Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2012 г.)

Наука: Филология

Секция: Литература народов стран зарубежья

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Цыдыпова О.Я. ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСТВА КИТАЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ ХАНЬ ШАОГУНА // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСТВА КИТАЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ ХАНЬ ШАОГУНА

Цыдыпова Ольга Яковлевна

аспирант кафедры филологии стран Дальнего Востока Бурятского государственного университета,

 г. Улан-Удэ

Е-mail: my_world_06@bk.ru

 

Стремительное вхождение Китая в лидеры мировой экономики сделало доступной для мировой общественности многие сферы как экономической, так и культурной жизни страны. Литература стала одной из них. Вручение Нобелевской премии современному китай­скому писателю Мо Яню явилось очередным доказательством этого.

В российском китаеведении современная китайская литература не нашла должного освещения. Многие известные за рубежом труды китайских писателей остаются у нас неизученными. Данным исследованием предпринята попытка восполнить пробел в данном литературном периоде. Предметом исследования выбрано творчество современного китайского писателя Хань Шаогуна.

Хань Шаогун ― влиятельная фигура в литературных кругах, он является родоначальником возникшего в середине 1980-х гг. литературного течения «поиск корней». Его произведения получили широкое признание не только в Китае, но и за рубежом. В 2001 г. авторитетные критики выбрали Хань Шаогуна вторым среди пятидесяти самых одаренных современных писателей Китая.

Согласно тематическим направлениям определены следующие этапы творчества писателя:

1.         Начало творческой деятельности. 1973―1977 гг.

2.         Период революционного реализма. 1977―1982 гг.

3.         Период «поиска корней». 1985―1990 гг.

4.         Творчество в 1990-е гг.

Хань Шаогун родился 1 января 1953 г. в городе Чанша провинции Хунань в семье преподавателей. Годы детства и юношества будущего писателя пришлись на трудные для всей страны времена. Жизнь родных, полная невзгод и лишений, оказала сильное влияние на формирование характера писателя и его литературное творчество.

После окончания средней школы в 1968 г. Хань Шаогун как и многие представители образованной молодежи был направлен в производственную бригаду в глухую деревушку уезда Гуло провинции Хунань.

Творчество Хань Шаогуна начинается с 1973 г. Первые произведения публикуются в журналах «Литература и искусство Гуло», «Литература и искусство рабочих, крестьян и солдат», однако их количество весьма невелико. К основным произведениям раннего периода можно отнести рассказы «Гора на красной печи» и «Толстый карп».

С появлением произведений «Июльский паводок» (1978), «Пленник» (1979), «Юэлань» (1979), «Смотрю сквозь заросли тростника» (1980) «Эхо» (1981) начинается новый этап в творчестве писателя ― период революционного реализма.

В данном периоде писатель затрагивает проблемы внутренней взаимосвязи реальной жизни и жизни исторической, особое внимание уделяя изобличению и критике исторических и социальных корней «правого» течения. Немаловажное место занимает тема деревенской жизни в годы «культурной революции», где находят отражение судьбы крестьян и молодого поколения образованной интеллигенции. Хань Шаогун выступает с критикой и обвинением в адрес общества в пренебрежении человеческой личностью, призывает заботиться о заброшенном в далёкие районы молодом поколении [2, с. 128].

По мере роста Хань Шаогуна как писателя, а также в связи с переменами в политическом, общественном, культурном мире Китая меняются и его литературные предпочтения. В 1980-х гг., в период проведения реформы открытости, в страну стали проникать новые литературные веяния, а вместе с ними огромное количество иностранной литературы. В течение этого периода писатели многое заимствовали у таких иностранных писателей как Ф. Кафка, Э. Хемингуэй, Г.Г. Маркес и многие другие. «Этот процесс неизбежен, ― говорил Хань Шаогун, ― однако люди не должны постоянно подражать и копировать чужие взгляды и идеи вместо того, чтобы создавать самим. Страна не должна потерять своей уникальности и самобытности» [3, с. 128]. Именно поэтому он и его несколько товарищей-писателей «чжицин» основали так называемое направление литературы «поиска корней». Хань Шаогун впервые изложил теоретическое обоснование данного литературного течения в статье «Корни литературы» 文学的根.

Литература «поиска корней» явилась отражением культурного подъема в области литературы и искусства, где воедино сплелись народный дух национальной культуры и литературное течение западного модернизма.

Основными произведениям этого периода стали «Женщины», «Возвращение», «Искушение», «Огненный дом», «Пустой город», но наиболее ярким произведением, который глубинно отражает основные взгляды и идеи данного литературного направления, стал роман «Па-па-па».

«Па-па-па» ― сложное, многоплановое, неподдающееся исчер­пывающей интерпретации, насыщенное всевозможными символами произведение. В романе Хань Шаогун использует такие художест­венные средства выразительности как аллегория и символизм. Благодаря им он через описание исторических изменений, происходящих в деревушке Цзитоучжай, раскрывает перед читателями картину замкнутого, неподвижного находящейся почти в первобытном состоянии, национальной культуры, тем самым, выражая свою критичное отношение к ней. В лице главного героя ― дурачка Бин Цзая ― автор описывает уродливо-патологический тип мышления традиционной культуры, таким образом, выражая свое критичное к ней отношение. Умственно отсталый Бин ― символ невежества и духовной отсталости народа. Два его излюбленных словечка ― «па-па» и «ма-ма» обладают пророческим смыслом, содержат в себе сотворение человеческой жизни, первобытность и элементарность, и обладают таинственным смыслом тесной связи жизни отдельного человека и традиционной культуры.

Рассматривая творчество Хань Шаогуна в 1980-е гг., можно выделить следующие художественные особенности: сдержанность, некая настороженность повествования, отсутствие произведений на любовную тематику, с одной стороны, критика окружающей действительности, с другой, лиричные описания красоты природы, употребление ярких метафор как средство создания специфической атмосферы, глубины произведений.

Следующим немаловажным этапом в творчестве Хань Шаогуна стали 1990-е гг. Предметом художественного творчества в 1990-е гг. становится собственный внутренний мир писателя. Глубокие размышления над актуальными проблемами современности, эксперименты с формой, философские рассуждения, а главное ― обращение писателя к таким литературным формам, которые способным вместить его объемные размышления.

Одним из таких удачных экспериментов становится роман «Словарь Мацяо», написанный в форме словаря. В центре повествования ― деревня Мацяо, жители которой уважают и чтят свою самобытную культуру и традиции. Хань Шаогун изучает привычные вещи и явления окружающей действительности жителей Мацяо, дает им определение и пытается определить их место и роль в жизни человека и общества в целом. В романе автор поднимает проблему взаимодействия литературного языка и диалектов, размышляет над обратной стороной традиционного значения слов.

В романах «Па-па-па» и «Словарь Мацяо» прослеживается эволюция взглядов писателя от негативного отношения к тради­ционной культуре к осознанию ее ценности, как неотъемлемой части духовного развития народа. Автор, описывая культуру, историю, обычаи Цзитоучжай и Мацяо, раскрывает перед читателями состояние прошлого и настоящего Китая ― замкнутого, темного, невежест­венного государства и современного Китая, идущего в ногу со временем и в то же время, сохраняющего свои самобытные традиции.

Таким образом, можно проследить как Хань Шаогун от поисков правды и справедливости, воззваний к обществу и критики существующей реальности обратился к стремлению эстетического и философского осмысления действительности, поискам ответов на извечные вопросы бытия и смысла человеческого существования; от однобокости революционного реализма и поиска корней к универсальности, проявляющейся в умении сочетать разнообразные жанры и приемы и создавать поистине уникальные произведения, затрагивающие самые волнующие проблемы современности.

 

Список литературы:

  1. 廖述务Ляо Шуу.韩少功传略 «Краткая биография Хань Шаогуна»//韩少功研究资料«Сборник исследований творчества Хань Шаогуна». ― 2008 年. ― 第7―25页.
  2. 刘再复Лю Цзайфу. 近十年的中国文学精神和文学道路 «Дух китайской литературы и путь её развития за последние 10 лет» //人民文学 «Жэньминь веньсюэ». ― 1988 年. ― 第2期.
  3.  韩少功Хань Шаогун. 文学的“根” «Корни литературы»// «作家» «Писатель». ― 1985 年. ― 第4期.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.