Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2012 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Изобразительное и декоративно- прикладное искусство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Умарова Г.А. ИСЛАМ И ВНЕШНИЙ ОБЛИК ЖЕНЩИНЫ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСЛАМ И ВНЕШНИЙ ОБЛИК ЖЕНЩИНЫ

Умарова Гульрухсор Абдусаломовна

старший преподаватель кафедры «Технология и конструирование изделий легкой промышленности», Худжандский Политехнический Институт Таджикского Технического Университета, г. Худжанд, Таджикистан,

аспирант Института истории им Марджани, г. Казань

Е-mail: 

 

Предлагаемая статья посвящена основным положениям ислама об одежде женщин и её внешнем облике. В статье также рассматривается вопрос соблюдения этических норм в одежде с точки зрения ислама, раскрывается значение костюма в жизни таджикского народа.

Внешний облик женщин-таджичек ранее специально не исследовался, но сведения о нем содержатся в трудах, посвященных традиционной одежде таджиков, которая достаточно хорошо изучена и представлена в многочисленных монографиях и статьях этнографов [пояснение].

Для этих работ характерно изучение костюма как части материальной культуры. Духовный же аспект учитывался в них лишь в контексте определенных мировоззренческих представлений, связанных с древними верованиями и обычаями, запечатленными в деталях традиционной одежды и украшений.

Наша задача состоит в том, чтобы проследить тенденции развития эстетических взглядов и этических норм в одежде с точки зрения ислама; а также определить степень проникновения во внешний облик таджичек новых черт, не свойственных типичной традиционной восточной культуре и возникших в результате развития региона и модернизации общества.

Внешний облик формирует первое представление о человеке — его профессиональных качествах, характере, темпераменте, воспитанности и отношении к другим. Еще со времен античности и до наших дней люди тратили много усилий на описание внешнего образа человека, что находило свое отражение в форме философских и теологических произведений. Отдельные религии и культуры предлагали свои представления и вероучения о внешнем облике человека.

А.А. Ильин писал: «Кто хочет понять народ, увидеть его в истинном свете и справедливо судить о нём…, он должен заглянуть в его историю, попытаться понять способ организации его труда и хозяйствования, изучить склад характера и дарований его души, вдуматься в его культуру, уяснить себе его религию и благочестие, открыть для себя его искусство, проникнуться его правосознанием в быту и политике, прислушаться к его поэзии — и понять» [1] .

Одним из главных факторов формирования внешнего облика женщин стал ислам. Установление новой религии среди мусульманского народа, в том числе таджиков, в определённой мере повлияло на особенности мировоззрения народа, его психический склад, быт, верование, традиции, нравы и т. д. Под влиянием нового вероучения все общественные отношения подверглись переоценке, согласуясь с требованиями канонических предписаний Корана.

Рассматривая положение женщины и её внешнего облика в соответствии с каноническими предписаниями, следует отметить, что целью данной статьине является религиозная пропаганда, в смысле навязывания идей исламского вероучения, мы стремимся дать объективный анализ ряда доктрин исламского вероучения: выявить сущность этих учений, указать на положительные и отрицательные моменты в их реализации на практике, которая иногда приводит к появлению стереотипов, формирующих превратное представление об исламе в целом.

 Как же трактует ислам свои основные социальной доктрины о женщине и её внешнем облике и чем сегодня руководствуется человек в своём отношении к внешнему виду?

Для анализа истоков социальной доктрины ислама наибольшую ценность представляют аяты Корана, а также хадисы Пророка.

Идеи и учения, зафиксированные в главном источнике ислама, дали стимул для сбора хадисов и канонизации соответствующих сборников. Также они способствовали систематизации нравственно-этических норм, содержащихся в Коране и Сунне, и внедрению в практику общеобязательного требования совершать все, что предписано «священными» книгами и канонизированными сборниками норм этики и эстетики, избегая тех действий и поступков, которые не одобряются ими. Источники, содержащие нормы ислама относительно одежды женщины и её внешнего облика, много внимания уделяют проблеме нравственности.

Прежде всего, это непререкаемое утверждение о том, что все сущее (мир, человек, социальные институты, моральные нормы, религиозные предписания и др.) создано богом. При этом Коран утверждает: «Нет изменений в творении Аллаха». Вместе с тем в Коране имеется ряд аятов, в которых говорится о свободе воли человека: «Всякий поступает по своему подобию», «Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними».

 При всей широте охватываемых вопросов классическая исламская социальная доктрина фактически смогла создать такой свод этических норм, который смог бы раскрыть природные наклонности человека и в то же время удержать человека от преступления границ морали и от нравственного падения. В Коране, Сунне и шариате содержится ряд предписаний, касающихся одежды женщин. Им посвящено большое количество аятов (стихов), регламентирующих основные требования к внешнему облику, в частности одежде мусульманок. В Коране в общих чертах рассматриваются основные нормы и обосновывается их необходимость. В священном Коране в двух аятах говорится о женщине и её облике, и о том, как она должна одеваться. В одном из аятов имеется прямое предписание закрывать женские лица и тела: «О, Пророк! Скажи женам своим, дочерям своим и женщинам мужчин верующих, чтобы лучше укутывались они в одеяния свои, так легче будет отличить их [от служанок и рабынь], и тогда не подвергнутся они унижениям каким-либо» (Коран, 33:59). «Скажи верующим женщинам, чтобы отводили они взоры в сторону [от того, что не дозволено им] и оберегали целомудрие свое. Пусть не выставляют напоказ прикрас своих...» (Коран 24:30—31). Следует подчеркнуть, что эти предписания в мусульманских источниках, касающиеся облика женщины, связаны прежде всего с морально-этическим аспектом. Представления об одежде в мусульманском менталитете упрощенно выглядит так: вера связана с одеванием, а безбожие — с раздеванием. Согласно исламскому учению, мусульманка должна обладать такими качествами, как скромность, стыдливость, преданность, покорность. В хадисе сказано: «Каждая религия имеет характеристику, и характеристикой Ислама служит скромность». В отношении соблюдения норм этичности в Коране содержится ряд норм и предписаний, в том числе не демонстрировать наряды посторонним, «потуплять свой взор», не проявлять эмоций. В Коране сказано: «О, Пророк, скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих красот, за исключением тех, которые видны, т. е. лицо и кисти рук» (сура «Ан-Нур», аят 31). Идеалом нравственности, образцом для мусульманок служат образы жен пророка Мухаммеда — Хадиджи и Айши — и его дочери Фатимы, которые запечатлены в письменных источниках и устном народном творчестве.

Важность же соблюдения опрятности и чистоплотности в Исламе общеизвестна, и не стоит подробно на ней останавливаться. Достаточно, наверно, упомянуть то, что в одном из первых откровений, ниспосланных Пророку Мухаммеду, Всевышний Аллах повелевает: «Встань и увещевай, и Господа своего возвеличивай, и одежды свои очищай!» (Коран, 74: 1 — 4). Основную задачу Пророка — увещевание людей и возвеличивание Господа — Аллах поставил в одном ряду с необходимостью поддержания внешности в чистоте. Также в Коране сказано: «Поистине, Аллах любит кающихся и тех, кто содержит себя в чистоте!» (2: 222). Следовательно, ислам не подавляет желание человека выглядеть красиво и опрятно, а придаёт этому желанию особый импульс, сообщая, что когда мусульманин приводит в порядок и украшает свой внешний вид, то осознаёт, что совершает благое дело, которое приносит удовольствие ему самому и приближает его к Аллаху.

Таким образом, ислам направляет человека к красоте и опрятности, и согласно ему все мусульмане, вне зависимости от их различий в материальном положении или в профессиональных качествах, должны в равной степени стремиться к украшению своей внешности.

Эти вероучения в целом показывают, что религия ислама находится в полной гармонии с природой и характеризуется самосознанием самого человека. Ислам не заставляет человека носить определенную одежду и выбирать определенный образ жизни. Что касается одежды мусульманской женщины, то ислам не требует от неё ничего, кроме приличия и пристойности в её внешнем виде, чтобы не вызывать соблазн и не подвергаться преследованиям со стороны мужчин.

 Однако, с этико-социальной точки зрения, ислам формулирует несколько принципов и требует в соответствии с ними от каждой нации улучшить стиль жизни и одежды и выполнить следующие условия:

Во-первых,призывает к необходимому сокрытию: одежда должна закрывать всё тело кроме лица и кистей рук. Во-вторых, рекомендует женщинам избегать ношения кричащего одеяния, порождающего и вызывающего стремление к излишеству и роскоши. В-третьих, одежда должна быть достаточно свободной, чтобы скрыть очертания тела, не дозволяется облегающая одежда. Также не разрешается прозрачная ткань и запрещена одежда, похожая на мужскую. В соответствии с этими условиями в исламе, кроме частей тела, которые чётко обозначены как аврат (части тела, которые мусульманин(-ка) не имеет права показывать посторонним) и должны быть прикрыты, нет других требований, касающихся одежды.

Также требования к внешнему облику женщин, согласно нормам шариата, не направлены на то, чтобы одеяние всех женщин мусульманок было одинаковым. При соблюдении этих условий мусульмане имеют право одеваться согласно своей культуре, обычаям и традициям. Каждая нация имеет свой собственный характер, свои устоявшиеся обычаи относительно еды, питья, одежды, жилья и т. п. Всё это отражает культуру нации, её традиции и её вероучения. Аллах создал людей разными и отличающимися друг от друга по многим признакам. Такое различие будет существовать до Последнего дня. То, что подходит одной нации, может совсем не подходить другой. Выбор одежды в большой мере зависит от индивидуальности каждой женщины, ее сознания. Лучше избрать для себя одежду, приспособленную к местным традициям, учитывать такие факторы, как климат страны, род занятий и место работы, и проявлять целомудрие во всех внешних проявлениях. Внешняя атрибутика религий может сочетаться, а последнее время — во многом соотноситься с тенденциями в современной светской среде. Безусловно, религиозные требования и установки не позволяют выйти далеко за рамки дозволенного, однако можно проследить определенные вариации с учетом моды. То, что носят люди, диктуется главным образом требованиями общества, в котором они живут, и так называемой модой.

В разных регионах мира одежда мусульманки имеет свои особенности. В странах, где исповедующих ислам среди населения больше, мусульманки чувствуют себя увереннее, одеваясь согласно традициям и соблюдая требования шариата. Там, где процент мусульман среди населения не так велик, женщины предпочитают не выставлять напоказ свою принадлежность к исламу, одеваясь «приближённо» к нормам шариата. Основные отличия мусульман в одежде, как правило, диктуются местными национальными традициями.

Таджики — мусульманский народ, который испокон веков исповедует ислам. Таджикистан, где большинство населения исповедуют ислам, официально признан светским государством. Так, по данным Опроса по социальному отчуждению, представленного Программой Развития ООН «По ту сторону переходного периода: от отчуждения к всеохватывающему развитию человеческого потенциала СНГ», 97,6 процента населения Таджикистана относят себя к исламской религиозной группе, то есть исповедуют ислам и являются приверженцами мусульманской культуры [5].

После восстановления независимости в Таджикистане наблюдается возрождение национальных традиций и возвращение к нормам ислама, в частности, возрождается ношение головных платков (хиджаб, аурат) в повседневной одежде. Впоследние годы на улицах городов и районов стали чаще появляться девушки в мусульманских головных платках, в хиджабах и длинных одеяниях, преобладают в одеянии темные цвета, некоторые молодые девушки надевают джинсы и тунику, которые подчеркивают их фигуру, а некоторые открывают шею и мочки ушей, чтобы показать украшения. Следовательно, требования, предъявляемые религией к «внешнему хиджабу», соблюдаются с некоторыми отступлениями, в целом выходят за рамки традиционного толкования.

 Большинство из людей, не соблюдающих каноны шариата, путают религиозный аспект в одежде мусульманки с национальными традициями.Традиция, которая развилась у нас в исламских регионах, подчас имеет мало общего с вероисповедальной доктриной. В Коране ничего не сказано о формах и цветах одежды. Более того, в 7 суре в 31 аяте говорится: «О, дети Адама! Рядитесь в украшения и лучшие одежды перед тем, как отправиться к месту поклонения...».

В последнее время наблюдается настоящий бум публикаций, посвященных различным аспектам так называемого «мусульманского» женского облика (хиджаб), национальной одежды ,национальных культурных традиций, этикета, поведения. Власти Таджикистана пытаются запретить ношение мусульманской женской одежды в учебных заведениях. В Таджикистане в 2007 году был введён частичный запрет на хиджаб. Впрочем, эксперты указывают, что эти предметы гардероба заимствованы из арабской культуры и нетипичны для местных мусульман. Этот стиль одежды не является характерным для таджичек в целом, но все зависит от личных взглядов людей.

Итак, мы можем отметить, что в целом учения ислама относительно внешнего облика женщин никоим образом не ущемляют права женщины. Одеваться, прикрывать своё тело согласно исламскому этикету — признак цивилизованности и культуры. Одежда не что иное, как внешняя оболочка, скрывающая под собой богатство внутреннего мира. Внутренняя красота человека подчиняет себе красоту внешнюю и влияет на его поведение.

Таким образом, можно заключить, что сегодня Таджикистану, который находится на пороге серьезных изменений во всех сферах жизни общества как в быту, так и в области возрождения национальных традиций, следует направить свои усилия на пропаганду прогрессивных национальных традиций и поиску альтернативы. Внастоящее время создание и представление одежды, соответствующей времени и национальным истокам, для наших женщин будет актуальным явлением.

Пояснение:

Исследованию общих черт в одежде и украшениях разных народов среднеазиатского региона и истории формирования среднеазиатского типа одежды посвящена специальная работа: Лобачева Н.П. О некоторых чертах региональной общности в традиционном костюме народов Средней Азии и Казахстана // Традиционная одежда народов Средней Азии и Казахстана

 

Список литературы:

  1. Ильин И. Покой и радость в православном миовоззрении // Ватандаш. 1996. № 12. — С. 170.
  2. Ислам: Энциклопедический словарь. М.: Наука; 1991.
  3. Коран / Пер. с араб. акад.И.Ю. Крачковского.- М.: СПИКТА, 1990. — 511 с.
  4. Логашова Б.Р. Канонический идеал женщин в исламе // Женщина и свобода: Пути выбора в мире традиций и перемен. Материалы междун. конфер. — М.: Наука, 1994, с. 402—411.
  5. Обследование по социальному отчуждению. Программа Развития ООН «По ту сторону переходного периода: от отчуждения к всеохватывающему развитию человеческого потенциала СНГ», 2009 г.
  6. Пальванова Б.П. Эмансипация мусульманки: опыт раскрепощения женщин Советского Востока. — М., 1982.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.