Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2012 г.)

Наука: Филология

Секция: Русский язык. Языки народов Российской Федерации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Саляева Н.М. О РАЗВИТИИ ТЕРМИНОЛОГИИ, ОБОЗНАЧАЮЩЕЙ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ СВОБОДЫ В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XVIII — НАЧАЛЕ XIX в. // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О РАЗВИТИИ ТЕРМИНОЛОГИИ, ОБОЗНАЧАЮЩЕЙ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ СВОБОДЫ В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XVIII — НАЧАЛЕ XIX в.

Саляева Наталья Маратовна

аспирант кафедры русского языка, Мурманский Государственный Гуманитарный Университет (МГГУ), г. Мурманск

Е-mail: 

 

Период конца XVIII—начала XIX в. представляет особый интерес для истории государства и права, т. к. применявшиеся тогда уголовно-правовые нормы и законы оказали существенное влияние на современное право — многие положения законодательства того времени актуальны и по сей день.

Изменение правового статуса лиц, лишенных свободы, в конце XVIII— начале XIX в. непосредственно отразилось на терминологии, обозначавшей заключенных в правовых документах. Во второй половине XVIII в. все еще распространенным оставался термин «колодники», которым охватывались все категории лиц, лишенных свободы. Однако чаще данный термин стал применяться только в отношении подследственных. На это указывает появление Экспедиции о колодниках, основной задачей которой было наблюдение за скорей­шим решением дел, касающихся этой категории лиц. К началу XIX в. термин «колодники» постепенно выходит из оборота, вместо него в законодательстве стало употребляться понятие «арестанты». Так, указом от 24 июля 1816 г. официально предписывается «именовать колодников военного ведомства арестантами» [1, № 26371], а в Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражей 1832 г. сказано: «Содержащиеся под стражей при полиции и в тюрьмах именуются преимущественно арестантами».

В конце XVIII в. еще продолжал использоваться термин «преступники», но уже преимущественно по отношению к осужденным: «О ссылке из Судебных мест преступников в Рогервик и в Нерчинск, смотря по близости расстояния сих городов от места посылки» [2, № 11639]; «О заведении во всех губерниях для преступников, обличенных в краже, грабеже и мошенничестве рабочих домов…» [3, № 15657].

В начале XIX в. в законодательстве понятие «преступники» окончательно перестало употребляться для обозначения подследственных. Это обусловлено тем, что в России в данный период наметилась тенденция к разграничению правового статуса подследственных и осужденных, о чем также свидетельствует крайне редкое употребление законодателем терминов «воры» и «разбойники», которые фактически исчезают из законодательства начала XIX в.

Кроме того, широкое распространение получают термины, образованные от названий соответствующих организационных форм исполнения наказаний, — «ссыльные» и «каторжные». В данном случае наблюдаются, во-первых, упрощение терминологии, связанное с исчезновением из словосочетаний «каторжные невольники», «каторжные работники», «ссыльные люди», «ссыльные колодники» существительных, и, во-вторых, более четкое отражение с помощью терминов «ссыльные» и «каторжные» различий в правовом положении лиц, относящихся к данным категориям.

Так, в соответствии с Уставом о ссыльных 1822 г. ссылка как вид наказания подразделялась на ссылку на поселение и ссылку в каторжные работы. Следует отметить, что в названии документа термин «ссыльные» представляется более широким и включает в себя понятие «каторжные». Кроме того, в Уставе о ссыльных содержится отдельная глава «О каторжных», в которой определяются правила, регламентирующие исполнение наказаний в отношении лиц, осужденных к каторжным работам, как наиболее опасной категории преступников. Самостоятельное употребление термина «ссыльные», как правило, подразумевало категорию лиц, осужденных на поселение.

Особый интерес представляет терминология, обозначающая лиц, лишенных свободы, в проекте Устава о тюрьмах [4, с. 60—86]. В соответствии с организационными формами исполнения наказаний Екатерина II вводит в оборот термин «тюремные», которым обозначались лица, подвергшиеся тюремному заключению (ст. 27—29, 31—35, 39). По этому же принципу используются традиционные термины: «ссылочные», т. е. «всяк приговоренный к ссылке» (ст. 47), и «каторжные», т. е. «всяк на каторжном дворе заключенный, власть на то имеющим, судом осужден есть» (ст. 54).

В Проекте также содержались понятия, указывающие на правовые различия тех или иных категорий лиц, подвергшихся тюремному заключению: «подстражные», под которыми подразу­мевались подследственные (ст. 39—41); «приговорные» («пригово­ренные»), ожидающие приговора либо приговоренные к заключению на небольшой срок (ст. 43—46); «осужденные» (ст. 51—52).

Таким образом, терминология, обозначающая лиц, лишенных свободы, в Проекте имеет следующие особенности: во-первых, многообразие терминов, обусловленное дробностью категорий лиц, лишенных свободы; во-вторых, использование терминов не характер­ных для уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в целом, таких как «тюремные», «приговорные», «подстражные»; в-третьих, четкое разграничение в обозначении осужденных и подследственных, что было несвойственно законодательству предыдущего периода.

В официальных документах второй половины XVIII — первой четверти XIX в. встречается термин «осужденные»: «… но буде жена, или кто либо из детей осужденного, не участвовавшие в преступлении, пожелают добровольно следовать за ним в ссылку и пребудут там до его смерти, в таком случае имение, оставшееся после осужденного, должно принадлежать им…» [5, № 27231]. Несмотря на то, что данное понятие используется законодателем значительно реже по сравнению с терминами «арестанты» и «заключенные», сам факт его употребления указывает на разграничение правового статуса подследственных и осужденных.

В начале XIX в., наряду с терминами «арестанты» и «преступники», в отношении лиц, подвергшихся тюремному заключению, стал употребляться термин «заключенные». Так, в Правилах для попечительного общества о тюрьмах лица, лишенные свободы, уже преимущественно именуются заключенными: «… содействовать к тому, дабы содержание вело более к нравственному исправлению заключенных…» [6, с. 87—89]; «попечение о заключен­ных из женского пола, примет на себя Комитет…» [7, № 27895];.

В целом терминология, с помощью которой обозначались лица, лишенные свободы, в законодательстве второй половины XVIII — первой четверти XIX в. характеризуется:

  • наличием четкого разграничения понятий для обозначения осужденных и подследственных;
  • утратой в процессе исторического развития некоторыми тер­минами, такими как «тюремные сидельцы», «воры», «разбойники», «колодники», своего значения и закреплением других в законодательстве XIX в. («преступники», «арестанты», «каторжные», «ссыльные»);
  • появлением новых терминов, не свойственных законодательству предыдущего периода («заключенные»);
  • упрощением и единообразием обозначения лиц, лишенных свободы.

 

Список литературы:

  1. Полное собрание законов Российской Империи. Т. 32. № 26371.
  2. Полное собрание законов Российской Империи. Т. 16. № 11639.
  3. Полное собрание законов Российской Империи. Т. 21. № 15657.
  4. Проект Устава о тюрьмах // Русская старина. 1873. Июль. — 60—86 с.
  5. Полное собрание законов Российской Империи. Т. 35. № 27231.
  6. Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. — М., 2000. — 87—89 с.
  7. Полное собрание законов Российской Империи. Т. 36. № 27895.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.