Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 10 февраля 2016 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Теория и история искусства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нехвядович Л.И. КАТЕГОРИЯ «ТВОРЧЕСКИЙ МЕТОД» В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ М.С. КАГАНА // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 2(57). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАТЕГОРИЯ «ТВОРЧЕСКИЙ МЕТОД» В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ М.С. КАГАНА

Нехвядович Лариса Ивановна

д-р искусствоведения, доц., зав. кафедрой теории искусства и культурологии Алтайского государственного университета,

РФ, гБарнаул

CATEGORY “CREATIVE METHODS” IN THE THEORETICAL HERITAGE OF M.S. KAGAN

Larisa Nekchvyadovich

doctor of art criticism, associate professor, зав. by the department of theory of art and культурологии of the Altaian state university,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается концепция творческого метода как категории художественного процесса в теоретическом наследии М.С. Кагана. Рассматриваются четыре основных направления объяснения сущности творческого метода, каждое из которых абсолютизирует одну из существенных сторон этой категории: 1) гносеология; 2) аксиология; 3) семиотика; 4) теории моделирования.

ABSTRACT

In the article conception of creative method is examined as a category of artistic process is in theoretical heritage of M.S. Kagan. Four basic directions of explanation of essence of creative method are examined, each of that absolutizes one of substantial parties of this category: a 1) gnosiology; 2) axiology; 3) semiotics; 4) theories of design.

 

Ключевые слова: творческий метод, М.С. Каган, системная методология, стиль

Keywords: creative method, M.S. Kagan, system methodology, style/

 

Актуальность темы связана с существенными процессами обновления и переоценки накопленного теоретического знания в области искусствоведения, обусловленными глубинными изменениями в современном искусстве. В этом смысле понятие «творческий метод» наиболее полно отражает мировоззренческие основания культуры; в нем концентрируются результаты теоретического осмысления сущности искусства, творческой индивидуальности художника.

В гуманитарном знании сформировалась искусствоведческая традиция интерпретации понятия «творческий метод» (С.М. Петров, О.В. Лармин, Т.П. Знамеровская, Ю.М. Щукин, С.Д. Бесклубенко, И.В. Волков, Е.С. Громов, С.Т. Вайман, А.В. Михайлов, В.Г. Власов).

Предметом настоящей статьи является концепция творческого метода М.С. Кагана (1921–2006), которая вбирает в себя традиции «реальной» эстетики, что проявляется в особой пристрастности к проблеме научности данной дисциплины и пристальном внимании к эстетическим категориям. Для теоретического осмысления проблем художественной образности современного искусства, идеи культуролога особенно актуальны, поскольку именно в творческом методе раскрываются существенные особенности историко-художественного процесса.

Теоретическая техника исследования эстетических проблем у М.С. Кагана строится на основе системной методологии: выявление и раскрытие системной структуры каждой категории эстетики. Он пишет: «Методология системного исследования предполагает решение двух взаимосвязанных задач: во-первых, изучение системных объектов как формы существования и движения реального мира, как проявление его упорядоченности; во-вторых, конструирования системы категорий, отражающих системные связи изучаемых объектов и делающим упорядоченным само познание» [1, с. 29].

Так, анализируя категорию творческого метода в одной из первых своих работ «Лекции по марксистско-ленинской эстетике» (1963–1966), он утверждает, что творческий метод необходимо рассматривать в системе историко-художественного процесса в тесной связи с категориями «художественное направление» и «художественный стиль». Этот подход находит развитие в его работах «Метод как эстетическая категория» (1967), «Морфология искусства: историко-теоретические исследования внутреннего строения мира искусства» (1972) [2]. Творческий метод рассматривается как сложная структура со свойствами системы, которой присуща такая качественная особенность как целостность.

В серии статей сборника «Системный подход и гуманитарные знания» (1991) техника системного анализа проблемы творческого метода становится у М.С. Кагана столь гибкой, что он высказывает ряд диалектических сужений о природе этой категории. Элементы диалектического рассмотрения творческого метода дезавуируются тем, что культуролог объясняет суть творческого метода психологическим законом, определяя его как систему установок, управляющая творчеством художника.

Конкретный анализ творческого метода представлен в работе М.С. Кагана «Эстетика как философская наука» (1997). Объясняя суть творческого метода в контексте психологии искусства, он выделяет четыре основных его установки: 1) познавательную; 2) оценочную; 3) созидательную; 4) семиотическую. Познавательная установка творческого метода, согласно М.С. Кагану, характеризуется двумя признаками: направленностью художественного познания и его внутренней структурой. Оценочные «операции» метода выражаются в том, какую систему ценностей данный метод утверждает. Созидательная установка рассматривается с точки зрения формы и содержания на основе анализа взаимоотношений «моделирующей» и «конструирующей» сторон созидательного действия творческого метода. Семиотическое основание творческого метода определяется тем, что коммуникативная функция искусства побуждает художника рассматривать форму создаваемых им произведений не только как воплощение художественного содержания, но и как систему знаков, как своеобразный «код». Такое понимание согласуется с общесемантической теорией, которая сосредоточивает внимание на проблеме значения и выдвигает «семантический» метод решения искусствоведческих задач. М.С. Каган четко разграничил значение и смысл, выявил различие между языком и метаязыком. Значение, по мысли ученого, передает отнесенность знака к объекту, смысл – информацию об объекте.

Творческий метод раскрывается в теоретическом наследии М.С. Кагана и как категория историко-художественного процесса. На основе фактов истории мировой культуры исследователь приходит к выводу, что индивидуальные особенности, присущие творческому методу каждого художника, зависят не только от характера его дарования, но и «усвоением его сознанием определенных социальных интересов и культурных идеалов» [3, с. 433]. Можно увидеть четыре основных направления объяснения сущности творческого метода, каждое из которых абсолютизирует одну из существенных сторон этой категории: 1) гносеология; 2) аксиология; 3) семиотика; 4) теории моделирования. В соответствии с этими направлениями творческий метод определяется как способ познания действительности; способ ценностной интерпретации жизни; способ преображения жизненной данности в образную ткань искусства; способ построения системы образных знаков, в которых закрепляется и передается художественная информация.

Так, например, структурной доминантой реалистического искусства, по мысли М.С. Кагана, является познавательная установка творческого метода. При этом другие аспекты имеют подчиненное значение. Сравнивая искусство реализма с романтизмом, классицизмом, готикой, ученый приходит к выводу, что выдвижение на первый план познавательных возможностей искусства порождается определенными историческими условиями и обладает относительной ценностью. Место и значение созидательной функции в структуре творческого метода также постоянно меняется. В искусстве футуристов, дадаистов и сюрреалистов эта функция становится главной, так как у них основной художественной задачей является конструирование чего-то несоизмеримого с жизненной реальностью [3, c. 128]. По мнению М.С. Кагана, «семантическая» функция творческого метода не может претендовать на доминирующую роль в структуре метода. Объясняя это тем, что при увеличении ее значения в структуре творческого метода, искусство неизбежно встает на путь формализма. Это положение культуролог иллюстрирует примерами искусства поп-арта.

В целом, динамика структуры творческого метода зависит от следующих факторов: 1) историческая изменчивость; 2) разноречивость требований, предъявляемых к искусству; 3) многообразие видовых, родовых и жанровых форм. М.С. Каган подчеркивает взаимосвязь категории творческого метода и категории стиля, вскрывая принципиальные особенности каждой из них. Так, творческий метод выражает логику законы процесса создания произведений искусства; стиль – логику их структуры.

Таковы главные линии концепции творческого метода М.С. Кагана. Определяя творческий метод как систему принципов художественного освоения мира, ученый утверждает эту категорию в качестве стилеобразующего фактора [4, с. 72]. Исследователь выступает за сочетание гносеологического, аксиологического и системно-целостного подходов, особо подчеркивая ценность целостного в искусстве. Теоретические положения ученого подготовили и актуализировали семантический способ интерпретации творческого метода как категории историко-художественного процесса.

 

Список литературы:

  1. Каган М.С. О системном подходе к системному подходу // Философские науки. – 1973. – № 6. – С. 29.
  2. Каган М.С. Морфология искусства: историко-теоретические исследования внутреннего строения мира искусства. – Л.: «Искусство», 1972. – 440 с.
  3. Каган М.С. Эстетика как философская наука. – СПб: ТОО ТК «Петрополис», 1997. – 544 c.
  4. Нехвядович Л.И. Этническая традиция в современном гуманитарном знании. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. – 95 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.