Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 августа 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Скачать сборник статей

Библиографическое описание:
Зенкова Л.А. ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ИНСТРУМЕНТА В ФОРМИРОВАНИИ МОТИВАЦИИ К УЧЕНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXV междунар. науч.-практ. конф. № 8(24). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ИНСТРУМЕНТА В ФОРМИРОВАНИИ МОТИВАЦИИ К УЧЕНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Зенкова Людмила Александровна

аспирант Академии Социального Управления, учитель физической культуры ГБОУ школа 1400

РФ, г. Москва

 

APPLICATION OF HEALTH-SAVING TECHNOLOGIES AS A TOOL IN FORMING MOTIVATION FOR TEACHING AT SCHOOLCHILDREN OF MIDDLE SCHOOL AGE

Lyudmila Zenkova

graduate student of the Academy of Social Management, physical education teacher GBOU school 1400

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье теоретически обоснованно влияние здоровьесберегающих технологии в образовательном процессе, при условии их систематического применения, на уровень познавательной активности и сохранение мотивации к процессу познания.

ABSTRACT

The article theoretically substantiates the influence of healthy technologies on the educational process, subject to their systematic application, at the level of cognitive activity and maintaining motivation for the cognitive process.

 

Ключевые слова: здоровьесбережение, здоровье, мотивация.

Keywords: health saving, health, motivation

 

Повышение уровня качества знаний обучающихся и способность к применению этих знаний в условиях практической востребованности, есть  основное требование, которое предъявляет общество к системе образования на современном этапе. Только в случае смотивированности обучающихся к учебно-познавательной деятельности и высокой познавательной активности эти задачи выполнимы.

Мотивация к учебе, феномен, который исследуется достаточно продолжительное время. Для высокого уровня познавательной активности и устойчивой мотивации к учебно-познавательной деятельности, в процессе обучения должен присутствовать  личностный смысл. Придание процессу познания личностного смысла обуславливается появлением новых мотивов в приобретении навыков в период когнитивного диссонанса. Это состояние характерно для среднего школьного возраста. Когда на первое место выходит желание самообразования и саморазвития. Но в связи с повышением в этот период обучения нагрузки в режиме общеобразовательных учреждений, происходит снижение мотивации. В связи с этим актуальна проблема исследования формирование мотивации учащихся 6 - 7 классов к учебно-познавательной деятельности.

Проблема поддержания мотивации к учению стоит перед педагогическим сообществом не одно десятилетие. Недостаточное внимание к трудностям учеников повышает тревожность, снижает познавательную активность школьника.

В практике образования существует большое количество технологий, используемых при создании педагогических условий с целью решения проблемы устойчивости мотивации к учению в длительном периоде. Одной из них являются здоровьесерегающие технологии обучения. Понятие здоровьесбережение у разных авторов определяются по-разному. Если рассматривать здоровьесберегающие технологии как  некую систему, то определение будет следующим. Система мер направленная на сохранение и укрепление здоровья обучающихся независимо от этапов образовательного процесса. Система, в которой взаимодействуют в направлении оздоровления все факторы образовательной среды, и есть технология здоровьесбережения. Но у каждого, кто занимается исследованием данной проблемы, есть свое видение и определение этого многогранного понятия. Если рассматривать термин здороьесбережение основываясь на определении здоровья как такового, то нельзя забывать, что это  состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Значит для того, чтобы технология была здороьесберегающей в ней должны присутствовать компоненты физической, психологической,  просветительской направленности. Все эти составляющие должны использоваться одномоментно. Не возможно в образовательном процессе соблюдать правила Син Пин и не соблюдать принципы толерантности и личностно-ориентированный подход к обучению. Как основу здоровьесберегающей педагогики рассматривал эти технологии Н.К. Смирнов.

Н.К. Смирнов дает следующее определение: «Здоровьесберегающие технологии это комплексная, построенная на единой методологической основе, система организационных и психолого - педагогичесκих приемов, методов, технологий, направленных на охрану и укрепление здоровья учащихся, формирования у них культуры здоровья, а также на заботу о здоровье педагогов». Н.И. Соловьева под здоровьесберегающей технологией понимает функцию системы организационных способов управления учебно-познавательной и практической деятельностью, учащихся, научно и инструментально обеспечивающая сохранение и укрепление их здоровья [1].

В данной статье мы не ставим перед собой задачи рассмотреть все технологии здоровьесбережения. Мы ставим цель, понять, как технологии здоровьесбережения могут повлиять на уровень познавательной активности и сохранение мотивации к процессу познания в целом.

Рассмотрим некоторые приемы организации образовательного процесса с использованием технологий здоровьесбережения и результаты изменения качественных показателей мотивационной и познавательной сфер.

Построение образовательного процесса в области трансляции знаний с учетом использования каналов, выполняющих ведущую роль (кинестетический, аудиовизуальный, визуальный),  способствует появлению и сохранению интереса к учебному материалу. Использование метода самооценки создает условия для  осознания обучающимся своей значимости в процессе образования и позволяет принять себя в роль субъекта процесса. Методы самооценки позволяют преобразовать образовательный процесс из процесса с пассивным получением знаний в процесс с личностно-значимыми мотивами для каждого учащегося,  следовательно рассматриваются нами как методы мотивирующие к учебной деятельности и стимулирующие  познавательную активность. Следующий принцип, который мы рассматриваем как составляющий технологии здоровьесбережения - принцип личностно - ориентированного обучения. При котором учитываются личностные возможности и запросы обучающихся. Использование этого принципа позволяет дифференцировать  сложность задания по уровневым возможностям обучающихся. Как результат использования этого приема создание ситуации успеха, которая напрямую зависит от выполнимости задания. Формирование на фоне этого адекватной самооценки и эмоциональная разрядка как прием подкрепления успешной деятельности.

Использование всех этих приемов и методов как основ в здоровьесберегающих технологиях позволяют нам говорить о том, что применение здоровьесберегающих педагогических технологий в образовательном процессе способствует поддержанию психического здоровья участников образовательного процесса.

Психологическое здоровье дает в свою очередь возможность для формирования адекватной самооценки обучающихся. Адекватная самооценка позволяет соотносить свои способности с задачами разного уровня трудностями. Иными словами адекватная самооценка позволяет ученикам ставить перед собой реально достижимые цели. И если цель раз за разом достигается, у обучающихся формируется стойкий внутренний мотив к познавательной деятельности. При правильно сформированной самооценке обучающийся способен к правильному, самостоятельному целеполаганию. Получая каждый раз поощрение сверстников, родителей и педагогов он становиться социально устойчивым. Это позволяет говорить о реализации второго компонента здоровья, а именно о положении социального благополучия. И третий компонент здоровья как такового - непосредственно здоровье физическое. При использовании образовательных здоровьесберегающих технологий способствует просвещению родителей и лиц их заменяющих в направлении профилактических мер по предотвращению переутомления, психологического дискомфорта, приемам здорового образа жизни.

Сохранение здоровья обучающихся это основа, главная задача здоровьесберегающих технологий. При успешном решении которой мы можем поддерживать мотивацию к учению и активизировать личностную заинтересованность ученика в образовательном процессе. Если ученик здоров, он имеет возможности адаптироваться к различным образовательным условиям, он адекватно реагирует на изменение задач в образовательном процессе, имеет возможность и необходимые навыки в коммуникации с окружением, он заинтересован в познании окружающего мира, он уверен в своих силах и знает способы достижения результатов. Состояние здоровья, как совокупность психологического, социального и физического благополучия создает базу для самореализации обучающегося. А это основа для трансформации внешних мотивов во внутренние и соответственно высокий уровень сформированности мотивации к учебно - познавательной деятельности.

 

Список литературы:

1. Булатова З.Р. Таврический научный обозреватель www.tavr.science № 1 (январь), 2016 с. 116.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.