Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 сентября 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Янченко И.В. АРТ-ТЕРАПИЯ КАК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXVI междунар. науч.-практ. конф. № 9(25). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 12-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРТ-ТЕРАПИЯ КАК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

Янченко Инна Владимировна

учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 1»,

РФ, г. Шадринск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию здоровьесберегающих технологий обучения младших школьников. Актуальность заключается в том, что в исследовании содержится информация об изучении новых образовательных технологий, направленных на сохранение здоровья учеников и позволяющих повысить мотивацию и эффективность обучения. Целью данной статьи является теоретическое рассмотрение проблемы использования арт-терапии на младшем этапе обучения в школе. Для достижения поставленной цели был использован метод анализа учебной литературы, посвященной понятию и видам здоровьесберегающих педагогических технологий. Таким образом, здоровьесберегающие технологии, в частности, арт-терапия является одним из способов оптимизации состояния организма, повышения устойчивости учеников начальной школы к неблагоприятным факторам окружающей среды.

 

Ключевые слова: здоровьесберегающие технологии; арт-терапия; педагогика; личность.

 

Люди обладают врожденной способностью делиться своими знаниями, поэтому в течение долгого времени человек мог выживать, эволюционируя как вид. Однако, преподавание как профессия, появилось в истории не так давно. В обществах древнего мира назначались определенные лица, которые брали на себя ответственность за образование молодежи. Подобные античные школы полагались исключительно на способность учителя быть чутким и заботливым со своими учениками. Со временем человечество стало всё больше ценить уровень образования учителя, и сегодня профессия педагога постоянно развивается во всем мире.

Американский философ и педагог Мортимер Адлер в своих трудах описывал профессию учителя как «совместное искусство природы и человека, помогающего ей делать то, что природа может сделать и сама. Подобно тому, как акушерка помогает женщине дать человеку жизнь, так и учитель помогает уму создать идеи и знания» [1].

Современный урок характеризуется весьма интенсивным темпом и требует от учеников концентрации внимания и даже напряжения сил. Обучающиеся должны уметь запоминать новые грамматические правила, выполнять достаточно большое количество тренировочных упражнений, что делает проблему внедрения и использования на уроках младшего школьного звена здоровьесберегающих технологий особенно актуальной.

И действительно, школьная жизнь зачастую является причиной внутренней напряженности, усталости и раздражительности современного ребёнка. За последние годы в нашей стране произошло значительное ухудшение здоровья обучающихся. По данным современных педиатрических исследований, почти половина учеников младшего школьного возраста имеет хронические патологии в той или иной степени: нарушения опорно-двигательного аппарата, аллергические заболевания, проблемы со зрением [3].

Сегодня наблюдается множество дискуссий относительно понятия «здоровьесберегающих педагогических технологий», ведь разные люди рассматривают его по-разному. Проанализировав несколько определений и выяснив сущность понятия «здоровьесберегающей технологии», мы можем выделить главную суть данного термина – обеспечение развития природных способностей ребенка (его интеллекта, нравственных и эстетических чувств, потребности в деятельности) и разработка педагогических мер по снижению возможного неблагоприятного воздействия на ребенка [2].

Одной из разновидностей здоровьесберегающих технологий является арт-терапия. Ученые и педагоги интерпретируют это понятие как забота об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива средствами художественной деятельности.

Современная арт-терапия характеризуется множеством подходов, отличающихся большим разнообразием художественных средств, смешением различных направлений.

Вспоминая своих учителей начальной школы, вы можете осознать то положительное влияние, которое они оказали на вас. Некоторые педагоги предпочитают читать лекции, другие же любят наглядно демонстрировать новый материал и тем самым расширять возможности своих учеников.

Несмотря на то, что лекции действительно могут быть эффективными для предоставления справочной информации или основных принципов предмета, демонстрации гораздо более эффективны, поскольку они позволяют ученикам понять идеи более отчетливо. Т.е. школьники могут видеть, слышать, и, возможно, даже осязать, понюхать, пробовать на вкус что-то новое.

Ученый М.Адлер утверждает, что существует личный обмен между разумом учителя и разумом ученика. Учитель показывает школьникам, как распознать истину, мыслить самостоятельно и также поощряет интеллектуальные и аналитические процессы [1]. Несомненно, подобный творческий подход формирует у подрастающего поколения и стремление к культуре здоровья.

Наверное, никого не удивит, что учителя также являются активными слушателями. Выслушивание ответов учеников является основополагающим для оценки обучения и сотрудничества между преподавателями и учениками. Прежде всего, вы сможете расширять возможности своих учеников, давая им чувство собственности знаний и деятельности путём включения внутренних мотивационных методов в классе.

Использование арт-терапии на занятиях позволяет учителю начальных классов решать целый ряд педагогических задач, среди которых выделяют:

  • воспитательные (появляется чувство сопереживания и эмпатии, бережные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми);
  • психотерапевтические (появляется ощущение психологического комфорта, радости, успеха);
  • диагностические (получение сведений о развитии и индивидуальных особенностях ребенка, информация об его интересах и выявленных проблемах, подлежащих коррекции);
  • коррекционные (улучшается самооценка ребёнка, налаживаются способы взаимодействия с социумом);
  • развивающие (обретается опыт новых форм деятельности, саморегуляция чувств и поведения) [3].

В настоящий момент существует множество направлений арт-терапии, которые можно применять при обучении младших школьников. Среди них мы выделяем следующие: изотерапия, библиотерапия, драмотерапия, имаджетерапия, музыкотерапия, сказкотерапия, кинезитерапия, фототерапия, куклотерапия, игровая терапия, ароматерапия и др.

Как размышляет М.Адлер, «сегодня учителя понимают, что их самая важная роль заключается в том, чтобы узнать каждого ученика как личность, чтобы понять его или ее уникальные потребности, стиль обучения, социальный и культурный фон, интересы и способности» [1].

Человеческая память напрямую связана с обучением, так как наш мозг отвечает за хранение информации. Психологи, специализирующиеся на изучении памяти, в основном интересуются поведением человека и теми изменениями поведения в результате эмоциональных переживаний человека.

Учителя начального звена должны предоставить своим ученикам сложные и умственно стимулирующие задачи, сделать их любопытными и ответственными, и, наконец, признать и оценить их достижения.

Мы часто думаем, что обучение происходит только в стенах школы, но на самом деле люди продолжают учиться за пределами класса и на протяжении всей своей жизни. Например, дома дети учатся правилам гигиены, играм и вещам, с которыми они сталкиваются в своей повседневной жизни. Они используют все свои органы чувств, чтобы помогающие им активно участвовать в обучении. Именно в маленьком возрасте мы начинаем взаимодействовать с нашей семьей, друзьями и другими важными людьми в нашей жизни. Придя в школу, наше обучение начинает расширяться до чтения, письма, математики и многого другого [2].

После окончания школы люди адаптируются к другим сферам жизни, таким как брак, воспитание ребенка и трудоустройство. Изучение процесса обучения имеет огромное значение, поскольку оно влияет почти на все наши действия в течение жизни. Нужно помнить, что основными причинами ухудшения здоровья могут стать, например, напряженная поза во время занятий, ограниченное рабочее пространство и сидячий образ жизни в целом.

Но не только учителя, но еще и психологи, социальные работники, детские аниматоры должны понимать, как определенный опыт формирует поведение людей при обучении.

 

Список литературы:

  1.  Адлер, М. Аристотель для всех [Текст] / М.Адлер. - Манн, Иванов и Фербер, 2015 – 128 с.
  2. Андреева, И.Г. Сохранение и укрепление здоровья школьников – актуальное направление развития содержания образования на этапе инновационного становления России [Текст] / И.Г.Андреева. – М.: Стандарты и мониторинг, 2011–16-18 с.
  3.  Ковалько, В.И. Здоровьесберегающие технологии [Текст] / В.И Ковалько. – М.: ВАКО, 2007, 160с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.