Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI-LXII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 сентября 2022 г.)

Наука: Филология

Секция: Теория языка

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Головенкова Е.В. АНАЛИЗ СРЕДСТВ ДИАЛОГИЗАЦИИ ГАЗЕТНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (НА МАТЕРИАЛЕ РОССИЙСКИХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ) // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LXI-LXII междунар. науч.-практ. конф. № 8-9(52). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 37-43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ СРЕДСТВ ДИАЛОГИЗАЦИИ ГАЗЕТНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (НА МАТЕРИАЛЕ РОССИЙСКИХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ)

Головенкова Екатерина Викторовна

старший преподаватель, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.,

РФ, г. Саратов

ANALYSIS OF DIALOGIZATION MEANS IN NEWSPAPER PUBLICATIONS (BASED ON RUSSIAN CENTRAL PERIODICALS)

 

Ekaterina Golovenkova

Senior teacher, Yuri Gagarin State Technical University of Saratov

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена анализу газетных текстов с точки зрения их диалогизации. В качестве средств диалогичности медиатекста выделяются различные тактики адресации, приводится их классификация. В статье анализируются публикации, посвященные экономическим вопросам, размещенные на сайтах трех российских центральных изданий. Выявляются наиболее частотные группы тактик адресации в каждом издании.

ABSTRACT

The paper is devoted to the analysis of newspaper texts from the point of view of their dialogization. Different addressing tactics are distinguished as means of media text dialogueness, and their classification is given. The article analyses publications on economic issues, posted on the websites of three Russian central newspapers. The most frequent groups of addressing tactics in each periodical are identified. 

 

Ключевые слова: средства массовой информации, медиатексты, газетные тексты, диалогизация текста, адресант, адресат, тактики адресации.

Keywords: mass media, media texts, newspaper texts, text dialogization, addressee, addressant, addressing tactics.

 

В условиях современности основным источником получения информации для человека являются СМИ. При всем разнообразии существующих СМИ их функции, способы передачи информации и особенности взаимодействия с адресатом остаются схожими. Однако в последнее десятилетие все СМИ претерпевают значительные изменения: в условиях быстрого развития технологий происходит трансформация функционирования всей медиасистемы, резко возрастает роль онлайн-ресурсов, цифровизация всех отраслей жизни общества приводит к тому, что традиционные СМИ начинают функционировать в совершенно новых условиях: радиостанции ведут трансляции в интернете, некоторые из них предлагают приложения с возможностью скачивания, телеканалы так же дублируют передачи на своих сайтах, печатные СМИ размещают материалы на своих сайтах, выпускают мобильные приложения, предлагают своим читателям регулярную рассылку актуальных материалов. Что касается российских СМИ, то они претерпели особенно значительные изменения за последние три десятилетия: была ликвидирована государственная монополия в области СМИ, появилось большое количество коммерческих теле- и радиоканалов, газет и журналов, оппозиционных изданий, в кратчайшие сроки произошло становление и развитие электронных средств массовой информации [4].  

В результате развития интернет-технологий корпус текстов, порождаемых различными СМИ, огромен. Если еще в конце прошлого столетия ученые-лингвисты говорили о значительной роли языка СМИ в развитии и функционировании языка в целом, то в настоящее время эта роль стала доминантной. Реализуя свою воздействующую функцию, язык СМИ совершенствуется в качестве средства информационно-психологического воздействия. Язык интернета, а следовательно, язык всех электронных СМИ, представляет собой сложную мультимедийную систему, состоящую из нескольких уровней передачи информации и объединяющей в себе характеристики всех традиционных средств массовой информации. Вербальный текст в онлайн-пространстве приобрел новое «сетевое» измерение, благодаря которому текст существует не только линейно, но и разворачивается через ссылки в глубину межтекстовых связей [2, с. 95].

Кроме функционирования в новых условиях цифровизации и все возрастающей ролью онлайн-технологий современные СМИ сталкиваются с жесточайшей конкуренцией. Сейчас, когда любая информация доступна «по одному клику», удержать внимание своей аудитории и привлечь новую становится актуальной как никогда прежде. При этом адресаты всех СМИ не являются лишь пассивными потребителями информации, они являются паритетными участниками создания любого журналистского материала. В условиях усиления конкуренции между различными массмедиа произошло развитие жанров диалогизации медиатестов [4]. Диалогизацией пронизаны и тексты газетного дискурса. Анализу тактик диалогизации газетных публикаций и посвящена данная статья. Через журналистский газетный текст реализуется взаимосвязь трех искусств: информации, убеждения и аргументации [5].

И.А. Мальцева формулирует современный подход к журналистике следующим образом: «Не реформировать общество, а информировать его» [4]. При этом любой поток информации остается окрашен человеческими эмоциями, и в этом заключаются возможности для журналисткого творчества, ограниченные, естественно, профессиональными нормами [4]. Современные журналисты при создании материала всегда учитывают то, какой аудитории предназначен данный материал. Это характерно, в том числе, и для работ журналистов различных газет. В опосредованном сотрудничестве журналиста и читателя раскрывается диалогическое взаимодействие адресанта – адресата [5]. Как отмечает И.А. Мальцева, эффективность деятельности любого средства массовой информации раскрывается именно через его влияние на аудиторию; без этого критерия не может быть полностью оценено ни творчество отдельного журналиста, ни редакции, ни СМИ в целом [4]. Знание своей аудитории помогает журналистам выбирать тему, стилистику, языковые средства при создании материалов. Таким образом, любой текстовый материал газетного дискурса – это информационная сущность, базирующаяся на двух базовых параметрах: личности, создающей газетное сообщение, и личности, воспринимающей данное сообщение, то есть каждая публикация нацелена на определенного получателя произведений [5].

Объектом нашего исследования выступают тактики адресации как способы диалогизации газетных материалов. В данной статье мы используем типологию тактик адресации М. А. Кормилицыной [3, c. 211-213]. В одной из предыдущих работ мы предложили классификацию тактик адресации согласно выполняемым ими функциям [1, с. 140]; эта классификация используется и в настоящей статье. Сравнительно-сопоставительный анализ позволил определить характерные черты коммуникативной политики трех центральных российских изданий («Литературная газета» (ЛГ), «Известия» (И) и «Коммерсантъ» (К)) и выявить доминантные тактики адресации как по каждой газете отдельно, так и по трем изданиям вместе.

Рассмотрев статьи, посвященные экономической тематике, мы можем сделать вывод, что тексты публикаций всех трех изданий насыщены средствами диалогизации, тактики адресации имеют широкое распространение в статьях. В материалах «Литературной газеты» нами отмечено 385 тактик, в «Известиях» – 249 тактик, в газете «Коммерсантъ» – 219 тактик. Распределение тактик по группам приведено в Таблице 1.  

Таблица 1.

Распределение различных групп тактик адресации в российских газетах

Группы тактик

И

К

ЛГ

Всего тактик

достоверность (ссылки на источник, цитаты)

134

135

86

355

доступность информации (метатекстовые средства, пояснения)

92

83

133

308

идентичность с адресатом (мы-высказывание, объединение с адресатом, прецедентный феномен)

4

1

72

87

личностно-ориентированное повествование (вы-высказывание, прямое обращение)

-

-

2

2

приглашение к совместному размышлению или действию (прямой вопрос к аудитории, риторический вопрос, возражение под видом согласия, побуждение к действию)

5

-

49

54

вовлечение читателя в опосредованное общение (вопросно-ответные единства, имитация диалога, эффект разговорной речи)

4

-

43

47

Всего

249

219

385

853

 

В результате анализа публикаций нами было установлено, что наиболее востребованными во всех трех изданиях являются группы тактик, выражающие достоверность информации (ссылки на источники и цитаты) и делающие материал доступным (метатекстовые средства и пояснения). Как мы можем видеть из таблицы, тактики достоверности занимают первое место по распространению в газетах «Коммерсантъ» и «Известия» (тактики доступности в обоих изданиях находятся на втором месте), в «Литературной газете» на первое место авторы статей ставят доступность информации, при этом тактики достоверности занимают второе по распространенности место. Следовательно, в упомянутых газетах журналистам важно дать своим читателям фактуальную информацию, тем самым позволяя аудитории самостоятельно анализировать материал и делать выводы. Объективная тональность публикаций достигается использованием прямых цитат и ссылок. Через тактики данной группы журналисты проявляют уважение к своей аудитории. Приведем примеры тактик достоверности: Плюс использования диапазона 6 ГГц — потенциально доступная широкая полоса, указала вице-президент по развитию бизнеса Qualcomm Europe Юлия Клебанова (И); «До конца года для соответствия российским банкам понадобится, по предварительным оценкам, около 2 млрд руб.,— это вполне посильно»,— сообщил зампред Банка России Михаил Сухов (К); Во-первых, по словам губернатора Сергея Морозова, в этом году доходы бюджета сокращаются почти на два миллиарда рублей (ЛГ).

Метатекстовые средства и пояснения помогают авторам статей сделать публикации максимально доступными для понимания и удобными для восприятия информации. Метатекстовые средства делают материал логически связным и структурированным, а пояснения либо вводят дополнительную информацию, либо объясняют то, что читателям может быть неизвестно. Широкое распространение данных тактик говорит о заботе журналистов о читателях. Примеры тактик доступности: Заявление Владислава Баумгертнера (наряду с сообщением о сворачивании программы обратного выкупа) вызвало настоящую панику среди инвесторов (И); Впрочем, как уже было отмечено, самую удивительную динамику продемонстрировали обороты торговли с Великобританией — рост с $10,8 млрд до $18,3 млрд, то есть плюс 70,2% год к году (К); Племена, жившие на берегах Ухты (на севере современной Республики Коми), собирали нефть для медицинских и хозяйственных нужд прямо с поверхности воды (ЛГ).

Что касается тактик остальных групп, то здесь мы наблюдаем значительную разницу между изданиями. Так, в «Коммерсанте» нам практически не встретились тактики других групп, из чего мы можем предположить, что именно факты, объективная информация и удобство в восприятии материала являются приоритетом для редакции, что соответствует принципам делового издания. В газете «Известия» нам встретились тактики всех групп, за исключением группы личностно-ориентированного повествования. Авторы материалов используют, пусть и не так часто, и мы-высказывания, и вопросно-ответные единства, и прямые вопросы к аудитории. Это говорит о том, что, помимо объективности и доступности публикаций, для журналистов важно вовлечь читателей в процесс обсуждения и анализа материала, а также показать, что их – журналистов – волнуют те же самые вопросы, что и читателей. В «Литературной газете», во-первых, нами отмечено самое большое количество тактик в целом, а во-вторых, широко распространены практически все тактики адресации. Следует отметить, что данное издание значительно отличается от двух предыдущих: «Литературная газета» является аналитическим изданием с выраженной направленностью на литературу и культуру (при этом материалы охватывают абсолютно все сферы общественной жизни), на страницах которого публикуются материалы не только профессиональных журналистов, но и писателей, и общественных и политических деятелей. Цель публикаций данного издания – совместно с читателями проанализировать ситуацию, обозначить самые острые вопросы и проблемы, совместно искать и предлагать пути решения. Этим и объясняется разнообразие средств диалогизации публикаций.

Проанализировав материалы экономической направленности, мы пришли к следующим выводам. Во всех рассмотренных изданиях широко применяются различные приемы диалогизации текстов публикаций, что говорит о высокой ориентированности работ журналистов на свою аудиторию. При этом различия в выборе тактик связаны с направленностью издания и с той читательской аудиторией, на которую издание рассчитано.  В изданиях деловой и общественно-политической направленности предпочтение отдается тактикам объективности и доступности материала; в литературно-аналитическом издании, для которого важен постоянный диалог с читателем, используются самые разнообразные средства выражения диалогичности газетного текста. Таким образом, анализ материала дает основания сделать вывод о востребованности приемов установления контакта с читательской аудиторией в российском газетном дискурсе.

 

Список литературы:

  1. Головенкова, Е.В. Отражение языковой манеры журналистов и специализации российских газет в выборе тактик адресации // Филология и человек. – 2014. – № 1 – С. 138-144.
  2. Давыдова, С. В. Язык средств массовой информации // Lingua mobilis, 2011. № 2 (28). С. 93-96.
  3. Кормилицына, М. А. Риторическая организация речи (адресованность речи) // Хорошая речь / О. Б. Сиротинина, Н. И. Кузнецова, Е. В. Дзякович и др.;   под ред. М. А.Кормилицыной и О. Б.Сиротининой. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. – С. 211-221.
  4. Мальцева, И. А. Система приемов и методов достижения эффективности взаимоотношений "адресант - адресат" в современной радиожурналистике: автореф. … кандидата филологических наук [Электронный ресурс] // Российская государственная библиотека: сайт – URL: https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003069532?page=27&rotate=0&theme=white (дата обращения: 28.05.2022).
  5. Поздеева, Т. В. Отношения адресант - адресат в политическом газетном дискурсе: концепция взаимодействия и взаимокорреляции : автореф. ... кандидата филологических наук [Электронный ресурс]  // Российская государственная библиотека: сайт. – URL: https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005002189?page=1&rotate=0&theme=white  (дата обращения: 09.06.2022).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.