Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2012 г.)

Наука: Филология

Секция: Фольклористика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Панченко Л.Н. ПРИМЕТЫ И ЗАПРЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С МЕДВЕДЕМ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРИМЕТЫ И ЗАПРЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С МЕДВЕДЕМ

Панченко Людмила Николаевна

научный сотрудник

Обско-Угорский институт прикладных исследований и разработок

г. Ханты-Мансийск

E-mail: Pan4enko.ludm@yandex.ru

 

У народов Севера сложился определённый культ медведя. Он является одним из самых почитаемых зверей. Связывают это с его небесным происхождением, считая его предком людей. Если речь заходит о медведе, то в его адрес употребляются только описательные слова и выражения: вортолнут ― в лесу живущий; маколнойка―землянку имеющий мужчина, уй ― зверь, пупыг― дух-покровитель, консын ойка ― когтистый мужчина, унт уй ― лесной зверь, нюрум уй ― луговой зверь пупапсикев ― наш божественный братик, или просто апсикве ― младший братик, кусяюв ― наш хозяин,акин ойка ―дедушка и др. и таких названий существует большое количество. В фольклоре манси сохранилось несколько вариантов преданий о происхождении медведя, о том, как он появился на земле. В одном из преданий говорится о его человеческом происхождении. Его вырастила и воспитала одинокая женщина. Он был очень сильным и рослым, в отличие от других детей. Играя с детьми, он им нечаянно ломал то руку, то ногу, нечаянно он мог их оцарапать. Обратив на себя внимание, он увидел, что руки его покрываются шерстью, вместо ногтей появились когти. Вскоре на него ополчилась вся деревня, и от отчаяния он вынужден был уйти в лес. Мать мальчика, видя переживания сына, пошла вслед за ним, прихватив с собой русскую шапку и ремень. Найдя его в лесу, она надела на него шапку и ремень и сказала: «Эта русская шапка и этот ремень пусть будут священными. Женщины к ним не должны прикасаться. Пусть одна твоя половина будет доступна только мужчине, а другая половина тела будет принадлежать женщине». После этих слов мать отпустила сына в лес.

До сих пор люди придерживаются заповеди этой женщины: добыв в лесу медведя, в первую очередь отделяют от тела священную его шапку, «расстегивают» священный ремень. Привезя его в дом ― женщины целуют медведя с правой стороны, мужчины с левой.

Манси очень почитают медведя. Говорят о нём только положительно и не язвят по этому поводу. Рассказывая о нём, говорят почтительно, не повышая голоса. Не то, чтобы говорить, но и думать о нём плохо запрещалось. Приготовленное мясо медведя ели с особой тщательностью и осторожностью. Нельзя было небрежно обращаться с мясом, жиром. Медвежье мясо ели маленькими кусочками, руки после еды вытирали в заранее специально приготовленную древесную стружку «оссы».В современное время для этого используют салфетки. Оссы больше не делают. Прежде чем вытираться этой стружкой, её слегка поджигали. Это делалось для того, чтобы медведь не учуял запаха, и таким образом не пришёл мстить за своего погибшего собрата. Использованную стружку обязательно сжигали в костре. Если всё же медвежий жир попал на одежду, её обязательно сжигали в огне. Иначе по запаху медведь мог определить, что вы или ваши родственники виновны в смерти его собрата и растерзал бы кого-нибудь. А так как в прошлые века очень трудно было достать ткань, то этот запрет осуществлялся с особой тщательностью. Таким образом, обучая детей быть бережливыми и аккуратными. По словам информанта Хозумов Н.И ― уроженца деревни Хурумпауль Берёзовского района отобедав мясо медведя, люди брали ложки и стучали ими по зубам, якобы это не человек съел медвежье мясо, а зубы. И таким образом человек их наказывает. А кости они относили на озеро, где водились караси. Якобы караси высасывая жир из костей таким образом становясь жирнее и вкуснее. Охотнику, добывшего медведя также предстояло извиняться перед хозяином за свои действия. Поэтому, согласно обычаю, он вставал и обращался к старику: «Ты прости, это не я тебя убил, это ружьё моё выстрелило, а его, ты же знаешь, сделали не мы. Так что убили тебя нечаянно, больше такого не случится», или, «Ты прости, это не я тебя убил, это ружьё моё выстрелило, а его, ты же знаешь, я купил у русского. Это он во всём виноват».

Мясо добытого медведя женщинам нельзя было есть ножом. Женщинам также налагался запрет на поедание внутренностей медведя (сердце, почки, печень) и головы. Женщины ели только заднюю часть. Что же касаемо мужчин, то они ели мясо, так как это делает добытчик медведя. Если он ест мясо ножом, остальные тоже должны были, есть ножом, а если руками, соответственно остальные таким же образом (Хозумов Н.И.). Шкуру медведя также нельзя было выделывать.

Как говорилось выше, нельзя было насмехаться, говорить плохо о медведе, хвалиться ― это может не понравиться лесному хозяину, при встрече может загрызть тебя или членов твоей семьи. Случайно встретившись с ним в лесу нельзя убегать, кричать. По верованию манси медведь понимает человеческую речь и нужно просто поговорить с ним. Например, в деревне Хошлог Берёзовского района говорили: «Какое корыто ты с костями поставил тут? Поэтому ты идёшь ко мне?» [2, с. 18].В деревне Хурумпауль Берёзовского района при встрече с медведем в лесу говорили: «Ты что, собака что ли, ко мне идёшь?». В деревне Хулимсунт Берёзовского района говорили: «Я иду по своим делам, и ты иди по своим делам». В деревне Тресколье Ивдельского района говорили: «Ты что же ослеп, не видишь что ли, человек здесь идёт». Этнографом В.Н. Чернецовым, в своей экспедиции в 1938 году по реке Лозьва, были записаны такие слова: «У тебя когти и клыки, а у меня смотри, только руки одни. Что же ты на меня полезешь?» [1, с. 263]. Все эти слова хозяин тайги понимает и постесняется нападать на безоружного, ему станет стыдно за своё поведение и он обязательно уйдёт. Именно такой, точный порядок слов не обязателен. Главной задачей было пристыдить хозяина, дать понять ему, что он поступает плохо, пугая людей. Так как и для медведя, тоже были даны предписания Нуми Торумом (Верховным Божеством). Он не должен распугивать женщин и детей собирающих ягоды. Ему не разрешалось трогать добычу охотника, попавшую в ловушку; разорять амбары с едой, святые культовые постройки для духов-покровителей, беспокоить тела покойников.

Самым страшным запретом был запрет на ложную клятву на шкуре медведя или на какой-либо из частей его тела. Клятва сделанная на шкуре считалась очень сильной. К ней прибегают только в исключительных случаях. Медведь, считается сыном Нуми Торума. Он послан своим отцом, хранить справедливость на земле. Нельзя клясться на ней ложно. Это был строгий запрет. За ложь или нарушение клятвы можно поплатиться своей жизнью. Самым мудрым решением было жить в мире с этим хозяином. Лишний раз, стараясь не тревожить лесного хозяина. Даже говорить о нём старались как можно реже.

Среди таёжных охотников существовал негласный закон, запрет на добычу сотого медведя. А клыки хозяина тайги использовали как талисман или оберег.

Все эти законы и предписания тщательно осуществлялись, никогда не нарушались. И как следствие того, что медведь был добыт, проводился Медвежий Праздник. Это, можно сказать, своего рода, искупление вины перед хозяином тайги, желание умилостивить его. Этот праздник проводился ещё для того, чтобы душа медведя после праздника могла отправиться в Верхний Мир, и затем вновь вернутся на землю в своём прежнем обличье.

 

Список литературы:

  1. Источники по этнографии Западной Сибири. ― Томск: Изд-во Том ун-та, 1987. ― 28 с.
  2. Ромбандеева Е.И. История народа манси (вогулов) и его духовная культура (по данным фольклора и обрядов). Сургут: АИИК «Северный дом» и Северо-Сибирское региональное книжное издательство, 1993―208 стр.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.