Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 апреля 2021 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Изобразительное и декоративно- прикладное искусство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тажихан Д.А. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ С БЛАГОПРИЯТНЫМ МИКРОКЛИМАТОМ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(37). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 5-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ С БЛАГОПРИЯТНЫМ МИКРОКЛИМАТОМ

Тажихан Диана Абылайкызы

магистрант факультета архитектуры, Казахская Головная архитектурно-строительная академия,

Республика Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

В данной статье можно будет рассмотреть варианты создания комфортного пространства с учетом благоприятного микроклимата для жилой застройки. Выявлены актуальные задачи в формировании комфортной обстановки пространства с благоприятным микроклиматом. Новые подходы применения различных способов по улучшению пространства с продуманными архитектурными решениями и учетом экологических факторов ведут к организации здоровой среды и повышению качества жизни.

ABSTRACT

In this article, it will be possible to consider options for creating a comfortable space, taking into account a favorable microclimate for residential developments. Revealed urgent tasks in the formation of a comfortable environment space with a favorable microclimate. New approaches to the use of various ways to improve the space with thoughtful architectural solutions and taking into account environmental factors, leads to the organization of a healthy environment and an increase in the quality of life.

 

Ключевые слова: микроклимат жилой застройки, благоприятное пространство, энергоэффективное применение.

Keywords: microclimate of residential developments, favorable space, energy efficient use.

 

Архитектура как таковая по своей сущности тесно связана с градостроительством. Одно не может без другого, как шея и голова, как голова и шея. Если одно из них является основой, то второе – продолжением либо массивным составляющим главного первичного фундамента.

Допустим, когда строится определенное архитектурное строение, все человеку нравится, его функция, качество, со вкусом подобранные материалы, художественные составляющие и т.д. Но также здесь будет присутствовать большое «но». Нетрудно догадаться, что дело в месторасположении, в том, где и в какой среде оно находится. Есть ли рядом похожие строения или это только одно здание, а далее пустырь. Рождается множество вопросов на этот счет. А также если рассматривать ситуацию с точки зрения человека, рядом стоящего с этим зданием и рассматривающего местность вокруг, то в его взгляде можно прочитать вопрос: «А когда же наступит возможность построить здесь второе подобное здание, которое будет перекликаться с этим? Мне нравится это строение и уютное пространство в нем, но можно ли, и будет ли возможность расширить этот уют?»

И вот именно поэтому существует градостроительство, где при проектировании зданий учитывается градообразующий фактор, где уже создается пространство как в самой архитектуре, так и внешне, где между архитектурными строениями также присутствует продуманность пространств (рис. 1). Учет дальнейшего функционализма, эстетических параметров, цветовой гаммы, используемых стройматериалов, энергоэффективности, экологичности, климата, экономичности, дальнейшей социальной значимости и ряда других немаловажных параметров. Все эти вопросы при проектировании решает градостроитель, который, как архитектор, в первую очередь думает о людях и их дальнейшей жизнедеятельности в созданном комфортном пространстве.

 

Рисунок 1. Фрагмент улицы. Проект: Трансформация промышленной территории в жилой район, г. Санкт-Петербург, территория бывшей товарной станции на Лиговском проспекте

 

В данной статье можно будет рассмотреть варианты создания комфортного пространства с учетом благоприятного микроклимата для жилого квартала, микрорайона (рис. 2), района.

Жилой квартал – часть территории города, ограниченная со всех сторон улицами, естественными и искусственными рубежами и отделенная от территорий общего пользования красными линиями.

Микрорайо́н – это единица городской структуры, состоит из социальной инфраструктуры (учреждений общественного обслуживания) и пространства жилой среды. Английский теоретик и градостроитель Томас Адамс американский архитектор Кларенс Артур Перри еще в 1929 году опубликовали в свет идеально спланированную схему городского микрорайона. Позднее, схема была переработана советскими градостроителями и стала основным типом организации жилой среды городов СССР. Архитектор Кратюков, в том числе был одним из градостроителей, внесших вклад в освоение схемы создания городского микрорайона.

Район – это несколько микрорайонов. Если город насчитывает 30–35 тыс. человек, то это по существу представляет 1 жилой район. Город с населением 100 тыс. человек может иметь 2–3 жилых района.

 

Рисунок 2. Жилая застройка. Проект: Трансформация промышленной территории в жилой район, г. Санкт-Петербург, территория бывшей товарной станции на Лиговском проспекте

 

В итоге получается, что проект в любом случае будет иметь масштабную функциональную составляющую, куда будут включены различные зоны жизнедеятельности в плане того, где человек мог бы полноценно работать, проводить досуг и отдыхать.

Для такого рода территориального проекта нужно учитывать множество факторов, где главную роль будет играть экологичность. И тут последует вопрос: «А что же такое “экологичность” для жилого пространства?» Это главный фактор, который решает задачи в области благоприятного микроклимата, экономии и грамотного пользования природных ресурсов, сокращения отходов [1, с. 2], что тоже не менее важные составляющие, поскольку человек, пребывающий в таком пространстве, будет чувствовать себя в комфорте.

В данном вопросе и поиске решений задачи также стоит подметить важные необходимые пункты, которые в дальнейшем могли бы быть учтены в проекте для создания благоприятного пространства с приятным микроклиматом, не жарким и не холодным, а оптимальным, для дальнейшего комфортного проживания, а именно:

  1. разработка проекта с учетом розы ветров и ориентации наибольшей эксплуатируемой стороны здания на освещенные стороны света;
  2. разработка проекта в зависимости от зональности в соответствии с правилами постройки на рассматриваемой территории;
  3. продуманное представление проекта в летний и зимний период и учет и решения проблем при климатических условиях;
  4. соблюдение определенной дистанции от здания к зданию и здания к магистрали и т.п.;
  5. рассадка количества растительности: парков, скверов, аллей, создание или улучшение водных (искусственных, естественных) пространств и т.д.;
  6. подключение технологий по энергоэффективности в плане систем сбора дождевой воды, солнечных батарей, систем рекуперации и т.д.

Соблюдение самых простых правил может привести к заметным результатам и позволит иметь собственное уникальное архитектурное пространство.

Удачное расположение эксплуатируемой части здания по отношению к сторонам света. В любом строении в обязательном порядке найдутся помещения, которые подвергаются нагреванию или в которых меньшее по времени пребывание: ванна, санузел, кабинет, хозяйственные помещения и т.д. Перечисленные помещения всегда можно расположить в северной части дома, за счет чего можно добиться улучшенной продуманной планировки и постоянной свежести, прохладности. Помещения, которые быстро перегреваются, также будут иметь способность быстро охлаждаться из-за низкого солнечного нагревания [4].

В другом случае помещения, в которых человек будет чаще всего пребывать: зал, гостевая и т.д. – удобнее расположить в южной части для уюта, тепла и получения солнечной энергии.

Разработка проекта в зависимости от зональности, где именно будет располагаться проект, и учет всех факторов и задач (проблем), которые возможны при дальнейшей эксплуатации, а именно рассмотрение того, какая эта территория, нужно ли там строить высотные сооружения или нужно строить более низкие в 2-3 этажа, проветриваемость, инсоляция и другие параметры. Нужно выполнить поиск наибольшей проблематики для данной местности и путей устранения, чтобы добиться необходимого уровня комфортности пространства.

Достижение путем визуализации, ситуации проживания людей в жилом пространстве в летний и зимний период. Удобство перемещения с улицы в дом, и наоборот. При определенных климатических условиях, как например, в снежные и солнечные дни. Разумеется, для жарких  солнечных дней требуется предусмотрение наличия: рекреационных зон, балконов, лоджий, беседок. Когда помещение в доме нагревается и жильцу захочется выйти проветриться на балкон или в свободное пространство, посидеть отдохнуть в беседке. Для удобства передвижения, к примеру в обильные снежные дни, необходимы грамотно подобранные стройматериалы пешеходных дорожек, тротуаров. Наличие навесов для рекреационных зон, либо беседок, навесов для автомобильных стоянок для жильцов домов и т.д. Во избежание мокрого и скользкого покрытия земли. Навесы особенно необходимы для 4 сезонных климатических территорий.

А для создания комфортного пространства, учитывая дистанцию и взаиморасположение зданий между собой, существуют очень кстати нормы и правила СНиП, где применимы следующие правила: между зданиями следует принимать расстояния:

для жилых зданий высотой 2-3 этажа – не менее 15 м;

в 4 этажа – не менее 20 м;

в 5 и более этажей – учитывая требования инсоляции по СНиП РК 2.04-01-2001 и Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки [2].

Также соблюдение ветро- и шумозащиты добавляет высокий уровень качества жилому пространству. Этого можно добиться благодаря наличию множества зелени и деревьев, улучшающих атмосферу благодаря очищению воздуха естественным путем [3, с. 3].

Наличие водоема придает дополнительную влажность воздуху, жилому кварталу, микрорайону, в целом жилому массиву. Учитывая, где именно будет располагаться жилое пространство, наличие водоема будет благоприятно сказываться в пространствах, где в этом есть необходимость. Чаще всего водоемы встречаются около крупных районов, где присутствуют все 4 временных сезона года. Также можно встретить и в засушливых районах, но это лишь в редких случаях, и если и возможно, то при наличии большого количества окружающей растительности [4, с. 3].

Подключение технологий по энергоэффективности в плане систем сбора дождевой воды, солнечных батарей, систем рекуперации и т.д. [5, с. 6] – дополнительная функция жилого пространства, поднимающая уровень продвинутости данной жилой территории.

В заключение можно сделать вывод о создании функционального, комфортного, благоприятного пространства в архитектурном исполнении. Ведь главной задачей архитектора является достижение всевозможными методами исполнения создания пространства для людей. Учитывая множество факторов, которые заметно улучшат уровень жизнедеятельности в жилом пространстве, в дальнейшей эксплуатации жильцы будут благодарить и приятно проводить свой отдых, досуг и рабочее время на данной территории в комфортной обстановке и благоприятном микроклимате, потому что каждая деталь была продумана архитектором еще на самом начальном этапе проектирования.

 

Список литературы:

  1. Исабаев Г.А., Тазетдинов З.Ф. Перспективный генплан г. Алматы с учетом вопросов инновационного управления отходами // Наука и образование сегодня. – 2017. – С. 2.
  2. СНиП РК 2.04-01-2001 и Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки.
  3. Садковская О.Е. Фации ландшафта и модель городской ткани // Наука, образование и экспериментальное проектирование. – 2020. – С. 3.
  4. Отепберген С.М. Архитектурно-планировочная организация многофункционального жилого комплекса в городе Алматы // Наука и образование сегодня. – 2017. – С. 3.
  5. Марков Д.И. Особенности формирования энергоэффективных жилых зданий средней этажности // Architecture and Modern Information Technologies. – 2011. – С. 6.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.