Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 10 марта 2021 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Кино-, теле- и другие экранные искусства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куратёва А.О. ОТОБРАЖЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭПОХИ В КИНЕМАТОГРАФЕ: НА ПРИМЕРЕ ФЛОРЕНЦИИ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМАХ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(36). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 13-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТОБРАЖЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭПОХИ В КИНЕМАТОГРАФЕ: НА ПРИМЕРЕ ФЛОРЕНЦИИ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМАХ

Куратёва Анастасия Олеговна

студент программы бакалавриата, Европейский гуманитарный университет,

Литва, г. Вильнюс

Зачастую картинка исторического фильма формируется через призму видения той эпохи, которая предстает перед зрителями, режиссером, актерами и другими творцами кино. Сегодня все больше людей начинает интересоваться историей и даже встречается такое словосочетание как «взрыв историзма». В комментариях к историческим фильмам и сериалам появляется огромное количество замечаний о несоответствиях в экранизации той или иной эпохи: в одежде, манере речи, появлении в кадре архитектурных сооружений, которые будут построены позже показываемых в фильме событий. При этом мало кем учитывается, что это игровое кино и оно не ставит своей целью стать учебником по истории. Рассмотрим это явление на примере фильмов и сериалов, действие которых происходит во Флоренции эпохи Возрождения. Например, таких, как фильм «Декамерон» (2015 год, Италия, братья-режиссеры Паоло и Витторио Тавиани), сериал «Медичи» (2016-2019 годы, Великобритания, Италия, Франция, Сергио Мимица-Геззан, Алекс фон Танзельман, Кристиан Дюгэ, Йон Кассар, Жан Мишелини, 15 сценаристов Марк Дентон, Джон Фэй, Франческа Гардинер и др.); «Демоны да Винчи» (2013-2015 годы¸ США, режиссеры Питер Хор, Майкл Дж. Бассетт, Дэвид С. Гойер).

Вопрос взаимопроникновения кино и истории поднимался еще в конце ХХ столетия. В частности, в 1985 году на XVI Международном конгрессе исторических наук действовала секция «Фильм и история», на основном докладе которой поднимались четыре основных вопроса:

1) документальный фильм как исторический источник;

2) художественная картина как свидетельство истории и как источник информации о прошлом;

3) кино и телевидение как каналы распространения исторических знаний;

4) использование аудиовизуальных средств, в частности, фильмов для преподавания истории в школах, вузах и т.д. [6].

Спустя несколько десятилетий эти вопросы по-прежнему сохраняют свою актуальность, особенно с учетом того, что количество выпускаемых фильмов и сериалов растет из года в год, очень часто авторы фильмов берут исторические сюжеты, у них в настоящее время появилась большая возможность по использованию различных спецэффектов для создания исторических образов, декораций той или иной эпохи.

Интересное замечание в своей диссертационной работе делает К. К. Огнев: «Исторический фильм лишь тогда выполняет свое предназначение, когда, являясь высокохудожественным произведением, он в то же время будет соответствовать уровню исторического сознания общества, которое в свою очередь находится в движении и развитии (естественно, что такое же единство должно соблюдаться и в критике подобных картин)»  [4].

Начиная говорить о сериалах и фильмах, отображающих период эпохи Возрождения во Флоренции, отдельно необходимо сказать о фильме «Декамерон». Снят он по мотивам книги, написанной современником той эпохи – Джованни Бокаччо. Существует две версии фильма – 1971 года и 2015 года. Интересно то, что обе кинокартины получили положительную оценку и были очень тепло приняты аудиторией. В обоих фильмах была использована лишь часть историй, рассказанных Бокаччо. Надо отметить, что в фильме хорошо проработан антураж той эпохи и прослеживается академизм в изображении средневековой Флоренции. Истории соотносятся с духом времени прошлого больше, чем с современностью, и это, с одной стороны, достаточно редкое и интересное явление, а с другой стороны, это то, чего не ожидаешь от игрового кино.

Одним из центральных сюжетов исторического кино, отображающего Флоренцию эпохи Возрождения, является история семьи Медичи. Многие фильмы и сериалы (например, «Медичи», «Демоны да Винчи») показывают короткий период правления этой семьи – Золотой век Флоренции, период правления Лоренцо Медичи. Такой выбор вполне очевиден, поскольку это период наивысшего расцвета культуры и искусства Флоренции. Однако этот факт оспаривается. Это время действительно было относительно спокойным, Флоренция почти не вступала в войны и устойчиво развивалась. В этот период была создана школа, сам Лоренцо был коллекционером, известна его коллекция, в первую очередь, декоративно-прикладного искусства. Он сам занимался сочинительством, обладал хорошим вкусом. Тем не менее, некоторые исследователи считают, что Лоренцо Медичи мало повлиял на такое развитие, к середине XV века власть Медичи уже не была настолько безграничной, существование школы искусств ставится под сомнение, а собранная Лоренцо коллекция не считается такой уж ценной  [9].

В сериале “Демоны да Винчи” показано правление Лоренцо Великолепного как неспокойное время с нестабильностью власти и постоянной угрозой начала военных действий.

Вопрос изучения достоверности исторического кино и того, как складывается понимание той или иной исторической эпохи у массового зрителя под влиянием художественного вымысла является довольно насущной проблемой в связи с тем, что зачастую именно в современной массовой культуре формируется какое-то представление об эпохе и многих исторических личностях.

Здесь необходимо обратиться к вопросу восприятия человеком того, что он видит на экране. Если после показа первого фильма “Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота” люди бросились бежать, испугавшись прибывающего поезда прямо в зале, то сегодня человек настолько привык к взаимодействию через экран, что это не кажется чем-то из ряда вон выходящим. При этом все больше и больше (особенно в условиях дистанционной работы, учебы, развлечений) говорится о медиаграмотности, о том, что на экранах может быть много фальши, выдумки, так как любое видео – это все-таки интерпретация, чужое видение, поэтому так важно умение отделять реальность от вымысла. И все больше людей умеют это делать. В свете таких изменений, исторические фильмы (или околоисторические фильмы) не наносят существенного вреда, но при этом могут привлечь внимание и заинтересовать определенной эпохой, историческим событием или персонажем.

Интересно то, что некоторые исследователи склоняются к идеализированию и заявляют об изначальном стремлении к достоверному изображению. Например, С. П. Бычков в своей статье пишет: «Главное, определяющее качество исторического фильма – это его достоверность, правдивость. Поскольку история есть череда определенных событий или процессов, то исторически фильм будет достоверным только в том случае, если эта же последовательность сохраняется и в фильме»  [2]. Такой вариант не очень хорош, так как интерпретация всегда может иметь абсолютно разные варианты, и в итоге ожидания не будут оправданы, поскольку полной достоверности соблюдать все равно не получится.

Исходя из анализа, можно сказать, что в большинстве фильмов за основу берут некоторые факты, которые являются наиболее широко известными, добавляются факты, которые могут казаться достоверными, поскольку очень похожи на правду, но могут быть просто домыслами и, наконец, добавляются вымышленные события, действия героев и их диалоги.

Так, например, момент из сериала «Медичи», в котором идет спор архитекторов о том, как завершить строительство купола собора Санта Мария дель Фьоре, все предложения отметаются, пока не появляется Брунеллески как настоящий спаситель и театрально сообщает о том, что он знает единственно верное решение. Вокруг архитекторы перешептываются о том, что он простой ювелир и совсем не архитектор, не обращая внимания на эти перешептывания Филиппо Брунеллески сообщает, что изучал архитектуру Пантеона в Риме и хочет построить купол дель Фьоре по подобию купола Пантеона.

Строительства купола Санта Марии дель Фьоре Филиппо Брунеллески является историческим фактом, как и то, что он был построен по подобию Пантеона и кладка кирпичей такая же, как объясняет герой в сериале – в два ряда. Действительно, считается (это уже не является фактом, но многие историки склоняются к такому мнению), что у Брунеллески не было опыта в строительстве, он был ювелиром и изучал архитектуру самостоятельно, путешествуя на протяжении 13 лет по Италии. Наконец, на создание купола был объявлен конкурс, и, разумеется, события не разворачивались столь драматично, как это показано в сериале, что было использовано для придания зрелищности моменту.

В целом, любой момент исторического сериала или фильма можно рассмотреть с такой позиции: факт – подобие факта (возможно так было, но может и нет) – вымысел.

Придерживаться полной достоверности нет необходимости, тем более, отлично известно, что добиться ее практически невозможно, ведь каждый человек может еще и по-своему интерпретировать любой факт, однако полное искажение действительности, разумеется не допустимо.

Большинство фильмов и сериалов не претендует на то, чтобы считаться учебниками по истории, а является вольной интерпретацией. Так, например, сериал «Демоны да Винчи» – это изначально сериал в жанре фэнтези, в котором появляются гипнозы, тайные общества, видения и мистическая книга, открывающаяся избранным, и проживание жизни сразу в нескольких ее периодах, а также встречи с умершими и многое другое. Что касается сериала «Медичи» (обеих частей), то в жанрах здесь указан триллер, драма, детектив и только в последнюю очередь история, несмотря на то, что действия разворачиваются в исследуемую историческую эпоху. Здесь картинка не выверена и в кадр попадают постройки и явления, которые появятся спустя 100 и более лет. Также возникают вопросы к ценностям и характерам, которые транслируют герои. Они очень понятны человеку XXI века, но не совсем точно отражают ценности людей в Средневековье.

При таком жанровом представлении игровое историческое кино представляется куда более честным, нежели документальные фильмы, которые претендуют на то, что воссоздают исторические события, однако имеют такое же количество неточностей.

В таких фильмах используются приемы, которые призваны повысить доверие зрителя к тому, что показывается на экране (это вставки кинохроники, мнение экспертов и др. способы).

Здесь также надо коснуться образовательных и учебных фильмов. Тех фильмов, в которых историки и искусствоведы рассказывают о прошлом, и съемки в основном сосредоточены на демонстрации сохранившихся произведений искусства или коротких постановках, которые воссоздают картины прошлого.

Один из фильмов, состоящий из 4 серий, который позиционируют как документальное кино (жанр биография, история) и который повествует о Флоренции эпохи Возрождения (в частности становлении и достижениях семьи Медичи) – это мини-сериал режиссера Джастина Харди по сценарию Сьюзэн Норт «Ступени цивилизации. Медичи. Крестные отцы Ренессанса», снятый в 2004 году в Великобритании и США. Здесь к истории (голос за кадром) добавляется картинка – разыгрывание того, о чем рассказывается, что добавляет зрелищности кино, но сохраняет доверие зрителя. Еще одним фактором такого доверия является беседа с учеными, историками. Такие фильмы появляются благодаря всплеску интереса к истории.

Фильм Кеннета Кларка в четвертой серии повествует о Флоренции эпохи Возрождения, демонстрируя достижения того периода. Здесь идут также рассуждения об искусстве и исторической эпохе. Например, высказывается мысль о том, что Ренессанс касался малого количества жителей, а в некоторых вопросах он вообще ограничивался только двором. Это не укладывается в наше современное понимание равенства. Про обычных людей (в первую очередь пастухов), можно сказать «цивилизованная сельская местность». Простая жизнь нашла отражение в работах скульпторов и художников, которые вдохновлялись бытом простых людей. В игровом кино мы по сути тоже видим эту картину, но значительно приукрашенную и показанную иносказательно. Простые люди, попадающие в кадр, осознают свою участь, но при этом красиво выглядят, правильно говорят и, зачастую, привлекают внимание богатых людей, как, например, влюбленность Козимо Медичи в прекрасную прачку Бьянку в сериале «Медичи: Повелители Флоренции».

Таким образом, фильмы и сериалы о Флоренции эпохи Возрождения – это новый виток в переосмыслении и интерпретации этого периода, который позволяет по-новому взглянуть на то, как современный человек представляет себе эту эпоху. Подобные фильмы и сериалы – это не исторический источник, и это необходимо четко понимать, однако это современное видение той эпохи, существенно меняющее представления человека об окружающем.

В результате, такие фильмы и сериалы служат для актуализации прошлого и привлечения внимания к определенным событиям и персонажам, о которых повествуют. У человека под воздействием этих произведений может складываться собственное обобщенное представление о той или иной исторической эпохе (в данном случае об эпохе Возрождения). Еще один немаловажный факт – это современное понимание основных достижений. И это является основным минусом подобного жанра киноискусства. С одной стороны, с таким прочтением они становятся близкими и понятными современному человеку, но с другой – очень сильно видоизменяют эпоху, ведь даже вымысел в некоторых случаях и фактах не так сильно искажает период, как закладывание современных смыслов.

Тем не менее, игровое историческое кино в этом плане гораздо честнее научно-популярного, поскольку не претендует на истину и формирование исторического сознания. Хочется отметить, что достаточно большое количество фильмов на историческую тематику в целом и про эпоху Возрождения в частности говорит о подъеме интереса к истории и культуре, что само по себе является очень любопытным фактом.

 

Список литературы:

  1. АРХИПОВ, Б. В. Историческое кино как фактор формирования исторического сознания [online]. Вестник Курганского государственного университета. 2011. №3 (22). [просмотрено 03 февраля 2021]. Доступ через Интернет: https://cyberleninka.ru/article/n/istoricheskoe-kino-kak-faktor-formirovaniya-istoricheskogo-soznaniya
  2. БЫЧКОВ, С.П. Особенности исторического фильма: взгляд с точки зрения исторической науки [online]. Вестник ОмГУ. 2003. №4. [просмотрено 03 февраля 2021]. Доступ через Интернет: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-istoricheskogo-filma-vzglyad-s-tochki-zreniya-istoricheskoy-nauki.
  3. ГУЛЫГА, А. Искусство истории. М.: Современник, 1980, 288 с.
  4. ОГНЕВ, К.К. Реалии истории в художественной системе фильма: основные типологические модели на материале мирового кинопроцесса: автореф. дис. на соискание уч. ст. доктора искусствоведения: 17.00.03. Москва, 2003.
  5. РИЛЬКЕ, Р. Флорентийский дневник. М.: Текст, 2001. 255 с.
  6. ТИХВИНСКИЙ, С.Л. «XVI Международный конгресс исторических наук». «Вопросы истории», 1986. № 1. с. 14-15.
  7. ФЕРРО, М. Кино и история // Вопросы истории No 2. - С. 47-57.
  8. МАКИЕНКО, М.Г. Художественное пространство и время в историческом кино: автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. философских наук: 09.00.04. Москва, 2011
  9. ШАСТЕЛЬ, А. Введение. Легенда о Медичи. Искусство и гуманизм во Флоренции времен ЛОренцо Великолепного. Москва, Санкт-Петербург, 2001. - С. 14-28.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.