Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 октября 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Старикова Е.В. ТРУДНОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. ДИАГНОСТИКА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 28-31.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРУДНОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. ДИАГНОСТИКА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

Старикова Елена Владимировна

учитель математики МБОУ «СОШ № 8»

РФ, г. Ленинск – Кузнецкий

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена трудностям обучения, которые называют дислексия, дисграфия и дискалькулия. Рассматриваются признаки этих нарушений и способы коррекции. Также объясняется важность особого подхода к детям с такими нарушениями.

 

Ключевые слова: дислексия, дискалькулия, дисграфия, трудности обучения, нервно - психическое здоровье, особенности восприятия.

 

За последние несколько лет педагоги, психологи и врачи выявляют все больше детей с проблемами обучения, связанными с нервно – психическим здоровьем. Ухудшение соматического и нервно – психического здоровья обусловлено негативной экологической ситуацией и перегруженностью школьной программы.

Некоторые взрослые склонны объяснять неуспеваемость ребенка в школе ленью и безответственностью. Однако часто низкая успеваемость имеет более серьезные причины. Причиной неуспеваемости ребенка в школе бывают обусловлены недостаточной развитостью некоторых психических функций.  Итак, что же затрудняет возможности ребёнка успешно осваивать школьную программу?

Трудности в освоении навыков чтения, письма и счета называются дислексией, дисграфией и дискалькулией. Эти особенности не влияют на общий уровень интеллекта и другие навыки. Они включены в Международный классификатор болезней десятого пересмотра (МКБ-10), который действует в России и большинстве развитых стран. Каждый пятый житель планеты сталкивается с трудностями обучения. В России эти диагнозы ставятся крайне редко, потому что ранее в России не было практики диагностики и лечения этих заболеваний, и если ребенок испытывал серьезные трудности в обучении, ему ставили диагноз «задержка в развитии». Сейчас и в России ведется работа по осведомленности о проблеме трудностей обучения. 5-12 октября 2019 года проводится международная неделя осведомленности о дислексии. В России существует «Ассоциация родителей детей и взрослых с дислексией», где можно пройти тест, найти нужную информацию и поддержку. Ассоциация родителей и детей с дислексией — инициативная группа деятелей культуры, науки и бизнеса, объединившаяся с целью поиска системных решений проблем детей и подростков, испытывающих трудности обучения (дислексия, дисграфия, дискалькулия и др), создания методологии и разработки научно-практической базы для работы со школьниками и студентами, испытывающими сложности обучения, поиска и поддержки талантливых детей с особенностями восприятия (дислексией).

Миссия Ассоциации – дать детям с дислексией и другими трудностями обучения возможность получить качественное фундаментальное образование и реализовать свой профессиональный потенциал. Как же можно помочь ребенку с подобной проблемой?

Дислексия — избирательное нарушение способности к овладению навыками письма, чтения и арифметики при сохранении общего уровня интеллекта. В европейских странах понятие «дислексия» означает все проблемы, с письменной речью: сложности с чтением, письмом, орфографией и арифметикой, невозможность долго фиксировать внимание, нарушения мелкой моторики и другие трудности в обучении.

Эти особенности не являются задержкой в развитии или психическим забелеванием. Причиной этих отклонений являются неврологические и нейрологические особенности развития мозга, которые дают другие преимущества в виде образного, нестандартного мышления и творческих способностей.

Доступность знаний о трудностях обучения позволила родителям и педагогам понять, что дети с дислексией – это нормальные дети, способные обучаться и достигать хороших результатов в обучении при правильном подходе.

Поскольку трудности обучения имеют большое разнообразие и индивидуально проявляются, симптомов  дислексии очень много. Многие из них начинают проявляться в раннем возрасте:

1. У ребенка обнаруживается задержка в речевом развитии (поздно начинает говорить)

2. Ребенок игнорирует стоящие слева слова.

3. Ребенку трудно повторить последовательность слов в определенном порядке.

4. Он испытывает сложности в застегивании пуговиц и завязывании шнурков

5. Ребенок видит один символ, а называет другой. Также слышит один знак, а записывает другой. Он не может записать под диктовку нужную информацию.

6. Он совершает ошибки при письме, заменяя, пропуская и добавляя буквы, переставляя слоги: «прафый», «короробка», «бака».

7. Ребенок не может заучивать наизусть правила, стихотворения, таблицу умножения.

8. Он не различает символы отдельных букв. Например, может перепутать о и с.

9. Ему сложно понять единицы измерения: он не понимает, что означает сантиметр или килограмм.

10. Ребенку сложно назвать по порядку цвета радуги, дни недели, времена года, месяцы.

11. Ему трудно решать математические примеры с абстрактными цифрами, без предметных условий.

12. Ребенку с трудом даются арифметические действия и сравнение чисел. 13. Ребенок необычно держит пишущие предметы и ложку.

14. Слишком низко склоняется к учебнику или тетради при чтении и письме.

15. Ребенок не любит читать, несмотря на общую любознательность.

16. Не воспринимает задания на слух, но легко справляется с трудными логическими задачами.

17. Испытывает трудности при изучении нотной грамоты.

18. Путает право и лево

При индивидуальном подходе можно скорректировать все особенности и научить ребенка преодолевать трудности. Универсальная технология коррекции дислексии еще не разработана. Эта проблема стала весьма распространенной и поэтому ей занимаются ученые и педагоги. При правильном подходе и помощи со стороны родителей и учителей ребенок может качественно освоить школьную программу. Конечно, при обнаружении дислексии ребенку нужна помощь специалиста. Но не менее важны и самостоятельные занятия дома и особый подход учителя. Приведем некоторые примеры работы по преодолению дислексии:

1. Выполнять с ребенком задания, рекомендованные специалистами. Существуют специальные учебные комплексы для развития внимания и усвоения школьной программы

2. Изобретать новые способы или использовать существующие мнемотехники при обучении.  Например, рифмованные строчки для запоминания таблицы умножения: шестью восемь — сорок восемь, пятью пять — двадцать пять. Использовать быстрый устный счет, таблицы и схемы.

3. Научить ребенка вспоминать нестандартные способы для понимания и запоминания. Например, знак неравенства «<» и «>» представить как клюв петушка, который клюет маленькие числа и говорит «привет!» большим числам.

4. Очень полезно упражнение «графический диктант» - это рисование по клеточкам под диктовку. Практика разрабатывает навык разделять слова на слоги, а предложения на слова.

5. Проявлять терпение и понимание, обеспечить полноценный отдых, дозировать нагрузку.

6. Помочь ребенку найти себя в другой сфере: творчестве, спорте или общественной деятельности. Это позволит избежать появления комплексов и занижения самооценки.

7. По возможности распространять информацию о дислексии среди учителей и других родителей. Многие не воспринимают дислексию всерьез, считая этот диагноз оправданием лени, плохого воспитания. Можно использовать статьи и видеоматериалы с участием Татьяны Ахутиной или Татьяны Черниговской.

8. Искать полезные материалы о дислексии, специальные тренажеры, грамотных специалистов.

Каждый имеет право на равные возможности! 

 

Список литературы:

  1. Брагинский В. "Необычные дети в обычной школе"// Русский медицинский журнал, 2000, №2
  2. Ткаченко Т. А. Альбом индивидуального обследования дошкольника. М., 2001
  3. Свободина Н. "Я не виноват, я стараюсь"// www.logoped.ru
  4. Ассоциация родителей детей и взрослых с дислексией [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://dyslexiarf.com/
  5. Дислексия [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   https://ru.wikipedia.org/wiki
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.