Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Усенко Е.И. ФОРМИРОВАНИЕ КОЛОРИСТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 53-57.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ КОЛОРИСТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Усенко Екатерина Игоревна

студент, кафедра профессионального и дополнительного образования Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены теоретические основы колористической подготовки. Даны определения основным составляющим колористи­ческой подготовки.

 

Ключевые слова: колористка, навыки, обучение, цвет, средний школьный возраст.

 

Источники способностей и дарований детей –

на кончиках их пальцев.

В.А. Сухомлинский

 

Известный педагог В.А. Сухомлинский писал, что источник талантов и способностей детей у них на кончиках пальцев. Обучение колористике включает в себя приобретение навыков в области цвета, которые включают в себя: знания в области теории цвета; живописная грамота; знание колористических концепций и умение их реализовать; колористические навыки, необходимые для развития таких навыков, как восприятие и ощущение цвета, представление цвета, колористическое мышление и визуализация цветов, эмоциональная реакция на цвета, опыт и восприятие цвета, технические характеристики выбранных красочных материалов и цветопередача. Вышеизложенное определяет проблему исследования: при каких педагогических условиях форми­руются колористические навыки обучающихся среднего школьного возраста.

Цель исследования – определить составляющие и условия форми­рования колористических навыков обучающихся. Задачи исследования: рассмотреть теоретические основы колористических навыков; опреде­лить основные составляющие процесса формирования колористических навыков обучающихся.

Известные художники, такие как Леонардо да Винчи, Делакруа, Энгр, Н.П. Крымов, К.Ф. Юон, Б.В. Йохансон, А.М. Герасимов, П.Д. Корин, Г.К. Савицкий интенсивно занимались вопросами закономерностей изображения объектов реальности, способами передачи богатства цвета окружающей действительности с помощью художественных материалов. Методологические аспекты восприятия цвета и цветопередачи в школе и в вузах можно найти в работах В.Г. Проблема, Н.Н. Волкова, В.С. Кузина, Е.В. Шорохова, А.А. Унковский, А.П. Яшухина, С.П. Ломова, С.Е. Игнатьев, А.И. Васильев, Н.Я. Маслова.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс формирования колористических навыков обучающихся среднего школьного возраста будет осуществляться более эффективно, если будут определены составляющие и условия процесса формирования колористи­ческих навыков.

С научной точки зрения, цвет – это свойство всех материальных объектов излучать и отражать световые волны определенной части спектра [3, с. 241]. Цветовая гармония – одно из важнейших колористи­ческих средств живописи. Общепринято, что цвета, создаваемые природой, и их сочетания являются гармоничными [7]. Эта гармония цветовых сочетаний объясняется психофизиологическими законами зрения. Гармония в цветовой композиции – это гармония цветов, комбинация цветовых отношений, которая учитывает, как фунда­ментальные свойства цветов (тон, яркость, насыщенность), так и форму и размер областей, которые они занимают [2, с. 75]. Важность цветовой гармонии в живописи подчеркивает Л.Г. Медведев, который объясняет, что «именно цветовая гармония может передавать тончайшие нюансы мироощущения художника, его эмоциональное отношение к изобра­жаемому» [4, с. 37].

Развитие науки о цвете и теории искусства приводит к более глубокому анализу лейтмотива живописи «колорит». Он рассматривается как система оттенков, чьи комбинации и отношения в художественном произведении образуют эстетическое единство [1, с. 266].

Психологи выявили взаимосвязь между навыками и способ­ностями, которая проявляется в том, что способности формируются и развиваются посредством усвоения навыков, а также в простоте и скорости овладения навыками и способностями (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов). По мнению авторов, «для развития способностей человека требуется усвоение, а затем творческое применение знаний, навыков и умений, выработанных в ходе общественно-исторической практики» [6, с. 470].

По мнению большинства художников-педагогов, специалистов по теории искусства (В.В. Визер, Александр Пучков, Е.В. Шорохов и др.) колористические навыки в учебном процессе основаны на знании цветовой живописи, знание грамоты живописного изображения. Дети должны научиться распознавать богатство цветов и разнообразие цве­товых оттенков, координировать цвета, дифференцировать и передавать цветовые оттенки в соответствии с их яркостью, насыщенностью и оттенком. Об этом К.Ф. Юон отметил: «Картина, которая не дышит каждым цветом с тысячами оттенков, которые обогащают ее, является мертвой картиной» [9, с. 63].

Чтобы определить условия для развития колористических способ­ностей, необходимо учитывать особенности формирования компетенций и развития способностей учеников в процессе визуальной колористи­ческой деятельности. На сенсорном уровне у подростков повышается цветовая чувствительность. В возрасте 11 лет учащиеся могут различать цвета с абсолютной точностью и точно воспроизводить цвет предмета. Тонкость различия цвета за период от 6 до 14 лет увеличивается почти вдвое. Разница в яркости увеличивается в 2,5 раза за период от 6 до 16 лет. Колористическая деятельность включает в себя как визуально-образное, так и абстрактно-теоретическое мышление. Особенностью художественного мышления благодаря активному участию в творческом процессе зрительных образов памяти и воображения является ассоциа­тивность.

В колористической подготовке развитие воображения как процесса создания нового образа в форме является основой для развития коло­ристических способностей как своего рода творческих способностей. Внутренняя привлекательность для творческого воплощения является отличительной чертой подростка. Развитие колористических навыков требует эмоциональной реакции на цвета, которая помогает детям развивать выразительные цветовые решения. Для развития эмоцио­нальной цветовой чувствительности важно изучение и анализ картин. Учитель должен помочь учащемуся понять, что определенный цвет вызывает определенный диапазон эмоций, а цвет отличается преобла­дающим эмоциональным тоном [8, с. 22].

Изучение содержания колористических концепций выявляет важные цветовые схемы для работы учащихся. Благодаря знанию свойств ахроматических цветов можно увеличивать или уменьшать звучание цвета [5]. Знание различных цветовых типов, разработка методов их построения, как известно, позволяет передать идейно-эмоциональное содержание живописи [7]. Формируя колористические знания о различных свойствах цвета (пространственных, временных, психологических, эстетических, акустических, температурно-зависимых) создает основу для формирования способности переноса с помощью цветового пространства и объема объектов, динамики, статики, ритма, разные эмоции и настроения, мысли, чувства, состояния разных при­родных явлений, декоративность, гармонию, звучность, температуру, вес. В то же время процесс усвоения колористических навыков проходит три фазы: на первом этапе осваивается содержание концепта, которое выявляет определенные цветовые закономерности и характеристики цвета в природе и живописи, и осваиваются способы их воспроизведения. На втором этапе обучающиеся применяют полученные знания на практике. Третий этап направлен на решение творческих задач, связанных с созданием колористическими средствами выразительного художественного образа.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что период среднего школьного возраста является особенно благоприятным к твор­ческому мышлению, эмоциональному переживанию и выражению, когда складываются собственное мироощущение, мировосприятие, мировоззрение, когда в процессе познания участвуют и образное, и логическое мышление.

Процесс формирования колористических навыков должен быть направлен на изучение основ изобразительного письма. В то же время выполнение творческих заданий способствует накоплению опыта в творческой деятельности. Эффективность колористической подготовки, таким образом, основана на развитии колористических способностей, которые основаны на усвоении и творческом использовании коло­ристических навыков. Качество колористических навыков во многом определяется знанием основ науки о цвете, колористических концепций и умением применять их на практике для решения индивидуальных образовательных и творческих задач.

 

Список литературы:

  1. Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура [Текст] : терминологический словарь / под общ. ред. А.М. Кантора. – Москва: Эллис Лак, 1997. – 736 с.
  2. Брушлинский А.В. Продуктивное мышление и проблемное обучение [Текст] / А.В. Брушлинский. – Москва : Знание, 1983. – 96 с.
  3. Волков Н. Цвет в живописи / Н. Волков. – Москва: Просвещение, 2014. – 360 с.
  4. Лыкова Е.С. Критерии оценки детского рисунка // ОНВ. 2015. №4 (141). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kriterii-otsenki-detskogo-risunka (Дата обращения: 06.12.2019).
  5. Пучков А.С., Триселев А.В. Методика работы над натюрмортом / А.С. Пучков, А.В. Триселев. – М. : Просвещение, 2011. – 156 с.
  6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – Санкт‑Петербург [и др.] : Питер, 2015. – 705 с.
  7. Сокольникова Н.М. Методика преподавания изобразительного искусства / Н.М. Сокольникова. – 6-е изд., стер. – М.: Академия, 2013. – 256 с.
  8. Ступеньки к творчеству / Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. ЛЗ, 2015. – 186 с.
  9. Штаничева Н.С. Живопись [Электронный ресурс]: учебное пособие для вузов / Штаничева Н.С., Денисенко В.И. – Электрон. текстовые данные. – Москва: Академический Проект, 2016. – 304 c. URL: http://www.iprbookshop.ru/60022.html (Дата обращения: 06.12.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.