Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 08 июня 2022 г.)

Наука: Филология

Секция: Германские языки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Веселова А.С. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 6(50). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 42-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Веселова Анна Сергеевна

канд. фил. наук, преподаватель иностранного языка, Тамбовский областной медицинский колледж,

РФ, г. Тамбов

LINGUISTIC COMPETENCIES FORMATION OF THE FUTURE MEDICAL WORKERS

 

Veselova Ann

Candidate of Science, foreign language teacher, Tambov Regional Medical College,

Russia, Tambov

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается необходимость формирования лингвистических, практико-ориентированных компетенций будущих работников системы здравоохранения. В работе подчеркивается важное значение знания иностранного языка медицинскими работниками для их профессионального и личностного развития.

ABSTRACT

This article reveals the need for the formation of linguistic, practice-oriented competencies of future healthcare workers. The paper emphasizes the importance of knowledge of a foreign language by medical workers for their professional and personal development.

 

Ключевые слова: медицинский работник; лингвистическая компетенция; практическая подготовка; профессиональная компетентность.

Keywords: medical workers; linguistic competency;practical training;professional competence.

 

Изучение теории обучения, а также овладение навыками ее творческого использования на практике - чуть ли не главный ключ к эффективной подготовке специалистов в любой области, и будущие медицинские работники не исключение. Поэтому среди многих дидактических принципов, определяющих содержание, организационные формы и методы образовательного процесса в гармонии с его общими целями и законами, едва ли не первым является принцип соединения теории и практики. Процесс обучения должен побуждать студентов проверять и применять свои знания на практике, анализировать и преобразовывать окружающую действительность, использовать окружающую действительность как в качестве источника знаний, так и в качестве области их практического применения, и получить первое представление, необходимое для понимания основных атрибутов своей будущей профессии.

Когда дело доходит до формирования лингвистических компетенций с использованием проблемных, а также исследовательских задач, правильно спланированное практическое обучение должно быть эффективным средством соединения теории и практики. По той простой причине, что она наилучшим образом демонстрирует осуществимость теории, механизм ее применения и корректирует теорию обучения. Эффективность формирования лингвистических компетенций зависит от вовлеченности студентов в проблемно-ориентированное интерактивное обучение, которое определяется содержанием, видами, формами и направленностью последнего на особенности будущей профессии. Результативность соединения обучения и практики зависит от содержания образования, организации учебного процесса, используемых форм и методов обучения, времени, выделяемого на практические занятия. Вовлечение в практические занятия гарантирует получение знаний. Именно таким образом знание взаимодействует с жизнью. Поэтому медицинский колледж старается сочетать учебную деятельность студентов с практическими занятиями, в процессе которых усваивается до 85% знаний.

Следовательно, была разработана программа, в которой были указаны процедуры организации практического обучения, приобретаемые компетенции, ожидаемые результаты, индивидуальные задачи и формат отчета об их учебной защите и критерии оценки.

Лингвистическая компетенция английского языка может быть определена как способность функционировать в реальном профессиональном общении, включая устную и письменную речь при общении с пациентами, коллегами. Логично, что лингвистические компетенции должны соответствовать профессиональной среде будущих медицинских работников. Языковые компетенции будущих медицинских сестер, фельдшеров, акушеров, лаборантов и фармацевтов предполагают их способность предоставлять легкодоступные, соответствующие культуре устные и письменные языковые услуги в качестве обученных и квалифицированных работников сферы здравоохранения.

Для медицинских работников со знанием английского языка открываются широкие перспективы - это участие в программах международного сотрудничества, конференциях, форумах, это возможность подтвердить свою квалификацию за рубежом и работать в престижных интернациональных медицинских и фармацевтических компаниях. И самая главная перспектива – быть востребованным, высококвалифицированным и уважаемым  специалистом.

Современный рынок труда требует, чтобы выпускник умел использовать полученные теоретические знания в нестандартных и постоянно изменяющихся ситуациях. Происходит своего рода переход от общества, в котором предпочтение отдается знаниям, к обществу, состоящему из людей, обладающих жизненными компетенциями. Поэтому компетентностный подход к предоставлению образовательных услуг в учебных заведениях по-прежнему актуален и предполагает согласование содержания образования иобразовательных технологий с современными потребностями. Это означает систематический анализ ситуации в области здравоохранения и корректировка содержания учебных предметов в соответствии с современными требованиями профессиональной деятельности и ориентация учебных программ на компетентностный подход, а также создание эффективных механизмов для его реализации [1, с. 259-263].

В настоящее время существует необходимость обратиться к последним мировым достижениям в области английского языка. Некоторые ученые выявили значение английского языка в самообразовании студентов социально-гуманитарных специальностей. Они подтвердили влияние знания английского языка на эффективность самообразования будущих специалистов в процессе фундаментализации академического обучения [2, с. 712-720]. Важность использования электронного учебно-методического программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, например, программы Anki (программа для облегчения запоминания слов, выражений и любой другой информации с помощью интервальных повторений), при профессиональной подготовке студентов по иностранному языку была выявлена в исследовании [3, с. 49-58].

Такие ученые, как И. Мельничук и другие [4, с. 56-65], раскрыли организацию дистанционного обучения на английском языке по специальности «Сестринское дело». Исследование включало цель, задачи, основания (принципы), виды, формы курсов дистанционного обучения, преподаваемых на английском языке, раскрыли причины выбора вышеупомянутой формы обучения и оказали организационную, методическую, системную и техническую поддержку.

Любое практическое обучение может предоставить учащимся незаменимые возможности и познакомить их не только с ситуациями «реальной жизни», но и с профессионалами и практиками. Существует много причин для включения реальных жизненных ситуаций в процесс образования. Многие исследователи утверждают, что использование проблемно-ориентированного обучения (предоставление студентам возможности совместной работы в группах с целью изучения какого-либо предмета в контексте реальной проблемы) делает содержание учебной программы актуальным. ПОО помогает сосредоточить обучение на основной информации и способствовать развитию ценных передаваемых навыков [5, с. 195-202]. Кроме того, причина этого очевидна – профессиональная деятельность сопряжена с различными проблемами, которые приходится решать сотрудникам: молодым или опытным. В свое время Макаренко [6, с. 258] и Сухомлинский [7, с. 73] рассматривал трудовую деятельность как основную деятельность в приобретении студентами профессионального и жизненного опыта. Последний утверждал, что истинное счастье достается тем, кто начинает свою трудовую жизнь с начала их учебы, и Макаренко утверждал, что участие в производстве имеет незаменимое значение. Монтессори [8, с. 42] стимулировала профессиональные интересы учащихся в образовательном процессе. Идеи этих ученых еще не утратили своего значения.

Языковая практика является неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки студентов и позволяет им получить знания и навыки, необходимые для их будущей профессии.Медицинский работник, который владеет английским, лучше осведомлен в современных тенденциях медицины. Зная английский, он сможет свободно читать зарубежные медицинские журналы, самые современные книги по медицине, знакомиться с публикациями на англоязычных медицинских сайтах. И, конечно, по объему и такая информация значительно выигрывает по сравнению с информацией, доступной на русском языке. Таким образом, знание английского языка помогает постоянно повышать квалификацию, быть в курсе передовых методов диагностики, лечения и сестринского ухода.

Одним из способов обновления содержания и технологий образования, приведения их в соответствие с современными потребностями и интеграции в мировое образовательное пространство является системный анализситуации в сфере здравоохранения и приведение содержания учебных предметов в соответствие с современными требованиями профессиональной деятельности и ориентацией учебных программ на компетентностный подход, а также создание эффективных механизмов для его реализации. По мнению многих экспертов [9, с. 511-526; 10, с. 24-30], компетенции - это показатели, позволяющие определить готовность выпускников к профессиональной деятельности, их дальнейшему личностному развитию и активному участию в жизни общества.Человеческие ресурсы являются наиболее значительными для сферы здравоохранения.Компетенции измеряют пригодность человека для конкретной работы.

Следуя требованиям должности, которые студенты должны выполнять после окончания учебного заведения, во время прохождения практики они должны приобрести навыки, обеспечивающие формирование их компетенций указанных во ФГОС (по выбранной специальности). Среди них есть личностные компетенции, или, как их еще называют, личные качества, которые не влияют на какие-либо конкретные должностные обязанности, но оказывают влияние на качество исполнения, требуемое должностью. Профессиональные компетенции относятся к знаниям и навыкам, необходимым для выполнения обязанностей, предусмотренных должностью. Под общими компетенциями обучающихся мы понимаем способность человека устанавливать связи между знаниями и реальной ситуацией, осуществлять принятие верного образовательного направления и выбрать алгоритм действий по его реализации в условиях неопределенности.

Однако интегрированная компетенция заключается в способности решать сложные специализированные задачи в области здравоохранения в ходе профессиональной деятельности или обучения, которое предполагает использование различных теорий и методов, и характеризуется сложностью и неопределенностью условий. Когда личностные и профессиональные компетенции будущих медицинских работников соответствуют требованиям их должностей, это означает, что выбранная стратегия профессиональной подготовки студентов соответствует их будущим обязанностям.

Образование студентов, обучающихся по медицинским специальностям, направлено на подготовку специалиста, отвечающего таким квалификационным характеристикам, как знание профессионально ориентированных предметов, владение профессиональными технологиями, в том числе умение мобилизовать знания и навыки для решения конкретных профессиональных задач, а также умение сотрудничать с коллегами. Ожидается, что выпускники также будут высокопрофессиональными, компетентными и готовыми к высокопроизводительной деятельности в области здравоохранения в рамках своих служебных обязанностей.

Ценность профессионального роста личности будущего медицинского работника и развития его профессиональных способностей составляет профессиональную компетентность, которую студент  приобретает в процессе обучения. Это включает в себя их способность успешно выполнять профессиональные задачи и обязанности.

Методологические последствия практического обучения английскому языку для будущих медицинских работников могут предложить соответствующие идеи для дальнейших исследований и в то же время помочь преподавательскому составу улучшить как теоретическую, так и практическую подготовку студентов.

 

Список литературы:

  1. Omar M.Z., Mat K., Abdullah S. Employers’ evaluation on attributes obtained during industrial training // Proceedings of the 7th WSEAS International Conference on Education and Educational Technology. URL: https://www.semanticscholar.org/paper/Employers%27-Evaluation-On-Attributes-Obtained-During-Mat-Abdullah/ffb2b47c16a784f2fc5bca181e22c3fb3698fa6c (дата обращения: 13.05.22)
  2. Melnychuk I., Rebukha L., Zavgorodnia T., Bloshchynskyi I. Strategic Significance of English in Self-Education of the Students of Socio-humanitarian Specialities for Fundamentalization of University Education // Modern Journal of Language Teaching Methods. URL: https://www.semanticscholar.org/paper/Higher-School-Instructors’-Pedagogical-Skills-as-a-Melnychuk-Drozdova/fd725d1ec6dd944f71f6881eb4b3da7a03b4a9e8 (дата обращения: 13.05.22)
  3. Bloshchynskyi I. H. Usage of Ankispecialised program application during future Border Guard officers’ independent foreign language professional training for passing state examination // Information technologies and learning tools. URL: https://www.semanticscholar.org/paper/USAGE-OF-ANKI-SPECIALISED-PROGRAM-APPLICATION-GUARD Bloshchynskyi/1583cef017bd86eb9b772a951352bd4021b214e9 (дата обращения: 13.05.22)
  4. Melnychuk I., Kalyniuk N., Humenna N., Rohalskyi I., Yastremska S., Strazhnikova I., Bloshchynskyi I. Organization of distance learning on "Nursing" specialty: methodological and legal aspects // International Journal of Applied Exercise Physiology. URL: https://www.researchgate.net/publication/344772733_International_Journal_of_Applied_Exercise_Physiology_IJAEP (дата обращения: 13.05.22)
  5. Ceker E., Ozdamli F. Features and characteristics of problem based learning // Cypriot Journal of Educational Science. URL: https://www.semanticscholar.org/paper/Features-and-Characteristics-of-Problem-Based-Çeker-Ozdamli/2f94b663cf432a598974053ba94375959643e27c (дата обращения: 13.05.22)
  6. Макаренко А.С. Педагогическая поэма. – Ленинград: Лениздат, 1973. - 640 с.
  7. Сухомлинский В.А. Нравственный идеал молодого поколения. - М.: АПНРСФСР, 1963. – 152 с.
  8. Монтессори М. От детства до юности. – Спб.: Монтессори-Питер, 2019. - 105 с.
  9. Larsen P.G., Fernandes J.M., Habel J., Lehrskov H., Vos R.J.C., Wallington O., Zidek J. A multidisciplinary engineering summer school in an industrial setting // European Journal of Engineering Education. URL: https://www.semanticscholar.org/paper/A-multidisciplinary-engineering-summer-school-in-an-Larsen-Fernandes/b0e3b8e821c79353ab991afa7be54c0a2ca100c2 (дата обращения: 13.05.22)
  10. Woon L.F., AbdKarim, Z.A., Johl, S.K. Examining a successful industrial training program model: inter-relationship among the three main stakeholders: student, university and host company // Proceeding of the 2nd Regional Conference on Engineering Education. URL: https://www.researchgate.net/publication/267792818_Examining_a_Successful_Industrial_Training_Program_Model_Inter-relationship_Among_the_Three_Main_Stakeholders_Students_University_and_Host_Companies
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.