Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 13 октября 2011 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Музыкальное искусство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Новикова К.А. САЙТ КАК ИНТЕРАКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ В МУЗЫКОВЕДЕНИИ: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

САЙТ КАК ИНТЕРАКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ В МУЗЫКОВЕДЕНИИ: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

 

 

Новикова Ксения Андреевна

аспирант РАМ им. Гнесиных, г. Москва

Е-mail: novikweb@mail.ru

 

Хорошо известно, что современный массовый потребитель все чаще получает необходимую информацию из сети Internet. В наше время общество испытывает скорее избыток, чем недостаток информации. Но положение академической музыки в информационном пространстве иное.

Действительно, при активном развитии информационной сферы сведения об академической музыке часто остаются «за кадром» общественного интереса. Одна из причин этого — информационная пустота. Изучение специфики web-ресурсов могло бы стать важным шагом к созданию обширной музыковедческой сферы в сети Internet.

«Сайт как интерактивный инструментарий в музыковедении» — данная тема в условиях современного музыкознания звучит достаточно необычно. Проблемный характер заявленной темы обусловлен той сферой незнания, которая обнаруживается при попытке осуществить взаимодействие наработанных музыковедческих материалов о творчестве композитора с возможностями web-технологий. Представление обширных разноформатных материалов о творчестве композитора в Интернет-среде нами рассматривается не как простая компиляция этих материалов, а как системное взаимодействие этих материалов сообразно специфическим особенностям web-среды [9]. Проекция специфики web-технологий на особенности изложения музыковедческих материалов требует изучения и исследования этого процесса.

Проблема исследования — взаимодействие музыковеда с новой информационной средой посредством электронно-компьютерного интерактивного инструментария (сайт о творчестве современного композитора, он же композиторский сайт (далее КС)), результаты и перспективы этого взаимодействия.

Являясь частью Интернета, и, соответственно, средством коммуникации, КС рассматривается нами как интерактивный инструментарий музыковеда, открывающий новые технические возможности для существования традиционных музыковедческих форм деятельности. Обратимся к определению понятия: «КС — самостоятельное мультимедийное электронное издание, представляющее совокупность Web-страниц, объединенных общим корневым адресом, тематически освещающих творчество и жизнь композитора» [8, с. 60]. Изучение проблемы КС с позиции музыковедения направлено на совершенствование методов и инструментов познания в рамках общепринятой научной парадигмы. Таким образом, Интернет выступает в качестве электронно-компьютерной среды работы музыковеда, а КС — в качестве интерактивного инструментария. В этом смысле КС является органичным продолжением богатейшей музыковедческой традиции, преемственно продолжая традиционные формы изложения информации в соответствующем времени варианте. Его принципиальная новизна заключается в ряде новых технических особенностей, в числе которых выделяются:

·           возможность объединения разрозненно представленной информации о творчестве композитора;

·           возможность интерактивного взаимодействия с материалами сайта.

Соответственно критериям научного познания, первостепенной задачей исследования является разработка основополагающих методологических аспектов, таких как: актуальность и степень исследованности проблемы, отражение вопроса в научной литературе, постановка задач исследования, методы исследования.

Следуя изложенной логике, содержание статьи нацелено на раскрытие первого аспекта методологической основы изучения проблемы. Вопрос актуальности темы научного исследования неоднократно отмечается в ряде методологических трудов по культуре научной деятельности [1; 4; 6], что убеждает нас в необходимости обратиться к широкому рассмотрению актуальности избранной темы.

Положение академической музыки в информационном пространстве сложное и неоднозначное. Из этого, в частности, следует столь затрудненная связь между современной академической музыкой и слушателем. Например, Л. П. Казанцева пишет: «Ныне остро не хватает не только звучания самой музыки, но и критической, популяризаторской, научной информации о ней. Рецензию на концерт или музыкальный спектакль, интервью с музыкантом и даже краткую информацию, чем и прежде не был избалован любитель музыки, теперь вряд ли встретишь на страницах газет. Стабильными источниками информации о музыке остаются, пожалуй, сборники научных статей, журналы «Музыкальная академия» и «Музыкальная жизнь», газета «Музыкальное обозрение». Трудно, однако, надеяться, что эти и некоторые менее распространённые музыкальные издания в состоянии утолить «голод» на информацию о музыке» [5, с. 64].

Можно было бы обратиться к ряду не менее ярких и метких высказываний относительно проблемы доступа к информации об академической музыке. Например, композитор Г. Дмитриев, будучи председателем правления Московской организации СК РСФСР отмечает: «…получилось так, что накопилось достаточно много белых пятен, спорных моментов в трактовке музыкальных явлений. Одна из причин — попросту в отсутствии документальной основы, потому что архивы композиторов <…> разобщены, ничего здесь не учтено, не систематизировано, не введено в научный обиход» [3, с. 3]. Композитор подчеркивает значимость материалов о композиторском творчестве, «чтобы они обрабатывались, чтобы ученые, историки могли пользоваться накопленным богатством». Актуальность этого высказывания очевидна и по сей день, не взирая на некоторую отдаленность во времени. Сайт о творчестве композитора мог бы стать той «базой знаний», где систематизировано изложены музыковедческие материалы.

Академическая музыка, являясь частью культуры, подвержена процессу информатизации. Профессиональное освещение в сети Интернет — значительный шаг на пути сближения со слушателем, реализующий «процесс коммуникации, включающий композитора-исполнителя-слушателя» [6, с. 5]. В этом смысле web-сайты с музыковедческой тематикой — важный этап создания обширной искусствоведческой информационной сферы в Интернет, с появлением которого «мир становится общим, границы стираются, культура становится <…> глобальным единым пространством общения, коммуникации» [14, с. 97]. Красноречиво подтверждают актуальность избранной темы и другие слова этого же исследователя: «Первый этап — освоение компьютера как инструмента для создания документов, более эффективного, чем печатная машинка, уже пройден. На очереди — освоение мультимедийной компьютерной среды, в которой могут возникнуть свои способы движения по предмету и трансляции информации. При этом очень важно то, что уже сейчас эта среда — сетевая, имеющая такое расширение, как Интернет, который значительно увеличивает объем используемой информации и модифицирует способы ее использования» [15, с. 551]. Созвучно общему фону гуманитарных исследований, «музыка как искусство звуков неминуемо вынуждена реагировать на меняющуюся под воздействием научно-технических достижений звуковую среду, окружающее акустическое пространство, на новые технологические формы консервации художественных произведений, способы их репродуцирования, трансляции, иными словами, на новые условия бытования и социального функционирования, на установление новых отношений между музыкой и слушателем» [13]. Таким образом, мы вплотную приблизились ко времени принципиально новых взаимоотношений в традиционной триаде «композитор-исполнитель-слушатель», обусловленной специфически новыми формами и условиями оперирования художественными произведениями.

Проблема КС лежит в русле информатизации культуры. О необходимости масштабной информатизации культурных ценностей и о важности их доступности мировому сообществу пишет, в частности, А. Ракитов: «Необходима масштабная информатизация культурных сокровищ, делающая их доступными мировому сообществу — в этом видится одно из мощных средств сохранения культуры» [11, с. 14]. В музыковедческом дискурсе данная проблема имеет значение одной из сторон всеобщего процесса информатизации, неизбежно совершающейся в настоящее время.

Внутринаучная, собственно музыковедческая ценность изучения проблемы КС не является самоцелью. КС как явление вносит вклад в более широкое поле — в социум Интернета, широчайший по своему охвату. Оценочный аспект актуальности данной темы может опереться на господствующую в современном обществе ценностную систему. Информатизация, как проявление современной социальной ценности, подтверждена в правовых документах. Например, Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации [12] имеет в своем содержании следующее: «Необходимо уже в среднесрочной перспективе реализовать имеющийся культурный, образовательный и научно-технологический потенциал страны и обеспечить Российской Федерации достойное место среди лидеров глобального информационного общества». Среди целей, задач и принципов развития информационного общества в Российской Федерации, наряду с «повышением качества жизни граждан, обеспечением конкурентоспособности России» и др. мы видим «развитие культурной и духовной сфер жизни общества <…> на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий». К числу основных задач, требующих решения для достижения поставленной цели (согласно Стратегии), относится развитие системы культурного и гуманитарного просвещения.

Понимая КС как элемент «системы культурного и гуманитарного просвещения», функционирующий «на основе использования инфор-мационных и телекоммуникационных технологий», мы имеем в форме Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации официальное подтверждение ценности и актуальности проблемы.

Список литературы:

 

  1. Волков Ю. Г. Диссертация. Подготовка, защита, оформление. Практическое пособие. — М.: Гардарики, 2005. — 185 с.
  2. Гуляницкая Н. С. Руководство к изучению основ музыковедения. — М.: РАМ им. Гнесиных, 2004.
  3. Дмитриев Г. П. Учимся демократии // Муз. жизнь. 1989. № 6. — С. 3.
  4. Райзберг Б. А. Диссертация и ученая степень. Пособие для соискателей. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 240 с.
  5. Казанцева Л. П. Искусство в контексте информационной культуры. Проблемы информационной культуры, вып.4
  6. Кузин Ф. А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. — 2-е изд. — М.: «Ось-89», 2003. — 208 с.
  7. Лейси Х. Свободна ли наука от ценностей? Ценности и научное познание. М., 2001.
  8. Новикова К. Композиторский сайт как результат совместной деятельности музыковеда и web-программиста // Исследования молодых музыковедов. — М.: РАМ им. Гнесиных, 2010.
  9. Новикова К. Специфика web-ресурсов: музыковедческий подход // Материалы международной научно-практической конференции «Художественное образование в культурном пространстве Арктики», г. Якутск, 26–27 ноября 2009, с. 299.
  10. Новикова К. Роль музыковеда в создании композиторского сайта // Труды II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа». Санкт-Петербург, 26 марта 2010 г. — СПб.: Кафедра режиссуры мультимедиа СПбГУ, 2010.
  11. Ракитов А. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. — 1994. — № 4. — С. 14–34.
  12. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (утверждена Распоряжением Президента Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. № Пр- 212).
  13. Цукер А. Музыка в эпоху перемен // Музыка и музыкант в меняющемся социокультурном пространстве: материалы международной научной конференции. Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова. http://www.rostcons.ru/library_r/m_and_m01.htm
  14. Ярославцева Е. И. В пространстве современных культурных коммуникаций // Сб. материалов Евразийского информационного и библиотечного конгресса ОБЩЕСТВО ЗНАНИЙ «Русский язык — ключ к диалогу и взаимообогащению культур. Миссия библиотек в развитии чтения и гуманитарных коммуникаций». 28 ноября 2007 г., М.: ФГУ РГБ, 2008., С. 95–100.
  15. Ярославцева Е. И. Гуманитарные аспекты компьютерного языкового пространства // Сб. материалов II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании», (22–23 апреля 2009 г. Пятигорский государственный лингвистический университет). — Пятигорск: ПГЛУ. С. 548–553.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.