Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 15 февраля 2012 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Изобразительное и декоративно- прикладное искусство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Леонов В.Ю. ФОРМООБРАЗОВАНИЕ МАНГА И ЕЁ РАЗВИТИЕ В XXI ВЕКЕ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ФОРМООБРАЗОВАНИЕ МАНГА И ЕЁ РАЗВИТИЕ В XXI ВЕКЕ

Леонов Владимир Юрьевич

аспирант Московской Академии образования Натальи Нестеровой, г. Москва

E-mail: Dante7r@yandex.ru

 

Манга [1], как проявление изобразительного искусства, неотделима от культуры Японии: каллиграфия [2], театр Но [3], хокку [4] — всё это нашло в ней своё отражение. Каллиграфия, являясь самостоятельным направлением в искусстве, в манга служит не только вербальной передачей информации, но и выражением эстетической идеи. Гротескная схематичность структуры постановки театра Но так же нашла воплощение в формообразовании манга. Например в исторической манга «Эпоха Бакумацу» образ театра Но вплетается в общее повествование. Театр — двойник реальности, подчёркивает наиболее значимые моменты повествования. Как и японская поэзия, искусство манга тяготеет к ценностям невысказанного. В этой связи символическая система в манга многообразна. Фон рисунка несёт в себе художественное обозначение места и эпохи событий. Временные рамки условно обозначены символическими подсказками — такими как солнце, звезды, луна. Настроение композиции передаётся смысловыми деталями — лепесток цветущий сакуры, фурин [5] отпугивающий духов «жары», грозовое небо, вертикально плавающая чаинка. Любое эмоциональное содержание имеет своё упрощённое отражение. «Если американский художник тщательно прорабатывает все детали картинки, то для автора манга достаточно только намека. Вопросительно приподнятая бровь героя говорит японскому читателю больше, чем многословное пояснение в американском комиксе» [6, с. 28]. Фактически, визуальное объединение изобразительного ряда и текста создаёт лучшее сенситивное восприятие.

Примечательно, что в эпоху Эдо (1603—1868 гг.) существовал аналог современной манга. «Истории в гравюрах» были ориентированны на взрослую аудиторию. Это были любовные истории, плутовские рассказы, политическая сатира, эротические иллюстрации. «Они издавались в форме книг и пользовались большой популярностью среди горожан. Эти книги получили жанровые наименования не по содержанию и не по художественной форме, а по цвету своих обложек: «красные книги» ( 赤本 akahon), «черные книги» ( 黒本 kurobon ), «синие книги» ( 青本 aohon ), желтые книги ( 黄表纸 kibyōshi) .»[7, с. 575]

Говоря об истории формировании манга необходимо упомянуть Эпоху реставрации Мэйдзи [8]. Отказ Японии от самоизоляции и последующая модернизация страны повлияли также на развитие изобразительного искусства. Художники стали экспериментировать с композицией, пропорциями, цветом — вещами, которым в укиё-э [9] не уделялось внимания, так как смысл и идея рисунка превалировали над формой. Таким образом «Истории в гравюрах»,как прообраз современной манга, вобрали в себя не только традиции укиё-э, но и техники западной живописи.

В период с 1900 года по 1940 год манга в некоторой степени утратила свою популярность и была востребована главным образом среди молодёжи. Однако ситуация изменилась во время второй мировой войны, когда манга «служила пропагандистским целям, печаталась на хорошей бумаге и в цвете. Её издание финансировалось государством, так называемая «токийская» манга» [10, с. 102]. В 1947 году на смену «токийской» пришла »осакская» коммерческая манга, которая благодаря дешёвой бумаге и чёрно-белой печати была доступна широкому кругу потребителей. Основателем «осакской» манга является Осаму Тэдзука [11], выпустивший манга «Shin Takarajima» («Новый Остров сокровищ»), разошедшуюся тиражом в 400 000 экземпляров. Необходимо отметить тот факт, что эта работа содержала условно-символические и декоративные решения, которые в дальнейшем легли в основу графического формообразования манга. Принято считать, что на творчество Осаму Тэдзука оказал влияние стиль рисунка Уолта Диснея (например непропорционально большие глаза персонажей). В манга того времени преобладали детские мотивы — метажанр кодомо [12].

Следует отметить, что ряд художников выступал против чрезмерного упрощения графического стиля, смыслового содержания и ориентации манга на детскую аудиторию. Эти художники придерживались идеи преемственности и переосмысления культурных традиций Японии. Наиболее известным в этой группе был художник Ёсихиро Тацуми [13]. Именно Тацуми в 1957 году ввёл в обращение термин гэкига [14]. Сторонники этого направления предпочитали работать на серьезного, взрослого читателя, что обуславливало большее внимание к философской составляющей сюжета. Как следствие стиль рисования их был  более строгим, «эмоционально темным, часто резко реалистичным, иногда очень жестоким, основное внимание уделялось реалиям жизни» [15, с. 38]. Особенность графического исполнения заключалась в более тщательной прорисовке изобразительного ряда, чёткой проработке сюжетных линий. Так тенденции реализма нашли своё отражение в гэкига не только в том, что стиль рисунка был сугубо натуралистичным, но и сюжет правдиво и объективно отражал действительность.

Важный вклад в популяризацию гэкига внёс журнал «ГАРО» [16]. «В отличие от многих известных журналов, «Гаро» не устанавливал строго заданных рамок и ограничений по стилю рисунка и содержанию; он выступал в качестве экспериментальной площадки, где мангаки [17] могли полностью выразить себя, свободные от давления со стороны и жанровых ограничений. На протяжении длительного времени журнал оставался единственной площадкой для экспериментальной, некоммерческой манга в Японии» [18, с. 144].

Двадцать первый век ознаменовался революционном сдвигом в изобразительном искусстве манга. Начиная с 2000-ых годов стали появляться работы (произведения) объединявшие в себе различные стили графического исполнения. Одним из первых подобных экспериментов является манга «FLCL» [19]. Её новационность заключалась в абсолютно оригинальном соединение гэкига и «осакской» манга и в смешении таких жанров, как комедия абсурда, пародия, фантастика, психоделия. Разрушая границы прежней дозволенности «FLCL» создаёт пространство творческой мысли через отвлеченное созерцание современной обыденности и гротескного авантюризма. Наиболее значимой становится не принадлежность к определённому стилю, а эстетизм воплощения идеи. В 2005 году на волне популярности игровой серии, компания  Capcom выпустила одноименную манга «Devil May Cry 3» [20]. Данная работа представляет собой переработанный art book. Сюжет основывается на оригинале игры Devil May Cry 3, которая создана по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери: соединение футуристической реальности и эстетизма на основе натуралистического стиля графического исполнения; где каждая страница выполнена со скрупулезной проработкой светотени, придающей изображению почти скульптурные формы, и своеобразным решением пространственной композиции. Концептуальная смена настроений сменяется от мягких тонов романтизма, до футуристических картин, пронизанных холодом и жестокостью потусторонних миров. Достоинство манга «Devil May Cry» заключается в переносе аутентичного игрового мира в мангу с сохранением основ графического исполнения и погружением в иллюзорное пространство.

Стоит отметить, что приоритетным становится стремление к достижению более полного воплощения авторского замысла, а не слепое следование строго определённому стилю. Так в манга «Дом пяти листьев» [21] отсутствуют специфические приёмы  упрощения графического стиля для обозначения «настроения» и «действия»; при сохранении реализма  сюжета визуализация изображения стилизована под старинные гравюры для создания соответствующей духу произведения атмосферы.

Все вышеперечисленные аспекты были бы невозможны без фундаментальных изменений в стилистике манга. Таким образом, возможность поиска новых стилистических и концептуальных решений, возникновение новых жанров и высокая конкуренция среди мангак способствуют творческому развитию манга как направления изобразительного искусства.

Примечание:

1.        Слово «Манга» было введено в японский язык знаменитым художником Кацусика Хокусаем. в 1814 году. Слово объединяет два иероглифа: «ман» («небрежный») и «га» («картинка»). Формы изобразительного искусства, а также литературное явление (графические новеллы). Манга рисуется и издаётся обычно черно-белой (цветная только обложка), отличается специфической стилистикой графического рисунка. Существует множество различных жанров. Манга классифицируется по полу и возрасту читательской аудитории. Издаётся в журналах и отдельных томах.

2.        Каллиграфия — одно из направлений изобразительного искусства. Каллиграфию называют искусством оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и виртуозной манере.

3.        Театр Но — один из старейших японских драматических театров, зародившийся в XIV веке. Но близок к кёгэн и включает в себя черты популярных народных и аристократических форм искусства. Всего выделяют четыре основных категории актёров театра Но: shite (главное действующее лицо), waki (дублёр исполнителя главной роли или его помощник), kyogen (исполняет интерлюдии в течение пьесы, а также играет отдельные номера между сценами пьесы), hayashi (музыкант, играющий на одном из четырёх традиционных для Но инструментов).

4.        Хокку — жанр японской поэтической миниатюры. Хокку состоит из трех строк фиксированного слогового состава: 5 — 7 — 5. Всего семнадцать слогов. В русской поэзии, ввиду сравнительной многосложности русских слов, жанр хокку почти не использовался.

5.        Фурин — традиционный японский колокольчик, сделанный из металла или стекла (иногда также используется керамика или бамбук), с прикреплённым к язычку листом бумаги, на котором иногда изображают стихотворный текст.

6.        Schodt F.L. Dreamland Japan: Writings on Modern Manga — Berkeley: Stone Bridge Press, 1996. 28 с.

7.        Тураев С. В., Вишневская Н. А., Михайлов А. Д., Пигарев К. В., Рифтин Б. Л., Россиянов О. К., Семанов В. И. История всемирной литературы: в 8 т. — М.: Наука, 1988. 5 т., 575 с.

8.        Реставрация Мэйдзи — Четырёхлетний период с 1866 по 1869 гг., включающий в себя последние годы периода Эдо и начало периода Мэйдзи. Череда событий, приведшая к значительным изменениям в японской политической и социальной структуре. Процесс являлся реакцией на открытие Японии для Западных стран.

9.        Укиё-э (Ukiyo-e) — картины «бренного мира». Особое направление в японской живописи, представленное цветной гравюрой на дереве. Первоначально слово укиё обозначало одно из буддийских понятий и переводилось как «бренный и быстротекущий мир». В 17 веке оно уже стало обозначать современный суетный мир, мир любви и наслаждений. Слово «э» означает «картина, изображение». Поэтому название искусства «укиё-э» говорит о том, что оно отображает повседневную жизнь.

10.     Garcia H. A Geek in Japan: Discovering the Land of Manga, Anime, Zen, and the Tea Ceremony — North Clarendon: Tuttle Publishing, 2010. 102 с.

11.      Осаму Тэдзука (3 ноября 1928 — 9 февраля 1989) — автор манга, аниматор, врач, доктор медицинских наук. Внёс огромный вклад в становление манга и аниме. Автор Astro Boy, Black Jack, Princess Knight, Phoenix, Jungle Emperor Leo. В его честь была учреждена «Культурная премия Осаму Тэдзуки» (ежегодная премия для авторов манга, спонсируемая японской газетой Asahi Shimbun).

12.     Кодомо — метажанр манга и аниме, целевая аудитория которого — дети в возрасте до 12 лет. Отличительной особенностью являются общая «детскость» произведения, отсутствие либо сильно упрощенные формы идейного наполнения, характерный рисунок.

13.     Ёсихиро Тацуми (30 июня 1935 г.) — автор манга для взрослой аудитории и создатель термина «гэкига», оказавший влияние на целое поколение японских авторов. Завоевал награду Ассоциации японских аниматоров в 1972 году и несколько премий международных фестивалей, в частности, Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême (2005), Comic-Con (2006), Eisner Award (2010).

14.     Гэкига — термин, обозначающий вид манга, отличавшийся качеством и реалистичностью рисунка. Гэкига имела сложный и запутанный сюжет. В настоящее время, термин «гэкига» применяют для обозначения манга с нестандартным стилем рисунка.

15.     Miller F.P., Vandome A.F., McBrewster J. Gekiga — Beau Bassin: Alphascript Publishing, 2010. 38 с.

16.     Гаро — ежемесячный журнал манга, созданный Кацуити Нагаи в 1964 году. Там публиковалась альтернативная и авангардная манга, в частности, гэкига.

17.     Мангака — автор манга.

18.     Schodt F.L. Manga! Manga!: The World of Japanese Comics — New York: Kodansha USA,  1986. 144 с.

19.     FLCL (Furi Kuri) - экспериментальная манга опубликованная в 2000 году, автор Уэда Хадзимэ.

20.     Devil May Cry3 — манга опубликованная в 2005 году, автор Тяямати Сугуро.

21.     Дом пяти листьев — манга опубликованная в 2006 году, автор Нацумэ Оно.

 

Список литературы:

1.        Тураев С. В.,  Вишневская Н. А., Михайлов А. Д.,  Пигарев К. В., Рифтин Б. Л.,  Россиянов О. К., Семанов В. И. История всемирной литературы: в 8 т. — М.: Наука, 1988. —784 с.

2.        Garcia H. A Geek in Japan: Discovering the Land of Manga, Anime, Zen, and the Tea Ceremony — North Clarendon: Tuttle Publishing, 2010. —160 с.

3.        Miller F. P., Vandome A. F., McBrewster J. Gekiga — Beau Bassin: Alphascript Publishing,  2010. — 96 с.

4.        Schodt F. L. Dreamland Japan: Writings on Modern Manga — Berkeley: Stone Bridge Press, 1996. — 360 с.

5.        Schodt F. L. Manga! Manga!: The World of Japanese Comics — New York: Kodansha USA, 1986. —260 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.