Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2018 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Техническая эстетика и дизайн

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлова Е.П., Сон Т.Е. АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБЛИК ПРОСПЕКТА ЛЕНИНА В ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(12). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 24-29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБЛИК ПРОСПЕКТА ЛЕНИНА В ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ

Михайлова Евгения Павловна

доц. кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства народов Арктики ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», член Союза дизайнеров России,

РФ, г. Якутск

Сон Туйаара Еремеевна

студент IV курса кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства народов Арктики ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств»,

РФ, г. Якутск

Каждый город имеет свою индивидуальность, свой характер. Впечатления, которые человек получает от города, привязываются к тем или иным образам через наше восприятие. Понятие «город» чрезвычайно обширное. В обобщенном виде город – это населенный пункт. Самое базовое, но при этом четкое определение города можно найти в словаре Ожегова: «Город – крупный населенный пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр» [12].

Сегодня организация городского пространства крайне важна для придания городу особенного образа, колорита. Образ города – это впечатления, картинки, звуки, эмоции, которые формируются в сознании человека. От начала до конца город является одним целым: от его центральных улиц, скверов, площадей до незначительных переулков, жилых кварталов – все это общее городское пространство. Городское пространство создается благодаря строгим линиям проспектов и улиц, домам, образующим районы, скверам и паркам, фонарям и бордюрам, малым архитектурным формам. Городская среда представляет собой совокупность природных и искусственных составляющих. Поэтому важно сохранить в городе зеленую часть в виде озелененных скверов и площадей.

«Столица Республики Саха (Якутия) город Якутск – крупный административный, культурный и научный центр с населением почти 300 тысяч человек. Город расположен на левом берегу реки Лены, крупнейшей в Восточной Сибири. Широко развиты и функционируют торгово-закупочные предприятия, вещевые и пищевые рынки, туристи­ческие фирмы, рестораны, кафе, организации бытового обслуживания населения. Активно возводятся жилые дома, торгово-офисные здания, детские сады, спортивные сооружения, строятся дороги. Успешно реализуются программы жилищного строительства. В последние годы в столице Республики Саха проводятся крупные научные, спортивные, культурные мероприятия мирового значения, а также различные выставки, ярмарки, форумы» [11]. Якутия является уникальной тер­риторией, на которой ярко выражены контрасты. Представляет собой загадочную, неповторимую, экстремальную, непредсказуемую, сильную, свободную территорию. Именно поэтому городу Якутску необходимо создать некий особенный облик, выделяющий столицу Республики Саха. Организовать центральные улицы, упорядочить все в единое целое с общей концепцией. Дать городу что-то по-настоящему особенное и интересное. Придать новое дыхание, связав воедино традиционное и современное, старое и молодежное, что отражало бы многогранную и историческую культуру Саха. Направить архитектурно-художественный облик на максимальное отражение самобытности культуры республики. Также немаловажно сохранить исторические градообразующие объекты, которые представляют интерес для жителей и гостей столицы. Необ­ходимо создать идейную концепцию архитектурно-художественного облика, основной акцент направить на маршруты центральных улиц, где сосредотачивается основной поток людей.

Город Якутск был основан в 1632 году казачьим сотником Петром Бекетовым. Формирование архитектурной композиции началось с XVII века. Согласно книге Карамзина О.Г., имеются планы г. Якутска, составленные в 1806, 1821, 1906, 1915 гг. После разработаны генеральные планы в 1938, 1959, 1969, 1987 гг. Корректировка архитектурных планов происходила с некоторыми интервалами.

В XVIII и начале XIX вв. улица Ленина называлась Иркутской. Возникла улица именно как тракт. По плану, Иркутский тракт проходил через весь город. Именно поэтому улица являлась центральной, была самой широкой и продолжительной. С середины XIX века улицу переименовали, и она получила свое новое название – Большая улица. Улица была более обустроенной, чем многие, там находилась биб­лиотека, учебные заведения и дом губернатора. В 20-х годах XIX века ее переименовали в Октябрьскую улицу. И уже позже она получила свое нынешнее название. Было принято решение в честь 40-летия Якутской АССР назвать улицу проспектом имени Владимира Ильича Ленина. Проспект Ленина берет свое начало от южной части, затем проходит по центру города и заканчивается у Семинарского собора.

Книга Глазычева В.Л. и Гутнова А. «Мир архитектуры. Лицо города» раскрывает понятие «город». Дает понимание, как устроен городской организм и какое место в нем занимает архитектура [2].

В книге «Колористика города» Ефимова А.В. раскрыта цветовая эволюция городов мира. Автор дает значимые понятия о цвете в городском пространстве и принципы построения гармоничной цветовой среды современных городов. Полученные знания о цвете в городской среде и влияние природно-климатических условий на архитектурную полихромию нашли применение в дипломном проектировании [4].

Учебное пособие Щепеткова Н.И. «Световой дизайн города» содержит материалы про освещение города, включая нормы искус­ственного освещения, основы светового дизайна и факторы, создающие световую среду города. Данная работа является значимой для проекта концепции архитектурно-художественного облика города [10].

В статье Абрамовской Е.Н. в журнале «Архитектон» рассматри­вается влияние цвета на состояние человека. Город как среда обитания влияет на формирование человека. Автор статьи рассуждает на тему, как среда обитания влияет на эстетический вкус индивида. И насколько здоровые, социально активные личности в данной среде формируются [1].

В работе «Свет в архитектуре» Гусеева Н.М. говорится о световой архитектуре как о новой области современного градостроительства, о функции света в архитектуре общественных зданий и площадей. Данная книга помогает решать живописные, пластические и простран­ственные задачи в дипломном проекте [3].

Книга «Медийный город» Маккуайра Скотта содержит историю наступления технологий на город и показывает их воздействие на городское пространство. В книге рассказывается о влиянии медиа на город и о том, как с помощью новых технологий можно изменить его пространство [8].

Работа З.И. Ивановой-Унаровой «Традиционное искусство народов Северо-Востока Сибири» дает представление о традиционной культуре народов Севера [6], включая рукотворное творчество арктических наро­дов, описание изделий из твердого материала. В проекте исполь­зован материал книги и исследование автора об орнаменте, а также о домашней утвари.

В книге Иванова В.Н. и Винокурова У.А. «Якутск: история и совре­менность» имеются исторические факты о застройке города Якутска, а также о формировании улиц. Описывается история реконструкции города. Включена перспектива градостроительного развития города Якутска. Сведения о городе Якутске были использованы в проектном исследовании при формировании улиц.

Справочник «Имена на улицах Якутска: Библиографический спра­вочник» дает информацию об улицах города и истории их возникновения [9].

Проспект Ленина. Слово «проспект» (лат. prospectus) с латинского дословно переводится как вид будущего, вид развития, проектирование будущего, перспектива. Из этого определения можно понять, что проспект является некой дорогой в будущее. Словно путь, ведущий нас к освоению нового, современного. Что такое путь, и в чем его основной смысл? Путь – это линия в пространстве, где происходит передвижение. Иными словами, прогресс, который происходит с каждым из нас на протяжении жизни. Все, что происходит, – это процесс движения пути.

Архитектурно-художественный облик города – это комплексный подход к благоустройству. Якутск сочетает в себе разные стили и направления, которые относятся к определенным периодам времени. Формирование городского облика – постоянный процесс, связанный со строительством новых архитектурных объектов и сохранением старых.

Целью исследований является создание гармоничного, благо­устроенного, завершенного пространства, вызывающего интерес жителей и гостей столицы. Проведен анализ ситуации в создании подобных проектов. В ходе работы сделаны следующие выводы:

  • проекты формирования городской среды в целом направлены на улучшение среды обитания, придание пространству функциональ­ности и эстетического вида;
  • используются новые интересные формы, в основном биони­ческие;
  • проектируемые объекты чаще направлены на создание ком­фортной среды;
  • в крупных мегаполисах все объекты максимально оправдывают свою функциональность.

Современные подходы к проблеме благоустройства отличаются большой вариативностью в плане распределения и зонирования территорий города. На основе опыта российских и зарубежных городов, а также с учетом объединения принципов функциональности и эргономики с индивидуальным творческим процессом разработана дизайн-концепция выбранных территорий, которая отражает единый облик города. Предлагаемое решение для проспекта Ленина основы­вается на принципе усиления концепции в определенных точках, а именно: сквер им. Ларионова, пл. Ленина и сквер около торговых рядов «Московский». Новые проекты, новые постройки, новые открытия – все это движение вперед, направленное на достижение поставленных целей. Путь развития является бесконечным, у него нет конечной точки.

Геометрия прямого пути проспекта, идущего от южной части города, затем проходящего по центру, подчеркнута линией динамики. Это как динамичный путь развития нашей республики, набирающий большие обороты. Дорога, ведущая Якутию к покорению новых вершин и совершению открытий. Основной идеей проекта является символ динамики, выраженный через образ пути, дороги. Путь – это всегда направление и путешествие. Направление на лучшее. Птицы, улетая на юг, к солнцу, ищут лучшего места обитания. Также и человек, подобно птицам, желает находиться в комфортной ему среде, но не улетая на юг, а пытаясь улучшить свою среду. С другой стороны, путь может быть и статичен, если он выступает в роли маршрута.

На представленном рисунке показано концептуальное архитектурно-художественное решение облика проспекта Ленина.

 

Рисунок 1. Концепция архитектурно-художественного облика города Якутска, проспект Ленина

 

Выделенные территории полностью реконструируются. Меняется композиция в целом, за исключением сквера им. Ларионова. На данной территории вносятся некоторые коррективы, которые вносят современ­ность и идею концепции. Меняется мощение и добавляется плавная линия в виде скамейки.

Проектирование городских общественных пространств напрямую зависит от концепции проекта. Якутск – один из самых быстрорастущих городов России. Активно развивается экономика, культура и образо­вание. И символ динамики отражает все эти аспекты. Проект был направлен на формирование городской среды не только с эстетической стороны, но и со стороны функциональности и эргономики. Учитывались все проходные системы, сохранены коммуникационные пути. Также зональное распределение. Композиционное решение полностью должно отражать концепцию проекта. Планировочные композиции скверов и площадей отражают целый ряд теоретических и практических работ. Планы по озеленению участков составляются с учетом территориально-климатических особенностей нашего города. Также учитывалась специфика места, принципы озеленения скверов и площадей. Создание новой функциональной среды послужит на пользу жителям и придаст пространству современный облик.

 

Список литературы:

  1. Абрамовская Е.Н. Журнал: Архитектон: известия вузов № 42 – приложение сентябрь, 2013.
  2. Глазычев В.Л. Мир архитектуры. Лицо города / Гутнов А. // - М.: Молодая гвардия, 1990. – 350 с.
  3. Гусев Н.М. Свет в архитектуре. – М.: Стройиздат, 1937. – 248 с.
  4. Ефимов А.В. Колористика города. – М.: Стройиздат, 1980. – 268 с.
  5. Иванов В.Н. Якутск: история и современность / Винокуров У.А. // - Со РАН, 2002. – 366 с.
  6. Иванова-Унарова З.И. Традиционное искусство народов Северо-Востока Сибири (эвенки, эвены, юкагиры, долганы, чукчи, коряки). – Якутск: Издательство якутского университета, 2005. – 192 с. Илл. 86, илл. цв. 25.
  7. Линч К. Образ города. – М.: Стройиздат, 1982. – 328 с.
  8. Маккуайр Скотт. Медийный город. Медиа, архитектура и городское пространство. – М.: Strelkapress, 2014. – 392 с.
  9. Петров П.П. Улицы и площади Якутска. – Якутск: Бичик, 2002. – 112 с.
  10. Щепетков Н.И. Световой дизайн города. Учебное пособие. – М.: Архитектура-с, 2006. – 320 с.
  11. Ожегова С.И. «Словарь русского языка» (1949,22-е издание, 1990; с 1992 - «Толковый словарь русского языка», совместно с Н.Ю. Шведовой). 2007-2013. – 13 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.