Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 сентября 2018 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прокошева В.Е. ТРАВЕЛОГ В ЛИТЕРАТУРЕ НОН-ФИКШН: МЕСТО, ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXIV междунар. науч.-практ. конф. № 15(23). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 50-55.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРАВЕЛОГ В ЛИТЕРАТУРЕ НОН-ФИКШН: МЕСТО, ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ

Прокошева Виктория Евгеньевна

аспирант, кафедра современной литературы и прикладных коммуникаций, Череповецкий государственный университет,

РФ, г. Череповец

THE TRAVELOGUE IN LITERATURE NON-FICTION: HISTORY, PLACE AND TRADITIONS

 

Viktoria Prokosheva

post-graduate student, Department of modern literature and applied communication, Cherepovets State University,

Russia, Cherepovets

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в исследовании особенностей жанра травелог в литературе нон-фикшн. При анализе использовались историко-функциональный и метод сопоставительный анализа. С помощью этих методов было выявлено, что исторически развитие травелога принято считать от античности до XV века. Традиционно травелог представлял собой описание путешествий, которое было близко к жанру путевых заметок или путеводителю. В литературе нон-фикшн травелог является одним из жанров.

ABSTRACT

The goal of the article lies in the study of the peculiarities of the genre traveloh in the literature of non-fiction. The historical-functional and comparative analysis methods were used in the analysis. Using these methods, it was found that the historical development of travelogue is considered to be from antiquity to the XV century. Traditionally, travelogue was a description of travel, which was close to the genre of travel notes or a guide. Travelogue genre literature non-fiction.

 

Ключевые слова: травелог; литература нон-фикшн; жанр.

Keywords: traveloh; literature non-fiction; genre.

 

Литература нон-фикшн (англ. non-fiction) является «особым жанром литературы, для которого характерно построение сюжетной линии на реальных событиях, с редкими вкраплениями художественного вымысла» [4, с. 22]. Главной особенностью литературы нон-фикшн является подлинное сохранение жизненных фактов.

В последние годы нон-фикшн занимает одно из лидирующих мест и пользуется популярностью у читателей. К ярким примерам попу­лярности нон-фикшн можно отнести вышедшие биографии известных людей. Книга, написанная американским журналистом и биографом Уолтером Айзексоном про основателя корпорации Apple Inc «Стив Джобс», автобиография английского физика-теоретика Стивена Хокинга «Моя кратная история. Микрокосмос внутри безграничной вселенной», мемуары русского космонавта Алексея Леонова «Время первых. Судьба моя – я сам», сборник рассказов и эссе «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории» авторов Татьяны Толстой, Елизаветы Боярской, Бориса Гребенщикова и других. Литература нон-фикшн выполняет информационную и познавательную функции. Нон-фикшн с одной стороны предоставляет читателям прин­ципиально новую информацию о стране. С другой стороны, подробно рассказывает о культуре и местной жизни, это и объясняет заинтере­сованность и востребованность у читателей данным направлением.

Принято выделять жанры нон-фикшн: «хроника (летопись), письмо, автобиография, биография, дневник, мемуары (воспоминания, записки), травелог (описание путешествия), «невыдуманный» рассказ, доку­ментальная повесть, художественное исследование» [4, с. 22]. Среди жанров литературы нон-фикшн стоит выделить травелог (описание путешествия) поскольку он является одним из наиболее популярных жанров современной литературы.

«Травелог – от английского «travelogue» – о путешествии (журнал, диалог, дневник, в современном понимании еще и блог, посвященный описанию странствий), то есть травелог является определенным литературным произведением о путешествии» [1]. В основе травелога лежит подлинное описание происходящих событий. Автор чаще всего является героем путешественником (очевидцем), который описывает свои эмоции и переживания, возникшие у него во время путешествия. Автор полностью погружается в новую среду, изучает местную культуру, становится непосредственным участником происходящего и рассказывает о событиях, которые произошли в момент путешествия. Обратимся к краткой истории жанра травелог. Историческое развитие травелога принято считать от античности до XV века «путевые записки очень старый жанр, имеющий в своей основе, историю путешествия Геродота» (около 484 до н.э. – около 425 до н.э.) в Персию, Египет и в Вавилон в V веке до нашей эры и «Анабасис» Ксенофонта (не позже 444 до н.э. – не ранее 356 до н.э.)» [5, с. 256].

Начало русской литературы путешествий можно считать со странствования иконы (передвижение из одной земли в другую) – это один тип травелога Богородичных икон, рассказывающий об истории прихода святынь в православную Русь. В путешествии лежит идея освещённости и богоизбранности земель. Имена исторических личностей должны подтверждать достоверность этих легендарных рассказов. «Для древнерусских сказаний об иконах характерно векторное движение, направленный путь. По конечным точкам этого пути устанавливались границы Святой Руси. Древнерусские сказания нередко используют травеложный элемент в качестве зачина или части сюжета, порож­дающего занимательные рассказы о чудесах, которые составляют содер­жание легендарных повествований и накапливают опыт новеллисти­ческого повествования» [3, с. 27].

Традиционно травелог представлял собой описание путешествий, которое было близко к жанру путевых заметок или путеводителю. Как отмечает Валентина Черняк «на ранней стадии формирования жанра, когда путеводителей было немного их заменяли путевые заметки, они включали не только описания природы, достопримечательностей, собственных впечатлений, но и полезную для путешественников информацию» [7, с. 22]. «В традиционном виде травелог является документальным рассказом (о поездке, экспедиции или исследовании), который подкреплён историческими свидетельствами (зарисовками, картами)» [1]. В это же время помимо физического перемещения пред­полагается духовный рост автора во время путешествия, а в дальнейшем и духовный рост читателя.

Одним из первых русских произведений, описывающих торговое и нерелигиозное путешествие в XV в. является «Хожение за три моря» (1468-1472 гг.) тверского купца Афанасия Никитина, посвящённое сельскому хозяйству, обычаям, традициям, торговле и политической структуре Кавказа, Персии, Индии и Крыма. В XXI веке русский ученый и путешественник Николай Миклухо-Маклай побывал в Новой Гвинее, Индонезии, Австралии, Океании, на Филиппинах и во многих других местах. «Будучи не просто странником, а серьезным исследователем, Миклухо-Маклай написал около ста шестидесяти научных трудов по биологии, географии, этнологии» [1]. Среди его работ «Человек с Луны» путевые дневники, статьи и письма о путешествии в Новую Гвинею. «Путешествия на Новую Гвинею» - записи о путешествии на северо-восточный берег Новой Гвинеи и рассказ о жизни, обычаях и нравах папуасов, населяющих этот остров, и многие другие. Николай Миклухо-Маклай, изучая другие народы доказал, что человечество едино, белая, черная, желтая расы людей одного происхождения, имеют одинаковые способности к культурному и экономическому развитию. В XX веке тема путешествий начала активно набирать популярность у русских авторов (Илья Ильф и Евгений Петров «Одноэтажная Америка», Владимир Арсеньев «Дерсу Узала. Сквозь тайгу», Виктор Боярский «Семь месяцев бесконечности» и другие). Первое десятилетие XXI века травелог активно развивался и набрал наибольшую популярность в литературе. В силу того, что травелог развивался на протяжении многих веков, в современной литературе нон-фикшн он объединяет элементы различных жанровых форм. Кратко рассмотрим жанровые формы и изложение материала.

Путевой очерк. В путевом очерке автор подробно описывает происходящие события и встречи в ходе своего путешествия, высказывает свою точку зрения и дает оценку происходящим событиям. В очерке автор отражает определенный период времени и реальное течение жизни, преобладает информативность. «В путевом очерке отсут­ствует авторский замысел, произведение строиться на самом факте перемещения во времени и пространстве, сюжет строится в хроно­логической последовательности соответствующей происходящим событиям и как правило все подчинено одной теме» [6, с. 75].

Путевые заметки. Путевые заметки содержат дорожные впечат­ления, которые сообщают читателю новые сведения о малоизвестных странах, «в путевых заметках отсутствует глубокий анализ, характерный для жанра путевых очерков, а также подчиненность одной теме не носит обязательного характера» [6, с. 75].

Репортаж. В репортаже автор становится наблюдателем и поэтапно фиксирует все происходящее в произведении находясь «на месте событий, здесь и сейчас» [6, с. 76].

Обозрение и рекомендация. В обозрении автор наглядно освещает общественные события и мысли обозревателя, глубоко проникающей в суть процесса, ситуации. «Обозрение строится на пространственно-временной или тематической связи обозреваемых явлений, которые выбираются автором по своему вкусу и усмотрению» [6, с. 78]. В рекомендации содержатся советы по поводу того, как необходимо выйти из той или иной ситуации или как поступить. Например, как добраться до места или как вести себя в ситуациях, которые вышли из‑под контроля во вовремя путешествия.

Зарисовка. В зарисовке преобладает образность, необязательная композиционная завершенность, логичность и глубина происходящего.

При рассмотрении травелога значительную роль стоит уделить авторскому нарративу, поскольку изучение нарратива позволяет выявить специфику жанра. Как отмечает Наталья Константинова «изучение нарративных стратегий автора-путешественника позволяет выявить специфику жанра травелога и определить феномен авторства. Путешественник познает иное сознание, чужой мир в процессе создания травелога, постигая роль автора. Выделяют две основные нарративные стратегий: автор-документалист, этнограф, историк и автор-писатель, литератор, художник» [4, с. 9].

Таким образом можно сделать вывод, в литературе нон-фикшн можно выделить ряд жанров: биографии и мемуары, хроника, эссе, путеводители и травелоги. Для каждого жанра характерны свои особен­ности. Травелог является жанром литературы нон-фикшн, исторически развитие травелога принято считать от античности до XV века. Традиционно травелог представлял собой описание путешествий, которое было близко к жанру путевых заметок или путеводителю. Современный травелог объединяет элементы различных жанровых форм (путевого очерка, путевой заметки, репортажа, обозрения и рекомендации, зарисовки). При изучении современного травелога необходимо обратить особое внимание на авторский нарратив, поскольку изучение нарратива позволяет выявить специфику жанра.

 

Список литературы:

  1. Бондарева А.А. Литература скитаний // Журнал Октябрь, 2012. – № 7. – С. 34-41. URL: http://magazines.russ.ru/october/2012/7/bo18.htm (Дата обращения: 30.05.2017).
  2. Бударина С. Современный нон-фикшн, что это: одноразовое чтиво или серьезная литература? [Электронный ресурс] // Портал FB.ru: сайт. – URL: http://fb.ru/article/175857/sovremennyiy-non-fikshn-chto-eto-odnorazovoe-chtivo-ili-sereznaya-literatura (Дата обращения: 01.05.2018).
  3. Журова Л.И. Хождение чудотворной иконы в традиции древнерусских легендарных сказаний. Литература путешествий: культурно-семиотические и дискурсивные аспекты / под ред. Т.И. Печерской. – Новосибирск: СИЦ НГПУ «Гаудеамус», 2013. – С. 27-30.
  4. Константинова Н.В. Русский травелог XVIII-XX веков: маршруты, топосы, жанры и нарративы // Русский травелог XVIII-XX веков: маршруты, топосы, жанры и нарративы: коллективная монография / под ред. Т.И. Печерской, Н.В. Константиновой. – Новосибирск: Новосибирский гос. пед. ун-т, 2016. – С. 9-20.
  5. Майга А.А. Литературный травелог: специфика жанра // Филология и культура. – 2014. – №3(37). – С. 256 – 258.
  6. Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М., 2000. – 172 с.
  7. Черняк В.Д. Массовая литература в понятиях и терминах. – М.: ФЛИНТА, 2015. – 192 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.