Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 августа 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Скачать сборник статей

Библиографическое описание:
Ларина С.В. ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС: ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ НОРМАТИВНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ? // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXV междунар. науч.-практ. конф. № 8(24). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 22-26.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС: ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ НОРМАТИВНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ?

Ларина Светлана Валерьевна

воспитатель МБДОУ детский сад №31«Жемчужинка»

РФ, г. Коломна

 

IMPLEMENTATION OF INFORMATION TECHNOLOGIES IN THE EDUCATIONAL PROCESS: CONSCIOUS NECESSITY OR REGULATORY DUTY?

Svetlana Larina

kindergarten teacher

Russia, Kolomna

АННОТАЦИЯ

Ввиду стремительного научно-технического прогресса на современном этапе развития общества как никогда остро стоит проблема внедрения информационных технологий в образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений. Именно поэтому обращение к вопросу использования ИКТ, поднимаемому в данной статье, представляется крайне актуальным. Автор, опираясь на собственный опыт работы в ДОУ, обосновывает значимость использования ИКТ в практической деятельности педагога.

ABSTRACT

Due to the rapid scientific and technological progress, the problem of implementing information technology in the educational process in kindergartens is currently relevant. Therefore, addressing the topic of the use of ICT in this article is relevant. The author, relying on his own experience in kindergarten, substantiates the importance of using ICT in the practical activities of the kindergarten teacher.

 

Ключевые слова: информационные технологии; дошкольное образование; педагогическая деятельность.

Keywords: information technology; preschool education; pedagogical activity.

 

Инновационный процесс на современном этапе развития общества касается в первую очередь системы дошкольного образования, которая считается начальной ступенью в раскрытии потенциальных возможностей ребенка. Однако этот подход ставит высокие требования к системе дошкольного образования. Происходит поиск более эффективных образовательных технологий.

Требования федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования указывают на необходимость обновления содержания дошкольного образования и развивающей предметно-пространственной среды соответственно. Вариативные формы и методы работы с дошкольниками в условиях дошкольного образовательного учреждения позволяют обеспечить качество дошкольного образования при решении задач физического, речевого, познавательного, социально-коммуникативного и художественно-эстетического развития, развивать у дошкольников память, воображение, творческие способности, навыки ориентации в пространстве, логическое мышление.

«Одной из форм обновления содержания дошкольного образования в наш век информации является использование информационных технологий» [1, с. 135].

Работая в современных условиях, нельзя не согласиться с мнением, что внедрение информационных технологий в учебный процесс является осознанной необходимостью нашей жизни. Так, традиционные доска, мел, бумажные носители информации в соответствии с требованием времени вытесняются информационными технологиями. Они помогают активизировать познавательную и мыслительную деятельность детей, изменить методы и формы учебной работы.

Применение ИКТ в дошкольной образовательной организации значительно увеличивает потенциал в вопросах обогащения и расширения используемых методик, позволяет достичь качественно нового уровня воспитательно-образовательного процесса и повысить эффективность проводимых занятий. Иными словами, информатизация и цифровизация образования приводят к изменению значительных сторон дидактического процесса: во многом изменяется деятельность педагога и воспитанника.

«На сегодняшний день педагогам доступен довольно обширный выбор интерактивных технологий для применения на практике» [2, с. 55]. Это компьютер, использование сети Интернет, интерактивная доска, планшет, аудио- и видеосистемы и др.

 В детских садах компьютерные технологии активно применятся в образовательном процессе. Воспитатели используют множество простых и сложных компьютерных программ для различных областей познания. В зависимости от возраста ребенка и применяемых программ компьютер выступает в роли оппонента по игре, рассказчика и др.

Дошкольники в большей степени нуждаются в том, чтобы занятия были интересными и увлекательными, «им нужна дополнительная мотивация, большая наглядность» [3, с. 225]. Занятия с дошкольниками немыслимы без элементов игры, в которой они всегда принимают самое активное участие. В детском саду нельзя, как в школе, обойтись просто красочной и информативной презентацией, именно здесь востребованы возможности интерактивных досок. Интерактивная доска является идеальным помощником для воспитателя детского сада. Это не просто экран для проектора, на котором педагог показывает заранее заготовленные материалы, а общее рабочее пространство.

Для ребенка привлекательно получение информации текстового, графического и звукового характера одновременно. Яркость и динамичность, возможность стать непосредственным участником происходящего, самостоятельно менять фото, видеоряд, ведение занятия не только педагогом, но и вымышленным сказочным самостоятельно говорящим и поощряющим ребенка персонажем создает видимость, в первую очередь, игры, что вызывает у детей дошкольного возраста особый интерес и вовлеченность в процесс.

Конечно, занятие с дошкольниками воспитатели строят не только на использовании интерактивной доски, но даже непродолжительное ее применение позволяет мотивировать детей к различным видам деятельности, делать процесс обучения более интересным и результативным.

С использованием интерактивного оборудования образовательная деятельность может быть организована увлекательно, оригинально, необычно, неповторимо. Именно так можно организовать образовательный процесс «с учетом развития (коррекции) индивидуальных образовательных потребностей дошкольника» [4, с. 115]. Такое оборудование помогает детям раскрепоститься, снять мышечное напряжение и эмоционально разгрузиться. Детям нравятся интерактивные развивающие игры.

Проектная деятельность не обходится без информационных технологий. Дети совместно с родителями постоянно находятся в поиске той или иной информации, необходимой для выполнения проекта. Педагоги же должны их направить к источнику её получения: библиотека, интернет, электронные книги и другие. «Малыши должны научиться самостоятельно вести поисковую деятельность, и воспитатели, благодаря ИКТ, их этому учат» [5, с. 355].

Кроме того, в процессе замысла, создания новых заданий для занятий с использованием интерактивного оборудования «развиваются и совершенствуются креативные качества педагога, растёт уровень его профессиональной компетентности» [6, с. 55].

Внедрение информационных технологий в детском саду способствует более эффективному воспитанию ребенка, стремящегося творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций, к получению знаний, формированию положительной мотивации к дальнейшему обучению и отношения к образованию как к одной из ведущих жизненных ценностей.

Таким образом, активное и умелое использование педагогом возможностей информационных технологий в практической деятельности, становится для ребёнка проводником в мир новых технологий, формирует у него основы информационной культуры личности и помогает ему преодолевать проблемы в развитии. Как показывает практика, при этом значительно возрастает интерес детей к образовательной деятельности, повышается уровень познавательных возможностей. Именно поэтому использование информационных технологий в дошкольной организации способствует созданию необходимых условий для гармоничного развития детей дошкольного возраста, учитывая при необходимости и их ограниченные возможности здоровья, содействует изменению традиционных способов организации развивающей предметно-пространственной среды, учитывая особенности восприятия окружающего мира современным ребенком.

 

Список литературы:

  1. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. – М.: Просвещение, 1994. – 228 с.
  2. Атемаскина Ю.В. Современные педагогические технологии в ДОУ. – М.: Детство-Пресс, 2011. – 112 с.
  3. Веракса Н.Е. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. – М.: Мозаика-Синтез, 2014. – 368 с.
  4. Зубов А.В. Информационные технологии в лингвистике, использование современных информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе: учебно-методическое пособие. – Барнаул, БГПУ, 2006. – 208 с.
  5. Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 368 с.
  6. Дубцова М.В. Методическое сопровождение педагога в условиях современного дошкольного учреждения / М.В. Дубцова // Теоретические и прикладные вопросы науки и образования: международная заочная научно-практическая конференция. – 2015 г. – С. 55–58.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.