Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2018 г.)

Наука: Филология

Секция: Русский язык. Языки народов Российской Федерации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кислицкая С.С. ВИДЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ДАГЕСТАНСКОЙ ШКОЛЫ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 67-73.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИДЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ДАГЕСТАНСКОЙ ШКОЛЫ

Кислицкая Светлана Степановна

канд. филол. наук, доц. Дагестанского государственного педагогического университета, доц. Дагестанского государственного университета народного хозяйства,

РФ, г. Махачкала

Система изучения имен прилагательных предполагает посте­пенное усложнение и расширение материала как со стороны лексики, так и со стороны грамматики. Методика изучения имен прилагатель­ных обусловлена, прежде всего, их лингвистическими особенностями.

Работа над темой «Имя прилагательное» представляет собой целенаправленный процесс, предполагающий строго определенную последовательность изучения грамматических признаков и обобщенного лексического значения данной части речи.

Практическое овладение русским языком невозможно без усвоения лексико-грамматических категорий и форм имен прилагательных.

Усвоение учащимися-дагестанцами имени прилагательного и его грамматических признаков и категорий, развитие умений вычленять прилагательные в тексте связано с рядом трудностей. Они обусловли­ваются не только наличием определенных различий между системами прилагательных в русском и родных языках учащихся, но и особен­ностями склонения слов данной части речи, поскольку существует сложная система согласования и проверки безударных окончаний.

Особое внимание следует уделить выявлению своеобразия скло­нения имен прилагательных, учитывая, что в родном языке учащихся данная часть речи при связи с существительными по падежам не изменяется [1, с. 21].

Учащиеся-дагестанцы часто не изменяют прилагательных, употребленных вместе с именами существительными, и тем самым допускают ошибки в устной и письменной речи (до соседний села, в летний саду, о храбрый солдате). Они не всегда различают твердые и мягкие основы, флексии слов типа «синий – сильный», «поздний –праздный», воспринимают их на слух одинаково.

Дети затрудняются в дифференциации категории рода, которая отличается неизменяемостью у имен существительных и способностью (в зависимости от определяемого слова) изменяться у прилагательных. Вследствие этого в сознании обучающихся происходит отождествление различительных признаков категории рода двух неодинаковых частей речи, что и порождает языковые речевые сшибки. Вот почему при обучении именам прилагательным самое серьезное внимание должно быть обращено на особенности их согласования с существительными [2, с. 50].

Вместе с тем необходимо, чтобы учащиеся не только заинте­ресовались именами прилагательными, но и глубоко осознали, что функционируя в предложении или словосочетании с именами существительными в качестве стержневых слов и будучи зависимыми от них в смысловом отношении, прилагательные связаны с опреде­ляемыми словами и грамматически.

В первом классе учащиеся наблюдают над лексическим значением имен прилагательных, учатся ставить к этим словам вопросы какой? какая? какое? какие?; во II классе изучаются изменения прилагательных по ро­дам и числам в зависимости от имен существительных, в III клас­се — склонение прилагательных и правописание падежных окон­чаний. Одновременно на уроках русского языка и чтения в речь детей вводятся новые имена прилагательные, уточняется смысл ранее известных. Формируется умение правильно употреблять их в связной речи [3, с. 185].

Для более эффективной работы при обучении имени прилага­тельному и его категориям можно предложить выполнить следующие задания и упражнения.

1. Прочитайте и определите, о каких предметах идет речь? Что общего у всех этих слов? Что они обозначают?

Хвойный                  темная               светлые

Раскидистый           звездная            серые

Сосновый                мрачная             свинцовые

Дремучий                жуткая               кучные

Спишите слова, напишите рядом имена существительные.

2. Прочитайте текст. Найдите в нем слова, обозначающие признаки предметов. Признаки каких предметов они обозначают? Какого рода эти существительные? В форме какого числа они употреблены?

Сегодня растаял во дворе последний сугроб снега. Земля стала теплее, начали расцветать синие крокусы и желтые лютики. С дальних краев возвращаются журавлиные стаи. Дремучий лес одевается в зеленый наряд. Скоро долгожданная весна. Зашумят весенние грозы.

3. Прочитайте. Понаблюдайте за изменением имен прилага­тельных. Что вы напишете вместо точек? Спишите. Выделите окончания имен прилагательных.

Синий фломастер                  сладкий…

Синяя краска                         сладкая…

Синяя вода                             сладкое…

Синий зонтик                        сладкие…

4. Подберите и запишите как можно больше имен прила­гательных, называющих предметы по размеру, по цвету, по форме, по запаху, по вкусу.

Образец записи: Мандарин – большой, маленький, огромный, круглый, продолговатый, оранжевый, пахучий, сладкий, кислый.

Вишня, роза, шоколадка, малина.

5. Прочитайте. Составьте и запишите сочетания слов прила­гательное + существительное.

Новенький                              настроение

Праздничное                           актриса

Известная                                шары

Воздушные                             соловьи

Голосистые                             почерк

Аккуратный                            костюм

Укажите род и число имен существительных и прилагательных. Как ты думаешь, почему вопрос ставится от существительного к прилагательному, а не наоборот.

6. Допиши сочетания слов: вместо точек напиши имена прила­гательные. Укажи род и число существительных и прилагательных. Какой вывод ты можешь сделать?

Дуб (какой?) …

Небо (какое?) …

Стремянка (какая?) …

Соловьи (какие?) …

Скамейка (какая?) …

Кухни (какие?) …

Орфограммы (какие?) …

Ведро (какое?) …

Найди и подчеркни безударные гласные, не проверяемые ударением.

7. Какие имена существительные ты напишешь вместо точек? Запиши сочетания слов, укажи род и число существительных и прилагательных.

… (какой?) веселый

… (какое?) малиновое

… (какая?) знаменитая

… (какие?) круглые

Найди и обозначь в именах прилагательных знакомые орфограммы.

8.  Составь сочетания слов сущ. + прил., изменяя окончания. Укажи род и число существительных и прилагательных.

Смородина душистая

Соседи дружные

Дружба крепкая

Человек. Молодой

Воскресенье выходной

Творчество изобразительное

Обозначь в словах орфограммы.

9. Прочитай текст. Спиши. Обозначь орфограммы. Выпиши сочетания слов сущ. + прил. или прил. + сущ. Покажи графически, от какого слова к какому ставится вопрос.

Вижу златые купола церквей, синие крыши зданий. А вдалеке виднеются кудрявые облака свинцового цвета. Небо синее и прозрачное выступает низко над головой.

10. Подчеркни в словах орфограммы. Составь и запиши пред­ложения с данными сочетаниями слов (окончания можно изменять).

Звездная ночь, нежный морозец, ухабистая дорожка, стальной шпагат, письменная речь, старый сад.

11. Спиши. Вставь подходящие по смыслу прилагательные. Как определить, в каком роде и числе нужно употребить имена прилагательные?

Замела, запорошила (какая?) метель.

Засвистели, закурлыкали (какими?) звуками (какие?) певчие птицы. Спрятались (какие?) жители в (какие?) дупла, в (какие?) дупла, зарылись в (какие?) пещерки.

12. Прочитай текст. Слов какой части речи в нем не хватает? Догадайся, какие прилагательные надо вставить. Запиши текст. Что изменилось? Какую роль играют прилагательные в нашей речи?

Жила-была кошка, …усы, …животик, …ушки – почти как на картинке. Рот у котейки … - как будто улыбается. А сметанку есть как любит! Играет наша… кошечка и спит потом до …вечера.

Имена прилагательные: длинные, мягкий, чудные, ласковый, любимая, поздний.

13. Прочитай текст. Найди имена прилагательные. Выпиши их вместе с именами существительными, к которым они относятся. Покажи графически, от какого слова и к какому ставится вопрос.

Спят леса и луга в белый снег одетые, дремлет старый древний лес. На небе светят ласковые звездочки. Скоро придет зеленая красивая весна. Она разукрасит в яркие ароматные краски деревья и цветы. С юга прилетят перелетные птицы. Будет дуть теплый и нежный ветерок.

14. Выдели окончания имен прилагательных. Как ты будешь действовать?

Футбольное поле

Футбольный судья

Футбольные ворота

Футбольный болельщик

Футбольное оборудование

Футбольная обувь

Мрачное утро

Мрачный человек

Мрачные мысли

Мрачное настроение

Мрачные друзья

Мрачное небо

Мрачный лес

Мрачной картинкой

15. Спиши. Выдели окончания. Из скольких букв они могут состоять?

Летние длинные ночи

Летние теплые грозы

Летний тихий дождь

Летние певчие птицы

Летними спокойными вечерами

Снежная долгая зима

Снежные холодные метели

Снежный ледяной ком

Снежная зимняя баба

Снежными длинными ночами

16. Прочитай. Поставь ударение в словах. Какие окончания под ударением. А какие – без ударения? Как ты думаешь. Можно ли допустить ошибки в написании окончаний имен прилагательных? В каком случае?

Глазная                      весенняя             огромный

Парная                       красочная           подводный

Цветная                     темная                 дружный

17. Прочитай. Найди имена прилагательные. Выпиши пары слов прил. + сущ. Обозначь орфограмму в окончаниях имен прилага­тельных.

Давным-давно в языке древних славян столом называлось место, застеленное ковром или куском ткани. Это существительное образовано от глагола стлать (постелить).

Потом словом стол стали называть трон князя. От него образовалось слово престол (место, где на троне сидит князь). А город, где находился стол князя, стал называться «стольный град». В русских былинах упоминается «стольный Киев-град» (то есть город).

От слова стол образовалось и существительное столица.

18. Подбери и запиши антонимы к данным именам прилага­тельным. Допиши безударные окончания прилагательных, обозначь орфограмму. Не забудь. Что вопросу какой? соответствуют окончания ‑ой, -ый, -ий в мужском роде.

Пел сильн__ голосом - …голосом

С нов__ другом – со … другом

За больш___ деревьями – за … деревьями

На высок ___ заборе – на … заборе

Свеж__ огурец - … огурец

Свеж___ хлеб - … хлеб

Из-за мелк ___ дождика – из-за … дождика

Через мелк ___ ручей – через … ручей

19. Спиши пословицы. Вставь пропущенные буквы. Найди и подчеркни имена прилагательные. Есть ли в этих пословицах антонимы?

Слушай бол..ше, а г..в..ри мен..ше.

На смел _ с _бака лает, а труслив__ кусает.

Умн_ себя винит, глуп _ - своего товарища.

Вся работа должна идти как в плане лексики, так и в плане морфологии и синтаксиса. Последовательно выполненные задания и упражнения на ознакомление с именами прилагательными и их формами содействуют полному усвоению этой части речи.

Постепенное усложнение упражнений обусловливает достижение конечной цели в формировании навыков точного употребления имен прилагательных в речи и правильное их написание.

 

Список литературы:

  1. Айтберов А.М. Основы обучения русской морфологии в дагестанской национальной школе. Учебное пособие. – Махачкала, 1995.
  2. Айтберов А.М. Специфические особенности обучения русскому языку учащихся начальных классов в условиях полиэтнической среды Дагестана. Часть 1. – Махачкала, 2009.
  3. Буржунов Г.Г. Методика преподавания русского языка в дагестанской национальной школе. – Махачкала, 2004.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.