Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV-LXVI Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2023 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Изобразительное и декоративно- прикладное искусство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юнусова А.Р., Бавбекова И.А. ЦВЕТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫШИВКИ КРЫМСКИХ ТАТАР // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LXV-LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 1(55). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 4-8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦВЕТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫШИВКИ КРЫМСКИХ ТАТАР

Юнусова Айсель Ринатовна

студент группы С-МДИ-20, кафедра изобразительного искусства, ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова»,

РФ, г. Симферополь

Бавбекова Ирина Александровна

канд. искусствоведения, доц., кафедра изобразительного искусства ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова»,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

Касаясь вопроса научной разработки символики цвета в прикладном искусстве татар Крыма, отметим, что отдельных трудов, посвященных этому вопросу, до настоящего времени не опубликовано. Нами отмечены статьи отдельных авторов в виде лаконичных упоминаний. Исследования проблемы символики цвета в элементах одежды и предметах быта крымских татар оказалось возможным на примере памятников вышивки XVIII начала XX вв.

Актуальность данной темы в ее малой изученности.

 

Ключевые слова: вышивка, композиционные приемы, цветовая гамма, орнамент и мотив, национальные особенности. 

 

Многообразие цветовой гаммы орнамента в вышивке, составляющей узор, несет в себе информацию о прошлом. Сочетание цвета и фона в узорах конкретизирует изделие порайонно, а цветовая гамма изделия указывает на семейное положение владельца, его возраст. Колорит связывал между собой жившие по соседству народности и перенимал веяние других, новых культур. Вышивки с южнобережного берега (Ялта, Алушта, Мисхор) и Бахчисарая отличаются своим богатством орнамента и многокрасочностью. Используемая нежная цветовая гамма, разнообразие цвета в мотивах, стилистические особенности и художественные приемы подчеркивают единство их происхождения.

Целью статьи является исследование цветовых особенностей вышивки крымских татар XVIII - начала XX вв.

Исходя из поставленных целей, исследование включает теоретический и искусствоведческий метод исследования. Теоретический метод включает в себя: аналогию, сравнительный анализ, изучение и анализ литературы, изучение архивных источников и т.д.

Искусствоведческий метод, позволяет выявить особенности на вышитых изделиях, а также их композиционные особенности. Кроме того, был применен метод стилистического и сравнительно-стилистического анализов, вышитых изделий.

По цветовой гамме головного убора, одежды, обуви и орнаментальным мотивам на одежде можно было уверенно определить район Крыма, откуда прибыл человек и его статус. Как отмечает Е. Дубровин «красный цвет в одежде свидетельствовал о родовитости владельца, в костюме у народов Северного Кавказа» [2, с. 280]. Л. Самарина пишет о красном цвете, как «о праздничном цвете костюма» в XIX веке у народов адыгейской группы [3, с. 220]. А. Володин пишет следующее о цвете: «мужчины носили красные сапоги и на спинке ворота верхней одежды нашивку – оберег красного цвета». Данный цвет в одежде использовала в основном молодежь. Головные покрывала у трухмен были малинового или красного цвета [1, с. 38]. А. Ясыб в своей статье отметил, что «алый цвет-символ любви, красоты… На свадьбу невеста одевала красное платье» [5, с. 2]. Крымско-татарская вышивка в основе имела красный цвет, но со многими оттенками: от светло-розового до темно-красного, синий, зеленый и желтый цвета. В зависимости от композиции орнамента и техники шитья отдельные элементы вышитые золотной или серебряной нитью могли сверкать или выглядеть объемно в виде барельефа. В некоторых районах за счет изменения цвета нитей менялся весь строй вышивки и самого орнамента, менялась окраска, что подчеркивало местный колорит. От техники шитья зависела интенсивность цветовой гаммы. Для мужских и женских рубашек, головного покрывала «марама» характерно использование красного цвета, где узор некогда имел символическое значение. Декором в вышивке выступал растительный орнамент в виде цветов, деревьев, растительных элементов.

Народные мастерицы в своем творчестве опираются на законы композиции и гармонии цветовой гаммы, сберегая региональность декоративно-прикладного искусства крымских татар, которое ярко проявляется в системе художественно-образного мышления.

 

Рисунок 1. Головная шапочка «мхламалы фес» (степная группа татар). Техника «м'кълама», золотая тесьма, мишура «кълабдан». РКМИ. Конец XVIII ст.

 

Основной художественный эффект не во множестве цветов и их сочетании, а в количестве подобранных оттенков. В XVIII начале XX вв. в искусстве татар Крыма доминировали: охристо-желтые, светло-бежевые, коричнево-черные цвета. Проведя сравнительный анализ выявлено, что изделия из частных коллекций: г. Саки, Судак, Евпатория, Белогорск (Карасу-Базар), состоят из вышитых предметов XVIII века выполненных в желто-розовых, желто-зеленых, сине-зеленых, розовых, коричневых, сиреневых, белых цветов. В дополнение к цветным нитям применяют шелковые нити и канитель. Нитки выкрашены растительными красителями, что позволяет цветовой гамме иметь много оттенков. В XIX веке нитки становятся более яркими, не естественными, что характерно для фабричных красителей. К пастельным тонам добавляются красный, черный, оранжевый и желтый цвет, где желтый становится более насыщенным, кое-где встречается малиновый цвет. Художественный анализ изделий показал, что черный цвет использовали в вышивке головного платка «топу марама» (рис. 2) а на декоративных полотенцах «эвджияр» данный цвет использовали для окантовки мотива.

 

Рисунок 2. Головное покрывало «топу марама». Техника «къаснакъ», «татар ишлиме». ЧС Февзие Куртнебиевой. XIX ст.

 

Для Евпатории (ногайцы, степные татары) характерен белый, желтый, красный цвет, в Бахчисарая и его районов наиболее часто использовался – желтый цвет и золотая нить (рис. 3).

 

Рисунок 3. Покрывало «марама». Техника «м’кълама», «татар ишлиме», фабричное кружево. ЧС г. Евпатория. Конец XVIII – XIX ст.

 

В Судаке распространено многоцветие, в Севастополе (татар называли байдарами) предпочтение отдавали коричневым, бежевым, малиновым цветам (рис. 4).

 

Рисунок 4. Декоративное полотенце «эвджияр». Техника «татар ишлиме». Конец XIX ст.

 

По мнению П. Чепуриной, в вышивке использовали «нежные оттенки: розовато-зеленые, голубовато-желтые, использовались глухие тона смягченные более светлыми, а также золотыми и серебряными нитями» [4]. Для каждого района полуострова в вышивке сформировалось свое единение орнаментальных мотивов и цветовой гаммы.

На основе изученных частных коллекций и архивных источников выявлено, что в XVIII ст. основой для костюма крымских татар шла ткань синего, голубого цвета, реже полосатая ткань «атма». В костюме южнобережных татар XVIII ст. доминирует желтый и красный цвета, а для степной группы характерен розовый цвет. Основным декоративным элементом вышивки выступает растительный орнамент с доминирующей волнистой линией «суу». Декор выполняли по горловине, манжетам и низу изделия. С середины XIX–XX вв. для костюма характерны синий и фиолетовый цвета. В этот период вышивка выполнялась в основном цветной ниткой, но принцип расположения ее на изделии оставался тот же (горловина, манжеты, низ изделия).

При всем локальном разнообразии вышивки XVIII начала XX вв. на территории Крыма прослеживается ряд общих художественных особенностей на уровне использования материалов и техник, орнаментальных мотивов, их композиционного построения, колорита, что дает основание говорить о наличии региональной специфике в национальном контексте вышивки крымских татар.

 

Список литературы:

  1. Володин А.А. Трухменская степь и трухмены // А.А. Володин – СМОМПК. – 1908. – Вып.38. – С. 38 – 39.
  2. Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе: Кавказ / Н.Ф. Дубровин. – Книга 1. – СПб., 1871. – С .280 – 281.
  3. Самарина Л.В. Цветовой образ этнической культуры: (Северный Кавказ и Дагестан) // Северный Кавказ: бытовые традиции в 20 в. / Л.В. Самарина. – М., 1996. – 220 с.
  4. Чепурина П. Я. Орнаментальное шитье Крыма / П.Я. Чепурина. – М.-Л., 1938. – 64 с.
  5. Ясыб А. Символика цвета у крымских татар [Электронный ресурс]. URL: http://www.altabash.tk (Дата обращения: 03.09.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.