Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 10 февраля 2016 г.)

Наука: Филология

Секция: Журналистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соколова И.С. ВОСПОМИНАНИЯ УЧЕНЫХ КАК ИНСТРУМЕНТ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЧТЕНИЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ИЗДАНИЙ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 2(57). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПОМИНАНИЯ УЧЕНЫХ КАК ИНСТРУМЕНТ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЧТЕНИЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ИЗДАНИЙ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

Соколова Ирина Сергеевна

канд. филол. наук, доц. Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова,

РФ, гМосква

MEMOIRS BY SCIENTISTS AS AN INSTRUMENT OF STIMULATION OF READING THE POPULAR SCIENTIFIC ISSUESS ON THE NATURAL SCIENCES

Irina Sokolova

candidate of philological sciences, assistant professor of Moscow State University of Printing Arts named after Ivan Fedorov,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Выявлена специфика изданий, представляющих собой публикации воспоминаний, работающих в естественнонаучных областях ученых. Проанализированы возможности таких изданий стимулировать интерес к чтению других научно-популярных изданий по естествознанию в современных социокультурных условиях.

ABSTRACT

Specifics of the issues representing publications of memoirs by the scientists working in the natural-science areas are revealed. Possibilities of such issues to stimulate interest in reading other popular scientific issues on the natural sciences in the modern sociocultural conditions are analyzed.

 

Ключевые слова: чтение; научно-популярные издания; воспоминания; ученые; естественные науки.

Keywords: reading; popular scientific issues; memoirs; scientists; natural sciences.

 

В общем массиве всех современных изданий можно выделить не столь значительную по числу названий и тиражам, но весьма специфическую по типологическим признакам группу изданий, представляющих собой публикацию воспоминаний известных ученых, работающих в области естественных наук. Специфичность тут заключается в соединении в одном издании элементов естественнонаучных знаний с их объективностью и гуманитарной составляющей, несущей субъективность индивидуального, личностного восприятия событий, сопровождавших получение новых естественнонаучных знаний, или субъективность прогнозов на будущее, а также субъективность формы, в которой выдающийся ученый выражает свои мысли. В подобных изданиях «онтология физического мира» соприкасается с «онтологией гуманитарного мира» [3, с. 110]. И в этом соприкосновении можно усмотреть большие возможности, связанные со стимулированием чтения научно-популярных изданий естественнонаучной тематики.

Современная эра развития естествознания – это время «без героев», время коллективности научно-исследовательской деятельности, когда даже к самому заметному открытию по праву причастны сразу многие люди, каждый из которых является узким специалистом в своей области [2, с. 25]. И в этих условиях отдельная личность подчас стремится заявить о себе не только благодаря выдающейся научно-исследовательской деятельности, но и с помощью написания и опубликования воспоминаний.

Рассмотрим два издания, в рамках которых публикуются воспоминания ученых, работающих в сфере естественных наук. Одно из них – «Избегайте занудства: Уроки жизни, прожитой в науке» лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 1962 года Джеймса Уотсона (пер. с англ. – М.: Астрель: CORPUS, 2010). На примере следующего отрывка из данного издания покажем, как тесно соединяются естественнонаучные и социокультурные начала даже в таком небольшом фрагменте:

«Исследования рибосом к тому времени показывали, что их структура намного сложнее, чем мы предполагали, и Альфред Тиссьер убедил специалиста по химии белка, валлийца Юэна Харриса, на время приехать к нам из Кембриджа, чтобы помочь с этой работой. Поначалу мы считали, что на молекулярном уровне рибосомы устроены так же просто, как небольшие вирусы растений. Но первый же анализ концевых групп аминокислот, проведенный Юэном, показал, что рибосомы содержат намного больше белков, чем он мог успешно разделить, пользуясь доступными тогда методами. В связи с этим остаток весны он искал утешения, пробуя еще не знакомые ему сорта американского пива» (с. 195).

Второе издание – «Расшифрованная жизнь: Мой геном, моя жизнь» Крейга Вентера, известного успехами в области расшифровки генома человека (пер. с англ. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. (Universum)). Цитата из этого издания демонстрирует сопряжение универсального (законов и закономерностей естественных наук) и уникального (жизни конкретного человека):

«… В общем мы действительно знаем, что именно последовательность расположения букв в ДНК (воплощенная в клетке с помощью более древней генетической молекулы РНК – рибонуклеиновой кислоты) и есть секрет того, как создать, в моем случае, одного конкретного Крейга Вентера» (с. 14).

Обратим внимание на то, что и то, и другое издание являются переводными. Для естественных наук в отличие от наук гуманитарных характерна интернациональность, и, как пишет О.В. Михайлов, если «их предмет исследования и объекты в принципе одинаково интересны исследователям независимо от их принадлежности к тому или иному народу и государству …, то весьма значительная часть изысканий в сфере гуманитарных наук носит ярко выраженный национальный характер и, как правило, интересна лишь исследователям-гуманитариям той страны и (или) народа, с которыми она связана» [6, с. 276]. Отсюда следует и вывод об универсальности интереса со стороны читателей разных стран к произведениям-воспоминаниям крупных ученых, работающих в сфере естествознания.

В современных условиях жизнь и деятельность ученого, занятого в естественных науках, попадает в поле внимания средств массовой информации в основном тогда, когда существует возможность рассказать о сенсации, иногда ложно понимаемой СМИ. Так, В.В. Хорольский подчеркивает «один из парадоксов эпохи: масскульт, стремясь к коммерческому успеху, пропагандирует не только «настоящие груди» какой-нибудь Семенович, но и успехи космонавтов и нанотехнологов, а «желтая» пресса с одинаковым вниманием следит за достижениями артистов эстрады и ученых, ведь всюду есть шанс для открытий и сенсаций» [7, с. 351]. Публикация воспоминаний самих ученых дает возможность заинтересованному читателю иметь «информацию из первых рук», пусть и с определенной временной задержкой. Однако важно тут то, что человек, познакомившийся с подобным изданием, не только получит представление о конкретном ученом и его вкладе в развитие определенной отрасли науки, не только расширит свои естественнонаучные знания в этой отрасли, но и с большой степенью вероятности будет и в дальнейшем следить за публикациями в русле этой темы.

Уточним, что научно-популярные издания по естественным наукам могут быть адресованы читателям разных групп. «Под научной … популяризацией (или – популяризацией науки) в настоящее время понимается процесс распространения научных знаний в современной и доступной форме для широкого круга людей (имеющих определенный уровень подготовленности для получения информации (курсив наш. – И.С.))», – указывает Е.Е. Макарова [5, с. 98]. Издания, представляющие собой публикации воспоминаний ученых, также можно отнести к числу научно-популярных. Вместе с тем воспоминания ученых, как правило, значительно более доступны, понятны и занимательны по сравнению с научно-популярными изданиями, раскрывающими исключительно естественнонаучную проблематику и предназначаемыми достаточно хорошо подготовленным в соответствующей области читателям (например, специалистам из смежных отраслей). Воспоминания ученых имеют куда более широкую читательскую аудиторию, и далеко не каждый из состава этой аудитории прочтет все научно-популярные издания, относящиеся к теме.

Сегодняшняя социокультурная ситуация часто вынуждает человека читать только лишь с прагматическими целями [4, с. 60]. Проблема чтения научно-популярных изданий по естествознанию для расширения кругозора, для формирования научного мировоззрения стоит весьма остро. В связи с этим чтение воспоминаний ученых, написанных как захватывающий роман, нередко и с юмором, способно, по нашему мнению, оказывать положительное воздействие на развитие чтения научно-популярных изданий естественнонаучной тематики в целом. С научно-популярными изданиями по естествознанию, в том числе и с воспоминаниями ученых, ныне конкурируют разнообразные сайты, блоги, влоги и т. д. [1, с. 47]. Эту особенность стоит учитывать при подготовке к публикации воспоминаний ученых и других научно-популярных произведений, обеспечивая указание ссылок на связанные семантически интернет-ресурсы, что дает возможность создавать единое информационное пространство, формируемое различными носителями.

 

Список литературы:

  1. Абрамов Р.Н. Концептуализация феномена Popular Science: модели взаимодействия науки, общества и медиа / Р.Н. Абрамов, А.А. Кожанов // Социология науки и технологий. – 2015. – Т. 6, № 2. – С. 45–59.
  2. Егорова Г.И. Микро- и макроконтекст научной деятельности ученого-исследователя / Егорова Г.И., Егоров А.Н. // Вестник ТОГИРРО. – 2015. – № 1. – С. 25–28.
  3. Кривых Л.В. Коммуникация: человек как «текст» // Противоречие и дискурс. – М.: ИФ РАН, 2005. – С. 108–122.
  4. Любарский Г.Ю. Новый наряд Гутенберга. – М.: КМК, 2015. – 166 с.
  5. Макарова Е.Е. Популяризация науки в Интернете: содержание, формы, тенденции развития // Вестник Московского университета. Сер. 10 «Журналистика». – 2013. – № 2. – С. 98–104.
  6. Михайлов О.В. О различиях в оценке качества научной деятельности в естественных и гуманитарных науках // Вестник Казанского технологического университета. – 2012. – Т. 15, № 9. – С. 276–278.
  7. Хорольский В.В. Популяризация науки в зарубежной публицистике рубежа XX–XXI вв. // Информационное поле современной России: практики и эффекты: материалы Двенадцатой Междунар. науч.-практ. конф. – Казань: Казан. ун-т, 2015. – С. 348–355.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.