Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 12 марта 2012 г.)

Наука: Филология

Секция: Литература народов Российской Федерации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тумгоева А.В. ТЕМА ДЕПОРТАЦИИ В ПОВЕСТИ АХМЕДА ВЕДЗИЖЕВА «ОРДЕН» // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ТЕМА ДЕПОРТАЦИИ В ПОВЕСТИ АХМЕДА ВЕДЗИЖЕВА «ОРДЕН»

Тумгоева Амина Висангиреевна

аспирант ИнГУ, г. Магас.

E-mail: Mag860@yandex.ru

 

Теме депортации посвящено огромное количество произведений в ингушской литературе. Но наиболее удачным в идейном и худо­жественном отношении является рассказ Ахмеда Ведзижева «Орден», написанный в 1960 году. В центре повествования история жизни главного героя Мухарбека, которому судьба  уготовала пройти тяжкий путь, полный преград, человека, совмещавшего в себе отвагу и честь и, несмотря ни на что, сумевшего морально и нравственно превзойти всех своих судей, отстоять свою правоту. Все эти качества героя  проявляются в тот момент, когда он узнает, что семья его живет под Акмолинском в селе Кийма. С огромной надеждой  герой бежит к сержанту Мухе с письмом Рамазанова, надеясь, что он тут же выпишет ему разрешение на выезд. Но Муха только презрительно  взглянул на письмо: «Тоже мне документ — цидулка какого-то Рамазанова! — закричал он, багровея. — Не будет тебе разрешения, пока не придет подтверждения от спецкомендатуры, где состоит на учете твой отец. Подождешь, ничего с тобой не случится. — И явно подражая кому-то, был и у Мухи свой идеал, отчеканил: — У меня все!»

Именно тогда и возникает мысль о побеге. Позже, во время беседы с генералом, Мухарбек вспомнит: «Решение бежать пришло мгновенно; и я уже знал, что ничто меня не остановит, иначе я поступить не мог». Попытки Полины Михайловны удержать, обра­зумить Мухарбека остаются тщетными. Герой не может понять, почему его обязательно должны задержать. Без денег, без документов, но благодаря помощи посторонних, но доброжелательных людей Мухарбек добирается до своей семьи. Однако радость встречи омрачается трагической вестью о гибели матери и сестры. К несчастью, они не. Предложение оборвано. Лишь отец встречает сына, «лежа в чужом доме, среди чужих людей, такой непохожий на себя от истощения, пережитых страданий». Он доживал последние дни. Но на третий день похорон в комендатуре узнают об отсутствии у Мухарбека разрешения на пребывание в данной местности и вызывают его. Молодой лейтенант, не скрывая своей радости, мгновенно выписывает «Постановление об аресте» и просит Мухарбека расписаться. Но, несмотря на все  жизненные препятствия, герой остается победителем. Ничто не смогло сломить его волю, заставить погрузиться в отчаяние. Сам автор рассказа дает своему читателю почувствовать, что перед ним человек, сумевший выстоять во время бури невзгод, наделенный огромной силой духа, убеждений. Выслушав историю жизни Мухар­бека, генерал делает для себя выводы, что человеческие возможности не знают границ.

Рассказ отличается простой художественной структуры, где глав­ная функция принадлежит автору, который традиционно выступает в роли повествователя. Постепенно свои мысли и чувства автор вклады­вает в уста своих героев и через их восприятие показывает историчес­кие факты и события, имевшие место в эпоху тоталитарного режима.

Мухарбек, как и многие воины чеченской и ингушской национальностей, вместе со своими братьями по оружию, представи­телями других национальностей, бросался на брустверы вражеских окопов с криками «Ура за Родину! Ура за Сталина!» Тогда он еще не подозревал, какой черной неблагодарностью решено ему заплатить за любовь и преданность родной земле. Так, один из лучших воинов Красной армии, не раз смотревший в лицо смерти на полях битвы, ока­зался под руководством работника НКВД, вымещавшего злобу на вче­рашних фронтовиков, забывая об их боевых заслугах. Герой вспоми­нает: «В сознанье я пришел уже в госпитале. Через пару дней меня навестил комбат. «Голова на плечах и грудь в крестах, — радовался он за меня. — К награде тебя представили, пляши, солдат!» После вы­писки меня направили в штаб дивизии. Там разговор был короткий: «Поедешь в Казахстан!» Причину поездки Мухарбек узнал в дороге от своих соотечественников, которых везли из Кустаная в Алма-Атинскую область. Навсегда запомнил он растерянные, запуганные лица стариков, женщин и детей, не осознающих того, что с ними происходит. Они не могли понять, за что их выслали из родных мест в этот далекий холодный край, где практически все были обречены на погибель. «Многие все еще верили — не сегодня-завтра выяснится, что это ошибка, недоразумение. Старик лет 60, высокий, сухощавый, благообразной и величавой наружности — в Гражданскую войну он был известным партизаном в Чечено-Ингушетии — сказал мне убежденно: «Не знает об этом Сталин. Он бы всех нас вернул по домам». Так, в одночасье из защитника отечества, героя Мухарбек превратился во врага народа. Здесь начинается для него долгий путь, полный трагизма и преград.

Временное пристанище Мухарбек находит в «Доме колхозника», где встречается со своими земляками, воевавшими на фронтах Великой Отечественной войны, чье достоинство было растоптано. Среди них были подполковник Зауров, капитан Рамазанов, чья слава дошла до Кремля. Подполковник Зауров — активный участник Граж­данской войны, психологическое состояние которого автор сумел пе­редать благодаря внешним деталям: «Я не видел Заурова, он стоял ко мне спиной, но сколько она рассказала мне о том, что творилось в его душе! Стройная и прямая, с развернутыми плечами, она словно надло­милась. Крепкие плечи спали. Зауров медленно упал на стул». Трагич­ной была и судьба капитана Рамазанова, ставшего очередной жертвой сталинского произвола. Человек, в раннем детстве потерявший отца, выросший в детдоме, не может понять, в чем его вина и настойчиво ищет ответ: «Вы должны меня выслушать, товарищ майор! Я артист, окончил театральный институт…» Но на все расспросы ответ один: «Поедете туда, куда вас направят».

Вопрос о дальнейшей судьбе героев решается в течение месяца. Здесь большое внимание Ведзижев уделяет психологическому состоя­нию людей, оказавшихся в суровых условиях неволи, их настроению, желаниям, сверхвыносливости в нечеловеческих обстоятельствах. Тра­гическая несправедливость многого из того, что совершают люди или совершают с людьми, составляет предмет глубоких и горьких разду­мий героев. Но несмотря ни на что, герои Ведзижева не теряют «ко­декса чести», высокий гуманизм.

В рассказе есть множество других персонажей, каждый из которых играет свою важную роль в развитии сюжета, обладает самос­тоятельным значением в изображении эпохи. Так, автор, осмысливая сталинско-бериевскую эпоху, изобразил бездушного исполнителя чу­жой воли сержанта Муху: «В низеньком домике под соломенной кры­шей размещалась спецкомендатура. Жарко пылал в печи саксаул, за столом против печи сидел человек с сержантскими погонами, такой маленький, что его трудно было принять всерьез. На крохотном, не больше кулака лице пылал большой нос. Над головой сержанта висел портрет Сталина, по бокам — портреты Берии и Молотова. Под портретами в рамке висело Постановление о спецпереселенцах». И только войдя в эту комнату, надежды Мухарбек и его земляков навсег­да потеряли надежду на то, что Сталин не ведает о делах Молотова.

Наряду с невежественным, нравственно убогим комендантом автор рисует образы Тимофея Васильевича Царапина и Полины Ми­хайловны, благодаря которым Мухарбек, как и многие депортиро­ванные, постепенно врос в общественную жизнь, пристроился к полез­ному делу и выжил там, где был поселен для погибели. Тимофей Васильевич появляется в тот момент, когда между Мухой и капитаном Рамазановым возникает столкновение. Причиной ссоры становится фраза капитана, сказанная по поводу постановления о спецпересе­ленцах: «Большого ума для составления этого документа не понадоби­лось». Каждое слово Рамазанова разжигает злобу в коменданте все больше и больше.

— Так, так. Значит, ты не одобряешь постановление правительства? Значит, по-твоему, правительство неумное?

— Вряд ли мне удастся вам что-либо объяснить, сержант, — не скрывая насмешки, ответил Рамазанов. — Чтобы мотор работал, требуется смазка, а ее-то, — он постучал пальцем по лбу, — у вас явно не хватает.

— Эй, ты! — сержант стукнул кулаком по столу. — Не забывайся!

— Забываетесь вы, сержант. Здесь не написано, что вы имеете право говорить мне «ты», — дрожа от гнева, Рамазанов двинулся на сержанта.

Вмешательство Тимофея Васильевича, его гуманность помогают избежать трагических последствий конфликта. Царапин проявляет понимание, доброту, желание помочь людям, потерявшим свой дом, отчизну. Одна лишь его фраза «Что за шум, а драки нет» разрешила неприятный инцидент, и Муха успокоился. Внешний вид Тимофея Васильевича характеризует его как человека приятного и искреннего: «В дверях стоял высокий, худой, как мальчишка, человек лет 28. Левый пустой рукав шинели был заправлен за пояс, большие серые глаза смотрели с веселой насмешкой. «Сержант Муха, ты опять шумишь? — спросил он, протягивая всем нам по очереди свою единственную руку. — Давайте знакомиться — председатель здешнего колхоза Царапин Тимофей Васильевич. А ты, сержант, усади нас. Мне надо с людьми поговорить». Это был человек, который в любой обстановке сохранял достоинство. Суровая школа жизни не только не ожесточила Тимофея Васильевича, но и вселила желание поддержать людей, против собственной воли оказавшихся на чужбине. Каждым словом он стремился вселить в них веру: «Работаю я здесь уже второй год, места неплохие, жить можно, только с людьми трудно. Работать в колхозе некому: остались одни женщины да дети. Прислали ваших земляков, тяжко им здесь. Климат непривычный, голодно, а приехали они, сами знаете, налегке. Местные стараются им помочь, да что у них самих-то есть? Все взяла война. Теперь колхоз рассчитывает на вас, фронтовиков…» Тимофей Васильевич, в отличие от Мухи, убеждаю­щего спецпереселенцев в том, что они нелюди, твердо был уверен, что они не причастны ни к чему, в чем их обвиняют.

Но не только Тимофей Васильевич отнесся к героям радушно. Здесь не последнюю роль сыграла и Полина Михайловна, проявившая большую заботу. Это была одинокая пожилая женщина, чей единственный сын воевал на фронте. Она сберегла от голодной смерти Мухарбека и его земляков. Также вместе с Тимофеем Васильевичем она делает все возможное, чтобы вызволить своих «подопечных» из тюрьмы, в которую они попали после очередной ссоры с комендантом:

 — А ты, верно, думал, сынок, нам уж и Мухи не осилить? — спросила она меня, как только мы вышли на дорогу, и лицо ее помолодело от лукавой улыбки. — Тимофей Васильевич, как я ему рассказала все, говорит: «Не горюй, Михайловна, привезу твоих квартирантов» — уехал в райком, выписав полпуда муки да молока литров пять, чтобы я вам передачу свезла. А Муху он разделал под орех. Изверг, ты, говорит, вовсе человеческое подобие потерял! Посиживаешь, говорит, за столом, бумагу переводишь, а люди с утра до ночи работают, чтобы тебе чего поесть было. И ты же над ними измываешься. Покажи, говорит, постановление, что им по ночам спать нельзя. Тот только лопочет что-то невразумительное. Это он с вами грозен. А перед Тимофеем Васильевичем Муха — муха и есть.

Мудрость и природное милосердие Тимофея Васильевича и Полины Михайловны в трагические годы помогли героям достойно пройти тяжелый путь. Таких людей, проявляющих добро и заботу, на пути спецпереселенцев было немало. Это были люди, жившие по высоким нравственным канонам.

Таким образом, в своем произведении Ахмед Ведзижев последовательно поведал правду о трагических обстоятельствах, в которые невольно попали сотни тысяч простых людей. Посредством своих мыслей, чувств, переживаний в соответствии с правдой жизни автор передал свое видение жизни так, чтобы читатели осознали: только человек ответственен за все, что происходит в окружающем мире, и долг каждого не допустить повторения ошибок истории.

 

Список литературы:

1.        Бондарев Ю. Поиск истины. М. 1976.

2.        Ведзижев А. Так это было: Национальные репрессии в СССР. 1919—1952 г. Ред-сост. С.У.Алиева: В 3-х т. Т. 2: М.: «Инсан». 1993.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.