Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2018 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Кино-, теле- и другие экранные искусства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белозерова В.В. К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ СТУДИЕЙ КИНО-, ФОТО- И ВИДЕОТВОРЧЕСТВА // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(12). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 11-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ СТУДИЕЙ КИНО-, ФОТО- И ВИДЕОТВОРЧЕСТВА

Белозерова Вера Вячеславовна

доц. Орловского государственного института культуры

РФ, г. Орел

Будущий бакалавр, имеющий диплом государственного образца по Направлению подготовки 51.03.02 Народная художественная культура Профиль Руководитель студией кино-, фото- и видеотворчества, должен владеть высоким профессиональным мастерством, практическими умениями и комплексом теоретических знаний при создании собствен­ного литературного сценария кино-, видео-фильма, навыками его профессиональной оценки. Он должен знать: архитектонику сценария, ее основные смысловые части, свойства и виды эпизодов, конфликтов, приемы творческого монтажа; роль и последовательность элементов в структурной и сюжетной композиции; существующие в практике способы записи и оформления сценария научных, учебных, творчес­ких программ; особенности драматургии рекламы, телевизионного фильма, музыкального клипа, телевизионного очерка, художественно-публицистических жанров. Он должен уметь: сформулировать тему, идею и сверхзадачу литературного сценария; разработать и реализовать идейно-тематический замысел в форме сценарной заявки, синопсиса; обсудить и использовать опыт лучших мастеров при подготовке сценария кино-, видеофильма, публично осуществить его защиту; выразить критическое суждение собственной творческой работы, определить художественную ценность драматургического замысла.

С давних времен сценарий - это план, конспект произведения, краткое описание драматического действия с определенным порядком следования сцен. Это слово возникло от театрального понятия «сценариус». В Западной Европе (XI-XIV в.) с устным аналогом сценария выступали странствующие ваганты, поэты-певцы - менестрели. На Руси раёшник - исполнитель райка передвигал лубочные картинки и расска­зывал присказки, прибаутки к каждому новому сюжету. Литературным прототипом сценария выступает наскоро набросанный текст, вывешен­ный за кулисами «Комедии дель арте». Импровизированные спектакли разыгрывались на городских площадях, во дворцах знати. Сценарий народного (площадного) театра представлял собой краткое изложение эпизодов, переделку уже существующих комедий, рассказов и новелл. В нем подробно описаны действующие лица, действия актёров, реквизит. Слово «сценариум» активно использовался в театральном обиходе как синоним слова «пьеса», аналог слова «синопсис» - развернутый сценарный план. В профессиональном театре возникает понятие «либретто» - краткое описание балетного действия. Быть может, немое описание танца было положено в основу не имеющего звукового сопровождения «великого немого кино» - разновидности кинематографа. Из театра термин «сценарий» перешел в кинематограф.

Сценарная культура руководителя студией кино-, фото- и видеотворчества представляет собой «комплекс специальных теорети­ческих знаний и практических навыков интеграционного характера, необходимых для профессионально-художественного регулирования воспитательных процессов в обществе [1, с. 17]. Она тесно взаимо­действует с постоянным самообразованием и качественным результатом драматургической деятельности, проявляется в творческом процессе построения сценария, способствуя реализации его художественного потенциала и педагогических возможностей. Формы и способы формирования сценарной культуры различны. Прежде всего - это обучение в учебных заведениях, получение дополнительного профес­сионального образования. Определяющую роль в формировании практических навыков и стабильных теоретических знаний в вузе играет учебная дисциплина «Сценарное мастерство». 

Построение сценария - это достижение внутреннего единства и цельности, стройности и ритмичности, полного соответствия с логикой действия - качеств, способствующих глубокому раскрытию темы. В практике работы руководителей кино-, фото- и видеотворчества весьма распространена недооценка первостепенного значения композиции. Непродуманное соединение всех драматургических элемен­тов доходит до зрителя как неупорядоченное действие. Сценарии «страдают» целым рядом композиционных проблем. По убеждению А. Тарковского, «творить, не осознавая законов своего искусства, невозможно» [2]. В высказывании театрального художника и режиссера Н.П. Акимова заложена важная мысль: если композитор, перед тем как написать произведение, будет всякий раз реконструировать инструмент, он ничего не напишет. Хороший специалист отличается от дилетанта тем, что умеет использовать свой «инструмент». Неважно, в каком жанре он пишет сценарий, главное - он знает и умеет применять основные закономерности этого жанра. Каждый драматург имеет собственный способ изложения мыслей, может писать сценарий как хочет, но опре­деленным правилам «грамматики» следовать обязан. Их нарушение - ведет к утрате его слитности и законченности.

Ключевые законы драматургии - основа опыта выдающихся кино­режиссеров прошлого столетия, опыта, который в современных условиях оформился как необходимость. Их нужно усвоить настолько, чтобы творить по ним, будто не ведая никаких правил. Художник должен овладеть своим мастерством так, чтобы, работая, не думать о них специально [3]. Для опытного специалиста следование правилам – это как само собой разумеющееся, происходит автоматически, на уровне подсознания.

Сценарии не терпят догм, раз и навсегда утвержденных канонов. Возникновение и развитие драматургии фильма - это всегда процесс, движение, история отхода от, казалось бы, устойчивых законов. Залог ее жизнеспособности - открытость и стремление авторов к новому. Первичные элементы драматургии содержатся в любом фильме. Неожиданности прослеживаются в стремительно развивающихся современных жанрах, в новых и сложных драматургических решениях. В настоящее время кинодраматургия пополнилась множеством инте­ресных, ярких, талантливых работ. Как и любое другое искусство, киноискусство - не точная наука. Оно не однозначно, индивидуально, субъективно и управляется настроением автора, его эмоциями, личным подходом к сценарию. «Творцу не скажешь, каким правилом поль­зоваться в минуту вдохновенья. Он пользуется тем, что подсказывает твор­ческий порыв. Тут правил нет", - пишет Л. Эгри [4].

По мнению известного драматурга Л.Н. Нехорошева, единых схем, которые можно было бы использовать во всех случаях жизни неукоснительно и механически, в драматургии киноискусства быть не может. Многие правила написания сценария не следует рассматривать как истину. Они даны не для того, чтобы каждое из них было выпол­нено буквально. Любые указания ведут к шаблону, - считает сценарист и литератор Г.М. Фрумкин, лишают автора сценария инициативы, самостоятельности и индивидуальности. «Искусство не требует «пра­вильного поведения», никто не знает, как нужно», - цитату выдающегося театрального режиссера Э. Някрошюса можно отнести ко всем видам и жанрам современных фильмов. Иногда последовательность эпизодов, событийный ряд, не имеют особенного значения. Живое чувство в своем естественном развитии и превращениях рождается после того, как сценарный материал освобождается от пресловутого "здравого смысла". Внелогичные законы построения композиции сценария кино-, видео­фильма могут быть намного точнее и художественнее.

Экранная драматургия имеет схожесть с музыкальной формой, где важна не логика развития материала, а чувства и эмоции, вызванные путем нарушения логических последовательностей. Важным для автора сценария является не поиск последовательности в сюжетной истории, а развитие чувств. Экранная драматургия - особая область литературного творчества. Она обладает собственной спецификой, имеет связь с изобразительными и другими искусствами, а также практикой сценарной деятельности.

Таким образом, в учебном процессе студенты должны четко усвоить, то процесс сценарного творчества не бывает гладким. В нем нет абсолютных законов и четкой последовательности действий. Многое в нем идет не по правилам. Для ориентировки в художественном пространстве знание основных законов композиции - необходимое условие качественной разработки сценария будущего кино, видеофильма. Без них - запутаешься, не главное примешь за главное, и наоборот. Когда они внутренне усвоены, тогда ради высокого художественного уровня сценария от них можно и отступить. Произвольная композиция, если она выполнена обдуманно, а не появилась от неумения, должна быть на­правлена на лучшее и адекватное выражение авторского замысла.

 

Список литературы:

  1. Марков О.И. Сценарная культура режиссеров театрализованных представлений и праздников: учебное пособие/ О.И. Марков. - Краснодар, 2004. - 200 с.
  2. Нехорошев Л.Н. Драматургия фильма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://studfiles.net/preview/1787958/ (Дата обращения: 04.10.18).
  3. Толстой Л.Н. Об искусстве [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_15/01text/0326.htmО (Дата обращения: 04.10.18).
  4. Эгри Л. Искусство драматургии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://studfiles.net/preview/5944925 (Дата обращения: 04.10.18).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.