Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 06 февраля 2019 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Изобразительное и декоративно- прикладное искусство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попандопуло М.П. БИБИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ – РОЛЬ ХУДОЖНИКА В РАЗВИТИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПАВЛОДАРСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(15). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 5-8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БИБИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ – РОЛЬ ХУДОЖНИКА В РАЗВИТИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПАВЛОДАРСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

Попандопуло Михаил Павлович

канд. искусствоведения, доц. Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова

Казахстан, г. Павлодар

В последнее время обозначился растущий интерес к художествен­ной жизни региона Павлодарского Прииртышья, к культурным событиям города и края. Заметным стало стремление воссоздать единую истори­ческую ткань культуры Республики Казахстан. Постановка задач анализа влияния художественно-эстетической среды на творческую самореали­зацию личности в Павлодарской области середины XX века, невозможна без изучения общей картины общественных условий развития культуры, основных эстетических идей времени, частью которой является художественная жизнь, художественно-эстетическая среда.

Влияние разнообразных исторических и социокультурных процессов на систему формирования художественно-эстетической среды Павлодарского Прииртышья, ее составляющих не являлось предметом специального исследования искусствоведами, историками, педагогами и другими учеными. В научной литературе в настоящее время эта тема представлена фрагментарно, узко, что не позволяет объемно представить панораму художественной жизни республики Казахстан в середине ХХ века. Необходимость систематизации фактологического материала и осмысления его с точки зрения искусствоведения и гуманитарного знания в целом определяет актуальность данного исследования.

Говоря о художественно-эстетической среде Павлодарского края середины ХХ столетия, особо хочется отметить деятелей культуры и искусства Павлодарского Прииртышья, которые оставили в наследие потомкам, своим землякам прекрасные, созданные на профес­сиональном уровне, произведения искусства.

Бибин Александр Иванович – член Союза художников Республики Казахстан (1971 г.), академик Академии художеств Республики Казахстан. Живописью увлекся очень рано, еще в школьные годы все свободное время будущий мастер отдавал рисованию под руководством художника-педагога Ивана Угрюмова. Профессиональное образование А.И. Бибин получил в 26 лет, окончив Алматинское художественное училище имени Н.В. Гоголя (1965 г.). Занимался монументальным и декоративно-прикладным искусством, живописью и графикой. В 1972-1977 годах создал ряд больших витражей в гостинице «Иртыш» (г. Павлодар), Дворце культуры им. Естая (г. Павлодар), Казахском музыкально-драматическом театре им. Ж. Аймаутова (г. Павлодар), гостинице «Казахстан» (г. Караганда) и 10 витражей в гостинице «Сары-Арка» (г. Павлодар), которые получили большую известность в стране и за рубежом [2].

Когда-то перед ним распахнул двери Мраморный дворец Русского музея Санкт-Петербурга. За всю историю существования музея сюда не приглашали ни одного мастера из Казахстана, А.И. Бибин стал первым. Участник всесоюзных, республиканских, зональных, областных и персональных выставок. Его творчество получило высокие оценки поэта Евгения Евтушенко, художника Олега Целкова, скульптора Эрнста Неизвестного, а также ряда известных искусствоведов и арт-критиков. Художник сумел создать собственный яркий, живописный мир. Кроме того, он был известен как художник, виртуозно изображающий руки. А.И. Бибин всегда считал, что руки – это образ человека. «Среди профессионалов изобразить руки считается гораздо сложнее, чем лицо. Соприкосновение рук с нашим миром очень велико. Голова несчастная наша думает, а руки делают. И делают удивительные дела, порой до кровавых. Руки для меня – отдельный элемент в моей картине», говорил художник [1].

Произведения мастера находятся в собрании Государственного Русского Музея, музее современного искусства (г. Москва), Павлодарском областном художественном музее, а также в других музеях, частных коллекциях СНГ и за рубежом.

В 1971 году А.И. Бибин был принят в Союз художников СССР. Постепенно работы Павлодарского художника стали появляться на выставках в Германии, Франции и Японии. Живопись А.И. Бибина очень неодносложна. Известный поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко часто сравнивал А.И. Бибина с представителями московской и ленинградской школ. Он называл художника «одним из лучших художников современности» [3]. В столичной галерее искусств Has Sanat (г. Астана) проводилась выставка работ Павлодарского художника Александра Бибина «Время внутри нас». В экспозицию было включено 46 работ, написанных преимущественно в 1960-е годы, что и объяснимо вполне: один из самых неординарных художников современности был именно из числа тех славных шестидесятников, которые определили культуру огромной страны на десятилетия вперед и вошли в историю как явление необычайной динамики, мощи, мысли. Знаменитые «бульдозерные выставки» прогремели на всю страну, а были такие же художники и в далекой глубинке вроде Павлодара, где жил и творил, никому неизвестный, Александр Бибин.

Творчество Александра Бибина часто относят к сюрреализму. С этим можно согласиться, а можно и нет. У Павлодарского художника нет жесткой привязки к определенным символам и значениям, как в древних мифологиях. На его картинах чистейшая капля на теле человека может символизировать и незамутненность души, и чистоту рук, и просто сонную сладость детской слезы. Евгений Евтушенко, великий русский поэт, называл его раблезианцем. Метафора знаменитого языкотворца имеет право на жизнь, безусловно: Александр Бибин умеет быть и громоподобным, и проникновенным, и особо внятным. Пропитанный мировой и в особенности казахской космогонией и мифологией, А.И. Бибин пишет едва ли не в каждой своей картине насекомых: бабочки, пчелы, стрекозы садятся на человека – это доверие к нему, ведь не улетают… да и сами они не кровососы – комаров художник не изображает. Вершина доверия – гнезда с птичьими яйцами на головах людей. Здесь допустимо влияние казахских мифов: это Жерұйық (земля обетованная), где птицы вьют гнезда на спинах овец. Его холсты исполнены доброты, лишены сентиментальности, а все его герои – хоть люди, хоть животные – из плоти и крови, наделены эмоциями. Нет в его работах иконописных ликов, идеальных античных лиц и фигур или персонажей, напоми­нающих времена Возрождения. Лица героев просты, подчас грубоваты, а по скульптурной лепке напоминают, пожалуй, «Едоков картофеля» раннего Ван Гога [7].

Александр Бибин, как и большинство незаурядных художников, пытался заглянуть далеко вперед или в сторону. На некоторых его полотнах обилие образно-звуковых соответствий, и в название таких картин он включал музыкальные термины. Эти работы, как правило, построены строго по законам контрапункта, на противоборстве: зеркальная гладь озера – и восходящие, клубящиеся потоки теплого, густого, цветного воздуха, возносящегося чуть не к сполохам северного сияния. Таковы его «Вселенная Бетховена», «Соната озер». Художник любит праздники. Картина «Наслаждение дынями» выдержана в праздничных, веселых, тонах. Нельзя считать его работы исключи­тельно бодряческими, самозабвенными. Порой они меланхоличны за счет иносказательности, метафоричности. Одно из самых мрачных полотен – «Крушение иллюзий» [7].

Процесс создания художественно-эстетической среды Павлодар­ского Прииртышья требовал одновременно духовно-творческой и материально-практической деятельности. Каждая страница в истории художественного строительства – страница истории жизни Павлодарского края, пути становления, развития, прогресса. Познавая художественное искусство, живя рядом с творческой интеллигенцией, общаясь с ним, житель Прииртышья воспитывал в себе, прежде всего, интерес и любовь к жизни в её многообразных проявлениях.

Жизнь Александра Бибина, родившегося в 1939 году, типична для многих людей его поколения. Творчество художников, музыкантов, писателей, внесённое в художественную культуру Павлодарского Прииртышья имеет большое значение: именно о будущем думали они, именно этот край более всего занимал их в художественно-культурном отношении, для которого трудились неутомимо, горячо и бескорыстно. Переживали исторические реалии, где они производили и собственную художественную культуру, формировали и развивали свои собственные силы и отношения. Для представителей художественной культуры Павлодарского Прииртышья главной задачей было формирование художественно-эстетической восприимчивости, художественно-образного мышления, а через это обогащение личного нравственного опыта.

 

Список литературы:

  1. А. Газизов, Городские новости, Павлодар попрощался с А. Бибиным, Павлодар, 2009 г.
  2. Н. Берг, Выставка памяти А.И. Бибина, Павлодар, 2010 г.
  3. Общественно-политическая газета Труд, «Любите живопись, поэты…», Москва, 2002 г.
  4. В. Джембетова, Обозрение недели, Портрет жены художника, Павлодар, 2018 г.
  5. А. Касенова, Звезда Прииртышья, Мир художника Бибина, Павлодар, 2010 г.
  6. Я. Жук, Запрещенная живопись. Общественно-политический журнал «Итоги» вып № 20 – Москва, 2002.
  7. Б. Кадыров, Повороты судьбы Александра Бибина. Казахстанская правда, 2013 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.