Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кулжабаева М.Ж. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ ТУЛЕГЕНА ТАЖИБАЕВА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 50-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ ТУЛЕГЕНА ТАЖИБАЕВА

Кулжабаева Меруерт Жаксыбаевна

канд. пед. наук, ст. преподаватель кафедры специального образования, Казахский Национальный Педагогический Университет имени Абая,

Республика Казахстан. г. Алматы

Анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы показал, что для развития человека особенное значение имеет среда и культурный уровень, находиться и развиваться в такой среде может только активный деятельный человек.

Таким именно, который умел впитать в себя культуру, взять самое прогрессивное и построить свои взгляды является культура Востока. И в этом плане очень ценным было изучение трудов Аль-Фараби.

Знание, по утверждению Фараби, должно быть укреплено хорошим поведением, а стремление человека к знанию подытоживается нравственностью, подобно тому, как плодам увеличивается все то, что произрастает из дерева. (1;136). Примером тому можно назвать жизнь и поведение Т.Т.Тажибаева. И в этом плане для нас важное значение имеют мысли Фараби о человеке, чтобы дать полную характеристику Т.Т.Тажибаева как учёного, психолога,  педагога, дипломата международного масштаба. Мы руководствовались следующими мыслями Фараби и действительно  Т.Тажибаев был именно таким: «человек может стать совершенным, если деятельный разум наделяет его силой и началом... сообщает человеку нечто, что запечатлевается в его разумной силе..., благодаря этой вещи умопости-гаемое потенциально становится умопостигаемым, актуальным...» (2; 55)

Давая характеристику Т.Т.Тажибаева, что он был истинным учёным, который вырос от простого интереса к знаниям, стал получать истинные наслаждения от науки, мы хотели подтвердить научный рост учёного словами Беруни: «истинное наслаждение доставляет лишь то, стремление к чему возрастает тем больше, чем больше человек этим владеет. И только состояние человеческой души, когда он познает то, чего не знал ранее» (3;17) Для Т.Т.Тажибаева познание было высшей человеческой радостью, истинное наслаждение он получал от науки. Наука по утверждению Т.Т.Тажибаева, воспитывает у человека такие высокие интеллектуальные и нравственные качества как острый ум, разумность  в поступках, рассудительность, справедливость, честность, скромность, доброту, правдолюбие, гордость, стремление к высшей культуре, к совершенству. Для Т.Т.Тажибаева как учёного характерны следующие признаки, по словам Беруни: «наука - это признак превосходства человека над животными существами и принцип его существования на протяжении всей жизни» (3). Для Т.Т.Тажибаева, как учёного стремление к науке, был принцип его существования на протяжении всей жизни. Ещё одной характерной чертой Т.Т Тажибаева было состояние его души, когда он познавал от ступени к ступени, получая истинное наслаждение от познаваемого, чего не знал ранее.

В развитие социально-педагогических идей Т.Т.Тажибаева особый интерес представляют его взгляды на нравственность и нравственное воспитание. Этические воззрения ученого раскрываются в рекомендациях о воспитании образованного, благородного, добродеятельного, волевого, деятельного, совершенного человека, который стремится служить общему делу, приносить пользу человечеству.

Таким образом, в вопросе о человеке и его воспитании Т.Т.Тажибаев опирается на материальные факторы, на законы природы, Важность воспитания человека Т.Т.Тажибаев выводил из его потребности во взаимопомощи, в подготовке к труду и получении  профессии.

Ещё восточные мыслители говорили о том, что наследие следует осваивать в русле своего традиционного мировоззрения, в сочетании с собственными понятиями, то мы смелее выйдем на просторы мировой цивилизации. И именно этой мысли придерживался Т.Тажибаев. На данную проблему позже в XIX веке особое внимание обращал великий казахский поэт и просветитель Абай Кунанбаев, заслуга, которого состояла в том, что он искал пути обновления человека, старался поднять его духовность, усовершенствовать его нравственные качества

Размышления Абая над смыслом бытия привели его к мысли о человеке как центральной проблеме философии. Человек и его место в мире, человек и Бог, человек и творчество в широком смысле явились тем узлом проблем, вокруг которых и вращалась поэтическо-философская мысль Абая. В поэтических произведениях и монологах - размышлениях он изложил свое понимание бытия человека, его сознания, духовного мира.

Главной задачей человеческой жизни, согласно Абаю, должно быть завоевание духовности. Духовность бытийна, она является элементом самого жизненного процесса. Духовность выступает своеобразной мерой определения подлинного человеческого в самом человеке, показателем степени осмысленности индивидуального бытия и, стало быть, способом самоформирования  и самоустановления,  самостроительства личности, т.е. целью и смыслом человеческого существования.

Жизнь и деятельность Т.Т.Тажибаева подтверждает эти мысли Абая. Его духовность была сплетена из социально-нравственных чувств. Это чувство долга, ответственность перед другими людьми и природой за свои действия, милосердие, любовь к  ближнему, сострадание, жалость, терпимость, искренность. Духовность Т.Т.Тажибаева редуцирована была в производстве знаний в целях самосовершенствования человека.

Истоком духовности Т.Т.Тажибаева  явились общечеловеческие идеалы и ценности, сплачивающие и объединяющие людей. Становление и развитие духовной жизни Т.Т.Тажибаева связано было не с пассивным усвоением ценностей, а с их личной переработкой, сопряженной с самопознанием, критическим самоанализом, духовным самовоспитанием, само-совершенствованием, т.е. «трудом души» и «работой совести». Архивные материалы показали, что духовность Т.Т.Тажибаева выражалась в его активности, напряжении личностного начала. Говоря о цельности, о духовной работе Т.Т.Тажибаева над собой, особое значение сыграли его стремление познать психологию человека в поисках истины, смысла жизни направленного на самосовершенствование. Нравственность у Т.Т.Тажибаева глубоко сопряжена со смыслом жизни человека, с творчеством, с духовным развитием.

Таким образом, на основе изучения, анализа и осмысления философского, литературного, педагогического наследия выдающихся учёных-энциклопедистов Ближнего и Средневекового Востока, просветителей и ярких выразителей устной философии казахов (17-18 вв.) можно сделать вывод о том, что ярким последователем их философии, на наш взгляд, является крупнейший педагог, академик АН Казахской ССР, основоположник казахской национальной идеи, основатель истории педагогики и педагогической психологии Казахстана, дипломат международного масштаба и общественный деятель Тулеген Тажибаев, личность которого, мы полагаем возможным рассматривать в качестве глобальной цели современного воспитания. Тулеген Тажибаев. На наш взгляд, учёный воплотил в себе такие качества глубоко присущие человеку культуры, как гуманность, свободу, духовность, жизнетворчество и образованность. Жизнь и научно-педагогическая деятельность воспитали в Т.Тажибаеве высокие интеллектуальные и нравственные качества, как острый ум, разумность в поступках, рассудительность, справедливость, честность, скромность, доброту, правдолюбие, гордость, стремление к совершенству.

 

Список литературы:

  1. Казыбердов А.К. Сочинения Фараби в рукописях института востоковедения АН УЗ ССР// Общественные науки в Узбекистане. Ташкент:Фан,1973.-№6.- 78-82.
  2. Аль-Фараби.  Социально-этические трактаты. Пер. с арабского Б.Я. Ошерович. Алма-Ата:Наука,1973.-398с.
  3.  Беруни, Абу-р-Райхан Мухаммед Ибн Ахмед. Собрание сведений для познания драгоценностей.\Пер. с араб. А.М.Беленицкого . АН СССР, 1963, 518с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.