Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крутских Н.М. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 100-103.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК

Крутских Наталия Михайловна

студент 2 курса, кафедра дошкольного и начального образования, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского,

РФ, гЛипецк

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Особое внимание уделено пословицам и поговоркам, являющимся эффективным средством духовно-нравственного воспитания в начальной школе. Автором рассмотрены педагогические условия, которые необходимо соблюдать при работе с пословицами и поговорками. Также предложены разнообразные виды упражнений с данными жанрами.

 

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, младший школьник, начальная школа, пословица, поговорка.

 

Актуальными задачами современности по-прежнему остаются духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Духовно-нравственное воспитание – это целенаправленный педагогический процесс по формированию гармоничной личности ребенка и развитию его ценностно-смысловой сферы путем трансляции базовых национальных духовно-нравственных ценностей, при этом под духовно-нравственными ценностями подразумеваются основополагающие в отношениях людей друг к другу, к обществу, к семье нормы и принципы, основанные на критериях лжи и истины, добра и зла [Волков:169].

Духовно-нравственные ценности формируются, в первую очередь, в семье, однако именно в школе этот процесс происходит наиболее последовательно, системно и целенаправленно, именно в школе в наибольшей степени сосредоточена духовно-нравственная культурная жизнь школьника, так как духовно-нравственное воспитание - базовый компонент образовательного процесса [Батурина:204].

В начальной школе наиболее эффективным средством духовно-нравственного воспитания младших школьников являются пословицы и поговорки, так называемые «народные педагогические миниатюры». Это обусловлено, во-первых, тем, что в младшем школьном возрасте дети еще недостаточно хорошо владеют речью и вместо того, чтобы передать общий смысл и содержание народной мысли своими словами, им легче воспроизвести ее дословно, в виде пословицы или поговорки. Во-вторых, младший школьный возраст характеризуется наибольшей чуткостью к языковым явлениям, поэтому вовремя и к месту сказанная пословица или поговорка глубоко западают в душу ребенка, оказывают на него сильное эмоциональное воздействие, запоминаются на долгие годы. Пословицы и поговорки, будучи предельно сжатыми, малословными, лаконичными, несут в себе ярко выраженный нравственно-поучительный характер и содержат целый комплекс продуманных рекомендаций и народных представлений о человеке и его поведении в обществе, отношении к себе и другим людям. Пословицы и поговорки имеют форму для легкого запоминания в младшем школьном возрасте, и это значительно усиливает их педагогическое воздействие на детей.

Стремясь к наиболее яркой выразительности, в пословицах и поговорках часто используются такие художественные средства, как сравнение и противопоставление, антитеза, эпитет, метафора, гипербола. Пословицы и поговорки украшают речь человека, делая ее более живой, эмоциональной, яркой, поэтому ознакомление младших школьников с пословицами и поговорками, приучение к их использованию в повседневной речи является эффективным средством обогащения словарного запаса, развития речи, воображения.

В начальной школе при работе с пословицами и поговорками необходимо соблюдать следующие педагогические условия [Хлысталова]:

1) знакомство с пословицами и поговорками осуществляется систематически и целенаправленно на всех уроках, не только на уроках русского языка и литературного чтения, это позволит научить школьников высказывать и собирать народные изречения, систематизировать их, анализировать их смысл, понимать обобщенный характер высказываний;

2) учет возрастных особенностей детей, то есть подбор и применение пословиц и поговорок, доступных пониманию младших школьников;

3) ограничение количества пословиц и поговорок, за один урок детям рекомендуется давать одновременно не более 9 пословиц и поговорок, именно такое их количество младшие школьники могут осмыслить и запомнить за 1 урок;

4) постоянное усложнение упражнений с пословицами и поговорками;

5) систематическое пополнение перечня пословиц и поговорок как педагогом, так и совместно с учениками.

Самое главное условие - работа с пословицами и поговорками должна быть разнообразной, чтобы интерес учащихся к ним не только не угасал, но и стимулировал желание шире знакомиться с ними.

Основная работа с пословицами и поговорками – это раскрытие смысла. Для такой работы в начальной школе используются различные виды упражнений с пословицами и поговорками. Приведем наиболее эффективные из них.

Упражнение «Половинки» – это упражнение, помимо непосредственно духовно-нравственного развития ребенка, направлено также на развитие словесно-логического мышления младших школьников, установление причинно-следственных связей. Выполняя это упражнение дети должны понимать смысл пословиц и поговорок, и сопоставлять нравственные качества с ними. Младшим школьникам предлагается два набора карт. В первом наборе представлены первые части пословиц и поговорок (например, «Любишь кататься…», «За двумя зайцами погонишься…»), во втором наборе – их окончания («… люби и саночки возить», «… ни одного не поймаешь»). Младшим школьникам необходимо соединить части из первого и второго наборов. Для соблюдения педагогического принципа усложнения можно предложить детям только один из наборов, например, набор, содержащий начало пословицы или поговорки, а ее окончание им необходимо вспомнить и воспроизвести самостоятельно.

Упражнение «Собери пословицу» – данное упражнение направлено на восстановление текста пословицы или поговорки из частей. Карточка, на которой написана (или напечатана) пословица или поговорка, разрезается на несколько частей (по словам), части перемешиваются, ребенку необходимо восстановить порядок слов, чтобы получилась пословица (например: а / время / час / потехе / делу). Данное задание помогает воздействовать на духовно-нравственное воспитание, составляя из слов пословицу или поговорку, они должны понимать, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо.

Упражнение «Пропущенные слова» – детям предлагаются пословицы и поговорки с пропущенными словами (например, пропущены все прилагательные «большой – маленький»), необходимо догадаться, как правильно расставить слова, чтобы они верно согласовывались с существительными, соответствовали содержанию и имели поучительный смысл («… дело лучше … безделья» или «… крючком … рыбку не вытащишь).

Упражнение «Пословица в двух словах».  В данном упражнении детям необходимо отгадать пословицу по двум ее ключевым словам (например, «дело - безделье» или «дело - потеха»).

Описанные выше упражнения носят игровой характер и способствуют расширению духовного и нравственного мира младших школьников.

Использование пословичного материала эффективно и в работе с художественным произведением. Работа с пословицами, данными после прочтения художественного произведения, помогает младшим школьникам сделать выводы и понять духовно-нравственную идею прочитанного.  В качестве таких упражнений можно предложить младшим школьникам подобрать пословицы и поговорки к прочитанному произведению, которые раскрывают основную мысль текста; подобрать поговорку или пословицу к иллюстрациям, сопровождающим текст; за определенное время написать как можно больше пословиц и поговорок на ключевую тему текста, или с определенным словом из текста (дом, яблоня, собака) и мн. др.

Использование на уроках в начальной школе упражнений с пословицами и поговорками помогает привлечь внимание детей к народной мудрости, к красоте и мелодики родного языка, к разнообразным языковым средствам, способствующим точности, яркости и выразительности; нравственно и эстетически воздействует на детей, объясняя сущность многих жизненных ситуаций и явлений; способствует активизации словаря детей и развитию их речи в аспекте точности, содержательности, лаконичности и выразительности; содержит педагогическую идею и оказывает большое воспитательное влияние. Таким образом, пословицы и поговорки являются богатством русского языка и эффективным средством образования и духовно-нравственного воспитания младшего школьника.

 

Список литературы:

  1. Батурина Г.И., Кузина Т.Ф. Народная педагогика в современном учебно-воспитательном процессе. – М.: Школьная пресса, 2003. – 240 с.
  2. Волков Г.Н. Этнопедагогика. – М.: Академия, 2000. – 168 с.
  3. Хлысталова А.Н. Литературное развитие младших школьников средствами фольклора // Начальная школа. – 1996. – №1. – 32 - 39 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.