Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 12 мая 2021 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Кино-, теле- и другие экранные искусства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сюе К. МЕСТО ПОРТРЕТНОГО ОЧЕРКА В ЭКРАННОЙ ДОКУМЕНТАЛИСТИКЕ СОВРЕМЕННОГО КИТАЯ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(38). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 5-8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕСТО ПОРТРЕТНОГО ОЧЕРКА В ЭКРАННОЙ ДОКУМЕНТАЛИСТИКЕ СОВРЕМЕННОГО КИТАЯ

Сюе Кан

аспирант 3 курса, кафедра телерадиожурналистики, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

В 1905 году рождается китайский кинематограф, который в дальнейшем сыграет огромную роль в телевидении Китая. Особое значение имеет документальный фильм, являющийся важным средством коммуникации. В последние годы китайская экранная документалистика активно развивается, приобретая определенные особенности.

Хань Сяосин отмечает, что экранная документалистика Китая начала XXI века идет к плюрализму [3, с. 62]. Здесь интересен жанр портретного очерка, который в настоящее время сочетает в себе элементы кино- и теледокументалистики. В этот жанр проникают европейские особенности, однако не отвергается и отечественная специфика.

С конца XX века происходит смешение официальной и народной документалистики, что влияет на жанр портретного очерка: описание героя теряет политический подтекст; жизнь человека показана с нескольких сторон; о нем говорят разные люди и смело высказывают свое мнение. Портретный очерк в 90-е годы был маловостребованным жанром теледокументалистики. Но в единичных работах видна свобода журналистики Китая, попытка восстановить историческую достоверность и придать ее огласке. Несмотря на малое число портретов в документальном кино Китая, они имели большое общественное значение. «Дипломатические легенды Чжоу Эньлая» (1997), «Председатель республики Лю Шаоци» (1998), «Монумент» (1998), «Здравствуйте, Сяопин» (2004) – работы, получившие большой общественный резонанс. Данные очерки обсуждались как на канале «Первое августа» (на киностудии, где их и снимали), так и в СМИ, а также эти фильмы стали предметом бесед граждан Китая.

В 1993 году впервые выходит телепередача, посвященная документальным фильмам, – «Редакция документального кино». Программе выделено рейтинговое время (8 часов вечера) на главном канале страны – на Шанхайском телевидении. В «Редакции документального кино» показывают фильмы о простых людях, рассказывают об их судьбах. Получаются не полноценные, а «фрагментарные» очерки о людях, поскольку в фильме показывают судьбу нескольких граждан Китая. Данный контент интересен зрителям. Программа пользуется большой популярностью в 90-х годах в Китае. В том же 1993 году выходит еще одна телепередача о документальных фильмах – «Пространство и время Востока». Данная программа сразу же стала популярна. Девиз многих выпусков звучал следующим образом: «Рассказать о жизни народа» [2, с. 121].

Благодаря телепередачам о документальном кино («Редакция документального кино», «Пространство и время Востока») в провинциях Китая журналисты, телевизионщики и режиссеры были воодушевлены работой коллег и представили свои документальные фильмы по всей стране.

Увеличение числа международных контактов в 90-е годы стало импульсом для создания своеобразных документальных фильмов. Более того, китайская документалистика, в частности портретные очерки о жизни простых граждан Китая, пользовались популярностью на международных кинофестивалях. Большинство документальных фильмов, получивших призы на международных фестивалях, произведены на телевидении. В 1992 году фильм «Песок и море», сделанный совместно Нинсяским телевидением и Ляонинским телевидением, получил телепремию Федерации вещания Азии и Тихого океана. Это первый китайский документальный фильм, заслуживший эту премию. В 1993 году фильм ЦТВК «Последний бог горы» (реж. Сунь Цзэнтянь) также получил телепремию Федерации вещания Азии и Тихого океана. В 1997 году премию Французского кинофестиваля реальности вручили китайскому теледокументальному фильму «Улица Баконаньцзе, 16» (реж. Дуань Цзиньчуань). Все эти фильмы есть портретные очерки, описывающие жизнь людей Китая. Отметим, что создатели фильмов очень много потратили времени на общение со своими героями, подробно изучали их жизнь и длительное время снимали.

Таким образом, в конце XX века появляется «народное» документальное кино, жанр портрета становится также «народным». Фрагменты жизни простых людей составляют целый портрет народа Китая.

Первым «народным» документальным фильмом стала работа режиссера У. Вэньгуан «Скитания в Пекине». В отличие от официальных документальных фильмов в данном кино выражалась не принятая идеология, а личное мнение создателей фильма и его героев.

В конце 90-х годов после появления доступной DV-камеры и монтажного оборудования народный документальный фильм стал быстро развиваться.

Если «народная» теледокументалистика показывает жизнь народа с позиций журналистов и специалистов телевидения, то в фильмах «нового документального кино» народ показан с позиции народа. В фильме нет никакой претензии на политическое воспитание «масс»; съемка проходит синхронно, все построено на рассказе героя. В таком фильме происходит «реконструкция событий», в западноевропейских фильмах такой жанр называется «документальной драмой» [1, с. 52]. Однако появление нового документального фильма не заменило традиционный документальный фильм, а дополнило его [3, с. 64].

В современном теледокументальном кино происходит смешение жанров. Так, в фильме «Ин и Бай» Чжан Инцина показана жизнь дрессировщицы, однако ее события неразрывно связаны с пандой, которую укротительница взяла еще детенышем. В данном случае видим переплетение портретного очерка и документальной драмы. Более того, очень часто в фильме крупным планом показан телевизор как один из героев фильма. Он является предметом, символизирующим экранную жизнь, и посредником между создателями фильмов и передач и их зрителями.

В начале XXI века теледокументалисты интересуются не только современными реалиями, но и историей страны, ее будущим.

Цифровой платный канал «Старая история» открылся в 2006 году; данный канал полностью посвящен историческим документальным фильмам. В его эфире немало очерков о жизни исторических личностей, показанной правдиво и на основе мнений современников, специалистов и обычных людей.

В 2002 году на Шанхайском телевидении открыт документальный канал. Очерковые портреты на этом канале представлены посредством современных методов съемок и ориентированы на новые концепции документальных фильмов. Так, на изображении исторических личностей создатели документального кино приглашают профессиональных актеров, тем самым в документальное кино внесен элемент художественности. В таких фильмах методами художественного кино осуществляется «реконструкция событий».

Таким образом, жанр очеркового портрета в китайской документалистике на современном этапе развития телевидения отличается современным подходом к документальному кино, имеет черты художественного фильма; в данный жанр теледокументалистики проникают черты других жанров, что расширяет границы портретного очерка, привлекает внимание зрителей.

 

Список литературы:

  1. Лю Синыой. Хроника Китая: Движение новой документалистики современного Китая. – Пекин : Книжный магазин Саньлянь, 2003. – 482 с.
  2. Тао Тао. Творчество документального телефильма : учеб. пособие. – Пекин : Китайское кино, 2014. – 492 с.
  3. Хань Сяосин. Особенности развития современной китайской экранной документалистики // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика. – 2018. – С. 67–71.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.