Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 августа 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Скачать сборник статей

Библиографическое описание:
Фасхутдинова Э.С. Необходимость поощрительной деятельности для стимулирования творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования по результатам проведения социологического опроса // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXV междунар. науч.-практ. конф. № 8(24). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 45-50.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Необходимость поощрительной деятельности для стимулирования творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования по результатам проведения социологического опроса

Фасхутдинова Эльмира Сагидовна

преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, МАУДО Детская хореографическая школа,

РФ, г. Набережные Челны

 Современные дети нуждаются в мотивировке не наказанием, но поощрением.

 Что же такое поощрение? Поощрение - это стимулирование положительных проявлений человека с помощью высокой оценки его поступков, порождение чувства радости, удовольствия от осознания признания окружающими его усилий и стараний. Поощрение закрепляет положительные навыки и привычки. Действие этого метода основано на возбуждении положительных эмоций. Именно поэтому оно вселяет уверенность, создает приятный настрой на работу (пусть даже трудную) повышает ответственность.

Как известно для ребенка наиболее сильным мотивом является внутреннее стремление к сотрудничеству и желание получить награду. Именно поощрение и признание его достижений чаще всего пробуждают его желание сотрудничать.

 Чтобы понять насколько важно поощрение для современного ребенка внутри нашего учебного учреждения, мы провели на уровне детской хореографической школы небольшой социологический опрос. Нами было опрошено 150 учащихся с 1 по 7 классы. Результаты ответов на некоторые из вопросов будут показаны ниже. Сразу отмечу, что для достоверности ответов учащиеся не указывали фамилию и имя¸ только класс.

 Учащимся были заданы следующие вопросы:

  • Часто ли вас наказывают?

 

График 1.

часто 11%

время от времени 15%

очень редко 74%

 

 По результатам видно, что 74% считают, что наказывают их редко. И лишь 11% считают наказание частым. Добавлю, что один из учащихся выбрал ответ «вообще не наказывают», ответ был добавлен в раздел «очень редко».

  • Часто ли вас поощряют?

 

График 2.

часто 33%

время от времени 36%

очень редко 31%

 

 Обратите внимание, что 1/3 часть группы отметила, что поощряют, на их взгляд, «очень редко». Есть о чем задуматься нам – педагогам, если учитывать, что для учащегося (по результатам опроса), поощрение является необходимым методом мотивации для большего старания в учебе.

  • Каким образом вас чаще всего наказывают?

 

 График 3.

замечание 90%

выговор 10%

Вот так выглядят результаты ответов на этот вопрос.

 

  • Каким образом вы реагируете на наказание?

 

 График 4.

огорчаюсь, расстраиваюсь 25%

понимаю свою вину 27%

стараюсь исправиться 30%

плачу 5%

прошу прощения 3%

другое 10%

 

 В раздел «другое» вошли ответы: спокойно реагирую, не наказывают. Есть даже ответ учащегося старшего класса - игнорирую. Ответ «стараюсь исправиться», появляется в основном у учащихся с 5-7 классов.

  • Как чаще всего вас поощряют?

 

График 5.

похвала 52%

подарки 10%

отметки 22%

одобрение 10%

другое 5%

 

Ответ «похвала» - 52 %. Кстати, на вопрос «какой вид поощрения для вас более оптимальный», приоритетным оказался ответ «похвала». Хорошо, что в этом вопросе наши взгляды совпадают.

 

  • Справедливо ли вас наказывают?

 

 График 6.

да 43%

нет 15%

не знаю 42%

 

Обратите внимание на большой процент в ответе «не знаю». По мнению детей, мы не совсем точно и конкретно объясняем, за что мы их наказываем.

Причем в большей степени так ответили учащиеся с 1 – 4 классы.

  • Справедливо ли вас поощряют?

 

 График 7.

 

да 73%

нет 10%

не знаю 8%

 

 Большинству детей понятно за что похвалили, за что получена положительная оценка. В общем, как бы нам не казалось, что мы подробно объяснили, за что наказали ученика, надо объяснять это еще более внятно и четко.

  • Какой вид похвалы для вас самый приятный, долгожданный, оптимальный?

 

График 8.

 

похвала 26%

хорошая отметка 17%

грамоты, дипломы 4%

подарки 14%

деньги 6%

не знаю 8%

ничего, личное желание 21%

другое 4%

 

Надеюсь, данные ответы помогут нам учителям, выбрать оптимальные способы поощрения.

  • Необходимо ли вам любое поощрение для большего старания в учебе?

 

 График 9.

да 72%

нет 18%

другое 10%

 

Несмотря на то, что среди общего количества детей всего 1 человек написал «меня лучше наказывать». Практически всем мотивация путем поощрения всегда более приятна.

Думаю, по результатам ясно видно, что современные дети действительно нуждаются в мотивировке не наказанием, а поощрением. И возможно, именно в учебном учреждении культуры им особенна необходима не только поддержка, но и подтверждение их профессионального роста, нацеливание и вера в их сценический успех.

 

Список литературы:

  1. Курсовая работа: Поощрение и наказание как методы педагогического стимулирования школьников [Электронный ресурс]. – URL: https://www.bestreferat.ru/referat-136795.html (дата обращения 15.07.2019)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.