Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2018 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Техническая эстетика и дизайн

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлова Е.П., Жураховская А.И. АРХИТЕКТУРНО – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБЛИК УЛИЦЫ Е. КУРАШОВА В ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(12). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 20-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРХИТЕКТУРНО – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБЛИК УЛИЦЫ Е. КУРАШОВА В ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ

Михайлова Евгения Павловна

доц. кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства народов Арктики ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», член Союза дизайнеров России,

РФ, г. Якутск

Жураховская Александра Игоревна

студент IV курса кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства народов Арктики ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств»,

РФ, г. Якутск

Якутск – административный, политический, культурный, промыш­ленный и научный центр Республики Саха (Якутия). Присвоением названий улицам с середины XIX века занималась Городская Дума. Названия улиц города, площадей являются элементом духовной культуры народа, и их нужно так же беречь, как и памятники культуры. С начала XX века улицам стали присваивать имена русских классиков: Пушкина, Лермонтова, Толстого, Короленко. Центральным улицам Якутска были даны простые нарицательные названия: Пролетарская, Хамначитская, Октябрьская. Затем, с целью увековечить подвиги героев-революционеров и героев гражданской войны, большевики присваивают историческим улицам города их имена: Строда, Курашова, Байкалова, Каландрашвили. К примеру, «Ефим Иванович Курашов (1892-1946 гг.) был легендарным командиром, героем гражданской войны в Якутии. Под его руководством проведено два похода на р. Нотору, эвакуация из Аллах-Юня батальона 230-го полка, Билистяхский бой, освобождение героического гарнизона в Сасыл-Сысыы. Награжден орденом Красного Знамени и именным серебряным знаком ЯЦИК. Его именем в 1923 году названа бывшая улица Громовская, которая еще раньше именовалась Парниковским переулком» [1].

В настоящее время в городе имеется 220 улиц и переулков.

Историко-архитектурное наследие любого города – это не только его существующая материальная среда, сформированная на протяжении столетий усилиями многих и многих поколений, это и тот информа­ционный пласт, который накапливается в музеях, архивохранилищах и коллекциях. Узнавая, что и как было, мы сможем правильно проектировать, строить, делать и думать. Деревянный Якутск пострадал особенно сильно, и эта наиболее хрупкая часть архитектурного наследия сегодня практически уже не восстановима. Однако и то, что осталось, доказывает уникальность и самобытность деревянной архитектуры Якутска, где переплелись самым тесным образом традиции и обычаи, вкусы и наклонности, мастерство и талант [1, с. 4].

Дошедшие до наших дней деревянные строения отличаются особым стилем, не только радует глаз обычного человека, но и удовлетворяет вкус самого взыскательного критика. Архитектуру города Якутска, а именно её историческая часть является сердцем и духом города. Архитектурно-художественный облик города Якутска невозможен без памятников городского зодчества, поскольку старые улицы города, такие как улица Курашова, являются историческими объектами архитектуры города.

Сейчас в современном мире уставшие от урбанистических красот жители мегаполиса всё чаще стремятся вернуться к природным истокам, выбирая экологический стиль жизни. Это касается экологических продуктов, экологической косметики и многого другого. В частности экологического ландшафта и интерьера можно назвать главным трендом в мире современного дизайна. В формировании колористической картины городского ландшафта ведущую роль играет фон. Это, как правило, небо, которое создает яркую, вдохновляющую цветовую картину, синюю или голубую, белую унылую или черную мрачную, в зависимости от времени дня (сезона). Деревья и кустарники в кон­тейнерах, цветочницы на балконах оживляют пространство городского центра, формируя живую, привлекательную для человека среду обитания. Наполнение среды цветом должно происходить в рамках концептуально продуманной программы. Так как речь идет о долговременном процессе гармоничного цветонасыщения, то, скорее всего, должен быть разработан «сценарий», где выделены последовательные этапы гармонизации цветового решения на промежуточных стадиях. В подобном сценарии выделяются участки, где колористическое решение необходимо в первую очередь, например общественные пространства городского значения. Рекомендуется разработать цветовые темы для различных пространств в зависимости от интенсивности их функционального использования. При наполнении среды цветом очень важно учитывать, что цвет всегда будет восприниматься совместно с другими факторами сенсорного восприятия. Одним из путей сезонного цветонасыщения городского ландшафта является грамотное системное формирование цветочных композиций как важнейших временных цветовых акцентов.

О таком понятии, как «световой дизайн», человечество узнало только в последние несколько десятилетий. Еще не так давно главной проблемой при дизайнерском оформлении садового участка или жилого помещения было украшение светильного корпуса – главного источника света. Для других помещений и пространств, например для демонстрационного зала или сцены, дизайнеры всегда находили самые разнообразные способы организовать удивительное и необычное окружающее пространство с помощью различных источников света. И в этом случае садовый участок не исключение. При оформлении городского и садового ландшафта световой дизайн, скорее всего, носит декоративный и образный характер [2, с. 4].

Облик города напрямую связан с созданием новых архитектурных объектов и сохранением старых, наиболее ценных. На представленном рисунке показано концептуальное архитектурно-художественное реше­ние облика улицы Курашова.

 

Рисунок 1. Концепция архитектурно-художественного облика города Якутска, улица Е. Курашова

 

С помощью дизайнерских концептуальных решений можно не только справиться с проблемами малых архитектурных форм городской среды, но и определить эстетико-художественный облик. Дизайн, является важнейшим инструментом рационализации и гармо­низации городского организма, новых концептуальных, колористических и световых решений. Не последнюю роль играют и оригинальные конструкции. Идея стимулирует развитие средового дизайна и при­влекает внимание к проблеме обновления малых архитектурных форм. Исходя из концепции, вековые кольца спила дерева – это символ мудрости, вековые традиции, которые берут начало от самых корней. Таким образом, архитектурно-художественный облик города должен стать более интересным и концептуальным.

 

Список литературы:

  1. Крадин Н.П. Архитектурное наследие Якутска: аннот. каталог. Адм. г. Якутска, Индивид. част. предприятие «Архитектурная мастерская Н.П. Крадина». – Якутск: [б. и],1992. – 103 с. : ил.
  2. Сычева А.В. Ландшафтная архитектура: учеб. пособие для вузов / А.В. Сычева. – 2-е изд., испр. – М.: Оникс 21 век, 2004. – 84 с.: ил.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.