Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2016 г.)

Наука: Филология

Секция: Германские языки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Долгова Т.В., Сафронова А.И. ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(67). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 79-83.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ

Долгова Татьяна Васильевна

cтудент, Омский государственный технический университет,

РФ, гОмск

Сафронова Анастасия Ивановна

cтудент, Омский государственный технический университет,

РФ, гОмск

GENDER STEREOTYPES IN ENGLISH PHRASEOLOGICAL UNITS

Tatiana Dolgova

candidate of Science, assistant professor at Foreign Languages Department,

assistant professor of Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

Anastasia Safronova

student, Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлено исследование, посвященное формированию некоторых гендерных стереотипов, отраженных в одном из важнейших компонентов, составляющих культуру народа – устойчивых выражениях. Фразеологизмы дают первичное представление о таких понятиях, как: внешний вид, статус, уровень интеллекта, возраст, роль в обществе и т. д. На основе этих понятий строятся выводы о том, как общество должно относиться к гендерному концепту «женщины» и «мужчины».

ABSTRACT

The article presents a study on the formation of some of the gender stereotypes reflected in one of the most components that make up the culture of the people – proverbs and idioms. These phraseological units give the initial idea of the concepts such as: appearance, social status, intelligence, age, etc. The conclusions based on these concepts form the idea of how society should treat gender images of femininity and masculinity.

Ключевые слова: гендер; стереотип; женственность; маскулинность; фразеологические единицы.

Keywords: gender; stereotype; femininity; masculinity; phraseological units.

 

Гендерные проблемы становятся одной из самых распространенных тем для исследования в различных научных областях. Филология не является исключением. Изучая язык (родной или иностранный), люди сталкиваются с различными устойчивыми выражениями, которые влияют на формирование социальных представлений, определяющих отношение к женщинам и мужчинам, или, другими словами, принадлежность к той или иной гендерной группе.

Гендерные исследования фразеологических единиц считаются важными и актуальными, так как основными проблемами, на которые они направлены, являются культурные и социальные факторы, формирующие общественное отношение к женщинам и мужчинам, а также, лингвистические особенности, обозначающие принадлежность к определенному полу. Главным составляющим таких исследований представлено изучение различных аспектов, формирующих (с учетом истории народа, национально-культурных и этимологических особенностей) основные гендерные концепции. Не менее актуальным является сравнение женских и мужских стереотипов поведения, отображенных в английской фразеологии. Именно эти стереотипы вкладываются в сознания людей как эталоны женственности и маскулинности.

Лингвистическое исследование концепции «женщины» и «мужчины» в данной работе было разделено на такие обобщающие элементы, как:

  • внешний вид;
  • поведенческие особенности;
  • социальный статус.

Гендерное восприятие «мужчины» в английском языке (и многих других) основывается на таких понятиях, как: храбрость и сила, власть и благополучие, отцовство и забота о женщине.

Восприятие «женственности» строится на таких понятиях, как: красота и привлекательность, семья и хорошая подруга, поддержка и домохозяйство, материнство, любовь и покорность. Однако стоит заметить, что если обращение к женщине с использованием маскулинных фраз (man-up! ­– соберись! будь мужиком!), расценивается положительно и носит приободряющий характер, то обращение к мужчинам с использованием фраз, относящимся к женщинам, является исключительно оскорбительным (you look like a girl ­– ты выглядишь как девчонка; play the woman – вести себя как женщина, как не подобает мужчине: плакать, трусить и т. п.).

В английском языке слово woman – женщина во многих случаях заменяется так называемыми синонимами wife – жена и maid ­– служанка, дева. При описании мужчины используется только выражение “man”. К слову, интересным фактом считается то, что первым значением “man” является «человек», а “woman” переводится только как «женщина». Чтобы «отнести» женщин к человеческому виду, существует словосочетание female person – дословно «человек женского рода». Такое языковое явление способно вызвать у некоторых недоумение, так как создается ощущение того, что людям требуется всегда уточнять, что женщина тоже человек.

В женственной и маскулинной лингвистике понятия красоты и уродства противопоставляются и по половым признакам. Красота присуща женщинам и играет особую роль в их жизненном благополучии. Для мужчин же привлекательные внешние данные не являются главными. Доказательства этих утверждений можно найти в большом количестве высказываний: “cover girl” – девушка с обложки; as red as a cherry – описание румяной кожи; fresh as a daisy – свежа как ромашка; fair as a lily – прекрасна как лилия. Все представленные фразы употребляются относительно женщин. Фраза plain Jane, используемая при описании ничем непримечательной девушки имеет эквивалент в мужском роде plain Joe. Значение фразеологизма a deaf husband and a blind wife are always a happy couple – глухой муж и слепая жена всегда счастливы вместе, еще раз указывает на то, что внешность мужчины не важна, но молчаливость женщины приветствуется.

При рассмотрении стереотипов поведения, прививаемых лицам мужского пола можно заметить складывающуюся тенденцию описания исключительно положительных качеств. В этих идиомах и устойчивых выражениях мужчина предстает как умный, храбрый, сильный и надежный: square John ­­­­­­– честный человек; man of fortune – счастливчик; knight without fear and reproach – «рыцарь без страха и упрека» или бесстрашный, храбрый человек. Мужчине отдана главенствующая роль. Это можно увидеть в таких изречениях: lord and master, a made man – состоятельный человек, добившийся высокого ранга; the king of the castle – лидер.

Противопоставление позиций, относящихся к женскому полу, становится очевидным в таких выражениях, как, например, ones good lady – чья-то жена, the softer (weaker) sex – слабый пол, женщина. В них мы видим, что женщины не описываются так же, как мужчины. Они не представлены сильными и гордыми. Различные выражения в английском языке не только принижают достоинство женского рода, но и явно унижают. Это свидетельствует о многовековом распространении нормы объективации женщины. Такой вывод можно сделать из того, что в английской лингвокультуре существует огромное количество фразеологических единиц, имеющих значение «падшая женщина»: a woman of pleasure; a woman of streets; Библейская the lady of Babylon – Вавилонская блудница; business girl, a girl about the townночная бабочка; a woman of easy virtue девушка по вызову; a bit of meatгулящая баба.

Помимо объективации женщин на почве привлекательности, в английской лингвистике было сформировано мнение, что женщины также склонны к предательству и обману. Подтверждением данному предположению могут служить следующие устойчивые выражения: a fair face may hide a fowl heart – за прекрасной внешностью может скрываться низкая душа; women are necessary evils ­– женщины – необходимое зло; forbid a thing and that women will doесли что-то запретить, женщина обязательно это сделает.

Представленные далее пословицы указывают на ненадежность и бесполезность представительниц женского рода. A woman always thinks it takes two to keep a secret – женщина думает, чтобы сохранить тайну, нужны двое; there was never a conflict without a woman – ни одного конфликта не было без женщины; many womenmany words, many geesemany turds – слова женщины не имеют ценности. У британцев женщина, которая пытается взять власть в свои руки воспринимается негативно: the gray mare – жена, держащая мужа под каблуком (слово mare переводится как кобыла). Мужчины, отдающие власть женам, также сталкиваются с негативным отношением, так как они не исполняют свое «природное предназначение» – быть главными: be under ones heel быть под каблуком у жены.

Таким образом, делая вывод из представленного исследования, мы видим, что выделенные стереотипы, приписываемые женщинам и мужчинам, на протяжении всего функционирования языка все еще являются актуальными. Также, в них явно отражается негативное отношение к женским характеристикам. Однако использование стереотипных фразеологических единиц сводится минимуму с феминизацией общественной мысли.

 

Список литературы:

  1. Anderson G.L., Mansen M.H., Curtis S.J. Dictionary of proverbs − London: Worldsworth Editions, 2007. – 656 p.
  2. Concise Oxford Dictionary of Proverbs. – Oxford: Oxford University Press, 1998. – 608 р.
  3. Crawford P. Women's worlds in seventeenth century England: a sourcebook. − London: Routlege, 2005. – 366 p.
  4. Speake J. The Oxford dictionary of proverbs – Oxford: Oxford University Press, − 2015. – 412 p.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.