Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Толерантность: история и современность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дикий В.В. РАЗБОР ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О МОЛОДЕЖИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 11(27). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 98-104.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗБОР ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О МОЛОДЕЖИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Дикий Виталий Витальевич

степень магистра педагогики, бакалавр политологи, Учитель истории, обществознания и права МБОУ СШ №3 города Красноярск

РФ, г. Красноярск

PUBLIC DISCUSSION OF THE DRAFT FEDERAL LAW "ON YOUTH AND STATE YOUTH POLICY OF THE RUSSIAN FEDERATION"

 

Vitaliy Dikii

master’s degree of pedagogic, Bachelor of Political Science, Teacher of history, social science and law, secondary school №. 3 Krasnoyarsk

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассматриваются, описывается и разбирается проект Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике». Сравнивается концепция молодежной политики СССР и Российской Федерации, и рассматривается влияние двух систем на воспитание и образование подростков.  

ABSTRACT

The draft federal law “On Youth and State Youth Policy” is examined, described and analyzed. Compared to the concept of youth policy of the USSR and the Russian Federation, and examines the impact of the two systems on the upbringing and education of teenagers.

 

Ключевые слова: политология, социология, история, законопроект, анализ, предложения, молодежь, молодежная политика, проект федерального закона, общественное обсуждение.

Keywords: political science, sociology, history, draft law, analysis, proposals, youth, youth policy, draft federal law, public discussion.

 

Актуальность федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации» определена прежде всего тем, что на современном этапе модернизации в России, требует особые преобразования в области государственной политики, которая должна быть  направленной на развитие молодежи. Главная задача данных преобразований – учитывать интересы большинства молодежных структур и объединений, и учитывать то, что молодежь является многогранным и противоречивым социальным субъектом. Необходимо понимать, что молодежь это не только официальные (формальные) молодежные группы и организации, это, так же и неформальные группы, которые выражаются как в молодежных субкультурах, так и в неопределившихся личностях интересы которых тоже необходимо учитывать.

В России система государственной молодежной политики (далее – ГМП) начала складываться в 1992 году, начало этому процессу было положено Указом Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики». Как и все в то время, ГМП стремились создать практически с нуля, отходя от принципов и «идеалов» Советской системы в области ГМП.

В процессе формирования нормативно-правовой базы ГМП исторически можно выделить три этапа которые зависят от преобладания инициативы федерального или регионального уровня:

1. Первый этап - первая половина 1990-х гг., инициатива данного процесса принадлежала федеральному центру. Необходимо было создать некую альтернативу Советской системе «октябрята – пионеры – комсомольцы». Именно поэтому несмотря на стремительное изменение курса в сторону демократизации, основными нормативно-правовыми актами были видоизменённый Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991 г.) и Постановление Верховного Совета «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993 г.) и т.д. Образовательный уровень в стране из-за сложившейся на тот момент ситуации, достаточно резко снизился. Существуют 2 причины: 1. Государство, из-за отхода от идей Советского Союза в области молодежной политики, утратило контроль над процессом воспитания школьников, через школьные организации; 2. Из-за отсутствия государственной альтернативы молодежным организациям, общество, а зачастую и сами подростки кооперировались в определенные неформальные группы.

2. Вторая половина 1990-х гг. инициатива переходит на региональный уровень и выразилась в принятии региональных законов и иных решений для приведения в соответствие с федеральными нормативно-правовыми актами законов субъектов. Из-за сложной политической и экономической ситуацией федеральный центр перекладывает ответственность за создание ГМП на регионы, которые без поддержки федерального центра в полной мере не могут проработать цельную систему ГМП учитывая все аспекты развития молодежи на тот момент. Из-за политических и законотворческих проблем регионы государства начинают воспитывать молодежь «по-своему», исходя их собственных разработок. Но так, как нет обще - государственного контроля, и единой государственной идеи и концепции молодёжь все сильнее укрепляется в неформальные объединения, которые остаются не подконтрольными ни государством, ни местными властями.

3. Третий этап начинается в 2000 г. и длится по настоящие время. На данном этапе инициатива по формированию ГМП вновь переходит на федеральный уровень. Начало данного периода характеризуется принятием Постановления Правительства РФ О ФЦП «Молодежь России на 2001-2005 гг.» (2000 г.); Концепции государственной молодежной политики Российской Федерации (2001 г.); Стратегии государственной молодежной политики РФ (2006 г.) и прочих. Данные стратегии и постановления позволяют сделать вывод о том, что государство наконец то заинтересовалось проблемами молодежи, и пытается создать единую модель воспитания гражданина. Но данная модель, не смотря, на все последующие проекты, такие как «Российская школа», Российская молодежь», «Патриотическая молодежь», «Национальный проект «Образование»» и т.д., так и не приблизилась к созданию единого концепта модели воспитания.

Следует отметить еще одну грань сложности разработки и принятия единой концепции. В 1992 году из Закона РФ «Об образовании» изъяли один из двух компонентов, составляющих, наряду с термином «обучение», понятие «образование», — «воспитание». Это послужило «зачатком» в переходе от понимания «образования» как высшую ценности общества, к «услуге», которую государство предоставляет. Таким образом с 1994 г Закон РФ «Об образовании» превращался в «Закон «Об обучении», где процесс воспитания отходит на второй план. Таким образом молодежь становиться все более расслоена, выращена на различных, часто бытовых, ценностях.  

В 2017 году на общероссийское общественное обсуждение была вынесена Концепция проекта Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политики». 15 июня обсуждение было проведено в Красноярске. В общественном обсуждении приняли участие представители политических партий, экспертного сообщества, молодежных общественных органов и организаций, а также общественные деятели.

Концепция проекта Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политики» была оценена экспертами как «Концепция намерений разработки и принятия Федерального закона о молодежи и молодежной политики РФ».

Эксперты предложили при разработке Закона необходимо учесть Модельный закон «О государственной молодежной политике для государств – участников СНГ» принятый на тридцать восьмом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ.

Эксперты рекомендовали разработать модель и базовые принципы реализации государственной молодежной политики и вынести на общественное обсуждение до при разработке структуры будущего Закона.

Итогом обсуждения стала резолюция с предложениями в проект Федерального закона "О молодежи и государственной молодежной политике в РФ", которая отправлена в Экспертный совет по государственной молодежной политике при Комитете по социальной политике Совета Федерации РФ, а также представлена на заседании Молодежного парламента при Государственной Думе РФ.

Так же экспертами поднимался вопрос о том, что данная модель законопроекта, на сегодняшний день не затрагивает ни воспитательного, ни воспитательного аспекты развитии молодежи. А именно эти два аспекта, отмеченные в федеральном законе, смогли бы решить как экономические, так и политические проблемы в России, учитывая что история помнить подтверждения этому.

В результате анализа всех резолюций был составлен Проект Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политики Российской Федерации».

23 января 2018 года по поручению Законодательного Собрания Красноярского края Молодежный парламент Красноярского края организовал общественное обсуждение Проекта Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политики Российской Федерации».

Экспертные мнения по данному проекту сошлись в том, что данный законопроект является рамочным и является достаточно узко- описанным. Он не рассматривает молодежь с точки зрения субъекта государственной политики, а лишь как объект. Даже Молодежные парламенты рассматриваются как приемники той политики, которая сейчас есть. Единой концепции воспитательной модели не было предложено. Было отмечено, что большая часть предложений предыдущего слушания была не учтена.

В ходе публичных слушаний по Проекту участники выявили и представили следующие проблемы и предложения:

1. При разработке и определении понятия «Молодежь», исходить из понимания «Молодежи» как общественно-политического субъекта, а не объекта деятельности.

2. Обеспечить равные возможности для развития молодежи в крупных и малых муниципальных образований. Возможно, ввести отдельную категорию «Сельская молодежь» с разработкой отдельных мер стимулирования возможностей для ее развития.

3. При определении ГМП исходить из понимания «ГМП» - направление деятельности Российской Федерации, представляющее собой систему мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового, образовательного, воспитательного и научного характера, реализуемых на основе взаимодействия с институтами гражданского общества и гражданами, активного межведомственного взаимодействия, направленных на гражданско-патриотическое, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, а так же расширение возможностей для эффективной самореализации молодежи и повышение уровня ее потенциала в образовании и науке в интересах России и российского общества в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности страны, а также упрочения ее лидерских позиций на мировой арене.

4. Предлагаем следующее определение молодежного парламента (правительства) субъекта Российской Федерации – коллегиальный, совещательный и консультативный орган по вопросам государственной молодежной политики, созданный на конкурсной основе при законодательном (исполнительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации из числа молодых граждан, представляющий интересы молодежи на региональном и федеральном уровнях. Определение, данное в проекте закона, ограничивает участие инициативной молодежи в молодежных парламентах субъектов (п.18 ст. 2 Проекта).

5. Предлагаем в Проекте закона закрепить следующие принципы:

  • законности;
  • уважения личности каждого молодого гражданина;
  • признания интересов и потребностей молодежи как особой социальной группы и сбалансированности ее законных интересов и прав с интересами и правами других социальных групп и общества в целом;
  • привлечения молодых граждан к непосредственному участию в формировании и реализации политики и программ, касающихся молодежи и общества в целом;
  • приоритета конкурсного механизма реализации проектов и отдельных мероприятий по осуществлению молодежной политики;
  • ответственности государства за соблюдение прав, свобод и законных интересов молодежи.

В заключении можно отметить, что на момент подготовки данной статьи Проект Федерального закона принят не был. Базовый закон о ГМП - стратегический документ, который должен отражать природу и интересы молодежи. Он должен корректировать действия молодежи в первую очередь молодежью. Корректировка должна быть как в социальной сфере, так и в политической и духовной. Законопроект должен четко отвечать требованиям современного общества. Учитывать общественные запросы в сфере гражданско – патриотического воспитания, образования и воспитания, развития духовно – нравственных ценностей. И для этого необходимо что бы была создана единая концепция некого «идеала», в виде определённой цели, к которой необходимо стремиться. Он должен содержать ясные и конкретные механизмы и модели ГМП. Частично данные механизмы отражены в законопроекте, но они требует кардинальной доработки доработки.

 

Cписок литературы:

  1. Иванов, А.И. Нормативно-правовая база молодежной политики в РФ /[Электронный ресурс] / А.И. Иванов. — Электрон. текстовые дан. — Режим доступа: https://knowledge.allbest.ru/sociology/2c0a65625b2bc69a5c43b894212 06d37_0.html, свободный;
  2. Гельман, В. Я. «Учредительные выборы» в контексте российской трансформации / В. Я. Гельман, В. П. Елезаров // Первый электоральный цикл в России (1993-1996) / общ. ред.: В. Я. Гельман, Г. В. Голосов, Е. Ю. Мелешкина. - М., 2000. - С. 32-33.
  3. Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» от 16.04.1991 г. - Режим доступа: http://www.neon.gov.ru/ press/smi/471.
  4. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 28.09.2018) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»);
  5. Резолюция общественного обсуждения Проекта Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политики Российской Федерации» от 23.01.2018 г.;
  6. Резолюция красноярского общественного обсуждения Концепции проекта Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политики».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.