Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2016 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Музыкальное искусство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аникиенко С.В. ЕКАТЕРИНОДАРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРМО: К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ
(ПО АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ) // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 7(62). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 5-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЕКАТЕРИНОДАРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРМО: К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ
(ПО АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ)

Аникиенко Сергей Викторович

канд. искусствоведения, член Союза композиторов России, член Союза журналистов России, преподаватель кафедры музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного института культуры,

РФ, г. Краснодар

EKATERINODAR BRANCH OF THE IMPERIAL RUSSIAN MUSICAL SOCIETY: FRAGMENTS FROM THE HISTORY OF CREATION (ON ARCHIVAL MATERIALS)

Sergey Anikienko

ph. d., member of the Union of Composers of Russia, member of the Union of journalists of Russia,

lecturer of the Department of musicology, composition and technique of music education

of the Krasnodar State Institute of Culture,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

На основе неопубликованных ранее архивных документов и материалов периодической печати Петербурга и Екатеринодара конца XIX – начала XX века рассматриваются некоторые вопросы открытия в столице Кубанской области городе Екатеринодаре в 1900 году отделения ИРМО. Его инициатором стал видный кубанский общественный деятель А.Д. Бигдай. Базой отделения послужило Екатеринодарское общество любителей музыки и драматического искусства. Целью открытия местного отделения ИРМО стало открытие в городе музыкального училища.

ABSTRACT

Based on previously unpublished archival documents and materials of the Ekaterinodar and Petersburg press, which were published in the late XIX – early XX century, the article addresses some of the issues opened in the capital city of the Kuban region in 1900 of Ekaterinodar IRMO-office. Its initiator was the prominent public figure of Kuban Akim Bigday. The base served as the department Ekaterinodar Society of Music Lovers and Dramatic Art. The purpose of the opening of the local branch IRMO was the opening of the city music school.

 

Ключевые слова: Екатеринодар; ИРМО; музыкальные классы; А.Д. Бигдай; 1900 год; архивные документы; периодическая печать.

Keywords: Ekaterinodar; IRMO; music classes; Akim Bigday; 1900; archival documents; mass media.

 

К концу XIX века создание в Кубанской области отделения Императорского русского музыкального общества (ИРМО) стало насущной необходимостью. ИРМО, помимо организации концертной деятельности, было также призвано «содействовать распространению музыкального образования в России, способствовать развитию всех отраслей музыкального искусства и поощрять способных русских художников (сочинителей и исполнителей) и преподавателей музыкальных предметов» [6, с. 1].

Тяга екатеринодарцев к музыкальному образованию была очевидной. Однако обучение музыке, пению и игре на различных музыкальных инструментах шло только в частных школах. Такие учебные заведения существовали не только в Екатеринодаре, но и других крупных населенных пунктах области. В течение курса обучения учащиеся выполняли учебные задания, сдавали экзамены, выступали в отчётных концертах. Кроме специального предмета (фортепиано, скрипка, сольное пение), учащиеся знакомились с основами нотной грамоты, элементарной теорией музыки, проводились уроки сольфеджио и хорового пения.

Местные газеты в отделе объявлений добросовестно оповещали читателей о музыкантах города, предлагавших свои услуги для желающих научиться петь или играть на том или ином инструменте. Желающие найти учителя музыки также размещали свои объявления в газетах: «Предлагаю стол и квартиру в Новороссийске за 1½ часа занятий французским языком и музыкой, и практикой французского языка с двумя малолетними детьми» [4].

Большой популярностью в Екатеринодаре пользовались учебные классы городского кружка любителей музыки и драматического искусства, в которых проводились уроки пения и музыки (рояль, скрипка, духовые инструменты), а за 3 рубля в месяц «кроме специально избранного предмета, каждый учащийся слушает сольфеджио и элементарную теорию музыки» [8].

Отметим, что музыкальные классы при Екатеринодарском кружке любителей музыки и драматического искусства работали с октября 1899 года и были открыты с большим трудом. Ещё в октябре 1893 года на общем собрании членов кружка было «окончательно решено немедленно открыть при кружке уроки музыки, сольфеджио и теории музыки (обязательные для всех членов-исполнителей) и игры на фортепиано, скрипке, виолончели и духовых инструментах (для всех желающих)» [7].

В целом же музыкальная жизнь Екатеринодара в первые годы XX века была слабо развита. Обеспечить же централизованное правильно поставленное музыкальное обучение можно было только после создания местного отделения ИРМО.

Организационные мероприятия, связанные с открытием в Екатеринодаре отделения ИРМО, взял на себя А.Д. Бигдай (1850–1909). Сфера его деятельности была широка. С конца 1880-х годов он становится мировым судьёй в Екатеринодаре. Затем – действительным членом Кубанского областного статистического комитета, членом многих благотворительных комитетов и обществ, общественным корреспондентом ряда местных газет. Развивает идеи коренного переустройства судопроизводства, обращает внимание на освоение Горячеключевской курортной зоны, занимается строительством санатория, работает над улучшением технологии приготовления виноградных вин и т. д. Как организатор в области культуры Бигдай проявил себя в создании украинского музыкального кружка с музыкальным театром, в котором он был и автором музыки, и режиссёром, и актёром, и директором, и суфлером. Потомкам он более известен как составитель сборников кубанских народных песен.

Неопубликованные ранее документы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) и Центральном государственном историческом архиве С.-Петербурга (ЦГИА Спб), позволяют восстановить некоторые подробности открытия Екатеринодарского отделения ИРМО.

3 января 1900 года главная дирекция ИРМО сообщает наказному атаману Кубанского казачьего войска, что «действительный член Кубанского и Терского статистических комитетов А.Д. Бигдай обратился с ходатайством в Главную Дирекцию Императорского Русского Музыкального Общества с разрешением открытия в г. Екатеринодаре Отделения Общества». Поэтому главная дирекция, «с необходимою осторожностью относясь к ходатайствам об открытии новых Отделений» [3, л. 1], просит руководство области сообщить, «насколько Екатеринодарское Отделение Императорского Русского Музыкального Общества имеет шансы прочно установить свою деятельность к достижению целей, указанных в Высочайше утверждённом уставе Общества» [3, л. 1 об.].

26 января Бигдай поясняет начальнику Кубанской области: «Необходимость открытия Императорского отделения вызывает главным образом настоятельная надобность в открытии в области музыкального училища типа средне-учебного заведения, могущего дать возможность окончившим в нём курс получить право на звание народного учителя и управляющего хорами, которое, являясь единственным на всём Северном Кавказе, будет удовлетворять потребности в общем и музыкальном образовании как Кубанской области, так и соседних с ним Терской областью, а также Ставропольской и Черноморской губернии» [3, л. 4].

24 февраля 1900 года ответ начальника Кубанской области в главную дирекцию ИРМО был следующий: «Признавая открытие в Кубанской области отделения Русского музыкального общества вообще, и музыкального училища среднеобразовательного типа в частности, вполне полезным и желательным, я, тем не менее, нахожу необходимым указать, что осуществление этой мысли встречает серьёзные препятствия в недостатке необходимых для содержания сих учреждений средств <...>. Рассчитывать на какую-либо материальную помощь со стороны Кубанского войска, а также городов и станиц области решительно невозможно, так как у них имеется масса настоятельных и более неотложных нужд, требующих, для своего удовлетворения, более или менее значительных материальных средств.

В настоящее время в г. Екатеринодаре имеются открытыми местным музыкальным кружком любителей музыки музыкальные классы, в которых <...> обучается 44 человека <...>. Таким образом, основания к возникновению в г. Екатеринодаре музыкального учебного заведения уже имеются, и если Главная Дирекция признает возможным при изложенных выше условиях, с материальной поддержкой со своей стороны, преобразовать существующие музыкальные классы в среднеобразовательное музыкальное училище, то в этом случае никаких препятствий с моей стороны встретиться не может» [3, л. 17–17 об.].

После личных переговоров Бигдая с представителями главной дирекции ИРМО, как писала местная пресса, «вопрос о возможности нашим детям получить музыкальное образование на месте имеет быть разрешён в непродолжительном времени, и нет сомнения, что здешнее общество окажет полное сочувствие и поддержку столь необходимому в нашей области учреждению» [9].

Главная дирекция открытие в Екатеринодаре отделения ИРМО и музыкальных классов при нём разрешает. 28 октября из столицы в Екатеринодар была направлена телеграмма:

«Главная Дирекция Императорского русского музыкального общества разрешила открытие Екатеринодарского отделения. Поздравляю Ваше Превосходительство и мирового судью Бигдая прошу покровительства новому делу.

За вице-председателя общества сенатор Август Герке» [3, л. 25].

Утвердив екатеринодарское отделение, сенатор Герке в приветствии от лица Главной дирекции ИРМО писал: «Главная Дирекция, приветствуя открытие Отделение Императорского Русского Музыкального Общества в центре Кубанской Области и окраине Северного Кавказа, уверена, что Дирекция нового Отделения употребит все зависящие от неё меры к распространению музыкального искусства, озаботится открытием при Отделении Музыкальных Классов, изыскав для сего на месте необходимые, на первое время, скромные средства и, по возможности, объединит уже существующие местные музыкальные учреждения – школы, хоры, оркестры и проч.» [3, л. 29 об.–30].

15 ноября 1900 года на квартире начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска генерал-лейтенанта Я.Д. Маламы состоялось первое заседание уполномоченных, на котором было избрано руководство Екатеринодарского отделения ИРМО. Его председателем избрали Софию Иосифовну Бабыч (супругу генерал-майора М.П. Бабыча, старшего помощника начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, бывшего атамана Екатеринодарского отдела Кубанской области), товарищем (заместителем) председателя – статского советника Акима Дмитриевича Бигдая, казначеем – полковника Никиту Ивановича Вишневецкого (командира 2-го Екатеринодарского полка Кубанского казачьего войска) и секретарём – Павла Андреевича Махровского. Были установлены и размеры годовых взносов для членов общества (10 рублей – для действительных членов, 5 рублей – для членов-посетителей) и ежемесячной платы за обучение в музыкальных классах (10 рублей).

Заметим, что в первом составе руководства отделения ИРМО был только один музыкант – П.А. Махровский. Начальное музыкальное образование он получил в Кубанской учительской семинарии, был направлен стипендиатом Кубанского войска в Московскую консерваторию для получения специального образования. Однако, по причине несвоевременной оплаты обучения со стороны Кубанского войска, Махровский был исключён из числа студентов.

По просьбе известного московского музыкального критика С.Н. Кругликова профессор Н.А. Римский-Корсаков ходатайствовал о зачислении Махровского бесплатным учеником в Петербургскую консерваторию. Окончив здесь в 1884–1886 году классы контрапункта, канона и фуги, и класс инструментовки, он был переведён в класс «практического сочинения», откуда «выбыл по домашним обстоятельствам». Путешествовал по странам Азии, в том числе по Японии. Возвратившись на Кубань, получил должность капельмейстера Кубанского войска и приобрёл большой авторитет не только как дирижёр, хормейстер, педагог; он был хорошим пианистом, играл на валторне.

«Русская музыкальная газета», сообщая об этом событии, информировала, что «публичное открытие деятельности отделения предположено в конце ноября, совместно с освящением оконченного Пушкинского Дома, где и будут помещаться муз<ыкальные> классы. После освящения состоится музыкальное утро при участии преподавателей классов, оркестра Кубанского казачьего войска и соединённых хоров» [1].

Однако отделение не спешило начинать активную деятельность; деятельность музыкальных классов также шла достаточно вяло. Уже 28 апреля 1901 года канцелярия начальника области запрашивает дирекцию Екатеринодарского отделения ИРМО: «Областное Правление отзывом на имя Директора Бигдая, от 25 января сего года за № 4165, просило его уведомить о времени открытия действий Екатеринодарского Отделения Императорского Русского Музыкального Общества, но просимого сообщения и до сего времени не последовало. Вследствие этого, Канцелярия вновь покорнейше повторно просит Дирекцию о доставлении ей упомянутого сведения, а также и о том, было ли об открытии отделения донесено Главной Дирекции музыкального общества» [3, л. 33].

А осенью того же года «Русская музыкальная газета» обеспокоенно писала: «Основанное здесь недавно Отделение И.Р.М.О. не подает покуда признаков жизни. Что стало с музык<альным> училищем отделения?» [2].

При детальном рассмотрении ситуации выясняется, что причин такого положения несколько. Плата за обучение в музыкальных классах оказалась намного выше, чем за уроки, проводившиеся ранее в кружке любителей музыки, а это оттолкнуло большую часть учащихся из несостоятельных слоёв общества. Не произошло и обещанного наплыва кадров из Московской консерватории, хотя её директор, терский казак В.И. Сафонов весьма сочувственно отнесся к появлению отделения. Неуклонно сокращается число обучающихся: в первый месяц поступает 17 учащихся, во второй – 10, а в третий уже 3. Уходят и педагоги. В довершение всего Министерство юстиции по служебной необходимости переводит А.Д. Бигдая на работу в Терскую область, и отделение ИРМО лишается своего организатора и вдохновителя.

В результате, едва дотянув до конца учебного года, музыкальные классы прекратили существование. В отчёте об их работе за 1900/1901 годы, направленном в Главную дирекцию ИРМО, председатель отделения С.И. Бабыч сообщает: «Екатеринодарское отделение ИРМО с 1 сентября 1901 года, по случаю неимения денежных средств, прекратило свои действия» [5, л. 45].

Деятельность Екатеринодарского отделения ИРМО была возобновлена только в декабре 1905 года.

Таким образом, отделение ИРМО в Екатеринодаре было создано исключительно с целью открытия при нём музыкального училища (на первом этапе – музыкальных классов). Базисом для новой организации послужил действовавший в городе на протяжении нескольких лет Екатеринодарский кружок любителей музыки и драматического искусства, при котором также действовали музыкальные классы. И музыкальный кружок (с 1896 года), и новое отделение ИРМО возглавлял А.Д. Бигдай. А единственный музыкант в руководстве отделения ИРМО – П.А. Махровский, возглавивший музыкальные классы, входил в состав правления кружка любителей музыки.

Деятельность местного отделения ИРМО и музыкальных классов при нём продлилась менее года и была прекращена по финансовым причинам.

 

Список литературы:

  1. Екатеринодар / Музыка в провинции // Русская музыкальная газета. – 1900. – № 48 (26 ноя.). – С. 1190.
  2. Екатеринодар / Музыка в провинции // Русская музыкальная газета. – 1901. – № 36 (9 сент.). – С. 836.
  3. Об открытии в городе Екатеринодаре отделения Императорского Русского музыкального общества. – 1900–1901 гг. // ГАКК, ф. 454, оп. 2, ед. хр. 3628.
  4. Объявление // Кубанские областные ведомости. – 1894. – 18 июн. – Часть неофициальная.
  5. По Екатеринодарскому отделению. – 1900–1905 гг. // ЦГИА Спб, ф. 408, оп. 1, ед. хр. 438.
  6. Устав Императорского Русского Музыкального Общества. (Высочайше утверждён 4-го (16-го) июля 1873 г.). – [Спб.: Тип. Р. Ролике, 1873]. – 18 с.
  7. Х.Ц. [Выборы председателя и членов правления] // Кубанские областные ведомости. – 1893. – 6 ноя. – Часть неофициальная.
  8. Хроника // Кубанские областные ведомости. – 1893. – 24 ноя. – Часть неофициальная. С. 1.
  9. Хроника // Кубанские областные новости. – 1900. – 2 июля.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.