Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 15 февраля 2012 г.)

Наука: Культурология

Секция: Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Сабанина Н.Р., Зыков М.Б. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МУЗЕЯ «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ» // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МУЗЕЯ «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ»

Сабанина Наталия Рафаэлевна

музейный педагог, г. Москва

Зыков Михаил Борисович

канд. философских наук, профессор Кафедры «Философии и молодёжной политики» ЕГУ им. И. А. Бунина

Е-mail: myzeinatali@mail.ru

 

Социальная политика России изжила себя — она воспроизводит бедность, пришли к выводу эксперты, по заданию правительства работающие над «Стратегией-2020». Нужно бороться с люмпенизацией населения и растить новый класс — креативных профессионалов. Именно эти люди будут обеспечивать решающие конкурентные преимущества в соревновании экономик XXI в.

Доклад экспертов, который называется «Новая модель роста — новая социальная политика», предлагает расти за счет высокого качества человеческого капитала, а не только за счёт природных ресурсов, других физических и финансовых капиталов. Для этого правительству, по мнению экспертов, необходимо обновление социальной политики. Новая социальная политика должна поддерживать не только незащищенные группы населения, но и те, что способны к инновациям [1].

Однако, возникает вопрос о том КТО будет создавать необходимую среду для развития «творцов» — целостных личностей с богатым человеческим капиталом, способных к коренным преобразованиям в обществе. Логично предположить, что творческий класс, так необходимый обществу, будет создавать отечественная система образования.

Практически всё население России проходит через три основные ступени государственной образовательной системы, которая и призвана готовить людей будущего для благополучия своего общества и мирового сообщества в целом. Так в законе РФ «Об образовании» от 1992 г. [Закон] образование определяется как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) [Закон]. Это определение оставлено неизменным и в редакции Закона от 1996 года [Федеральный].

С позиций сегодняшнего дня, очевидно, что целью, содержанием и результатом деятельности национальной системы общего образования является человеческий и социальный капитал граждан страны. Теодор Шульц и Гэри Беккер получившие Нобелевские премии за исследования человеческого капитала определяли его как совокупность шести основных показателей — трёх видов здоровья (физическое, психическое и социальное), двух видов интеллекта (формально-логического (критического мышления — МБЗ) и интуиции) и совести. Отметим, что все эти шесть показателей четко измеримы. Понятно, что результат работы национальной системы образования должен точно соответствовать её цели. Но такое определение требует — в связи с необходимостью технологизации  образовательного процесса — дальнейшей детализации. При этом возникают серьезные философские и методологические проблемы.

Существующая система народного образования не только не помогает, но, часто, запутывает всякие попытки разобраться в сути дела, поскольку не опирается на объективно измеримые цели и результаты, а попытка такую измеримость внести, например, в виде ЕГЭ, носит явно неадекватный характер, поскольку измерению подвергаются только знания, которые в состав человеческого капитала в явном виде вообще не входят [2].

Таким образом, образовательные учреждения, осуществляющие выполнение ФГОСов не решает проблемы творения человеческого капитала нового, подрастающего поколения.

К сожалению, на сегодняшний момент  становится ясно, что и система дополнительного образования, традиционно предоставляющая возможности для массового проявления способностей и формирующая у детей социально значимые компетенции, сегодня значительно утратила свое влияние [4].

В этой ситуации перспективным направлением встраивания понятия «Человеческого капитала» в национальную систему образования явился музей.

Сегодня в России имеется около трёх тысяч школьных музеев, а школ — несколько десятков тысяч. В условиях широких инновационных работ, ведущихся в национальной системе образования, возникает естественный вопрос: если большинство школ обходятся без музеев, так ли уж нужны музеи в школе вообще? Какую реальную, объективно измеряемую пользу, приносят они учащимся и, может быть, учителям? Является ли школьный музей обязательным компонентом сложной школьной образовательной системы?

Возникают и другие существенные вопросы. Например, из 1300 российских школьных музеев боевой и трудовой славы половина находится в московских школах. Но именно выпускники московских школ и их родители проявляют совершенно удивительные усилия для избегания службы в вооруженных силах России — по сравнению со всей остальной страной. Казалось бы, при явной сверхконцентрации таких специализированных музеев в столице именно здесь должно быть максимальным желание выпускников школ служить в российской армии. Однако, все происходит с точностью до наоборот. Тогда каков объективный результат работы этих нескольких сот музеев?

Следующий важный вопрос — сколько музеев должно быть в школе? Сейчас во многих нет ни одного, в других — до трех, четырех. Какое число музеев в школе является оптимальным? Если музеи действительно необходимы (а мы, работники школьных музеев, просто не имеем права сомневаться в этом, иначе мы сознательно съедали напрасно деньги налогоплательщиков, идущие на содержание системы общего среднего образования), то в каждой школе должен быть, по крайней мере, один музей. Но если в каждой школе должен быть один музей, то музей какой? Музей чего?

Из этого вопроса вытекает и самый важный следующий вопрос: А имеется ли вообще законченная теория школьного музея? Или для обустройства школьных музеев заимствуется теория обычных городских музеев? Если же специальной теории школьного музея не существует, то нельзя ли хотя бы попытаться такую теорию создать?

Именно этим последним вопросом мы озаботились, приступая к организации школьных музеев целью и результатом работы которых является творение человеческого капитала всех участников музейной деятельности. Мы сразу же обратили внимание на то, что теорию школьного музея нельзя сделать, если отсутствует теория общеобразовательной (неполной и полной) средней школы. Но такой теории в настоящее время, по крайней мере, в России и для российских школ, — явно не существует. Это обстоятельство принудило нас использовать при написании настоящей работы некоторые основные философские и методологические принципы, применимые при исследовании любых систем. В частности, мы приняли в качестве основного исходного предположения утверждение о том, что:

·           у средней общеобразовательной школы обязательно должна быть цель;

·           именно эта цель определяет набор задач, которые школа призвана решать;

·           цель и задачи школы определяют методы решения задач для достижения цели с учетом ресурсов всех видов, которыми располагает школа.

·           результат работы школы должен быть обязательно объективно измеримым, ибо без этого всякая попытка управлять школьным образовательным процессом  становится бессмысленной.

Это методологически обоснованное предположение позволяет конструктивно подойти к выявлению объективной пользы, приносимой школьным музеем учащимся и преподавателям конкретной школы, а также всей национальной системе образования и обществу в целом. Достаточно доказать полезность музея при выборе цели, задач, методов, определении ресурсов и результатов работы школы. Правда, из-за отсутствия в России общей теории школьного образовательного процесса эта задача является достаточно сложной.

Рассматривая технологию учебного процесса и построения педагогической деятельности в области творения человеческого капитала в школе, мы столкнулись с десятками определений цели общеобразовательной средней школы. Следовательно, следовало бы доказать полезность существования школьного музея для достижения всех мыслимых целей образования или… как можно более широко раскрыть общую цель образовательной системы, а именно — творение человеческого и социального, как совокупность отдельно взятых человеческих, капиталов учащихся.

Нами организовано несколько подобных музеев в образовательных учреждениях разного звена. В этой статье нам бы хотелось рассмотреть некоторые аспекты работы школьного музея «Человеческий капитал». На первый взгляд музей выглядит необычно: привычные для всех экспонаты, это обычные всем знакомые предметы прошлого и современности, а так же коллекция книг собранная по всему миру на 26 языках. Они выполняют не только функцию исторических связей, но выступают, прежде всего, как инструмент научного исследования. И это исследование направлено на самого посетителя выставки — Человека. Исследование самого себя, своих возможностей, сознательное построение своей личности — вот главные задачи, которые ставит музейный педагог в своей деятельности.

По видам направленности вся деятельность в музее подразделяется на:

1.         Игровую (активные, интеллектуальные, ролевые игры).

2.         Трудовую (под трудом, в отличие от работы, мы понимаем такую деятельность, в результате которой человек создаёт две стоимости: стоимость продукта деятельности и собственный ЧК). Основным видом труда в нашем музее является — образовательный труд. В котором человек имеет возможность пройти две базовые стадии творения человеческого капитала: формирование потенциала во всех шести основных направления, его капитализация и превращение в человеческий капитал (ЧП — капитализация — ЧК).

В связи с этим нужно отметить, что необходимым компонентом капитализации является возможность выхода человека  на три основных и 22 дополнительных рынка общества [3. с. 95].

В интерактивной форме ребятам предлагается исследовать научные разработки музея и проверить гипотезы о развитии человека, строении личности, исследовать и обсудить основные понятия из практики наших Музейных исследований. Надо отметить, что по результатам нашего анкетирования — 80 % детей интересуется тем, что такое «человек», но обычно эта тема остаётся белым пятном в сознании современного школьника, из-за отсутствия в образовательной системе достаточного поля деятельности в этом направлении.

В ходе работы мы столкнулись с проблемой того, что существует большая категория людей не принимающих, отрицающих или не имеющих возможности применить основные принципы педагогики человеческого капитала в повседневной практике — свобода выбора деятельности, измеримость результатов и уважение прав личности, прав человека. В подтверждение наших слов можно привести интервью с директором одного из передовых московских лицеев, который видит, что «…нужно отказаться от авторитарной модели воспитания и преподавания. Бесполезно детям просто рассказывать о том, что такое хорошо и что такое плохо. Современная культура предполагает более разнообразные и тонкие способы трансляции ценностей и моральных ориентиров — через поведение, различные культурные продукты: книги, фильмы, те же компьютерные игры. Школа часто попросту игнорирует многие реалии актуальной культуры, не умея с ними работать [5, с. 1].»

Выходом в этой ситуации послужило не перекраивание уже сложившихся, трудноизменяемых стереотипов поведения и навыков в педагогической практике, а создание двухполюсной школы. Контраст, порождая крайние мнения, а, иногда, конфронтацию и конфликтные ситуации, однако, способствует возникновению общего поля деятельности — инновационного пространства школы, желательного с точки зрения образовательного процесса и уравновешивающего общественный заказ и индивидуальные потребности учащихся в развитии. Это является важным достижением для переходного периода реструктуризации школы, так как «основной задачей образовательной политики любого государства является создание такой системы образования, которая бы, с одной стороны, социально, ментально и культурно отражала потребности вполне определенного общества и государства, а с другой — органично вписывалась бы в русло международной системы образования, отражая его общечеловеческие потребности и интересы» [4, с. 2].

 

Список литературы:

1.        Зыков М. Б. Россию спасет теперь уже только человеческий капитал. — Реферат: Россию признали люмпенизирующейся страной [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://news.mail.ru/politics/6589361/?from mail=1) — 17.08.11 12:55

2.        Зыков М. Б., Сабанина Н. Р. Наша Новая школа — три в одном: просвещение, обучение и воспитание. // Журнал «Народное образование» № 2, 2012 (в печати).

3.        Зыков М. Б., Сабанина Н. Р. Музей «Человеческий капитал» как цивилизационная матрица школы // Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды — ведущее условие самореализации личности: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 11—13 октября 2011 года — г. Смоленск, 2011 г. — … с.

4.        Комков С. К. О развитии образования в Российской Федерации: Доклад на Госсовете / — М.: Всероссийский Фонд образования; Общественное движение «Образование для всех», 2006. — 80 с. [Доклад]

5.        Мокринский М., директор московского лицея № 1535 «Мокринский: российская школа должна изменить подход к воспитанию» /статья / [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL http://умнаяшкола.рф/news/mokrinskii_rossiiskaya_shkola_doljna_izmenit_pod hod_k_vospitaniiy/

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.