Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 сентября 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зеленюк Н.И., Строшков В.П. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЙОГОЙ НА УРОВЕНЬ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXVI междунар. науч.-практ. конф. № 9(25). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 5-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЙОГОЙ НА УРОВЕНЬ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Зеленюк Надежда Игоревна

магистрант кафедры «Физвоспитание и спорт» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

РФ, г. Севастополь

Строшков Валерий Пантилеймонович

канд. техн. наук, доц. доцент кафедры «Физвоспитание и спорт» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

РФ, гСевастополь

INFLUENCE OF YOGA LESSONS ON THE LEVEL OF PSYCHOPHYSICAL STATE OF WOMEN DURING PREGNANCY

 

Nadezda Zelenyuk

master student of department "Physical Education and Sport" Sevastopol State University

Russia, Sevastopol

Valery Stroshkov

candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Associate Professor of department "Physical Education and Sport" Sevastopol State University

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

Представлены промежуточные результаты исследования влияния средств и методов йоги, включенных в комплекс занятий оздоровительной физической культурой, на психоэмоциональное состояние беременных женщин. Для оценки состояния женщин контрольной и экспериментальной групп использовались психодиагностические тесты оперативной оценки самочувствия, активности, настроения (опросник САН) и оценки уровня тревожности. В результате эксперимента установлено достоверное улучшение показателей психоэмоционального состояния женщин экспериментальной группы по сравнению с показателями у женщин контрольной группы.

ABSTRACT

The intermediate results of the study of the influence of yoga agents and methods included in the complex of health-improving physical culture on the psychoemotional condition of pregnant women are presented. Psychodiagnostic tests of rapid assessment of well-being, activity, mood (SAN questionnaire) and assessment of anxiety level were used to assess the condition of women in control and experimental groups. As a result of the experiment, a reliable improvement in the psychoemotional status of women of the experimental group was found compared to that of women of the control group.

 

Ключевые слова: беременность, пренатальная физическая культура, хатха-йога, программа для беременных, эмоциональное состояние беременных женщин, физическая активность.

Keywords: Pregnancy, prenatal physical culture, hatha yoga, pregnancy program, psycho-emotional condition of pregnant women, physical activity.

 

Связь между здоровьем матери и здоровьем ее будущих детей очевидна и очень тесная. Однако, несмотря на существование большого количества информации по теме сбережения здоровья, к сожалению, постепенно увеличивается число женщин, у которых беременность и роды протекают с разного рода осложнениями и определенной степенью дискомфорта. Согласно существующим исследованиям, к числу ключевых факторов, непосредственно влияющих на возникновение разного рода проблем при беременности и родах, относятся излишний вес, малая активность и общая психологическая неподготовленность женщин к вынашиванию детей и последующим родам. Хотя установленным фактом является терапевтический эффект йоги за счет снижения симпатического тонуса, активизации нервно-мышечной системы и стимуляции лимбической системы [2]. На сегодняшний день множество врачей и исследователей утверждают, что занятия йогой очень полезны для здоровья и вообще необходимы [2, 4, 5, 6 и др.]. Физическая культура позитивно воздействует и на плод: явления асфиксии выявляются значительно реже. В итоге, у женщин, которые занимались йогой и спортом во время беременности, роды протекают менее болезненно, средняя продолжительность их короче обычной, осложнения выявляются реже, в том числе и у женщин с переношенной беременностью [7].

Поэтому использование нетрадиционных средств оздоровительной физической культуры, в частности, взятых из йоги, в целях укрепления здоровья, развития физических качеств и повышения психоэмоционального состояния беременных женщин является актуальной задачей. К сожалению, в отечественной практике существует достаточно мало исследований, посвященных непосредственно изучению влияния средств и методов йоги на уровень психофизического состояния женщин во время беременности.

Объектом данного исследования явились оздоровительные занятия йогой в группах беременных женщин.

Предмет исследования: влияние занятий йогой на уровень психофизического состояния женщин во время беременности.

Цель работы: разработка эффективной методики занятий оздоровительной физической культуры с использованием средств и методов йоги для повышения уровня психофизического состояния женщин во время беременности.

Были сформулированы следующие задачи:

1) Изучить особенности физиологии женщин во втором и третьем триместрах беременности и современные средства и методы ОФК и йоги, направленные на повышение уровня психофизического состояния женщин во время беременности.

2) Разработать методику занятий ОФК с включением в комплекс упражнений адекватных средств йоги для беременных женщин второго и третьего триместров

3) Апробировать разработанную методику и исследовать ее влияние на уровень психофизического состояния беременных женщин.

Педагогический эксперимент проводился в период с сентября 2018 по май 2019 года, на базе организации «Студия Тишины» в городе Севастополе. В эксперименте приняли участие 24 беременных женщины, разделенных на 2 группы, экспериментальную и контрольную, которые до этого не посещали занятия по оздоровительной физической культурой во время беременности, либо занимались самостоятельно и очень редко. Для участниц контрольной группы занятия проводились три раза в неделю с использованием комплекса традиционных общеразвивающих упражнений для беременных женщин. Участницы экспериментальной группы также занимались три раза в неделю, но занятия проводились по разработанной нами методике, причем в комплекс общеразвивающих упражнений для беременных женщин были включены средства и методы хатха-йоги.

При формировании комплекса упражнений в разработанной нами методике в подготовительную часть занятия были включены дыхательные практики и расслабляющие упражнения из хатха-йоги [1, 3]. В основной части занятия также использовались средства йоги: упражнения для развития брюшного и грудного типов дыхания, для тазовых мышц и мышц брюшного пресса. При этом, категорически нельзя применять упражнения, повышающие внутриутробное давление. Помимо этого, в основной части применялись общеукрепляющие, упражнения с напряжением и расслаблением мышц брюшного пресса в исходном положении лежа на спине и на боку. В заключительной части занятия − общеразвивающие упражнения, выполняемые без нагрузки на большие мышечные группы, чередовались с дыхательными упражнениями из хатха-йоги, также использовались упражнения на расслабление.

Цель занятий стимуляция дыхания, кровообращения, борьба с застойными явлениями, стимуляция деятельности кишечника, увеличение эластичности тазового дна, сохранение тонуса мышц брюшной стенки, увеличение подвижности крестцово-подвздошного сочленения, тазобедренных суставов, позвоночника, доведение до автоматизма выполнения физических упражнений при сохранении ритмичного глубокого дыхания, закрепление навыка распределения усилий в предстоящих родах [6].

В процессе эксперимента проводился входной и итоговый контроль уровня психоэмоционального состояния исследуемых женщин из контрольной и экспериментальной групп с использованием психодиагностических тестов оперативной оценки самочувствия, активности, настроения (опросник САН) и оценки уровня тревожности. Входной контроль не показал достоверных отличий в показателях психоэмоционального состояния беременных женщин контрольной и экспериментальной групп. 

Согласно результатам опроса по методике САН показатель исследуемых «Самочувствие» находился на среднем уровне, что объяснялось их функциональным состоянием, так как беременных женщин могут беспокоить различные физические ощущения, например: тошнота, повышенная температура тела, боли внизу живота, повышенной сердцебиение, головная боль, и т.д. Показатель «Активность» −  также на среднем уровне, поскольку с началом беременности активность немного уменьшается − женщина пытается ограничить свою активность, чтобы не навредить плоду. Показатель «Настроение» находился также на среднем уровне, ведь любая женщина в такой период чувствует тревогу, волнение и страх за себя и за своего малыша.

В конце эксперимента была проведена повторная диагностика психоэмоционального состояния беременных женщин с помощью опросника САН. Было отмечено достоверное отличие уровня психоэмоционального состояния женщин экспериментальной группы по сравнению с участницами контрольной группы (рисунок 1).

Исследуемые группы женщин по уровню тревожности были разделены на три подгруппы: с высоким, средним, низким показателями как ситуативной (в период похудения), так и личностной тревожностей. В начале эксперимента в контрольной группе количество беременных женщин, имеющих высокий уровень личностной тревожности, составило 5 человек; средний - 4; низкий - 3. У беременных женщин экспериментальной группы в этот период было выявлено 6 человек, имеющих высокий уровень личностной тревожности; 4 - средний; 2 - низкий.

 

Рисунок 1. Результаты диагностики психоэмоционального состояния женщин контрольной и экспериментальной групп, проведенной с помощью опросника САН в конце эксперимента

 

Перед началом занятий йогой достоверных отличий между уровнем личностной тревожности у беременных женщин исследуемых групп не было выявлено. Через месяц занятий наблюдалось недостоверное увеличение средних баллов, характеризующих уровни личностной тревожности обследуемых обеих групп. Это вполне закономерный процесс, связанный с эмоциональным напряжением, развиваемым в начальном периоде занятий физическими упражнениями. Для многих беременных женщин исследуемых групп перестройка уровня двигательной активности, характера питания явилась эмоциональным стрессом, характеризующимся нарастанием тревоги, беспокойства, напряжения. Особенно это было характерно для той категории беременных женщин, которые впервые посещали йога-студию и не были подготовлены к адекватному восприятию физической нагрузки.

Через три месяца занятий в обеих исследуемых группах наметилась стойкая тенденция к уменьшению средних баллов, характеризующих уровни личностной тревожности. По сравнению с фоновым уровнем в контрольной группе беременных женщин, имеющих высокий уровень личностной тревожности, средние показатели уменьшились на 10,3% (р <0,05), в экспериментальной группе - на 9,9% (р <0,05).

Через шесть месяцев занятий в обеих исследуемых группах не была выявлена категория беременных женщин, имеющих высокий уровень личностной тревожности. По сравнению с фоновым уровнем в контрольной и, особенно, в экспериментальной группе беременных женщин, имеющих средний и низкий уровни личностной тревожности, средние показатели достоверно уменьшились, что является следствием положительного влияния занятий йогой на психоэмоциональное состояние организма женщин (таблица 1).

Показатели ситуативной тревожности беременных женщин экспериментальной группы имели аналогичную динамику в процессе эксперимента.

Таблица 1.

Показатели личностной тревожности беременных женщин исследуемых групп в динамике занятий йогой

Группы/уровни тревожности (баллы)

высокий

средний

низкий

Входной контроль

КГ

60,4± 6,2

45,7±4,1

36,8±3,6

ЭГ

59,6±5,8

46,1±4,7

35,9±3,7

Через месяц занятий

КГ

61,2±5,9

46,2±3,7

37,4±3,6

ЭГ

60,4±5,8

47,3±3,9

36,2±3,4

Через три месяца занятий

КГ

54,2±4,6

42,3±3,7

30,4±2,8

ЭГ

53,7±4,8

40,5±3,8

26,5±1,9

Через шесть месяцев занятий

КГ

-

40,6±3,9

25,1±1,7

ЭГ

-

39,4±2,8

19,3±0,9

Примечание: достоверность отличий показателей экспериментальной группы по критерию Манна - Уитни: *— р<0,05

 

Можно констатировать, что одним из важных преимуществ йоги во время беременности является то, что она учит правильно дышать и расслабляться. Это очень помогает женщине приспособиться к физическим требованиям беременности, родов и материнства. Йога успокаивает ум и тело, обеспечивая физическое и эмоциональное снятие стресса, который накапливается на протяжении всей беременности. Исходя из проведенного эксперимента, можно сделать вывод о том, что включение в комплекс оздоровительной физической культуры для беременных женщин средств и методов йоги положительно влияет на психоэмоциональное состояние беременных женщин.

 

Список литературы:

  1. Васильев Т.Э. Начала Хатха Йоги. — М.: Прометей, 2016. — 232 с.
  2. Вельвовский И.З. Психопрофилактика болей в родах. - М.: Медицина, 2014. - 554 с.
  3. Воронин В.И. Хатха-Йога. — М.: Эксмо, 2015. — 54 с.
  4. Иванова О.В. Современная цивилизация и физическая культура / О.В. Иванова // Первый международный научный конгресс «Спорт и здоровье», Т. 1. - СПб.: «Олимп-СПб», 2013. - С 136-138.
  5. Кулешова К.В. Психологическая помощь женщинам: поддержание общего здоровья / К.В. Кулешова // Ежегодник Российского Психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28.06.2013 г. - СПб.: СПб ГУ, 2013. - Т. 4, С. 548-550.
  6. Котешева И.А. Оздоровительная гимнастика при женских болезнях и беременности (Рекомендации специалиста). - М.: Эксмо-пресс, 2012. - 233 с.
  7. Кент Г. Йога день за днем. — СПб.: Питер, 2018. — 128 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.