затрагивают важнейшие сферы жизни общества и взаимодействуют с ними. Основными задачами журналистики в обществе являются: проверять, излагать и комментировать. Они тесно связаны с функциями журналистики.

Предметом журналистской деятельности является реальная действительность во всем ее многообразии. Сюда входят объекты, которые могут различаться по тематике, по географии, по типу, по характеру. 

Основным продуктом деятельности журналиста является информация, которая все больше приобретает свойства товара или услуги в современном обществе. Под результатом работы труда журналиста часто понимают такие понятия как «действенность», «эффективность» и «результативность». Любой труд журналиста должен нести определенную необходимую информацию аудитории и давать толчок на действия или размышления. 

Рассмотрим основные элементы профессиограмы на конкретных журналистских работах.

Для разбора возьмём статью «Шведский нейтралитет» из журнала «Forbes Woman», автором которой является  журналист Яна Жиляева [1, с. 58-62]. В её работе говорится о детском саде Nicolaigarden, который находится в историческом районе Стокгольма. В этом детском учреждении нет дискриминации по признакам расы, религии, цвету кожи, языку, имущественному, национальному, социальному положению. Воспитатели не забирают у мальчиков кукол, а у девочек машины, все играют в то, что они захотят. Девочки могут залезать так же высоко, как и мальчики, кричать так же громко, а мальчики могут плакать, как девочки, и танцевать в балете, и носить розовые кофты. Работники этого детского сада особое внимание уделяют на индивидуальность каждого ребёнка. Директор Nicolaigarden Лотта Райалин говорит о том, что «важнейшая цель данного детского сада – подготовить детей к жизни, которая их ожидает, чтобы они были уверены в себе и умели отстаивать свою позицию, не прибегая к насилию».

В данной работе журналист выполняет несколько функций. Во-первых, коммуникационную функцию, которая заключается в обмене информации между создателем статьи и человеком, изучающий этот материал. Во-вторых, информационную функцию, которая помогает журналисту проинформировать читателя о происходящих событиях. Делает это Яна Жиляева через призму своего понимания данной ситуации, но при этом, не высказывая и не пропагандируя свою позицию или своё мнение. Также Яна Жиляева выполняет  идеологическую функцию, тем самым способствует формированию представлений, пониманий, оценок людей в отношении этических и моральных явлений современного мира.

Своей задачей Яна Жиляева ставит изложение явлений современной жизни. Она докладывает аудитории о том, какие тенденции происходят в отдельных государствах, а именно в Швеции. Тем самым граждане получают необходимую информацию  и возможность ориентироваться в современном обществе.

Своим объектом журналист выбирает детский сад в историческом районе Стокгольма. Но также Яна Жиляева делает одним из своих объектов духовную сферу современной Швеции.

В данной работе задействованы различные виды журналистской деятельности. Во-первых, это творческая деятельность, предполагающая создание журналистского текста, во-вторых, данная работа включает и редакторскую деятельность, так как любой материал проходит редактирование перед подачей аудитории.

Продуктом данной работы является информация, которая связана с детским садом в Швеции и с тенденциями, происходящими в современном обществе. 

Результатом работы журналиста будет являться ответная реакция граждан на данный материал, выраженная в серьёзных размышлениях о происходящих процессах в современном мире. Данный материал может вызывать неоднозначное мнение аудитории. Кто-то будет выступать «за» внедрение нейтралитета в детских садах, а кто-то будет бороться за консервативные взгляды на воспитание детей.

Возьмём для разбора ещё один журналистский материал с электронного сайта «Комсомольская правда». В статье «В Новороссийске «Маркотхский хребет» спасают от гибели» журналиста Евгения Хилько говорится об уникальном чуде природе – древнейшем девственном лесе, находящемся на хребте Маркотх [2]. На этом хребте сохранились реликтовые фисташково-можжевеловые и можжевелово-дубовые леса. Лес - настоящий кладезь для исследователей, поскольку здесь распространены 74 вида растений, входящих в красную книгу. А в ближайших окрестностях леса огромное количество культурных и археологических объектов: Большой Пшадский водопад, скальные «ворота», дольмены. Такие территории составляют лишь четверть всех лесов в мире, однако и их площадь сокращается.

Всего пару десятилетий и лес навсегда будет стерт с лица земли. Причин для этого много. Во-первых, здесь часто орудуют «черные копатели», которые вырубают деревья ради добычи и транспортировки полезных ископаемых. Во-вторых, большая угроза для леса - отдыхающие, которые съезжаются с разных уголков России с начала мая и гостят здесь до октября. На пеших экскурсиях отпускники вытаптывают траву, а во время прогулки рвут цветы. Их посиделки в лесу обычно заканчиваются разбросанным мусором или, чего еще хуже, - непотушенными сигаретами, от чего летом постоянно происходят пожары.

Евгений Хилько говорит, что «лес активно пытаются спасти экологи. Они предложили на хребте создать природный парк. Закрепление такого статуса даст защиту зеленым территориям, прежде всего, юридическую».

В данной работе журналист выполняет одну из главных функций журналистики – коммуникационную. Благодаря ей он осуществляет взаимосвязь между автором статьи и читателем, который получает необходимую для него информацию. Здесь есть место и для информационной функции, которая заключается в информировании граждан в сложившейся ситуации на хребте Маркотх. Журналист при этом старается не высказывать свою точку зрения на происходящие события. Также Евгений Хилько выполняет  идеологическую функцию, которая помогает ему сформировать представления людей о последствиях небрежного обращения с природой, а также проагитировать людей к её защите. Помимо этого журналист выполняет непосредственно-организаторскую функцию, желая привлечь внимание власти на возникшую проблему.

Своей задачей Евгений Хилько ставит изложить явления, происходящие на хребте Маркотх, тем самым предоставляя аудитории отчёт о происходящем. Также журналист комментирует эти события и объясняет причины скорой гибели леса.

Своим объектом Евгений Хилько выбирает конкретный географический объект - Маркотхский хребет, находящийся в Новороссийске.

В данной статье применена творческая деятельность, заключающаяся в создании журналистского материала. Присутствует редакторская деятельность, которая выражается в обработке самого материала перед подачей его аудитории. 

Продуктом данной работы является информация, связанная с гибелью уникального леса, находящегося на хребте Маркотх.

Результатом работы журналиста будет являться то, что не только общественность обратит внимание на такую экологическую проблему, как уничтожение человеком девственного леса Маркотхского хребета, но и властные учреждения, которые возьмут под охрану редкое чудо природы.

Таким образом, можно убедиться на практике в том, что основные элементы профессиограммы присутствуют в журналистских работах. Рассмотренные нами материалы несли в себе коммуникационные, идеологические и непосредственно-организаторские функции, а основными задачами становились изложение и комментирование событий. Своими объектами журналисты выбирали определенные государственные учреждения, географические объекты и даже духовную сферу. Продуктом труда в выбранных статьях является информация, которая связана с определенным объектом, а результатом труда служат привлечение внимания к возникшим тенденциям или проблемам и ответная реакция аудитории на данные материалы, выраженная в размышлениях о происходящих процессах в современном мире.

 

Список литературы

  1. Forbes Woman: ежемесячный журнал / учредитель ООО ACMG. – 1998, март – 2017. – Москва, 2017. – 100 с. Прекр. на 2017, № 1.
  2. Комсомольская Правда [Электронный ресурс]. / статья под редакцией Евгения Хилько. Москва : Медиа-партнёр, 2017. – Режим доступа : http://www.kp.ru. – 17.04.2017.
  3. Чевозёрова Г.В. Основы журналистики / Г.В. Чевозёрова. – Тольятти : ТГУ, 2013. – 175 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.