Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 апреля 2021 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Техническая эстетика и дизайн

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Искужина Э.Я. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС В МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(37). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 12-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС В МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Искужина Эльвина Ямилевна

магистр, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

USER INTERFACE IN MUSEUM ACTIVITIES

 

Elvina Iskuzhina

Master, Ufa State Petroleum Technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье изложены результаты внедрения информационных технологий в музейной деятельности. Рассматриваются разные виды пользовательских интерфейсов, и дается их подробная характеристика. Также приводится к сведению перечень музеев, в которых применяются эти технологии.

ABSTRACT

The article describes the results of the introduction of information technology in museum activities. Different types of user interfaces are considered, and their detailed characteristics are given. Also, museums that use these technologies are noted.

 

Ключевые слова: информационные технологии, музеи, реклама, веб-сайты, аудиоэкскурсии, интерактивные дисплеи, сенсорные киоски.

Keywords: information technology, museums, advertising, websites, audio tours, interactive displays, touchscreen kiosks.

 

Широкое распространение информационных технологий повлияло на психологию человека. Сейчас массовое общество активно как никогда переходит на виртуальный мир, где главенствует быстро распространяющаяся информация. Информационные технологии как сравнительно новое явление в жизни начинают играть важную роль. И поэтому все сферы общества стараются внедрять это в свою работу, как и музейная деятельность стремится сделать музеи интерактивными, чтобы привлечь внимание посетителей. Рассмотрим основные вопросы внедрения пользовательского интерфейса в такой сфере культуры, как музеи.

Во-первых, это создание веб-сайтов для рекламы и информирования деятельности музейных учреждений. Это необходимая практика для того, чтобы показать наличие самого музея в сетевом пространстве и информировать общество.

 Исследование, проведенное Джимом Девином в 2008 году, показало, что сайты в интернете стали основным инструментом для их продвижения. Веб-сайты, содержащие вики, блоги и страницы в Twitter, а также сайты социальных сетей, такие как Facebook и YouTube, стали важными рекламными платформами для общения с сотрудниками и потенциальными посетителями. Кроме того, сайты социальных сетей, Facebook и Twitter, могут служить более эффективным маркетинговыми ходом для доступа к специализированной или случайной публике, чем рекламно-графический пакет или стандартные публикации в музеях. К примеру, в Королевском музее Онтарио есть каналы на YouTube, в которых работники размещают видеоролики, чтобы сообщать о предстоящих выставках, освещать недавние новости и рекламировать образовательные программы через канал. Художественная галерея этого учреждения выложила несколько коротких видеороликов, рассказывающих о событиях в День святого Валентина. В этом видео менеджер музея рассказал о подарках, которые сотрудники красиво упаковали клиентам для их дальнейшей покупки. Кроме того, шеф-повар ресторана галереи описал готовящиеся блюда, а кураторы рассказали о специальных экскурсиях, относящиеся ко Дню святого Валентина.

Во-вторых, это аудиоэкскурсии, которые довольно актуальны в современных музеях мира. Они позволяют посетить музеи людям с ограниченными возможностями, а также наслаждаться галереями наравне с другими посетителями зала. И такая технология позволяет выбрать свою собственную форму экскурсии. Они могут прослушать более глубокий анализ каждого произведения искусства, с которым они сталкиваются на своем пути, или же воспроизвести аудио только тех работ, которое больше всего их заинтересовали. Посетители сами вправе выбрать, следует ли посещать выставки в ​​том порядке, в котором им предлагает аудиогид.

Следующее – появление интерактивных дисплеев. Сенсорный информационный экран – это универсальный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для удобной подачи информации в интерактивной форме [2]. Они применяются как в местах массовых скоплений людей, так и в специальных организациях и подходят для использования и в частных компаниях, и в национальных учреждениях. Интерактивные дисплеи в музеях могут быть различных типов, таких как, например, видеоэкран, киоски с сенсорным экраном или устройства виртуальной реальности, которое, в свою очередь, делает посещение более запоминающимся [5]. Каждое руководство, несмотря на популярность музея, понимает, какие выгоды может извлечь установкой информационных дисплеев. Это чрезвычайно экономичный и универсальный метод увеличения посещаемости.

Киоски для посетителей служат электронными консультантами, которых может заменить экскурсионный гид. Человек, пользующийся этим устройством, получит более подробную информацию. Информация подается в виде мультимедиапрезентаций и сопровождается аудиозаметками [1]. Обычно такие технологии регулируются через интернет, что позволяет легко обновлять либо редактировать программу.

Они используются в первую очередь в Америке, где техническое развитие опережает остальной мир. Сан-Диего славится своей любовью к бейсболу. Создав «Зал чемпионов», они хотели запечатлеть игру популярных спортсменов и их тренеров. В информационных киосках по каждому игроку или тренеру можно найти информацию о биографии, о наградах и играх, в которых он принимал участие. Любой взрослый может прийти и показать свою игру более младшему поколению.

Примером использования интерактивных дисплеев могут служить Нью-Йоркский музей современного искусства, Метрополитен-музей, Чикагский институт искусств и многие другие. В Англии, в крупнейшем музее мира «Музей Виктории и Альберта», который был основан в 1852 году, тоже установлены сенсорные киоски. В России средства информирования посетителей применяются в Эрмитаже, в Национальной галерее зарубежного искусства (София), в Красноярском музейном комплексе. В музее истории в столице Австралии любой желающий с помощью дисплея может узнать историю материка, начиная от аборигенов и заканчивая историей наших дней. Если отыскать любой объект на карте современной Австралии, то можно спроецировать его на карту древнего материка и узнать, что же было на этом месте много веков назад.

С учетом аудиоэкскурсий, интерактивных дисплеев, которые уже широко распространены, интеграция других цифровых технологий в музейные учреждения не так уж далека. Уже сейчас музеи объединяют в своих выставках компьютерные киоски, сенсорные экраны и видеоустройства, которые обеспечивают привлекательную учебную атмосферу для посетителей, выходящую за рамки музейного клише «Не трогать экспонаты руками». В Оберлинском музее Мемориала Аллена недавно был установлен iPad с предустановленной камерой с несколькими видеороликами, который давал посетителям возможность исследовать различные выставки и объекты за пределами ограниченных рамок.

Стоит упомянуть и инновационные музейные центры, чтобы иметь представление о будущих технологиях в этом направлении. Например, Национальный музей новых отраслей науки и инноваций Miraikan, что переводится как «вместилище будущего», находящийся в столице Японии [3], был построен в 2001 году. Ключевым персонажем центра является робот-андроид ASIMO, который проворно взбирается по лестницам, играет с мячом, беседует со школьниками. Создатели наделили его голосом милой японки. Завораживают посетителей и квантовые компьютеры, новые медицинские технологии и многое другое. Здание полностью интерактивно, и все предметы, что располагаются на 6 этажах музея, не просто не запрещается трогать руками, но и все сделано для того, чтобы посетители больше смогли экспериментировать и исследовать все объекты этого центра. На втором уровне государственного музея расположились многочисленные лаборатории, где у любого желающего есть возможность поучаствовать в лабораторных опытах, в том числе побыть очевидцем природных явлений.

Этот передовой музей может дать представление о будущей жизни на планете Земля. В этом музее возможно не только увидеть, как были совершены открытия в различных сферах, но и узнать, каким образом это было сделано, ведь порой это могло быть совершено случайно или в результате ошибки. Большие площади в музейных экспозициях занимают экспонаты космической тематики. Можно ознакомиться с устройством Вселенной, наблюдая за разными явлениями, происходящими в космосе. Вокруг огромного глобуса, сделанного из жидкокристаллических дисплеев, можно пройтись, как бы огибая планету Земля на космическом корабле [4].

Инновационным можно назвать и музей человеческого тела Corpus в Нидерландах. Он представляет собой здание с встроенным в него огромным 35-метровым геометрическим человеком [3]. Задача данного центра в том, чтобы показать работу человеческого организма и протекающие процессы внутри тела. В музее можно узнать, что происходит с человеком во время сна, как образуются кровяные тельца, какую работу выполняют антитела и так далее. Архитектура и внутренний дизайн располагают к научному исследованию. На протяжении всей экскурсии слышны звуки, которые на самом деле происходят в нашем организме, что дает полное погружение в атмосферу. Вся работа смоделирована довольно точно, и все процессы можно наблюдать на огромных интерактивных дисплеях музея. Он оснащен последними новинками в области визуальных и звуковых эффектов. Можно сказать, что это своеобразный 5D-кинотеатр.

Развитие информационных технологий и пользовательского интерфейса позволило музейным учреждениям найти новый способ взаимодействия с посетителями, привлекая в свою деятельность молодое поколение и помогая изучать культуру более подробно. Приведенные здесь примеры – всего лишь малая часть разнообразия технологий. Возможности технологий, которые создал научный мир для этой сферы общества, бесконечны, и человечество, ориентированное на виртуальный мир, заинтересовано в поиске создания интересных, новых и впечатляющих для посетителей музея.

 

Список литературы:

  1. Зал чемпионов / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kirmuseum.ru/issue/guide/detail.php?ID=3035 (дата обращения: 02.03.2021).
  2. Информационные киоски / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://touch.ru/catalog/sensornye_kioski/ (дата обращения: 30.01.2021).
  3. Музей человеческого тела / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://muzei-mira.com/muzei_gollandii/1271-muzey-chelovecheskogo-tela-v-niderlandah.html (дата обращения: 28.03.2021).
  4. Национальный музей новых отраслей науки и инноваций Miraikan / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.turizm.ru/japan/tokyo/places/nacionalnyj_muzej_novyx_otraslej_nauki_i_innovacij/ (дата обращения: 05.03.2021).
  5. Типы интерактивных дисплеев / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.lamasatech.com/blog/rise-interactive-displays-museums/ (дата обращения: 17.02.2021).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.