Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2012 г.)

Наука: Филология

Секция: Теория языка

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Семёнова Г.Н. ГЛАГОЛЫ PLURALIA TANTUM КАК СИНТАГМАТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ГЛАГОЛЫ PLURALIA TANTUM КАК СИНТАГМАТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Семёнова Галина Николаевна

канд. филол. наук, доцент кафедры СГД,

Волгодонский филиал ЮРГТУ(НПИ),г. Волгодонск

E-mail: galinasem@bk.ru

 

Деление мира, задаваемое предикатами, является менее четким и стабильным по сравнению с именами [6, с. 183]. В сфере предикатных единиц количественность сводится к согласовательным и сочетаемостным явлениям и ограниченному числу глаголов, выражающих способы действия с количественными характеристиками. Во многих языка, в том числе и в русском, существует два вида глагольной множественности — внешняя согласовательная и внутренняя, несогласовательная. Первая принадлежит грамматике (словоизменительная категория числа), вторая — словообразованию (или в случае высокой регулярности, формообразованию) как деривационная категория полиобъектности (пооткрывать окна, поразбрасывать вещи) или полиакциональности (повысовываться из окон).

Категория числа, которая находит формальное выражение во многих языках (последовательно — в русском языке, факультативно — в английском) все-таки нацелена не столько на характеристику протекания самого действия, сколько на передачу количества (один или много) субъектов действия. Внутренняя глагольная плюральность, выражающая множественность самого действия, количественную многоактность самого действия, проявляется в системе определенных способов глагольного действия. Множественное число глагольного понятия передается с помощью verbapluraliatantum типа нем. wimmen, zichzusammenrotten, umzingeln, англ. swarm,teem, crowd, assemble, conspire.

Глагольная плюральность выражается итеративными, дистрибутивными, интенсивными и узитативными способами глагольного действия. При этом некоторые разряды глаголов, выражающие эти способы действия, предполагают плюральность имени, называющего субъект или объект.

На выражение количественной множественности специально нацелены глаголы суммарно-дистрибутивного способа, при которых актанты всегда в плюральной форме. При этом значение множественности может усиливаться  словами типа «все» и его синонимами или словом «много» и его синонимами: все дела переделать, много вещейперестирать. Вместо формы числа имени в этих случаях возможно собирательное существительное: перестирать все белье, перемыть всю посуду.

Глаголы, нацеленные на выражение множественности субъектов или объектов действия, имеют характерные пометы в словарях: «обо всех или многих». Ср.: переглохнуть, повставать, повскакивать, слетаться, скучиваться, сползаться, разбредаться, облепить, грудиться, группироваться, кучиться, толпиться.

Глагольная множественность являлась предметом изучения многих отечественных и зарубежных исследователей. Однако, несмотря на достаточную изученность категории дистрибутивности, глубинные мыслительные структуры, задействованные в ее выражении и репрезентирующие это значение в языке, еще не описаны в полной мере. Важным этапом в изучении глагольной множественности стало обоснование термина «полиситуативность». «Полиситуативность определяется как семантико-функциональная, когнитивно-языковая категория, обусловленная как онтологически, так и гносеологически, поскольку разделение действительности на ситуации зависит от способов концептуализации фрагментов реального мира сознанием человека» [3, с. 3—4]. Семантика глагола может быть полиситуативной и полисобытийной, так как глагол — структурный элемент языка, в семантику которого входят и именные компоненты. По этой же причине глагол может вовлекаться в систему средств, передающих количественную оценку.

У глаголов типа разбрестись,сбежаться, сгрудиться, столпиться форма первого лица единственного числа встречается очень редко [5, с. 294]. В пьесе «Зов мятежа» (Главполитпросвет, М., 1931 ) персонаж по имени Народ говорит: «На первый зов  я из нищих моих переулков сбегусь! Столплюсь на всех площадях! Я сгружусь в борьбе!».

В стандартной речи таких форм, конечно, нет, что часто обыгрывается для создания комического эффекта:

Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,

Что не буяньте, мол, и расходитесь.

На «разойтись» я сразу согласился

И разошелся, то есть расходился

(В. Высоцкий «Милицейский протокол»);

Если дела пойдут таким образом, я тоже разбегусь в разные стороны (к/ф «Свадьба в Малиновке»);

От дам бумажка

Перекинулась к секретарше!

Шесть секретарш  от младшей до старшей!

До старшей

Бумажка дошла в обед.

Старшая разошлась. Потерялся след

(В. Маяковский «Бюрократиада»).

Ср. также:

Амбулатория распускается. Кто распускается? Там всего один человек и есть. Не человек  фельдшер. Его, что ли, распустить хотите? (М. Кольцов «Если бы я был фельдшером»);

Один из способов делания образа, наиболее применяемый мною в последнее время, это создание самых фантастических событий  фактов, подчеркнутых гиперболой.

Чтобы врассыпную разбежался Коган,

Встреченных увеча пиками усов.

Коган становится, таким образом, собирательным, что дает ему возможность бежать врассыпную… (В. Маяковский «Как делать стихи»). Цит. по: [Беляева И. В., 2004].

Число у глагола выполняет чисто координационную функцию. Множественность действий в случаях, когда глагол употреблен во множественном числе, часто представляет собой скорее общелогическую импликацию (зависящую от внеязыковых знаний), чем значение, последовательно реализующееся в соответствующих употреблениях [6, с. 181—182].

Собственной отражательной функцией, относительно независимой и целенаправленной, обладают лишь глаголы определенных способов глагольного действия. В подобных случаях в выражении значения множества участвует и лексическое значение глагола. Именно такие глаголы могут быть отнесены к категории verbapluraliatantum на том основании, что, выражая множественность самого действия, они предполагают также плюральность имени, обозначающего субъект или объект.

Глаголы длительно-дистрибутивно-взаимного действия (обозначение итеративного действия, происходящего между несколькими, по крайней мере — двумя субъектами: переговариваться, перестреливаться, переглядываться). Общее лексическое значение этих глаголов  исключает употребление при них названий субъектов в единственном числе. При таких глаголах подлежащее либо стоит во множественном числе (мы переговаривались), либо подлежащее употреблено в единственном числе, но в объем семантического субъекта входит и дополнение — существительное в форме Тв. Падежа с предлогом «с»: она переговаривалась с ним.

Глаголы суммарно-дистрибутивного способа действия, передающие распределенность глагольного действия, охватывающего постепенно объект или исчерпывающие субъект в его целостности или полностью, предполагают форму множественного числа либо названия объекта, либо субъекта действия. При этом форма множественного числа имени имеет дистрибутивно-суммарное значение и часто характеризуется словами типа все и его синонимами в значении полной исчерпанности, или много и его синонимами в значении большого количества предметов. Вместо формы множественного числа могут выступать собирательные существительные, обозначающие множество однородных элементов.

Глаголы суммарно-дистрибутивного способы действия всегда имеют при себе такие названия объектов, которые связаны с идеей неопределенного количества. Указание на точное количество (с помощью числительного) в таких случаях невозможно: понаписать книг, но не понаписать 20 книг. Такое сочетаемостное ограничение связано с тем, что у глаголов этого типа отсутствует значение достижения точного результата. Компоненты синонимического ряда при глаголах этого способа глагольного действия обязательно выступают в формах множественного числа: перестирать платья и блузки, перетереть ложки и вилки. Таким образом, для выражения идеи множественности в этих случаях существеннее именно форма множественного числа, а не сам сочинительный ряд.

К verbapluraliatantum можно отнести и глаголы кумулятивного способа глагольного действия (они обозначают накопление продуктов или результатов действия). Глаголы этого способа имеют дополнение в род. падеже множественного числа (часто — в сочетании с кванторами типа многоНарвать цветов, нарвать много (множество, уйму, массу) цветов.

Характерно, что, если грамматики, как правило, не выделяют специально разряд verbapluraliatantum, то словари дают к ним характерные пометы: «обо всех или многих»: Переглохнуть  оглохнуть (обо всех или многих). Конечно, плюральность таких глаголов проявляется только на синтагматическом уровне, но важно отметить, что форма множественного числа дополнения является условием для реализации значения многосубъектности лексически многозначного глагола: перечитать книгу (единственное число не позволяет осмыслить глагол как кумулятивный), перечитать книги (множественное число способствует реализации кумулятивного значения).

К verbapluraliatantum можно отнести бесприставочные глаголы с дефектной парадигмой по числу: грудиться, группироваться, толпиться, которые не имеют форм 1 и 2 лица единственного числа, а 3 лицо единственного числа возможно только в сочетании с собирательными существительными (класс толпится).

Глагольная множественность характеризуется глобальностью, выходом на смысл целого предложения и даже текста. Если для имени число — важнейшая семантически емкая категория, обеспечивающая само грамматическое представление предметности как категориального значения имени, то для глагола число категория периферийная, ибо она характеризует тот же предметный денотат, который уже определен числом существительного.

 

Список литературы:

1.        Беляева И. В. Прагматическое содержание количественной оценки. Дис. … канд. филол. наук, Ростов н/Д, 2004. 152 с.

2.        Виноградов В. А. Число. Лингвистический энциклопедический словарь / Под ред. В. Н. Ярцевой. М.: Большая Российская Энциклопедия.1999. С. 584—585.

3.        Понкратова А. Н. Дистрибутивная глагольная множественность в когнитивно-функциональном аспекте (на материале английского и русского языков). Автореф. дис. … канд. филол. наук. Барнаул, 2002. 19 С.

4.        Руденко Д. И. Семантика имени и семантика количества // Русский язык. Проблемы грамматической семантики и оценочные факторы в языке. Виноградовские чтения Х1Х—ХХ. М.: Наука, 1992. С. 30—44.

5.        Панов М. В. Позиционная морфология русского языка. М., Наука, 1999. 274 с.

6.        Теория функциональной грамматики. Качественность. Количественность. / Под ред А. В. Бондарко. СПб.: Наука, 1996. 261 с.

7.        Титаренко Е. Я. различные виды повторяемости глагольного действия // Русское языкознание. Вып. 14. Киев, 1987. С. 94—102.

8.        Чеснокова Л. Д. Выражение категории количества глагольными формами современного русского языка // Вопросы языкознания, 1983, 3 6. С. 82—90.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.