Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2016 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Техническая эстетика и дизайн

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панкина М.В., Лебедев В.В. АРТ-ДИЗАЙН КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(67). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 28-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРТ-ДИЗАЙН КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА

Панкина Марина Владимировна

магистрант кафедры арт-дизайна, Российский государственный профессионально-педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Лебедев Василий Владимирович

магистрант кафедры арт-дизайна, Российский государственный профессионально-педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

ART-DESIGN AS A MEANS OF FORMATION OF AESTHETIC TASTE

Marina Pankina

doctor of cultural studies, associate professor of department of art-design Russian State Vocational-Pedagogical University,

Russia, Yekaterinburg

Vasily Lebedev

undergraduate of department of art-design Russian State Vocational-Pedagogical University,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье поднимается проблема воспитания эстетического вкуса в современных условиях, рассматривается значение арт-дизайна в его формировании и развитии. Авторы анализируют составляющие визуальной среды городского пространства с точки зрения их эстетических качеств, возможности объектов арт-дизайна в гармонизации среды. Сделан вывод о том, что объекты арт-дизайна в общественных пространствах города могут являться одним из основных средств формирования эстетического вкуса общества.

ABSTRACT

The article raises the problem of education of aesthetic taste in modern conditions. The authors consider the importance of the art of design in the formation and development of people of taste. The authors analyze the components of the visual environment of urban space in terms of their aesthetic qualities. The authors write about the possibility of the objects of art design in the harmonization of environment. The conclusion is that the objects of the art design in the public spaces of the city may be one of the principal means of formation of aesthetic taste of the society.

 

Ключевые слова: эстетический вкус; эстетическая рефлексия; арт-дизайн; арт-объект; городское пространство.

Keywords: aesthetic taste; aesthetic reflection; art design; art object; the urban space.

 

Одним из главных условий для формирования духовной культуры личности является развитие эстетического вкуса. Эстетика связывает проблему вкуса человека с формированием эстетической культуры общества в целом. Проблемой изучения эстетического вкуса занимались выдающиеся западные и отечественные исследователи. В «Новой философской энциклопедии» эстетический вкус определяется как способность к различению, восприятию, пониманию и оценке прекрасного и безобразного в природе и в искусстве [6]. Шиллер писал, что: «Только вкус вносит гармонию в общество, так как он создает гармонию в индивиде. Все другие формы представления разделяют человека, ибо они основываются или исключительно на чувственной, или на духовной части его существа; только представления красоты делают человека цельным, ибо они требуют согласия двух его натур» [8].

Л.Н. Коган полагал, что эстетический вкус – это диалектическое единство общего, особенного и единичного, общественного и личного, коллективного и индивидуального. Опосредованно эстетический вкус воздействует и на интеллектуальную жизнь субъекта. Эстетический вкус раскрепощает чувственные и умственные силы человека, действительное проявление которых осуществляется в творчестве [5].

Наличие художественного и эстетического вкуса есть результат социализации личности: субъективированных процессов освоения культуры, эмоционального опыта и средств воспитательного воздействия. Эстетический вкус может быть сформирован в процессе знакомства с произведениями искусства, при получении специального художественного образования, возможно, при изучении некоторых школьных дисциплин эстетического цикла. В настоящее время для формирования эстетического вкуса, и как следствие, для повышения общей культуры людей в массовом масштабе могут быть использованы художественные объекты, включенные в городскую среду. Целью статьи является рассмотрение возможностей влияния объектов арт-дизайна на развитие эстетического вкуса горожан.

Формирование эстетического вкуса – это непрерывный целенаправленный процесс, главным условием успешности которого является «насмотренность», постоянное совершенствование процесса восприятия и анализа художественных произведений. Эстетическая вкусовая рефлексия – способность определять ценность явления посредством внутреннего переживания. Предметом оценки вкуса выступает чувственно-воспринимаемая форма. Можно сколько угодно говорить красивые слова и показывать виртуальные картины, слайды и т. п., но реальное материальное окружение человека дома либо в общественных пространствах (на улице, в учреждениях культуры, торговых центрах, административных зданиях и т. д.) показывает эстетические ориентиры и формирует его вкус. Визуальная среда воздействует постоянно, опосредованно и на подсознательном уровне, от нее нельзя отстраниться, ведь невозможно передвигаться в пространстве закрыв глаза (мы конечно не имеем ввиду слепых и слабовидящих людей). К сожалению, в условиях современного города человек практически не соприкасается с художественными произведениями.

В объектах промышленного дизайна, которыми человек пользуется в быту, утилитарная функция преобладает над эстетической, форма предметов стремится к лаконичности, функциональности и минимизации – это тенденции современного дизайна. «Хороший дизайн – как можно меньше дизайна», – говорил еще в конце XX века Дитер Рамс, выдающийся немецкий дизайнер [9]. С другой стороны, рынок товаров массового спроса наводнен низкокачественной продукцией, китчевыми, безвкусными вещами. В такой ситуации перед дизайном стоит сверхзадача – создание гармоничной, полезной, удобной, красивой среды жизнедеятельности человека во всех ее проявлениях. То есть продукт дизайна должен представлять собой некую эстетическую ценность, проще говоря, возникает новая эстетика, параметры и характеристики которой зависят от многообразия предметных форм, общественных и социальных отношений, экологического фона и т. д., что также влияет на человека – на его эмоциональный настрой и эстетический вкус.

Пространство города, в силу своей статичности, не успевает изменяться вслед за потребностями людей. Большинство объектов городской среды­­ – здания типового строительства, не блещущие архитектурными изысками, первые этажи которых заняты магазинами с разношерстным оформлением входных групп, и кричащей рекламой, нацеленной на коммерческие задачи. Наличие промрайонов с техногенными депрессивными пейзажами только усугубляет ситуацию. Можно сказать, что эстетическое начало сохранилось лишь в исторических частях города, где возможно любование архитектурой. Исключение также составляют памятники, которые в основном носят исторический, идеологический характер, выполнены в реалистичной манере, и городская скульптура, имеющая демократический жанровый характер, как реалистичная, отражающая образы современников, героев фильмов и литературных произведений, так и новаторская, декоративная, шуточная (например, памятники вентилятору, водоснабжению, любопытству, клавиатуре, чижику-пыжику, букве Ё и пр.), призванная подчеркнуть региональные особенности. Произведения классического искусства находятся в музеях и выставочных залах, которые в повседневной жизни у горожанина не всегда имеется возможность посетить. Потребность в художественном оформлении предметно-пространственной среды города повлияла на возникновение таких явлений как стрит-арт, паблик-арт, инсталляция и арт-дизайн.

Объекты арт-дизайна не только украшают городское пространство или служат способом привлечения туристов, но и создают особую атмосферу – дух места, задают некий эмоциональный настрой. Это «проектирование эмоций», цели которого сближаются с задачами декоративного или даже изобразительного искусства, удаляясь от задач предметного творчества, промышленного и средового дизайна, архитектурного проектирования. Произведения арт-дизайна предназначены для массового зрителя, аттрактивны, эстетичны, при этом имеют тесную связь с современным искусством, что выделяет их на фоне классического искусства актуальностью и нацеленностью в будущее. В специфике арт-дизайна главенствует художественная, образно-пластическая составляющая проектирования над функциональной, утилитарной, его объекты эксклюзивны. Авторы арт-дизайна работают над образным решением формы, т. е. используют художественный метод, существующий в искусстве. Сущность арт-дизайна заключается в воплощении средствами дизайна задач искусства. Здесь следует отметить, что составляющие арт-дизайна – дизайн и искусство – не смешиваются в произведении арт-дизайна, а взаимодополняют друг друга на концептуальной основе [3].

Очевидно, что содержание понятия арт-дизайн перечисленными признаками не ограничивается. В последнее время его связывают с более широким полем проектно-дизайнерской деятельности, включающим в себя такие направления реализации арт-дизайна, как арт-стайлинг, арт-реклама, арт-имидж, арт-экспериментальное проектирование, арт-поиск креативных идей, индивидуальные и коллективные творческие арт-презентации и др. Вопросы расширения сферы творческой деятельности, исследование взаимовлияния одного вида искусства на другое, взаимопроникновение художественных средств визуального воздействия, проблематика междисциплинарного взаимодействия видов искусств и направлений творчества, в частности, арт-дизайна, формирование которого происходит под влиянием искусства, вызывают большой интерес у исследователей. Говоря об арт-объектах, мы имеем в виду целый комплекс смыслов образно-предметного мира, а также сами объекты, формообразование которых определено функциональными целями и задачами арт-дизайна. Образные смыслы арт-объектов раскрываются в диапазоне «произведение искусства – художественная дизайн-форма» [7]. «В многообразии культурной жизни – на выставках, вернисажах, презентациях – <…> долговечные варианты объектов, безусловно, имеют смысл и дают даже на таких мероприятиях возможность художественного обогащения. Объекты в отличие от других форм не подчиняются никаким точным правилам. <…> Спонтанность, импульсивность, свобода – вот что является их основой» [4].

Черты, средства, методы арт-дизайна ­могут проявляться в различных сферах – это изделия бытового назначения, предметы декора, аксессуары для интерьера и костюма, полиграфическая и рекламная продукция, визуальная презентация компаний, предметы и средовые объекты для оформления массовых мероприятий и праздников, малые формы в городской среде. С помощью средств арт-дизайна могут быть решены светильники, уличная мебель, интерьеры и витрины магазинов, вывески, обновлены фасады зданий. Арт-скамейки, а также образные уличные светильники довольно распространены в европейских городах. Концептуальные изобразительные объекты на фасадах зданий, на тротуарах и площадях: ассамбляж, коллаж, инсталляции, вносят новые смыслы в городские пространства. Арт-объекты помогают гармонизировать окружающую среду, становятся центрами притяжения для горожан. Такие места наполняются позитивным эстетическим качеством, что влияет на внутреннюю потребность человека к красоте как естественное стремление человека к гармонии, целостности, равновесию и порядку. Совершенствование чувствования и осознавания искусства, воспитание потребности в нём и готовности к творчеству составляет значимую часть эстетического воспитания в целом. Арт-дизайн влияет на осуществление как ценностно-ориентационной, так и креативной функций эстетического воспитания [1]. Вкус человека всегда формируется под воздействием его средового окружения. Арт-дизайн стирает границу между бытовым миром и искусством. Арт-объекты призваны вызывать различные эмоциональные реакции зрителя, заставлять его задумываться, под новым углом взглянуть на что-то обыденное. Арт-объекты рассчитаны в основном на зрительную и эмоциональную реакцию и, как правило, в остальном нефункциональны [7]. Всеобщность применения и высокая эстетическая ценность объектов арт-дизайна позволяют говорить о их большой роли в гармонизации городской среды и воспитании эстетического вкуса.

Таким образом, арт-дизайн охватывает практически все сферы жизни людей и может в современных условиях являться одним из основных средств формирования эстетического вкуса общества. Соответственно и качество эстетических предпочтений людей производно от степени совершенства наблюдаемых объектов искусства или арт-дизайна, что накладывает ответственность и особую миссию на профессионалов-дизайнеров.

 

Список литературы:

  1. Арт-дизайн: структура, содержание и перспективы развития специализации: сб. науч. тр. / под. науч. ред. Е.В. Ткаченко. – Екатеринбург: ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т»., 2009. – 162 с.
  2. Арт-объект – [Электронный ресурс] // Art-house. – Режим доступа: http://www.art26.ru/gallery/objects (Дата обращения: 25.10.2016).
  3. Аронов В.Р. Дизайн в культуре XX века. 1945–1990 / В.Р. Аронов. – М.: Издатель Д. Аронов, 2013. – 406 с.
  4. Климова Г.П. Портрет социального заказчика в дизайне / Г.П. Климова, В.П. Климов // Интерактивная наука. – 2016. – № 2.
  5. Коган Л.Н. Художественный вкус опыт конкретно-социологического исследования / Л.Н. Коган. – М.: Мысль. 1966. – 213 с.
  6. Новая философская энциклопедия: В 4 т. / под редакцией В.С. Стёпина. – М.: Мысль, 2001.
  7. Степанов А.В. Арт-дизайн: структура и содержание понятия / А.В. Степанов // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. – Екатеринбург: Изд-во Рос. гос.проф.-пед. ун-та. – 2009. – № 2. – С. 135–137.
  8. Шиллер Ф. Соб. соч. в 7 т. Т. 6. / Ф. Шиллер – М.: Госполиздат, 1956–1957.
  9. Ive Jonathan, Lovell Sophie, Kemp Klaus (2011). Dieter Rams: As Little Design as Possible. London: Phaidon Press. 400 p.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.