Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2022 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Изобразительное и декоративно- прикладное искусство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Варламова К.С. ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В СФЕРЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 2(47). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В СФЕРЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Варламова Ксения Сергеевна

студент, Астраханский государственный университет,

РФ, г. Астрахань

DIGITAL TRANSFORMATION IN THE FIELD OF FINE ARTS

 

Ksenia Varlamova

student, Astrakhan State University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

Цифровые технологии лежат в основе значительных изменений во многих сферах нашей жизни, даже в сфере культуры, состоящей из конкретных и осязаемых произведений. Искусство перешло на новый уровень, появились новые различные формы его цифрового исполнения, например, виртуальная реальность (VR), компьютерная графика или 3D-моделирование, которые теперь позволяют художникам цифровизировать традиционные формы искусства. По сути, это новый инструмент, который будет удовлетворять различным художественным потребностям, преодолевая барьеры творчества и воображения. В статье рассмотрены особенности цифровой трансформации в сфере изобразительного искусства, приведен обзор современных средств и программных продуктов, используемых при создании арт-объектов.

ABSTRACT

Digital technologies are at the heart of significant changes in many areas of our lives, even in the sphere of culture, consisting of concrete and tangible works. Art has moved to a new level, various new forms of its digital performance have appeared, for example, virtual reality (VR), computer graphics or 3D modeling, which now allow artists to digitalize traditional art forms. In fact, it is a new tool that will satisfy various artistic needs, overcoming the barriers of creativity and imagination. The article discusses the features of digital transformation in the field of fine art, provides an overview of modern tools and software products used in the creation of art objects.

 

Ключевые слова: современное искусство, виртуальная реальность, дополненная реальность, цифровизация, цифровое искусство.

Keywords: contemporary art, virtual reality, augmented reality, digitalization, digital art.

 

В последние годы цифровые технологии становятся важным и практически незаменимым компонентом современной жизни. Трудно представить сферы деятельности, в которых бы они не были задействованы.  Проникновение новых технологий в нашу жизнь открывает новые возможности, изменяет целые отрасли, разрушает устоявшиеся нормы. Их быстрое развитие также оказало значительное влияние на современное искусство.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) способствуют появлению и активному использованию в художественных учреждениях современных средств для демонстрации, поддержки и сохранения своих экспозиций. Художники взаимодействуют с социальными сетями по мере усиления культурного брендинга в цифровую эпоху, в то время как эксперименты с новыми технологиями приводят к появлению других форм искусства, которые стирают границы современного искусства и музейных экспонатов.

Цифровые технологии в художественных заведениях используются в виде разнообразных источников информации об экспонатах, которые зачастую являются интерактивными. Помимо аудиосредств, в музейном контексте используются расширенные медиа-гиды, интерактивные этикетки, мобильные приложения и приложения дополненной реальности, и кураторам в настоящее время необходимо знать и интегрировать эти технологии в выставки.

Расширенные медиа-гиды обеспечивают экскурсию по выставке, часто включающую повествование, разработанное куратором, и мультимедиа. Аналогичным образом, QR-коды все чаще используются в художественных галереях и музеях, позволяя пользователям получать информацию о произведении путем сканирования графического кода, похожего на штрих-код. Например, в Музее нового искусства в Тасмании, Австралия, беспроводные датчики определяют местоположение и движение посетителей, предоставляя информацию на интеллектуальных устройствах о близлежащих произведениях искусства. Мобильные приложения приглашают посетителей использовать свои смартфоны для получения информации, а в некоторых случаях для совместного создания произведения искусства в пространстве дополненной реальности [1].

В виртуальном искусстве изменяется форма, лишаясь своей классической определенности, использование приема морфинга как способа превращения одного объекта в другой путем постепенной непрерывной деформации, становясь текучей оплазмированной в результате плавных трансформаций, неструктурированная форма снимает с себя такие категории, как прекрасное и безобразное. Бесформенность виртуального артефакта выявляет также существенные трансформации эстетического восприятия. В центре внимания художников и теоретиков не случайно оказывается именно восприятие, а не артефакт, процесс, а не результат сотворчества.

Средствами компьютерной графики создается цифровой образ, который может быть изменен в любое время и с ним можно производить разные манипуляции, сохраняя при этом разные варианты, что ранее было невозможно сделать в традиционных формах изобразительного искусства [2].

Существуют различные цифровые технологии, используемые в современном изобразительном искусстве. Например, для того, чтобы написать картину, необязательно иметь холст, палитру красок и множество кистей. Достаточно иметь телефон или планшет со стилусом. Именно так и делает британский художник Роз Холл. Художник рисует как на iPad, так и на Microsoft Surface, используя разные приложения для разных целей. Он использует как стилус, так и пальцы: «Это усиливает эмоциональную связь с произведением, как будто возвращаешься в детство, когда мы все что-то малевали руками», - объясняет он.

Холл получил известность благодаря психологическим автопортретам и тонкой работе со светотенью (см. рисунок 1). Британский портал The Independent назвал его даже «iPad-Пикассо». На создание портрета у Холла уходит по 6-8 часов, его работы были отмечены призами и представлены на выставках в Европе, Америке, Канаде, Китае и Корее [3].

 

Рисунок 1. Работы художника Р. Холла

 

Большую популярность в цифровом искусстве приобретают технологии виртуальной и дополненной реальности. Например, в Детройтском институте искусств с помощью платформы дополненной реальности Tango от Google можно заглянуть внутрь саркофага и восстановить стершиеся краски на экспонатах. А в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне посетителей отправляют в Юрский период с помощью системы дополненной реальности Broadcast AR., в Государственной Третьяковской галерее на VR-экспозиции посетители могут заглянуть в мастерские художников Наталии Гончаровой и Казимира Малевича, создать свою версию Шишкинского «Утра в сосновом лесу» и услышать «Крик» Мунка (см. рисунок 2). Помимо AR и VR более распространенными технологиями для оформления экспозиций являются проекции, интерактивные панели и экраны, QR-коды и RFID-метки [4].

 

Рисунок 2. Вид мастерской художника в VR-экспозиции

 

Технологии так или иначе влияли на художественную деятельность. При нынешнем изобилии различных цифровых технологий это происходит в масштабе и темпах, превышающих имевшие место когда-либо прежде. Природа новых технологий и мотивация их разработки привели и будут продолжать приводить к большей интерактивности, особенно по мере того, как такие технологии начинают внедряться в повседневную жизнь. VR-технологии могут быть очень полезны для тех регионов различных стран, где мало музеев или художественных галерей, чтобы обеспечить действительно всесторонний и глубокий опыт ознакомления с миром искусства.

 

Список литературы:

  1. Samdanis Marios. The Impact of New Technology on Art. / M. Samdanis. — Art Business Today: 20 Key Topics. — 2016. — pp.164-172. —URL: https://www.researchgate.net/publication/328733881_The_Impact_of_New_Technology_on_Art
  2. Турлюн, Л. Н. Цифровая живопись как вид компьютерного искусства / Л. Н. Турлюн. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 4 (108). — С. 876-879. — URL: https://moluch.ru/archive/108/26005/
  3. Шилова, М. 10 лучших художников мира, рисующих на iPad. / М. Шилова. — Текст: // ForbesLife. — 2014. — URL: https://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/dosug/273425-10-luchshikh-khudozhnikov-mira-risuyushchikh-na-ipad
  4. Ланит Г.К. AR-технологии на службе живописи. / Г.К. Ланит. — Текст: // Habr. — 2019.— URL: https://habr.com/ru/company/lanit/blog/469757/
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.