Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Борисова Н.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МАЛОКОМПЛЕКТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 11(27). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 85-89.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МАЛОКОМПЛЕКТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Борисова Надежда Владимировна

cтудент-магистрант ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»,

РФ, п. Намск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены специфические особенности малокомплектных ДОУ, расположенных в сельской местности, даны рекомендации по проектированию ООП применительно к специфике такого ДОУ в соответствии с ФГОС ДО.

 

Ключевые слова: федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, основная образовательная программа, малокомплектное дошкольное образовательное учреждение.

 

Одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования, в частности дошкольного, является обеспечение доступности и качества. Качество дошкольного образования в значительной степени зависит от качества проектирования и реализации основной образовательной программы ДОО.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» проектирование ООП является обязательным требованием к ДОО. [5].

ФГОС ДО обеспечивает реализацию ООП в ДОО. Это документ, который на федеральном уровне определяет, какой должна быть ООП, какие условия понадобятся для ее реализации, какое содержание необходимо в нее вносить. При этом ООП предполагает психолого-педагогическую поддержку позитивной социализации и индивидуализации, личностного развития ребенка. [4].

ФГОС ДО определяет, что ООП будет спроектирована с учетом специфики ДОО. При этом в методической литературе совсем не представлен материал, учитывающий специфику малокомплектного ДОУ в условиях сельской местности. Между тем в России, согласно данным РОССТАТА, насчитывается свыше шестнадцати тысяч малокомплектных ДОУ, подавляющее большинство которых расположено в сельской местности. [6].

При проектировании ООП в малокомплектном ДОУ в соответствии с ФГОС ДО возникает много проблем. Это обусловлено особенностями, характерными для данного учреждения.

Во-первых, отличительной особенностью малокомплектных ДОУ является наличие в них разновозрастных групп, что связано с социальной демографической особенностью, характерной для села.

Во-вторых, в ДОУ малочисленный педагогический состав. В малокомплектном ДОУ отсутствуют узкие специалисты, старший воспитатель, методист. Нормативно-подушевой способ финансирования не позволяет включить их в штат работников. В связи с этим методическая работа является не налаженной и хаотичной. Воспитатели ограничены в получении грамотного методического сопровождения, оставаясь, по убеждению Л.А. Свирской, «один на один со всем грузом педагогической работы». [3; 23].

Удаленность сельских поселений от городской среды, также препятствует педагогам получению оперативной методической помощи, затрудняет их профессиональное развитие.

Еще одной отличительной особенностью малокомплектных ДОУ, расположенных в сельской местности, является скудность РППС. Причиной этому является все тот же нормативно-подушевой способ финансирования. Он препятствует создать РППС, соответствующую всем параметрам, заданным ФГОС ДО.

Также нельзя не отметить низкую степень «социокультурной инфраструктуры» в селе, затрудняющей полноценное формирование личности ребёнка; низкий уровень мобильности образовательного пространства, отсутствие иных помещений, кроме группы для осуществления образовательной деятельности.

Выявленные особенности, характерные для малокомплектного ДОУ в условиях сельской местности, требуется обязательно учитывать при проектировании ООП в соответствии с ФГОС ДО.

Педагогам необходимо крайне сознательно и ответственно подойти к выбору комплексных и парциальных образовательных программ, на основе которых они будут выстраивать свою ООП. Необходимо детально изучить суть каждой комплексной программы, продумать затратность усилий для ее переработки под специфику ООП малокомплектного ДОУ.

Среди парциальных программ желательно подобрать программу с экологическим уклоном. Близость природных ландшафтов, изобилие естественных материалов, возможность создания экологических троп будет способствовать более эргономичному и эффективному развитию данного приоритетного направления.

При проектировании ООП более пристальное внимание, на наш взгляд, полагается уделить содержательному разделу.

При его проектировании в подразделе «Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка» для малокомплектного ДОУ следует отразить те же направления образовательных областей, которые предусматривает п.2.6. ФГОС ДО, но при этом, как мы считаем, обязательно нужно указать преемственность между содержанием работы для детей разного возраста. [4].

Так как в малокомплектном ДОУ время сжато, образовательный процесс следует организовывать максимально компактно. Для этого построение образовательного процесса желательно выстраивать на основе комплексно-тематического принципа, о чем следует отразить в ООП. Применение данного принципа позволяет значительно сократить время. Он очень удобен и эффективен, особенно применительно к работе с детьми разновозрастной группы.

Необходимо использовать гибкий охват детей при организации с ними образовательной деятельности.  Для этого, например, использовать деление детей на подгруппы, в которой дети одного либо смежного возраста. [2; 78].

При проектировании подраздела «Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников», необходимо учитывать, что в сельской местности основной контингент родителей имеют низкий образовательный ценз. Поэтому целесообразным будет включение таких форм работы с родителями, которые будут способствовать передаче им знаний о методах, способах, стилях семейного воспитания. В условиях отсутствия в ДОУ психолога, логопеда актуальным будет передача родителям знаний о различных психических новообразованиях, преодолении каких-либо психических отклонений, постановке тех или иных звуков и др.

Должное внимание следует уделить и организационному разделу ООП, в частности подразделу «Режим дня». В условиях разновозрастной группы нет возможности установить отдельный режим дня для детей каждого возраста, так как происходит совпадение во времени разных процессов. Поэтому целесообразно составить режим общий для всех.

При наличии в малокомплектном ДОУ групп с двумя смежными возрастами, за основу берется режим более старших детей. Если в детском саду функционирует одна смешанная разновозрастная группа, то за основу лучше принять режим для детей среднего возраста.

При этом очень важно режимные процессы начинать с младшими детьми, постепенно подключая более старших (исключение составляет лишь подъем детей после дневного сна). Это условие важно выполнять для того, чтобы дети разного возраста в естественной последовательности и постепенно переходили от одного вида деятельности к другому[1; 78].

При проектировании ООП значительные трудности вызывает у педагогов подраздел «Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды».

Поскольку помещения малокомплектных ДОУ, как правило, небольшие и не обогащенные оборудованием и инвентарем, педагогам трудно добиться того, чтобы при организации РППС учитывались все принципы, предписанные ФГОС ДО (п.3.3.4). [4].

Однако нужно к этому стремиться, стараясь организовать пространство эргономично и рационально. Так, например, при подборе игрушек и материалов нужно ориентироваться на то, чтобы их значительная часть подходила для детей всех возрастов. Для этого лучше использовать игрушки усредненного размера, избегая как слишком больших игрушек, так и совсем маленьких.

При организации пространства, его зонировании нужно стремитесь не разделять детей по возрастам, а разделять их по роду занятий. Должна быть зона для спокойных видов деятельности, и для тех, которые подразумевают значительную двигательную активность. [1; 92].

Таким образом, специфические особенности, характерные для малокомплектного ДОУ в условиях сельской местности, необходимо обязательно учитывать при проектировании ООП в соответствии с ФГОС ДО. В ООП следует предусмотреть построение гибкого режима дня для детей, гибкий охват детей при организации разных форм деятельности, учесть преемственность между содержанием работы для детей разного возраста при реализации образовательных областей, наполнить РППС материалами, удовлетворяющими потребности детей каждого возраста.

 

Список литературы:

  1. Гризик Т.И. Работаем в малокомплектном детском саду: пособие для воспитателей / Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Л.Н. Комиссарова и др. – М.: Просвещение, 2006. – 160 с.
  2. Микляева Н.В. Экспресс-конструктор образовательной программы: Методическое пособие для детского сада и дошкольного отделения школы/ Н.В. Микляева. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 128 с.
  3. Свирская Л.В. Малокомплектный детский сад. Технология образовательной работы, основанная на достоинствах разновозрастной группы: учебно-методическое пособие / Л.В. Свирская. – М.: Обруч, 2012. – 160 с.
  4. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2013/11/PR_1155.pdf Дата обращения: 19.04.2019.
  5. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ Дата обращения: 22.04.2019.
  6. www.gks.ru [Электронный ресурс]: [Федеральная служба государственной статистики]. - URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/education/ Дата обращения: 28.05.2019).

 

Список использованных сокращений:

ДОО – дошкольная образовательная организация

ДОУ – дошкольное образовательное учреждение

ООП – основная образовательная программа

ПООП – примерная основная образовательная программа

ПРПП – развивающая предметно-пространственная среда

ФГОС ДО – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.