Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2012 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Техническая эстетика и дизайн

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Афанасьева Н.В. КОНСТРУКТИВИЗМ В ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИИ КОСТЮМА // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

КОНСТРУКТИВИЗМ В ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИИ КОСТЮМА

Афанасьева Наталья Валериевна

канд. тех. наук, доцент СГАСУ, г  Самара

E-mail: 

Полынова Нелли Александровна

магистр, СГАСУ, г. Самара

E-mail: 

 

Процесс творчества — это поиск единства формы и содержания. Зачастую использование традиционных методов дизайн — проектирования костюма не приводит к получению нового дизайна. Поэтому необходима активизация творческого поиска в проектиро­вании и интенсификация самого процесса проектирования. На протяжении довольно длительного времени в российской школе дизайна используются приемы конструктивизма. Но до сих пор они не сформированы в отдельную методику для использования в учебном и производственном процессе по созданию дизайна одежды. Для обоснования актуальности темы исследования были изучены диссертации и авторефераты за последнее десятилетие. Так, Берман Е. А. в работе «Технологии декорирования и дизайн трикотажных изделий для мелкосерийного производства» (Санкт-Петербург, 2010) описываеттехнологию декорирования трикотажных изделий, производит поиск новых технологических приемов, которые позволят сохранить единство утилитарности и художественной выразительности трикотажа. В работе Прокоповой Е. В. «Обеспечение композиционного разнообразия конструктивно однородных моделей одежды» (Орел, 2008) разработаны методы повышения внешних отличий и оценки факторов отличий конструктивно однородных моделей одежды для получения их новизны за счёт средств композиционного разнообразия. Маркелова И. Д. в своей работе «Пространственно-геометрическое формообразование в костюме» (Москва, 2005)разработала методику пространственно-геометрического формообразования в процессе художественного проектирования костюма. Однако использование принципов конструктивизма при разработке дизайна одежды не описано.

В дизайн — проектировании костюма используют различные методики разработки форм, отделок, деталей. В большинстве случаев процесс разработки дизайна происходит на интуитивном уровне. В последнее время художественными школами профильных вузов накоплено много материала, в учебном процессе требуется описание методик художественного проектирования. Среди последних работ, посвященных художественному проектированию одежды, следует отметить И. А. Петросову, Ю. Л. Жигур, И. М. Акимочкину, М. А. Гусеву, В. В. Гетманцеву, Л. В. Сильчеву, Л. А. Скороходову.

С другой стороны, направление конструктивизма, появившееся в начале 20 века, породило множество последователей и течений в различных сферах искусства, архитектуры, живописи, графики и костюма. Приемы, используемые конструктивистами в своих работах, применяются в практике современного проектирования одежды. Дизайнерам нравится не только шить и кроить, но и конструировать одежду в прямом смысле этого слова. Сложные формы позволяют получить новые интересные решения и уже ни одно современное платье невозможно назвать простым. Поэтому в настоящее время назрела необходимость разработки методики, основанной на принципах конструктивизма для целей подготовки студентов вузов. Наработки не достаточно обобщены, нет системного подхода к проек­тированию. В связи с вышесказанным, целью исследования является разработка методики проектирования одежды на основе принципов конструктивизма и внедрение данной методики в учебный процесс.

Задачи начального этапа работы:

·           изучение основных черт конструктивизма;

·           анализ работ художников, архитекторов и инженеров 1920—1930-х гг. с позиции выделения приемов конструктивизма;

·           анализ литературы по выбранной теме;

·           исследование методик профильных вузов, использующих различные приемы проектирования;

·           изучение работ современных дизайнеров, которые используют отдельные приемы конструктивизма;

Дизайнеры всего мира заняты поисками новых идей в любой области дизайна (будь то дизайн промышленных изделий, одежды, упаковки или предметов быта). Во-первых, чтобы соответствовать времени, во-вторых, чтобы создать новые товары. Фирмы, производящие товары, заинтересованы не в одной интересной идее, а в нескончаемом потоке свежих, оригинальных идей. Это обуславливает поиски новых подходов к проектированию одежды. На сегодняшний день существует множество методик проектирования костюма.

Комбинаторика «оперирует» определенными приемами комбинирования: перестановкой, вставкой, группировкой, переворотом. Яркие представители конструктивизма в одежде и тканях, а именно Л. Попова, А. Родченко, В. Степанова зачастую пользовались методами комбинаторики при проектировании моделей и рисунков тканей.  Метод трансформации — это метод превращения или изменения формы, часто используемый при проектировании. Метод кинетизма заключается в создании динамики форм, декора, рисунков тканей. Идея движущейся формы принадлежит художникам советского авангарда 1910—1920- гг.— конструктивистам В. Татлину, К. Мельнкову, А. Родченко и др. В Европе 1920—1960-х  г. идеи кинетизиа развивали Л. Мохой-Надь, М. Дюшан, Р. Сото, Н. Шоффер и др.

На кафедре «Дизайн» СГАСУ разработаны методики проектирования дизайна одежды, которые отражены в учебно-методических пособиях [1—4].

Многие модельеры не используют как источник вдохновения ни исторический костюм, ни заимствуют отдельные элементы из моды прошлого, ни применяют классические подходы, а изобретают новые подходы к моделированию. На основе анализа работ современных дизайнеров и прогнозов в области моды и дизайна, можно сделать вывод о том, что этот стиль становится все более популярным и находит свое отражение в проектировании.

На основе анализа графических работ характерными приемами конструктивизма являются: скупые геометризованные формы, динамическая компоновка, ограниченность цветовой палитры, абстрактный геометризм, использование коллажа, фотомонтажа, пространственных конструкций. Конструктивистский костюм был открытой структурой в отличие от ансамбля, который господствовал в официальной моде. Сторонники конструктивизма, выдвинув задачу «конструирования» окружающей среды, стремились осмыслить формообразующие возможности новой техники, её логичных, целесообразных конструкций. Показной роскоши конструктивисты стремились противопоставить простоту и подчёркнутый утилитаризм новых предметных форм, в чём они видели овеществление демократичности и новых отношений между людьми.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для конструктивизма характерно: беспредметный орнамент, новые рисунки, ритмические построения, оптические и пространственные эффекты, сочетание плоскостных и объемных элементов, наличие структуры, наличие нескольких пространственных планов, простейшие геометрические формы, принцип комбинаторики, сдвиги и смещения форм, графическое формообразование, отказ от декора, заимствования из народного костюма, накладной декор, если он функционально обоснован, эксперимент пластических особенностей материала, возможность изготовления одежды промышленным способом [5].

Беспредметный орнамент в рисунках тканей позволяет получить новые решения оптического восприятия костюма. Например, заполняя отдельные конструктивные элементы костюма рисунком, возможно визуально «вытянуть» или «сузить» фигуру человека. Также, сочетая объемные и плоскостные элементы в разработке ткани возможно получение новых, интересных решений фактуры материала. Сочетание разных по свойству и цвету материалов, например ткани и кожи или трикотажа и замши позволяет получить пространственность — наличие нескольких пространственных планов. При проектировании рисунков для тканей возможно использование программированного формообразования, используя в качестве мотивов простейшие геометрические формы. Использование простых геометрических форм делает данную методику более универсальной, поскольку формообразование новых моделей начинается с геометрии. Такой подход к проектированию позволяет широко использовать компьютер для получения орнаментальных композиций.

При традиционном подходе пластические особенности материала подсказывают модельеру новые формы. В данной методике эскиз является воплощением самого процесса творческого поиска, а не зарисовкой готовой модели. Упрощение, освобождение от несущественных деталей во имя большей выразительности, обострение существенных черт формы. Декоративное оформление связано с конструкцией одежды. Традиционный накладной декор заменяется декором-конструкцией: декоративную роль  играют подчеркнутые конструктивные линии, швы, детали контрастного цвета, канты, застежки, карманы. Этот принцип конструктивного декора заимствован из народного костюма. В основе кроя костюма лежат простейшие геометрические формы.

 

Список литературы:

1.        Романова Т. А. Основы промышленного проектирования одежды: методические указания; СГАСУ; Институт архитектуры и дизайна — Самара, 2008. —20 с.

2.        Сабило Н. И. Бумажное платье: методические рекомендации к курсовому проектированию; СГАСУ; Институт архитектуры и дизайна. — Самара, 2009. —35 с.

3.        Сабило Н. И. Художественная форма как система изобразительно-выразительных средств в проектировании костюма; СГАСУ. — Самара, 2007. —105 с.

4.        Романова Т. А. Проектирование одежды на индивидуального потребителя; СГАСУ; Институт архитектуры и дизайна. — Самара, 2008. —24 с.

5.        Полынова Н. А. Применение текстиля в дизайн-проектировании костюма // Культурно-художественная среда: творчество и технологии: Сборник материалов Пятой Международной научно-творческой конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых — К.: НАКРККиИ, 2011. C. 181—182

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.